PDA

Просмотр полной версии : Национальные и этнокультурные менталитеты.


Иеро
29.11.2007, 23:41
Эта тема - возможная попытка взглянуть на себя самих в зеркало. Поэтому прежде чем что-то сюда писать, подумайте внимательно, что в вас зацепило то, что в этой теме представлено.

Итак, первый тестовый шар брошен:


Почему украинцы такие завистливые

Янина Соколовская (Киев)
Украинцы завистливы не только в народных поговорках, определили социологи. Согласно результатам нового исследования, более трети граждан Украины уверены: россияне живут лучше и зарабатывают больше них. Свое мнение они аргументируют тем, что многие их соотечественники ездят на заработки в Москву и Санкт-Петербург.

Как выяснилось, 65 процентов украинцев завидуют жителям Евросоюза, 57 — Америке, 34 — России. "Мы просто пытались нарисовать портрет нации. Нас надо воспринимать такими, как мы есть — украинцев не изменишь", — заявил директор Института имени Горшенина Кость Бондаренко, проводивший исследование.

Украинцы с гордостью повторяют анекдот о самих себе: главное желание их соотечественника — чтоб у соседа корова сдохла. Исследование социологов выполнило практически нереальную задачу — описало менталитет украинцев в цифрах. По данным социологов, основополагающим для "щирого" украинца стал принцип "моя хата с краю". Его не изменили ни "оранжевая революция", ни последующее не менее сложное мирное время.

Половина украинцев считает, что, нарушая закон, поступает правильно. Обнаружив плохо лежащей чужую вещь, они обязательно присвоят ее. Соблюдают украинцы и давнюю поговорку "Плохая та кума, что с кумом не была". Треть опрошенных считает супружескую измену положительным явлением. Говорят, она уходит корнями в казацкие времена, когда одна жена была для дома, а пара-тройка других для похода.

Самыми незначительными для украинцев ценностями оказались образование, а также интеллектуальное развитие. На первое место вышла материальная обеспеченность. 42 процента считают, что они и ближние могут обманывать друг друга ради собственной выгоды.
Таким же недалеким и корыстным украинцы видят постреволюционное общество. По мнению 70 процентов опрошенных, оно остановилось в своем развитие. 50 процентов считают общество аморальным и равнодушным к чужим бедам. Однако самым неожиданным результатом для социологов оказалось то, что спустя 16 лет существования независимого государства Украины большинство ее граждан сочли "незалежность" последним из своих приоритетов.

11:37 27.11.07
http://www.izvestia.ru/world/article3110705/

Sergey
30.11.2007, 12:10
Помню в 90-х в России тоже велись подобные разговоры... Мол русские - сплошь пьяницы, которые любят праздники и не любят работать... И вообще любили со смаком рассказывать о чем-нибудь плохом.

Иеро
30.11.2007, 14:47
Sergey, а между прочим, доля правды в подобных разговорах была весьма большая. И отчасти именно понимание, а главное - принятие своего недостатка позволила многим его побороть. Так что... ;)

Sergey
30.11.2007, 15:34
Sergey, а между прочим, доля правды в подобных разговорах была весьма большая. И отчасти именно понимание, а главное - принятие своего недостатка позволила многим его побороть. Так что... ;)
Это только один слой правды. Другой - кому и зачем понадобилось вещать с экранов народу подобную правду о самом себе...

Я так понимаю, в этой теме ты предлагаешь поговорить только о менталитете народов?

нечто
30.11.2007, 16:33
Эта тема - возможная попытка взглянуть на себя самих в зеркало.

В зеркало это хорошо. А то ведь суют под нос непонятно откуда взятую статистику. :)

Che
30.11.2007, 22:30
Иеро, мне показалось, что эта тема каким-то образом связана с моей темой "Межрасовая ситуация в США". Кстати, мне твои ссылки на эту статью, и другие, про соотношение сил между США и Россией, помогли осознать свои внутренние заблуждения. Я только не знаю, ты эти ссылки случайно именно вчера выкладывал, или ты целенаправленно это делал, чтобы помочь мне. В любом случае - thanks. :)

SiberianTiger
01.12.2007, 04:29
С другой стороны, есть и такая штука, как саморазворачивающиеся пророчества.

Особенно если речь идет о взаимодействии не внутри этноса, а взаимодействие извне с представителями "стереотипизируемого" этноса.

Это типа того, что еду я, скажем, во Францию, имея образ высокомерного и ксенофобского француза, - и вероятность того, что встреченные французы будут именно такими, резко повышается :).

Sergey
02.12.2007, 14:23
Еще один важный нюанс: все познается в сравнении. Исследования украинцев ничего не говорят, пока мы не имеем перед глазами аналогичных исследований для других народов. Грубо говоря, все "выпуклости" видны снаружи, но внутри они будут считаться скорее нормой.

Поэтому, если говорить о "завистливых" украинцев, надо найти что-то для сравнения. Например, русских, немцев, поляков. Или сравнения разных поколений внутри украины: к примеру, новое поколение более завистливое, чем старое. Или, к примеру, какая-нибудь "независтливая" украинская семья обсуждает украинский народ и говорят, какой он завистливый в своей массе (читай, их убеждения не похожи на наши).

То, что я перечислил, это случаи, когда говорить о "завистливости" народа можно более или менее обосновано. В статье же нет никаких сравнений. Только цифры, к которым прилагается своя интерпретация. И тут же возникает вопрос, кому эта интерпретация выгодна...