PDA

Просмотр полной версии : Феномен Жириновского


Рыжий Кот
04.05.2006, 11:23
Навеяно темой про "Петросян похож на Райкина ...".
По первому впечатлению здесь на Мозаичном отфильтровались сливки с СинтоФорума, поэтому ответы будут взвешенней и точнее, чем там, и без "турбулентностей".

Вопрос про почему Жириновский моден и моден до сих пор? совершенно естественный и сегодня (с выборов декабря 1993-го) актуальный. Тем более, что с вопросом про В.В.Ж. ко мне лично обращались в феврале 1994-го в редакции "Независимой", когда опубликовали мою статейку "Психотипологический портрет Александра Руцкого".
На парадигматику психологических типов В.В.Ж. ложится не очень, поэтому тогда я ("весь в энтузиазме от пси-типов") пропустил ответ.

Свои накопившиеся соображения про В.В.Ж. выскажу через паузу - чтоб ("ВЦИОМ воспитал") не давить.
:yes:

Крайт
04.05.2006, 12:23
Есть несколько причин и, ИМХО, довльно очевидных.
1. Жириновский прост.
Прост и всё. В достаточной степени, чтобы показаться своим работягам, кладовщикам и продавцам (которые составляют бОльшую часть электората).
2. Жириновский понятен.
Старая реприза Задорнова, использованная в качестве шутки юмора, абсолютно не отменяет справедливости того, что голосовать будут только за понятные идеи. Которые озвучены, например, так - "...всем увеличим зарплату в 5 раз",
а уж никак не "...по экспоненте снизим корреляцию девальвации".
3. Жириновский "живой".
Во всяком случае кажется таковым; говорит (пусть даже чушь) - сразу, без запинок и на фоне медленно-читающих-по-бумажке смотрится лучше.
4. Жириновский "деятелен". во всяком случае очень грамотно поддерживает этот имидж. Для эксперимента попробуйте вспомнить, что такого сделал... ну скажем Кудрин (для начала хотя бы вспомните кто это :) ). Или Фрадков. Вспоминается?..
А вот на слово Жириновский - без проблем. Навскидку: бролся с птичьим гриппом (хотел стрелять перелётных птах), раздавал деньги студентам на улице, участвовал в ток-шоу (множество раз), предлагал в России законодательно обеспечить каждому "нормальному" мужику по нескольку жен, пел в новогоднем огоньке с "Отпетыми мошениками"...
Это называется поддерживать брэнд.
Конечно, дешёвая популярность - но именно она и дает голоса.

где-то так.

SiberianTiger
04.05.2006, 12:38
Жириновский - социотип Гамлет, к которому принадлежали многие великие ораторы (Троцкий, гитлер). Соответственно, может завести толпу. Также вследствие сильных сторон социотипа очень хорошо чувствует тенденции в обществе и варианты развития ситуации. Потому и пережил многих других политиков.

Плюс, власти крайне нужен политик-клоун, который может сказать ЧТО УГОДНО, поскольку "серьезные люди его игнорируют". Через него власть может толкать некоторые идейки, проверяя реакцию народа на них. Таким образом, он может быть для власти своеобразным "ядерным полигоном".

Арина
04.05.2006, 14:23
Плюс, власти крайне нужен политик-клоун, который может сказать ЧТО УГОДНО, поскольку "серьезные люди его игнорируют".

Плюс - власти, позиционирующей себя как демократическую, нужна оппозиция. Самый лучший вариант - оппозиция официальная, прикормленная, оплаченная и в шутовском колпаке. Такой оппозиции можно и нужно дать "зеленую улицу" и широкий эфир в стиле "каждой бабе - по мужику, каждому мужику - по ботлу водки". Электорат будет с удовольствием наблюдать это шоу а-ля страна Петросяния и в упор не заметит тех, кто мог бы стать реальной оппозицией и этих самых реально оппозиционных идей не увидит и не поддержит.

Это я уже не с точки зрения психологии, а с точки зрения политического аналитика :)

Иеро
04.05.2006, 16:08
Его элемент народной популярности заключён в том, что он противопоставляет себя деловой и политической поведенческой этике. За счёт этого получает голоса протестующих.

Ну а что этот элемент противопоставления используется совершенно осознанно, сейчас только глупый не замечает.

Дальше уже идёт чёткий пиар и грамотное позицирование себя на рынке полтитических услуг. Имхо, ЛДПР - самая комерциализированная партия, которая хорошо живёт с торговли властью и всем что с ней связано. Пока она выгодна почти всем.

Экзисто
04.05.2006, 16:40
Кроме всего справедливо сказанного здесь всеми, хотел бы отметить чисто психологические характеристики глашатая политической демагогии: это напор, натиск и решительность, плюс яркая правдоподобность, наглость и действительный артистистический дар. Говорит, не задумываясь, чётко и без колебаний, обнаруживая при этом неплохие знания и показную силу непоколебимости.

Губернатор
04.05.2006, 16:55
Эх, поздно я сюда заглянул. Даже добавить нечего - все сказали. Ну разве что Жирик - один из самых успешных проектов КГБ. Была в свое время про это большая статья в "Комсомолке", кажется. Я склонен этому верить.

Тома
04.05.2006, 17:36
Жириновский -воплощения нашего "кухонного" мировозрения.

Рыжий Кот
04.05.2006, 17:53
Губернатор ...
Жирик - один из самых успешных проектов КГБ
"Чем больше человек говорят о ком-то, тем больше версий сообразно своему разумению они выдвигают". Про самых знаменитых - все версии. То есть "требуется доказать", что В.В.Ж. - агент КГБ.

Такой момент: "Жириновского родил Гайдар" (а не Ельцын или Горбачёв) - в отместку начальству как полная противоположность.
Г. - засушенный интраверт (I), считывающий с жёсткого диска (из-под лобной кости), потом - "принтерующий" (рассказывает вслух). Ж. - экстраверт (E), весь с публики срисовывающий, чего она хочет. Г. - логичный (T), холодный как компьютер, Ж. - эмоциональный (F). Г. - последовательный как будьдозер (J), Ж. "носит ветром" (P): вторая фраза связана с первой, третья - со второй, третья с первой - ник-ког-да! У Г. - "картина-в-целом" (N), Ж - конкретен (S).

Один нюанс и почти вопрос: Итоги ЛДПР по выборно: 1993 - 23%, 1995 - 11%, 1999 - 6% - "тенденция, однако!", а в 2003 вместо "ожидавшихся "ещё вдвое меньше" (3%) - опять 11%.
Электорат ЛДПР - самый скрытный: на опросах не проявляются, а (в последний момент?) - голосуют.

Причём часто говорит очень верные и точные вещи - при огромном неприятии (моём) его персоны.

И кстати, ядовитая цитата из Дюмы: "Ах этот д'Артаньян, - сказал Арамис, - он так похож на парламентскую оппозицию, которая говорит "нет", а делает "да"..." - 100% про Жирика! Жирик=д'Артаньян??? - "поубывав бы!

Рыжий Кот
02.04.2008, 11:04
Губернатор ...
...
Такой момент: "Жириновского родил Гайдар" (а не Ельцын или Горбачёв) - в отместку начальству как полная противоположность.
...
Один нюанс и почти вопрос: Итоги ЛДПР по выборно: 1993 - 23%, 1995 - 11%, 1999 - 6% - "тенденция, однако!", а в 2003 ... - опять 11%.
...
В 1993-ем родил Гайдар, а в 2003 - реанимировал Борис Немцов. В 1999-ом (после пяти с лишним лет Черномыра) - не было ДВР-СПС в ГосДуме - Жирик завял.
7 (с копейками) % 2007-го характеризуют политику Фрадкова-Зубкова по политической лево-правой шкале как "между тем и этим".;)

Рыжий Кот
17.11.2020, 20:05
"Жирик жил, Жирик жив..."
до сих пор.

Afa
07.04.2022, 15:27
-338DO0lMmc

Mikle
07.04.2022, 15:53
Как класссик писал : жил - грешно, и умер - смешно
А рубашка лучше - чёрная:):):)

https://youtu.be/_EA0FpNVT5s

Tytgrom
07.04.2022, 18:48
Умереть на пике славы - мечта любого политика

BOBA
07.04.2022, 19:11
Хмммм. Тут на соседнем ресурсе узнал, что он лекции читал. И нормально так, спокойно и вдумчиво вроде. Немного. Но было....

Ирис
07.04.2022, 19:22
Хмммм. Тут на соседнем ресурсе узнал, что он лекции читал. И нормально так, спокойно и вдумчиво вроде. Немного. Но было....Ты только что узнал, что на самом деле он был не только клоун??


Он был доктор наук. И получил докторскую степень, минуя кандидатскую - по совокупности трудов. Он был умнейший и талантливейший человек. Тоже - по совокупности и многогранности своих талантов.

Ирис
09.04.2022, 18:53
Владимир Жириновский. Человек – эпоха. Однозначно.

Много-много разных ещё слов просятся, но не в этот день.

Про те, которые в этот день говорить можно, нужно и их говорят.

Да, яркий харизматик. Да, удивительный талант оратора и политического актёра, да, человек обладал лихой наглостью публичного эпатажа. Да, говорил многое из того, что сбылось. Кое-что, к сожалению...

Из безусловных заслуг – активное его участие в профанации института современного парламентаризма.

Именно Владимир Вольфович своей мастерской клоунадой и уникальной способностью к политической пластичности привёл сегодняшнюю Думу к состоянию разумного компромисса – Россия демонстрирует наличие у себя представительского органа, но орган этот не превращается в подобие польского Сейма, не мешает государству жизнедействовать, послушно голосует и ратифицирует. Это во благо Родине.

Все слова о уме Жириновского правдивы. Можно предположить, что он преотлично знал о невозможности коллективного управления чем либо и талантливо и придумисто руководил своей партией.

Чуть-чуть коробит, что за печалью боевых потерь, разогнана такая тризна, но это так, поскрипывание.

Покойтесь с миром, Владимир Вольфович! Земля Вам пухом!

https://t.me/karlshuman

Рыжий Кот
09.04.2022, 20:19
Без Жириновского по Жириновскому пути.

Tytgrom
18.05.2022, 12:12
Руководителем фракции ЛДПР в Госдуме избран председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Нового председателя партии изберут на съезде ЛДПР 27 мая.

BOBA
18.05.2022, 12:31
Ты только что узнал, что на самом деле он был не только клоун??


Он был доктор наук. И получил докторскую степень, минуя кандидатскую - по совокупности трудов. Он был умнейший и талантливейший человек. Тоже - по совокупности и многогранности своих талантов.

Доктора тоже бывают разные. Особенно по совокупности.

BOBA
18.05.2022, 12:36
привёл сегодняшнюю Думу к состоянию
Когда она ничего не решает, по сути.

Zab
18.05.2022, 15:12
Дума ничего не решает изначально, статус у нее такой не только фактически, но и по по всей системе власти.
Дума принимает законопроекты. Точка. Законами они становятся в совете федерации. Но даже после того, как оно стало законом, действовать оно не начинает. Для действия нужна выработка механизмов исполнения, а этим занимается правительство. Если захочет - занимается, не захочет - не будет закон действовать. Пинать правительство в ту или иную сторону ни дума, ни совет федерации не могут, это может делать президент со своим президентским аппаратом, да и то не всегда.

Ирис
26.06.2022, 17:40
https://www.youtube.com/watch?v=MVWjMVvX8ic


Ну, какой красавец!!!

Ирис
21.09.2022, 12:22
https://rutube.ru/video/9307f182e8fb0295549e18dfce110692/

1999 год, ООН

"Война будет на территории Украины, за Крым. В закавказье, Запад поддержит армян против Баку. И поддержит наоборот, Тбилиси против Абхазии"

Ирис
26.09.2022, 21:16
https://youtu.be/HqcIcO1Woxs

2015 год. Жириновский vs Пугачёва

Tytgrom
27.09.2022, 20:28
В районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы появится улица имени политика, основателя и бывшего председателя ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом рассказал действующий руководитель партии Леонид Слуцкий.

Afa
27.09.2022, 21:05
в районе северной америки на юге канады может появиться пролив им. владимира жириновского
об этом рассказал действующий руководитель гш мо рф

Tytgrom
06.04.2024, 15:16
2 года со дня смерти.