PDA

Просмотр полной версии : Лики Сердечности


Михаль
04.12.2007, 22:21
Сердце-это орган,благодаря которому мы живы..
Сердце бьется,разгоняет кровь по артериям и венам...
Оно любит и ненавидит,страдает и плачет..
Ему посвящены стихи и песни.."Сердце,тебе не хочется покоя..."
"Легко на сердце от песни веселой","Что так сердце растревожено"...
Не перечесть..Сердечность-это качество,которое присуще людям добрым,отзывчивым..Сердечности,-посвящены многие книги,фильмы...
Какая она бывает,а ведь она бывает совсем разной..,разноликой..,неоднозначной..
И зачем она в нашем жестком и бескомпромиссном обществе?

Михаль
06.12.2007, 17:29
Последите за своими мыслями...Как часто Вы думаете о людях хорошо,посылаете им посылы искренности и желания помочь?

"Как остановить вражду людей? Когда замечаю, что на меня «давят плохим настроением», то мысленно улыбаюсь и говорю: "Не ты меня своим настроением «заразишь», а я тебя своим". И через некоторое время разговор идет в спокойном деловом русле.
Можно обратиться через свое сердце к сердцу другого и пожелать ему любви, добра, здоровья... и простите ему его поведение. «Сердце сердцу весть подает!». В основе дружелюбия, доброжелательства, светлого сотрудничества лежит сердечность.
Что же это такое, откуда оно берется и чем отличается от других качеств?
Вот что писала об этом Елена Рерих:
«Развивайте поверх всего чувства справедливости и соизмеримости. Оба эти качества измеряются сердцем. Потому начните думать о сердце, чтобы помнить о нем, а затем прислушайтесь и к звучанию его. Магнит сердца растет с искренностью и устремлением. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие. Но чтобы привлечь эти творческие энергии, нужно возжечь свои огни. Итак, горите всеми огнями! Но не принимайте сентиментальность, эту слезливую доброту, за суровое, мудрое явление сердечности.» /Письма Елены Рерих, в 2-х тт., том 1, 13.10.29/(Елена Рерих-Лев по Солнцу..)

«Блюдите, родные, и за друзьями. Оказывайте внимание, согревайте сердцем. Ведь сердечное слово действует, как целительный бальзам, и в наше время ужасающего ожесточения эти огни сердца совершенно необходимы. Так возжигайте все огни и привлекайте ими страждущих и ищущих душ. Нет магнита мощнее сердечности, пользуйтесь им широко.» /Письма Е.И.Рерих, т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 348. // №130. З.Г.Лихтман, Ф.Грант, М.Лихтману. 28.09.1936/


Сердечность...Какие это синонимы?
Искренность,заботливость,открытость,доброта,благор одство..
Как Вы думаете,каково Ваше мнение..
Если Вас обидели,унизили,оскорбили...надо ли "поставлять другую щеку" и не обращая ни на что внимание ,спокойно и ровно общаться с обидчиком,прощая все и всех?
Если Ваш друг или родственник ,Боже Упаси,безнадежно болен...скажете ли Вы ему об этом и как Вы будете опекать его,разговаривать с ним,внушать ему надежду на долгую и счастливую жизнь?
Вообще,как Вы относитесь к лжи во спасение?
Как надо относиться к благотворительности...?
Знаю,что некоторые семьи жертвуют органы умерших родственников,-ведь это тоже благотворительность..
Недавно смотрела программу по ТV
В Альпах разбился самолет..,где-то в Уругвае....Пассажиры и экипаж -наполовину погибли.Выжили около двадцати человек..
Власти,сначала не знали,что самолет погиб,а потом-махнули рукой и не стали посылать МЧС..
А люди ждали..
Сначала они съели весь провиант,что был на борту..Пробовали есть кожу,обшивку,гели..Поняли,что им грозит гибель..
Сошедший с горы ледник унес жизнь еще пятерых..
Оставшийся в живых медик..,посоветовал начать есть человечину..,убитых мертвых..
Двоих молодых людей снарядили ,чтобы они спустились с горы,и они,собрав мясо трупов,начали свой долгий и трудный поход..
(Они и не знали,что спустившись с этой горы,они попадут в горную цепь..и будут заниматься восхождением и спуском несколько раз..,прежде,чем найдут людей)
Мне просто стало нехорошо..,но один из этих ребят,уходя,разрешил съесть трупы своей матери и сестры..Это,на мой взгляд,подвиг...
Это тоже,особый лик сердечности?

Маричка
06.12.2007, 18:12
Это тоже,особый лик сердечности?
Страшный, но все таки лик сердечности. Мертвым уже ничем не поможешь, и надо думать о живых, потому что их ждут на большой земле.