PDA

Просмотр полной версии : Самоедство


Михаль
15.12.2007, 23:01
:)
Есть у меня такая черта-грызу себя..По словарю С.И.Ожегова-САМОЕДСТВО (http://find-all.ru/articles/39637?PHPSESSID=529be45f7efa255c3f0b8166b77be636), -а, ср. (разг.). Излишняя самокритичность, недовольство своими поступками, поведением. Заниматься самоедством..
Что надо с этим делать?

Маричка
15.12.2007, 23:19
Это тебя грызет кто - то другой, которого ты отождествляешь с собой. Может быть это твой Родитель.
Контроль вместо любви. Надо сделать наоборот. Это очень большая и болезненная работа над собой.

П.С. Мишель - тебе респект, за понимание себя.:heart:

Михаль
15.12.2007, 23:50
:friends: :heart: :lips: :lips: :flowers: Это Машику!:heart: :)

Сэнкс
15.12.2007, 23:52
Это значит, и кстати, очень похоже на то - что тебе надо бы "погрызть" кого то другого. Ты направляешь на себя то, что хотела бы, надо было бы - направить на других.

O-Ren
16.12.2007, 00:06
Мишель
Ты направляешь на себя то, что хотела бы, надо было бы - направить на других
в общем согласна, но периодически, Мишель, ты отыскиваешь такие места и таких людей, которые проявят к тебе несправедливость, не оценят твои достижения, типа чужих тетенек с другого форума. Это как-то компенсирует невозможность обидеться на тех, кто унизил и не оценил тебя давным-давно...

Samirat
16.12.2007, 00:48
Смотри, Мишель, все это сплетается в один целый комплекс:
самоедством..
Что надо с этим делать?
Первым делом нужно понимать природу самоедства, то есть если самоедство в тебе есть - это значит, что у тебя есть потребность в этом самоедстве.

Это тебя грызет кто - то другой, которого ты отождествляешь с собой. Может быть это твой Родитель.
Контроль вместо любви. Надо сделать наоборот. Это очень большая и болезненная работа над собой.

Маша права, отучить себя от самоедства гораздо сложнее, чем научиться себя уважать. Предположительно тебя родители или среда воспитывали в режимах "Человек-сам кузнец своего счастья" и "Если случилась беда, то виновата в этом ты и только ты". То есть грубо говоря, тебя не научили мыслить за рамками аспекта "Во всем виновата ты". Ну, так у нас было приянято. Системе нужно было воспитать массы, которые бы очень быстро понимали, что "Признание облегчает наказание" и для этого их нужно было сделать максимально готовыми по первому требованию признать себя виноватыми, а для этого логично их было выращиватьв рамках песрональной вины или "во всем виноват сам".
в общем согласна, но периодически, Мишель, ты отыскиваешь такие места и таких людей, которые проявят к тебе несправедливость, не оценят твои достижения, типа чужих тетенек с другого форума. Это как-то компенсирует невозможность обидеться на тех, кто унизил и не оценил тебя давным-давно...
Вот здесь O-Ren очень четко уловила как твое Я тянется к этому самокопанию. Ты привыкла к нему и если тебя вынуть из среды крити ки, то жизнь в сплошной похвале покажется тебе ненормальной или простивоестесвенной. Что делать с потребностью 2 часа в сутки подвергать себя критике? Точно могу тебе сказать, что не заменять их аутотренингом на тему "Какая я правильная"...

Маричка
16.12.2007, 01:32
то жизнь в сплошной похвале покажется тебе ненормальной или простивоестесвенной.

Хи, а кому она покажется естественной, эта атмосфера бесконечного поглаживания? Ф конце концов, ужо захочется ускользнуть от этих навязчивых рученок. :kiss:

Вот здесь O-Ren очень четко уловила как твое Я тянется к этому самокопанию.

Я - валяюсь!!! О - Рен грубо упрекнула Мишель тем, чем Мишка с нами делилась. :mad: ИМХО

Первым делом нужно понимать природу самоедства, то есть если самоедство в тебе есть - это значит, что у тебя есть потребность в этом самоедстве.
Угу. У всех нас есть недостатки. :)

Маша права, отучить себя от самоедства гораздо сложнее, чем научиться себя уважать.
Ессно, - да.:angel:

O-Ren
16.12.2007, 01:37
Мишель
Что надо с этим делать?
расскажи: как ты это делаешь...Как себя кушаешь:
-что говоришь при этом себе,
-что ощущаешь в себе,
-когда возникаешь желание себя пожевать - в какие моменты жизни, когда всё очень хорошо, или когда тебя вот вот начнут жевать другие, или сразу после того, как тебя пожеали другие
-получаешь ли удовлетворение от "еды". Что будет, что почувствуешь, если себя не пожуешь?
(я абсолютно серьезно)

Samirat
16.12.2007, 01:40
Я - валяюсь!!! О - Рен грубо упрекнула Мишель тем, чем Мишка с нами делилась. :mad: ИМХО

Не совсем так. Если бы О-Рен просто сказала об этом, это можно было бы расценить, как упрек. Но О-Рен очень тонко подметила мотивацию. Потребность в самокопании возикала на базе чувства вины, то есть стремление к самокопанию обусловлено необходимостью попадать в это чувство вины, а, следовательно, есть тяга или прерасположенность попадать в такие ситуации. Поэтому О-Рен заподозрила наличие неосознанного мотива попадаь в атмосферу критики для того, чтобы пережить момент самокопания и, как следствие, момент втречной обиды на того, кто это чувство вины породил.

В действительности смысл не в том, чтобы выключить свою потребность в самокопании. Смысл в том, чтобы понять его природу и потребность и работать именно с этой потребностью. Мотивационный анализ, ИМХО, один из лучших анализов в мире.

Маричка
16.12.2007, 03:41
Но О-Рен очень тонко подметила мотивацию.
О да! Очень тонкая и умная О - Рен. Я же забИла кто она такая.
Фишка в том, что Мишель чувственная и ранимая натура, причем сомневающая в себе, да еще способная зависнуть в своих же переживаниях.
И теперь вопрос: Почему Мишель не обиделась на О - Рен?
И следующий вопрос: А если бы обиделась?
Значит О -Рен настолько тонкая и умная, что с точностью до 99%, полагала что Мишель сможет верно воспринять и интерпретировать ее слова. Респект О -Рен. :D
Или я дура?
Слишком много вот таких непоняток на Мозаике, дорогие. :)

Samirat
16.12.2007, 03:48
О да! Очень тонкая и умная О - Рен. Я же забИла кто она такая.
Фишка в том, что Мишель чувственная и ранимая натура, причем сомневающая в себе, да еще способная зависнуть в своих же переживаниях.
И теперь вопрос: Почему Мишель не обиделась на О - Рен?
И следующий вопрос: А если бы обиделась?
Значит О -Рен настолько тонкая и умная, что с точностью до 99%, полагала что Мишель сможет верно воспринять и интерпретировать ее слова. Респект О -Рен. :D
Или я дура?
Слишком много вот таких непоняток на Мозаике, дорогие. :)
Давай поступим иначе. Мы не будем гадать о том, кто как поступил, а просто подождем реакции Мишель. Я думаю, что прочитав нашу беседу, она не постесняется даже со всей свойственной ей деликатностью, рассказать нам свое мнение. Мы просто гадаем на кофейной гуще что имела ввиду О-Рен и как это воспринимает Мишель. У меня, например, нет 100-%-ной уверенности, что я и О-Рен поняла верно, но ее мысль оказалась для меня полезной.

Маричка
16.12.2007, 04:18
Давай вспомним о том, что Мишель уже видела это сообщение О- Рен. И пока, действительно, никак не отозвалась.

Мишута, ты где? :kiss: Ты как там без нас, таких разных? :kiss: :love:

Сероглазая
16.12.2007, 04:27
Знакома мне эта штука очень хорошо...:) Сколько лет кушала сама себя. Иногда все равно срываюсь, но все реже.
Как меняла себя? Путем нового мышления. Организующую мысль - я плохая, неправильная, виноватая - заменила на новую - я никому ничего не должна, ни перед кем не виновата и вообще, я отличная тетка, а не червонец, чтоб всем нравиться. Кому не нравлюсь - чтож - его проблемы. :) Отсюда и плясала. Когда в голову лезла "непотребщина" старая :), снова и снова возвращалась к своим новым мыслям о себе, контролировала свои мысли в этом ключе совершенно осознанно, выталкивая негатив о себе.
И вообще - нет плохих людей, как я это понимать начала, есть просто другие, отличные от тебя. Когда примешь эту мысль и проникнешься ею - живется намного проще.
Мишелька, попробуй и ты, можь полегчает?

Samirat
16.12.2007, 04:34
Давай вспомним о том, что Мишель уже видела это сообщение О- Рен. И пока, действительно, никак не отозвалась.

Мишута, ты где? :kiss: Ты как там без нас, таких разных? :kiss: :love:
Ну, как бы....
1. Мне достоверно не известно видела ли Мишель это сообщение. Но может быть, это просто неизвестно мне.
2. Я не знаю как Мишель реагирует. Я в таких случаях всегда беру паузу на переосмысление.
3. Я смогу делать какие-то выводы, только получив обратную связь. До этого момента я всегда нахожусь в режиме ожидания.
Поэтому я пока жду комментариев Мишель.

Маричка
16.12.2007, 04:37
Ей нужно научиться отдавать потому что много, а не потому что должна быть хорошей.
И это для Мишель легко, потому что на самом деле в ней очень, очень много тепла и света.:heart:

Мишка уже другая, а смотрит на себя прежними глазами.:kiss: :love:

O-Ren
16.12.2007, 09:47
Что я имела ввиду...
Давайте я на примере поясню: когда я занимаюсь самоедством, я выбираю для бесед таких людей, которые, я точно знаю - подтвердят мне мою порочность и виновность во всех перечисленных грехах. Но что я делаю дальше? Я начинаю несоглашаться , приводить доводы и аргументы, 100%-но оправдывающие меня.
Этот спор, по сути, итак идёт у меня в голове всё время (ну там собаки снизу сверху итп). Но когда не получается защититься и выиграть воображаемый спор, я ищу реального персонажа, котоый возьмёт на себя роль обвинителя, которого я смогу уложить на лопатки.
Это как перевод не приносящего облегчения самопоедания, во вне, где меня будут "поедать" другие, а я смогу им хоть как-то ответить.
Легче от этого становится...на время. Потому что спор этот не по адресу. Не с теми людьми, которые мне впервые сообщили о моей вине и несостоятельности, сравнили меня с другими. -Помоему, самоедство имеет целью усовершенствование себя- съесть всё лишнее, чтоб осталось только самое лучшее. Свой образ выравнивается под "идеальный" образец, с которым сравнили меня окружающие значимые люди.

Samirat
16.12.2007, 10:05
Это как перевод не приносящего облегчения самопоедания, во вне, где меня будут "поедать" другие, а я смогу им хоть как-то ответить.
Легче от этого становится...на время. Потому что спор этот не по адресу. Не с теми людьми, которые мне впервые сообщили о моей вине и несостоятельности, сравнили меня с другими. -Помоему, самоедство имеет целью усовершенствование себя- съесть всё лишнее, чтоб осталось только самое лучшее. Свой образ выравнивается под "идеальный" образец, с которым сравнили меня окружающие значимые люди.
Хм... Прикольная мысль. Я до этого ни разу не доперла за шесть или семь лет. Точнее я избегала с другими обсуждать моюспецифику в контексте того, что обо мне сказали. Но! Знаешь куда повело меня? В аналитику психотипов и типичных моделей реакции для этих психотипов, анализ адекватности моих реакций на эти обвинения, поиск причин (неосознанных мотивов) этих обвинений, поиск причин неадекватности моих реакций на эти обвинения. В итоге : наполучала знаний о психологии, навешала ярлыков с диагнозами, отменила эти диагнозы (пугало количество посатвленных диагнозов), полный цикл самооправдания с точки зрения борьбы добра и зла, но самое главное - абсолютно адекватную самооценку, которая сводится к тому, что можно было бы и лучше, но и так прокатит.:)

Михаль
16.12.2007, 12:41
Мишель

расскажи: как ты это делаешь...Как себя кушаешь:
-что говоришь при этом себе,
-что ощущаешь в себе,
-когда возникаешь желание себя пожевать - в какие моменты жизни, когда всё очень хорошо, или когда тебя вот вот начнут жевать другие, или сразу после того, как тебя пожеали другие
-получаешь ли удовлетворение от "еды". Что будет, что почувствуешь, если себя не пожуешь?
(я абсолютно серьезно)
Привет,ребята..
:) :rapierfight: горячо тут у Вас..,не ссорьтесь..,я вообще не обижаюсь..
Я Вас люблю.:brotherhood:

О-Ренка.,я себя жру,когда мне кажется,что "вот где-то здесь,например,читая лекцию по искусству,я вот в этом куске-могла найти более яркий пример..,более подходящие слова..
Или ,на студии,записывая очередную свою песню, я думаю,что это было что-то ужасное,я пела плохо..,все валилось из рук,а денег то я затратила много,плачу,чай,сама..
Вот,какая я дурная..,не могла сделать сразу хорошо....
Сейчас пошла на курс,-взяла курс астрологии и учусь..Тоже ужасно боюсь выглядеть плохо..
Иногда учитель смотрит на меня и спрашивает.. что-то.
Я сижу на самой первой парте..
Ловлю каждое слово..
Боюсь ошибиться,сказать что-то не то..

Samirat
16.12.2007, 12:45
Я сижу на самой первой парте..
Ловлю каждое слово..
Боюсь ошибиться,сказать что-то не то..
Ааа... так ты законестелая отличница! Все с тобой понятно! :) Шучу по-доброму и любя. :) :heart:

Tytgrom
16.12.2007, 12:46
Долго держалась, не хотела лезть в еще одну тему. Но не выдержала.:(
Мишель, я никак не пойму в чем ты сомневаешься?:confused:
Ты прекрасный, добрый, эмоциональный человек. Может быть слишком эмоциональный, но окружающие должны к этому привыкнуть.
У всех есть недостатки, но раз с тобой продолжаются поддерживать отношения, значит твои довтоинства пересиливают. :love: :love:
Самоанализ - это отлично, если он не приводит к плохому настроению (оно все равно выплескивается на окружающих) или к плохому самочуствию.
Мишель, ты очень хорошая, тебя нельзя не любить. Просто у всех бывают не совсем правильные поступки, но их надо исправлять, а не переживать снова и снова.
Но если не согласна, посмотри мой последний стишок в рифмоплетской теме :)

Михаль
16.12.2007, 13:06
Наверное,я просто очень ответственная,что ли..
Мне не хочется плохо выглядеть,мне кажется,-все осуждать будут..
Как на том форуме,переживаю,когда то,что я и не имела ввиду совсем,вдруг "перекручивают" и понимают совсем не так..
:confused:
Или у всех -темы попадают в "Избранные и лучшие",а на меня стоит табу.
Я уже даже привыкла,что меня туда не берут.И не жду..

Samirat
16.12.2007, 13:16
Или у всех -темы попадают в "Избранные и лучшие",а на меня стоит табу.
Я уже даже привыкла,что меня туда не берут.И не жду..
Мишель, у меня тут ночь прошла под слоганом "Мои россказни на Мозаике" и я уже довершу свой выход и расскажу тебе кое-что, а ты фильтрани.
Есть у нас в городе один прикольный пивной бар. Там позволено все, но самое главное к пиву подают арахис в скорлупе, который ты чистишь и можешь бросать на пол. Прикольно то, что к полуночи люди доходят до того, что начинают этой скорлупой бросаться через столы и друг в друга (как тортами в американских традициях). Меня туда притащили показать этот прикол. Обстановка - супер, дизайн, музыка, пипл, атмосфера - все супер. Сижу - все нравится, начать бросать скорлупки на пол не могу. Мне говорят: "Преодолей себя! Брось скорлупку в того парня в синем свитере". Говорю: "Я что больная? Чтоб он тебе или мне по говлове настучал?". Мне отвечают: "Переключись! Ты в другом формате! Здесь это - нормально и прикольно. Брось и увидишь резульат". Отвечаю: "Та знаю я результат! Он мне пиво в спину выплеснет". Мне говрят: "Узник интеллекта. Возьми орех, повернись и брось, а я сделаю вид, что это бросил я. Давай". Я сижу и отвечаю: "Ты не понимаешь. Дело не в формате. Дело в том, что я здесь не в тему". Ответ: "Потому что у тебя комплекс". Мы досидели до того момента, когда все начали бросаться - я так и не смогла в этом хаосе поднять руку и в кого-нибудь пульнуть скорлупой.
То есть есть вопрос: "Что со мной не так?" а есть другой вопрос: "Может я тут просто не в тему?". Понимаешь? Я могу в Киеве назвать два десятка мест, где я определенно буду не в тему, поэтому я хожу и бываю там, где я точно в тему. Просто не все места для таких как я.

Михаль
16.12.2007, 13:28
Я понимаю.
Но ведь там и мои друзья.Они же не виноваты,что меня куда-то "не берут"...
Наверное,правильно мне кто-то из Вас подсказал,что мне ,возможно,хотят таким достаточно грубым способом, ...создать противоядие внутри души..,чтобы я не зацикливалась...,как и кто на меня смотрит,любит меня кто-то или нет..
Но я не согласна,что в виртуальном мире-это ники..Это люди.
Когда нам плохо и мы плачем и ,вытирая слезы,пишем друзьям,пусть и виртуальным..,но -друзьям..
Иначе все эти "консультации", смысла не имеют-просто нельзя поверить в искренность ников.
Они не живые получаются.а так..,театр одного актера,верно?

Михаль
16.12.2007, 13:34
Ребята,я должна бежать..Простите, пожалуйста.У нас в Израиле воскресение,-рабочий день..Пишите,буду рада советам..Целую.

Samirat
16.12.2007, 13:45
Они не живые получаются.а так..,театр одного актера,верно?
Верно. Ники живее самих людей. Нигде сейчас человек не может позволить себе быть таким, как он есть, как он это может сделать в вирте.

O-Ren
16.12.2007, 14:56
Мишель
В школе в ВУЗе мы зависим от учителей. Потому что мы не знаем, а они знают. Потому что только у них есть право оценивать нашу работу, и именно эта оценка имеет вес.
Это всё естественно... Но чего ты ещё не знаешь сейчас? Ты всё это уже закончила, ты знаешь тоже самое, что и они. Ты наравне с ними можешь сама, без их поддержки, оценить свой труд. Тебе для этого больше никто не нужен. Даже мы.
Samira точно сказала, "и так прокатит" -" это то, что я могу сама на данный момент"...А вот "можно было лучше -здесь попробую в следующий раз другой подход"- это признак роста профессионализма.
Мишель, если ты, записывая песню не можешь сама оценить её качество и отдельные моменты, которые в дальнейшем можно доработать, это означает, что ты не знаешь на самом деле, как это звучало. Поэтому тебе и кажется, что всё было плохо, ужасно. Как будто твои уши не у тебя, а у твоих учителей, и только они могут оценить конечный результат и дать оценку "всё хорошо" или "всё плохо". А ты не знаешь "как", поэтому тебе кажется - что,наверное, плохо.
Отказываясь от своих ушей или глаз, передоверяя право смотреть за твоей работой другому, тому кто умнее, ты находишь поддержку с их стороны, тыл. -Всегда есть тот, кто скажет как надо, скажет, что ты молодец- справляешься...Но ты и теряешь способность определять это сама. От этого неуверенность: а всё ли ты сделала как надо.
Вернуть себе право смотреть, слышать и решать самой, означает, что ты останешься один на один с тем, что делаешь. Никто не сможет больше оценить адекватно твою работу кроме тебя. Потому что ты внутри её, а они нет. Никто не смотрит за тобой снаружи - никто не оценивает. Знаешь всё о ней, только ты. Ты лучшая в этом смысле, ты единственная Наталия Бучацкая, у которой получаются песни и лекции Наталии Бучацкой. Если у тебя, по твоему мнению, что-то получится не так, как было задумано, это будет означать, что в данный момент времени по другому было не возможно в принципе. Нет никакого "а ведь могло быть лучше". У кого могло, если ты единственная, кто это может? Лучше не может никто. Тебя некому оценить. Не с кем сравнить. И некому осудить.
Если ты останешься без конкретного учителя по астрологии, то ты не пропадешь. Ты не зависишь целиком и полностью, как в детстве, от того, кто знает. Будут другие учителя, другие способы. В любом случае, за тебя они не смогут заниматься астрологией, значит, очень скоро, ты станешь с ними наравне.
У меня сейчас похожая ситуация: первые 15 мин. консультирования паника - кого бы спросить "что делать, чтоб получилось? У меня самой ведь не получится!" Я не вижу, не слышу, не вникаю. Когда паника проходит я понимаю, что кроме меня нет никого в этой ситуации, ктобы сделал то, что делаю я. А потом, когда я хожу и ною: оцените мою работу, получилось ли у меня? Мне говорят: ты сама чтоли не видишь, что у тебя там происходило и получилось ли? Никто не берется критиковать и оценивать- идти за меня моими ногами и смотреть за меня моими глазми, и хвалить меня за то, что я живу свою жизнь. Это не возможно, а так хочется иногда :o

Михаль
16.12.2007, 15:01
О-ренка,знаешь,я тебя очень понимаю..Очень часто у меня паника,истерика..,причем она не выливается во-вне,она внутренняя,накатывает,волнами...Накатывает жуткий страх,черный просто...,боюсь до омерзения,горячо становится,боюсь ,как говорят на сленге.."облажаться",не справиться..

Сэнкс
16.12.2007, 23:27
Мишель, а ты ведь ничего не делаешь, чтобы решить свою проблему.
Все слова.
Одни только - слова...

Михаль
17.12.2007, 00:35
Сэнкс,мне опять стыдно за себя стало..
Предлогай,что мне с собой сделать.

Сэнкс
17.12.2007, 00:53
Ну, я предложу.
Ты опять не сделаешь.
Зачем предлагать?

Михаль
17.12.2007, 01:04
Почему я не сделаю?Сделаю,если предложение будет приемлимым..
Я стараюсь не грысть себя,выгнать эти мысли из головы.,но не всегда выходит..

Сэнкс
17.12.2007, 01:20
В следующий раз, когда тебе захочется себя погрызть - мысленно представь себе кого-то - и погрызи его.

Михаль
17.12.2007, 01:21
А тебя можно?

Сэнкс
17.12.2007, 01:23
Не, меня нельзя.

Михаль
17.12.2007, 01:41
Ну,вот видишь,никто не дает себя погрызть..Несчастье!
Только одно:"Погрызи кого-то ,погрызи кого-то"..
А кого?Назови адрес..
Буду грызть Ольмерта или...Усаму бен Ладана,возможны варианты..
Смеюсь..

Сэнкс
17.12.2007, 01:44
А Усама то тебе чем не угодил???
Грызи кого-то из своего окружения!

А! Того кто придет на ум.

Михаль
17.12.2007, 23:01
[quote=Сэнкс;78258]А Усама то тебе чем не угодил???
Грызи кого-то из своего окружения!

quote]
Бедное окружение..:eek:

O-Ren
17.12.2007, 23:22
да , представь, так и прокиснет не надкушенное )))))))))

Сэнкс
18.12.2007, 00:04
Бедное окружение.
Ты не поняла!
Не жалеть - а ГРЫЗТЬ!!!!

Михаль
18.12.2007, 01:10
Всегда все дома учили не "перекидывать" своего настроения на других..Я не волшебник..

Сэнкс
18.12.2007, 01:13
Ну, я предложу.
Ты опять не сделаешь.
Зачем предлагать?
Я не волшебник..
Вот так и живешь...

Маричка
18.12.2007, 05:31
Верно. Ники живее самих людей. Нигде сейчас человек не может позволить себе быть таким, как он есть, как он это может сделать в вирте.
Я могу. Я одинаковая в реале и в вирте.

Маричка
18.12.2007, 05:40
Или у всех -темы попадают в "Избранные и лучшие",а на меня стоит табу.
Я уже даже привыкла,что меня туда не берут.И не жду..
А зачем тебе в избранные и лучшие? Зачем тебе быть кем - то избранной в какие - то лучшие? Что тебе даст это в ощущении себя?

ЛучшаЯ - видишь "Я" на последнем месте :). Впереди тебя кто - то лучш(е) все равно. :) Это недостижимый идеал, иллюзия, морковка/шоколадка перед носом. Это бесконечное сравнение, суета, оглядывание, одергивание или подгонка себя под какие - то стандарты.

Я заметила, что когда хочу быть какой - то, то забываю/теряю себя и кормлю свое эго. А потом обескураженно ищу себя настоящую снова.

Как - то так.:o

Маричка
18.12.2007, 05:50
Сейчас пошла на курс,-взяла курс астрологии и учусь..Тоже ужасно боюсь выглядеть плохо..

Я недавно дошла до своих страхов. Какие же они страшные!!! Я решила познакомиться со всеми по очереди. И теперь целыми днями боюсь. :) И ночами тоже. :) Чесна/чесна. А я всегда считала себя смелой. УжОс!

Samirat
18.12.2007, 06:43
Я недавно дошла до своих страхов. Какие же они страшные!!! Я решила познакомиться со всеми по очереди. ...
Не помню автора. Страниц на 500. "Психология страха".
Мужик спокойно и на наглядных примерах и выдержках из описаний очевидцев рассказывает о всех видах страхов, выделив отдельные главы для "смелость" и "отважность". Книжка - супер! Читается за три дня. Ни малейшего намека на манипуляцию сознанием читателя. Эффект - продолжительный и стабильный.
Рекомендую.

Samirat
18.12.2007, 06:45
Вот так и живешь...
Не перестаю любоваться изяществом стилей автора. :rose:

Сэнкс
18.12.2007, 23:17
Не перестаю любоваться изяществом стилей автора.
Заняться мне, что ли, самолюбованием?
Самира, а толку-то что в этом "изяществе"?
Эх...

Samirat
18.12.2007, 23:22
Заняться мне, что ли, самолюбованием?
Самира, а толку-то что в этом "изяществе"?
Эх...
;) Та ладно! Через изящество одного стиля обретают навыки изящества в других стилях. Например, игры на саксофоне. Я тебя поняла. Чем тебе заняться дальше - я не знаю. Ух...

Маричка
19.12.2007, 01:04
Не помню автора. Страниц на 500. "Психология страха".
Мужик спокойно и на наглядных примерах и выдержках из описаний очевидцев рассказывает о всех видах страхов, выделив отдельные главы для "смелость" и "отважность". Книжка - супер! Читается за три дня. Ни малейшего намека на манипуляцию сознанием читателя. Эффект - продолжительный и стабильный.
Рекомендую.

Самира, та я ж все равно не поверю через уши, или глаза, или логику. Только через ощущение своего тела. Это очень интересно. :)

Михаль
19.12.2007, 02:03
А зачем тебе в избранные и лучшие? Зачем тебе быть кем - то избранной в какие - то лучшие? Что тебе даст это в ощущении себя?

ЛучшаЯ - видишь "Я" на последнем месте :). Впереди тебя кто - то лучш(е) все равно. :) Это недостижимый идеал, иллюзия, морковка/шоколадка перед носом. Это бесконечное сравнение, суета, оглядывание, одергивание или подгонка себя под какие - то стандарты.

Я заметила, что когда хочу быть какой - то, то забываю/теряю себя и кормлю свое эго. А потом обескураженно ищу себя настоящую снова.

Как - то так.:o
Машунь,
:)
Я понимаю,что не должна так говорить.Я попробую.Просто если меня похвалили,я еще больше стараюсь,мне интереснее как-то.
А если нет,у меня постоянное состояние изгоя,что ли,что меня не принимают,что я хуже всех..Я все время сравниваю свои знания.А не хуже ли я других..Хотя сказать,что я завистливая,-нельзя..Я радуюсь успехам других..Но мне надо знать,что я-не в конце..
Что я не белая ворона.
Кстати,это не касается ничего другого,-только личных достижений-работы,учебы..,творчества..

Михаль
19.12.2007, 02:06
Я могу. Я одинаковая в реале и в вирте.
И я одинаковая..Мне кажется,я немного идеализирую ники..Я могу в них влюбляться так по хорошему,скучать без них..

Tytgrom
19.12.2007, 02:19
Машунь,
:)
Я понимаю,что не должна так говорить.Я попробую.Просто если меня похвалили,я еще больше стараюсь,мне интереснее как-то.
А если нет,у меня постоянное состояние изгоя,что ли,что меня не принимают,что я хуже всех..Я все время сравниваю свои знания.А не хуже ли я других..Хотя сказать,что я завистливая,-нельзя..Я радуюсь успехам других..Но мне надо знать,что я-не в конце..
Что я не белая ворона.
Кстати,это не касается ничего другого,-только личных достижений-работы,учебы..,творчества..
Это нормально. Как бы ни ругали "почетные грамоты" - это было немаловажным стимулом. И у многих они висели на видном месте на стене в главной комнате.

Михаль
19.12.2007, 02:26
Оля,привет,РАДА ТЕБЯ ВИДЕТЬ....Согласна.

Tytgrom
19.12.2007, 02:37
Привет. Я тоже рада. Мама велела тебе тоже передать привет.
Я тоже люблю. когда меня хвалят. Что же делать?

Samirat
19.12.2007, 03:07
Это нормально. Как бы ни ругали "почетные грамоты" - это было немаловажным стимулом. И у многих они висели на видном месте на стене в главной комнате.
В девяностых там вывешивали еще и серификаты Таймшер, купленные по цене от 600 до 3000 долларов, как право отдыхать раз в год на курорте по выбору. Блестящая схема разводилова для 1997 года. Но основана на курсе "Психология продажи" Лондонской Школы Бизнеса. Лучшее что было в моей жизни в плане продаж - это этот 10-дневный курс обучения.

Tytgrom
19.12.2007, 03:14
Samira Гордятся заработанной славой. А купленной хвастаются.
Заработанная вызывает уважение, а купленная презрение или зависть.
Samira я не пойму зачем ты себя душишь? Иначе не сможешь зарабатывать? Попробуй разделить себя и работу. Иначе сгоришь

Samirat
19.12.2007, 03:31
Samira я не пойму зачем ты себя душишь? Иначе не сможешь зарабатывать? Попробуй разделить себя и работу. Иначе сгоришь

Саламандра (сословие: существо) – персонаж восточной мифологии, существо, обитавшее в огне.

Образ Саламандры был очень популярен в Средневековье. Маги и алхимики считали это существо субстанцией огня, его душой. По их представлениям, тело саламандры было создано из частиц чистого пламени. Некоторые поверья, наоборот, приписывали этому существу способность гасить пламя холодом своего тела [как действительность].
Алхимики полагали, что Саламандра – воплощение философского камня [как стремление],
В Средневековье Саламандру сравнивали с праведником, сохраняющим внутреннее спокойствие среди окружающей действительности [как желаемое], полной соблазнов и неприятностей.

Kassy
15.03.2008, 18:34
Надеюсь, меня извинят, если я сделаю что-то не так. Я не специалист по общению на форумах, но тема достаточно волнующая.
Михаль, мне кажется я понимаю твои чувства. Поправь меня если я ошибаюсь, но мне кажется, что все дело в неком внутреннем голосе, который побуждает тебя донести какую-то мысль или идею до неких тех, которые тебе не верят. Ты вкладываешь нечто очень важное в свои песни, музыку, лекции и стараешься донести это до людей, которые тебя не слышат, а если слышат, то бросают в тебя гнилыми помидорами. Для тебя важно не столько быть первой, сколько быть услышанной, а этого как раз и не происходит. Более того, ты ждешь предательства, и это делает тебя неуверенной.
Это чуть-чуть а-ля Жанна д"Арк.
Так ли это?

Маричка
16.03.2008, 02:38
Саламандра (сословие: существо) – персонаж восточной мифологии, существо, обитавшее в огне.

Образ Саламандры был очень популярен в Средневековье. Маги и алхимики считали это существо субстанцией огня, его душой. По их представлениям, тело саламандры было создано из частиц чистого пламени. Некоторые поверья, наоборот, приписывали этому существу способность гасить пламя холодом своего тела [как действительность].
Алхимики полагали, что Саламандра – воплощение философского камня [как стремление],
В Средневековье Саламандру сравнивали с праведником, сохраняющим внутреннее спокойствие среди окружающей действительности [как желаемое], полной соблазнов и неприятностей.
Хм... Высокая личная планка? Гордыня? Сознание собственной исключительности? Что за образом саламандры?
ИМХО там нет места теплу и личному счастью... Зачем тогда все достижения и личная исключительность? Даже если представить себе, что встретилась еще одна такая же саламандра Самире, все равно у меня не складывается картинка их счастья... Сорри, Самира, за мои слова.

Samirat
16.03.2008, 15:05
Даже если представить себе, что встретилась еще одна такая же саламандра Самире, все равно у меня не складывается картинка их счастья... Сорри, Самира, за мои слова.
Та ладно! ВСе нормально - я уже привыкла. :)

Странник
16.03.2008, 16:58
:) Есть у меня такая черта-грызу себя... Излишняя самокритичность, недовольство своими поступками, поведением. Что надо с этим делать?
Через это проходят почти все... Недовольство собой - это обращенная на себя неспособность приятия бытия таким, какое оно есть, без идеализации любой его стороны или отношений в нем. С этим можно ничего не делать, если такая (в страданиях) жизнь устраивает... :)

А если не устраивает, то нужно осознать, что жизнь относится к нам так, как мы относимся к ней, перестать испытывать страдания и начать испытывать радость бытия, здесь и сейчас, безотносительно наличия или отсутствия проблем в ней. Как только этого, хотя бы в некоторой степени, достигаешь, самоедство уходит напрочь и навсегда. :)

Makinson
18.03.2008, 08:25
вскрываю говно по весне:) вот такое самоедство.

Никто тебе ни папуас, никто тебе ни корм, но есть говно и ложка

Нет просто радости то сколько у современной россии:) вы подумкайте... Едоросы едят россию, а простой человек "смирись и кайся", и не "самоедись"... технология России как Берлоги медведа раскрыта гением Путина и звучит просто как раз два три: Хочешь жить умей вертеться. Что бы получать хоть сколько нибудь достоверную информацию путин как Белка в колесе крутится по всей планете, подчас спасая мир. А в России средний человек "самосъелся", и продолжает самоседение даже не понимая... А от чего это все тут занимаются самоедством... ну мало ли все вокруг наркоманы...........это было пол-беды. Так ещё и дурные мысли из головы прогнать неполучается. А что ж я за разгильдяй ? а почему ж я вот так поступил, поступаю нехорошо:( ии втом же духе. Технология счастья открыта только по мере понимания, столько важных вопросов области политологии, социологии, экономики, психологии, психотерапии и так далее... до бесаконечности, как например, выборные процедуры (на которые 50% населения просто забила. А из тех кто голосовал у кого ни спроси никто за Медведева не голосовал), или например новые газовые разборки по новостям прямо в день выборов... Так или иначе нам ничего кроме как самоесться не осталось.