PDA

Просмотр полной версии : "Раджевые игры"


SiberianTiger
24.11.2007, 12:36
"Сперва надо будет подмаслить И.И, затем - показать Саше, что он не является незаменимым работником. Он-то незаменим, но он расскажет об этом Паше, и тот поймет намек. Потом можно надавить на Катю, чтобы работала больше, ...".

"Сейчас я мельком улыбнусь Васе, - чтобы он это заметил; потом посудачу с Машей, намекнув на Васин интерес к ней, потом поставлю на место Петю, когда он подойдет чуть ближе, чем я хочу, ...".


Намеки, игры с дистанцией, управление раскладом в группе, - это то, чем виртуозно владеют представители соответствующей касты - раджи. Причем многие делают это совершенно неосознанно, тогда как другие осознают и то, какое действие принесет результат, и какой именно.

"Раджевыми" я называю манипулятивные игры, связанные с манипуляцией действиями, а не манипулятивным формированием текстов.

Я же всегда был прямым, как три копейки, - и никак не мог понять, почему мой подход плохо работает.

Скажем, Губернатор, Сероглазая, логонетик, Тома, и еще некоторые участники - такие же "прямые и простые", как и я, в лучшем случае пробивая силой свой подход/точку зрения.

А некоторые - мастера манипулирования. Например, Аусма рассказывала о своих способностях в управлении коллективом; Странница тут манипулирует направо и налево (хотя в Инете это куда тяжелее ;)), и т.д. Сюда же ИМХО можно отнести и НИКа.

Со временем я научился замечать многие ходы других, - но сам так манипулировать так и не научился. Разбираясь с этим, я понял (в беседе с одной раджей о ее начальнике - тоже радже), что им обоим эти игры интересны и доставляют удовольствие, тогда как я сосредоточен на результате и поглощен поиском кратчайшего пути к нему.

Вопрос у меня следующий - насколько можно обойтись без таких игр, если моя задача - не быть кабинетным ученым, а взаимодействовать с людьми?

Если же нельзя - как этому научиться? И, главное, - как пробудить в себе интерес к этому занятию?

Tytgrom
24.11.2007, 12:53
Я же всегда был прямым, как три копейки, - и никак не мог понять, почему мой подход плохо работает - самый действенный прием манипулирования.
Я простой рубаха парень, мне ваши игры не по (уму, душе, воспитанию, и т.д. - выбрать подходящее). Принимайте меня таким, какой я есть. Я говорю правду в глаза, но не обижаться же на меня за это.

А если я вам не все рассказал, то потому что забыл. А если я сначала поговорил с Таней, а потом с Никитой, то потому что Никиты под рукой не было. А если я похвалил Любу и поругал Олю - то настроение такое было. Не злитесь на меня, я прямой, как три копейки

SiberianTiger
24.11.2007, 14:56
Ты ИМХО не поняла. Это может быть ПРИЕМОМ, если ты умеешь и хочешь манипулировать.

Если же ты не умеешь и не хочешь - сама понимаешь, что результативность будет низкой.

Tytgrom
24.11.2007, 15:11
Причем многие делают это совершенно неосознанно,

Незнание законов не освобождает от ответственности.
А результативность это совсем другой разговор. Чем более щепитилен человек, тем результаты хуже. Ты думаешь о людях, а не о результате.

Я помню, когда Корнеги в СССР вошел в моду, моя мама притащила распечатку и начала изучать.
Она потом с большим воодушевлением объясняла, где она была не права и почему не достигла нужного результата, но в следующий раз делала те же ошибки.

Ты же грамотный психолог. Просчитай реакцию людей. Мы же предсказуемы.
Мне плевать на тебя. Я скажу : "Тигр, ты дурак"
Но если я заинтересована в тебе, то скажу: "Тигр, ты очень умный, но мне кажется, что в этом вопросе ты что-то не учел.."
Ну и как всегда, множество промежуточных вариантов.

Есть у меня глухое подозрения, что меня разводят, но удержаться от "поучений" и игры во всезнайку не могу:D . Разводи дальше:p

Маричка
24.11.2007, 15:23
Есть у меня глухое подозрения, что меня разводят, но удержаться от "поучений" и игры во всезнайку не могу . Разводи дальше

Да_да, Тутгромушка. :)

Простой как три копейки цента Тигр, и...

МОНСТРРРР манипуляции
Странница.

Скромная путница, немного любопытная, всего лишь. :)

Короч, бу-га-га. :D

Сероглазая
24.11.2007, 15:36
"Сперва надо будет подмаслить...

Скажем, Губернатор, Сероглазая, логонетик, Тома, и еще некоторые участники - такие же "прямые и простые", как и я, в лучшем случае пробивая силой свой подход/точку зрения....
Ни хрена себе, подмаслил...Так бы и треснула тебя по полосатой макушке за вранье....

Слово "простота" совсем не из твоего букваря...

Che
28.11.2007, 03:46
Тигр, ты про Странницу?

Che
28.11.2007, 03:48
Все равно нефик кошек обижать.

Che
28.11.2007, 03:49
Иеро тоже кста этот метод упоминал: разделяй и властвуй.

Странница видимо щас по Англии путешествует :D

Сэнкс
28.11.2007, 11:24
Со временем я научился замечать многие ходы других, - но сам так манипулировать так и не научился.
Ну, смотря что считать "научился".
Странница тут манипулирует направо и налево
Разве? Я не заметил. Или это такая была манипуляция в мою сторону? Она умеет манипулировать или пытается? Или не пытается? Может как раз Странница излишне пряма?
Не злитесь на меня, я прямой, как три копейки
С этого и начинается. Три копейки - они не прямые, а круглые!

насколько можно обойтись без таких игр, если моя задача - не быть кабинетным ученым, а взаимодействовать с людьми?
Эти игры могут быть и хорошими и интересными и полезными. Зачем же без них обходиться? Ну, можно кучу формальных инструкций составить. Как РЛХ, например. Только это ведь тоже может оказаться потом игрой. Вобщем, игрой можно все что угодно назвать.

Bender
28.11.2007, 12:45
"Сейчас я мельком улыбнусь Васе, - чтобы он это заметил; потом посудачу с Машей, намекнув на Васин интерес к ней, потом поставлю на место Петю, когда он подойдет чуть ближе, чем я хочу, ...".
Я думаю подобное манипулирование - это некий вторичный компенсаторно развитый навык. То есть человек, преуспевший в этом направлении, является (или считает себя, сознательно или подсознательно) недостаточно "на уровне" в чем-то другом - способностях, интеллекте, внешности, социальном положении по рождению, и т.д.
Навык формируется в раннем детстве, если нет к этому соответствующего склада характера, будучи взрослым сознательно его развить будет трудно, хотя и не невозможно. Только зачем? Все равно никогда не дорастешь до уровня мэтров, у которых манипулятивность в крови, а они тебя на своем поле обставят в два счета с преогромным удовольствием.
Так что лучше не уметь играть, а уметь различать - это действительно важно.

Che
28.11.2007, 17:25
Как возникает вражда.

Человек склонен к обобщениям иногда. Ну такое свойство построения метамоделей. Еще в детстве ребенок учится, что на четырех лапках, с хвостом и ушками, и мяукает - это кошка. Такой же, но тяфкает - это собака. Категоризация происходит. Как кошка, но БААЛЬШОЙ - это тигр.

Теперь отвлеченная ситуация. Один негр обозвал белого нехорошими словами. Тогда белый стал в красках расписывать, как он негра на лоскутки рвет и потом опять сшивает, но другим способом.

Все бы ничего - обменялись словесными оплеухами - и разошлись.

Но фишка ф том, что это красочное описание (как он негра рвал) услышал другой негр, совершенно непричастный к сути дела... И воспринял это (хотя бы частично) на свой счет. "Этот белый негров рвет!!!!!!!!!!!!!!!"

После этого второй негр разозлился и выплеснул свою эмоцию на белого.

(Заметим, что первого негра уже и след простыл к тому моменту.)

А фсе почему? Потому что второй негр некорректно построил метамодельное обобщение.

------

Теперь про меня. Когда я прочитала, что Тигр кусает маленькую кошечку своими ужасными огромными клыками за ее тоненькую пушистую нежную шейку, мне стало КОШКУ ЖАЛКО!!!!!!!!!!!!! :cry3:

---------

И что с этим делать? Кто-нить знает? :secret:

Tytgrom
28.11.2007, 18:31
Не жалей кошку. Она за себя постоит. :hamer:
А Тигр предупреждал, что есть хочет.:nyam:

А потом он ее раджой считает, а себя простым, как 3 копейки:D

Che
28.11.2007, 19:08
В данном случае я сама попалась на уловку Странницы (или не уловку. Скажем так, на такой расклад ситуации). Поэтому и написала об этом. :o

SiberianTiger
29.11.2007, 16:53
Тутгром, - дело не в щепетильности, а в моей прямоте. Люба вон зря считает, что я не прямой. Когда я с ней говорю - рублю все как есть, прямо выдаю всю информацию, и ваапче, часто не осознавая, как ъэто будет воспринято. "Раджа" же заранее может предсказать, каков будет результат, - и, соответственно, что нужно сделать, чтобы достичь результата желаемого.

И ЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО! Ему ХОЧЕТСЯ получить жеаемый результат, он под это заточен! а я, как недавно выяснилось, заточен скорее под внутреннюю неротиворечивость, - потому и ГОВОРЮ, выкидывая из себя эмоции и слова, - а не действую по технологии достижения нужного результата.

У меня в моменте даже не приходит мысль об этом самом нужном результате - я будто бы переключаюсь в автоматичреский режим, и говорю что говорится ... В виртуале, естественно, есть время подумать, но я до сих пор не могу просчитывать реакцию людей на те или иные действия и слова ...

Че - у тебя ИМХО все просто было. Как говорил дяденька Сталкер, жалость к другим - это тоже жалость к себе ... Соответственно, описание укуса за тоненькую странную шейку для тебя было укусом ТЕБЯ, и реакция была соответствующей. Тем более, что тобой Тигры уже питались
(скРРРомно потупил глаза ;)).

Так что, отвечая на твой вопрос, - тебе ИМХО стоит работать с твоим ЧСВ.

А погрызенная кошка - она заслужила у республики своими выкрутаами ;). А поскольку тигры не умеют крутиться, - пришлось поступить по-тигриному, - и просто растерзать ;).

SiberianTiger
29.11.2007, 17:07
Bender, мне и не нужно манипулировать как мэтры. Мне просто хочется уметь достигать результатов с людьми, - типа донесения своего мнения до индивидуев/аудитории, управления разговором, и т.п.

А я даже не знаю, как переключить свой внутренний фокус с сохранения непротиворечивости через высказывания на достижение результата через коммуникацию ...

Ну, смотря что считать "научился".

Могу замечать некоторый процент игр и манипуляций, направленных в мою сторону. Могу замечать, чего хотят, и как пытаются воздействовать, хотя и не всегда.

Разве? Я не заметил. Или это такая была манипуляция в мою сторону? Она умеет манипулировать или пытается? Или не пытается? Может как раз Странница излишне пряма?

Я не знаю, манипулироала ли она в твою сторону.

С этого и начинается. Три копейки - они не прямые, а круглые!

Зависит от проекции, в которой смотришь :).
Если на ребро посмотреть - оно на вид прямое ...

Эти игры могут быть и хорошими и интересными и полезными. Зачем же без них обходиться? Ну, можно кучу формальных инструкций составить. Как РЛХ, например. Только это ведь тоже может оказаться потом игрой. Вобщем, игрой можно все что угодно назвать.

Я знаю, что полезные. Но не в инструкциях дело. Дело в том, как мне в моменте заниматься игрой, а не вываливанием правды-матки! :(

Tytgrom
29.11.2007, 17:27
SiberianTiger - есть простой детский способ - считать до 10. или более взрослый - закурить. Т.е. не отвечать сразу а приглушить эмоции. Это не очень сложно. Я в школе взрывалась при любом сотрясении воздуха, за себя, за друзей (которым это и не надо было), за учителей.
И если ты не хочешь добиться ничего "незаконного", не хочешь "нанести ущерб" другому, не надо манипулировать. Осознанная манипуляция всегда имеет нечестные цели ИМХО.

Che
29.11.2007, 17:45
Тигр, я тебе написала: "Давай дружить". А ты мне ответил: "Я тебя драл и драть буду. Иди тренируй выносливость шкуры к моему дранью".

Или я что-то упустила?

Или просто ты хочешь разговор с силовой позиции, кто кого сильней укусит? Я могу и так.

Или мое поведение было воспринято как слабость. А слабого можно укусить.

Что я упустила?

Сэнкс
29.11.2007, 19:43
как мне в моменте заниматься игрой, а не вываливанием правды-матки!
Тигр, я вываливаю тебе правду-матку, что ты не всегда вываливаешь правду-матку. И темы с подвохами создаешь. И играть на форуме умеешь. Так что, не надо Ля-Ля.

Или ты сам не понимаешь, что играешь.
Тема про людей и жывотных - это была что, правда матка или игра?
С Томой ты правдоматкишься или играешь?

SiberianTiger
01.12.2007, 05:17
Насчет Странницы. Недавняя ситуация с извинениями в теме про "остаться в живых" - это у Любы и Шелка ИМХО манифестация внутренней вины вылезла - как же, Страннице сказали гадость, и она исчезла на пару дней - наверное, обиделась, наверное, решила нас покинуть, - значит, мы в этом виноваты - не уберегли, и ты ды. Надо покаяться, - может, она нас простит и вернется.

Не знаю как у Шелка, а у Любы эта же программа проявлялась и в отношениях с сестрой, и в отношениях с рабочими - "несчастный прав по определению, и его надо спасать любой ценой".

А Странница сидит, и ладошки потирает коварно :(.
Вот вам и способность создавать нужный для себя расклад.


Че, - ты, похоже, тоже не манипулятор :).
Иначе бы понимала, что твое предложение было несколько нереальным. Сама смотри - ты дразнишь тигра, подкалываешь, тихонечко издеваешься. Потом начинаешь прямо лупить его палкой, а когда он вырывается из клетки и начинает восстанавливать справедливость, ты вдруг предлагаешь "дружить" прямо в процессе растерзания тебя :).

Как ты думаешь, - будет ли твое предложение воспринято как искреннее?

Тутгром, - я всегда предлагаю честный обмен/расклад. Но достаточно часто нарываюсь в реале на тех, кто манипулирует, и играть честно не хочет.

Сэнкс, - учебные темы (которые ты наываешь темами с подвохом) - это не манипуляция. Это просто создание пространства для обсуждения. Что интересно, на том же СиФо, где отзывы открытые, я вижу, как народ набирает на таких темах кучи плюсов, а мне от них перепадает куда меньше :).

Тема про людей и животных - одна из таких учебных тем. С Томой я раньше боролся за выживание (примерно как Губернатор с Древним) - сейчас с ней почти не взаимодействую, пропуская ее подколки.

Как тебе такой вариант ответа? :)

Кста, подумал - секрет форумов в том, что на них у меня нет определенной цели. И от участников мне почти ничего не нужно. Потому поведение и является более естественным.

В реале же, где возникают некоторые ПОТРЕБНОСТИ, требующие взаимодействия с людьми, проявляется напряжность и неспособность достижения нужного результата.

Например, на работах, где я, бывает, выручаю сотрудников "за свой счет", тогда как в обратных ситуациях они так же не поступают. Ну и т.п.

Маричка
01.12.2007, 07:07
А Странница сидит, и ладошки потирает коварно .
Вот вам и способность создавать нужный для себя расклад.

Если это твоя проекция, то - ты имеешь на нее право, а если провокация, то - мимо.:)
Тигр, какой из меня раджа??? Вот это точно - твой глюк, потому что я фсегда устраняюсь от управления чем бы то ни было. Я неуютно себя чувствую в роли управляющего. Короч, дарю тебе фсе царство и иду дальше странствовать. :)

Иначе бы понимала, что твое предложение было несколько нереальным. Сама смотри - ты дразнишь тигра, подкалываешь, тихонечко издеваешься. Потом начинаешь прямо лупить его палкой, а когда он вырывается из клетки и начинает восстанавливать справедливость, ты вдруг предлагаешь "дружить" прямо в процессе растерзания тебя
Пеши исчо. :)

Tytgrom
01.12.2007, 12:10
SiberianTiger Ты их выручаешь из корыстных убеждений? По доброте душевной или в расчете на ответную услугу?
1 вариант - сразу обговаривай вознаграждение, в некоторых ситуациях это упрощает взаимоотношения (мне оказали услугу, я заплатила деньги и никому ничего не должна)
2 вариант - ты делаешь не для него, а для себя, чтобы потом упиваться своим благородством и честностью. В этом случае надо быть увереным, что твоя помощь на самом деле нужна.
3 вариант - либо сразу обговаривать - "ты мне - я тебе" или "обжегшись" больше не оказывать услуг этому человеку. Вот и все.

А если тебе надо "подлизаться", чтобы тебе помогли, причем бескорыстно и с желанием, то скажи пару комплементов. Только искренне. И без подколки. И сначала проанализируй характер человека. с твоим опытом - это раз плюнуть. Посчитай это "очередной игрой"

Che
01.12.2007, 18:27
ТигрДа, видимо я поступила глупо. Просто была попытка изменить что-то в будущем, так как показалось, что из прошлой ситуации мы уже выросли. Но оказалось все сложней.

А какие твои предложения?

Сероглазая
01.12.2007, 18:33
Насчет Странницы. Недавняя ситуация с извинениями в теме про "остаться в живых" - это у Любы и Шелка ИМХО манифестация внутренней вины вылезла - как же, Страннице сказали гадость, и она исчезла на пару дней - наверное, обиделась, наверное, решила нас покинуть, - значит, мы в этом виноваты - не уберегли, и ты ды. Надо покаяться, - может, она нас простит и вернется.
Мозаика - место особое. И люди на ней особые. Есть те, кому без нее в определенный момент жизни - просто никуда, а есть - приходящие-уходящие. И я это очень хорошо понимаю.
И еще - мы все - части друг друга. В каждом из нас живут и сероглазые, и тигры, и странницы. По большому счету все мы - одно. Никто не лучше и не хуже другого, потому что хорошо или плохо - понятия весьма относительные....

Не знаю как у Шелка, а у Любы эта же программа проявлялась и в отношениях с сестрой, и в отношениях с рабочими - "несчастный прав по определению, и его надо спасать любой ценой".
Дело вовсе не в правоте. В чувстве несправедливости по отношению к тому, кто не умеет за себя постоять. Я не собираюсь сострадание из себя вытравливать. Помогала людям и буду дальше помогать, просто теперь я поняла, каким образом это надо делать- не рыбку давать, а сеть протягивать :)

А Странница сидит, и ладошки потирает коварно :(.
Да ладно уж...Глупости говорить...Прям монстра какого-то из человека сделал. Это только твое видение. Я думаю, что каждому из нас время от времени приходится получать по мозгам, когда мы зарвемся, это больно, а вину свою признать - это нужно знаешь какую силу духа иметь? Не каждому по плечу. Лучше убежать и спрятаться. Вот когда я тут несколько месяцев назад "выступила", после этого не знаю, хватило б духу мне вернуться, если бы не Самира с ее письмом ко мне и не поведение всех остальных мозайков.

Сероглазая
01.12.2007, 18:48
И еще, Тигруньска моя морда любимая, помни - ты очень умен, прекрасно владеешь словом и чувствуешь человека, особенно когда испытвываешь к нему симпатию и можешь сделать иной раз очень больно, подчеркивая свое превосходство и выказывая свое презрительное отношение к инакомыслящему. то есть, ты - намного сильнее многих, а потому неплохо бы тебе контролировать свою силу и терзать попавшего в немилость не в полную тигриную силу, а только потихоньку, коли уж охота пришла :) Не каждый хочет и может признавать себя менее слабым и менее умным и талантливым. Хотя на мой сероглазский взгляд - всякий богат своими достоинствами. А у некоторых все их достоинства не могут перекрыть одного даже недостатка. Думаю, первейшее человеческое богатство и достоинство - способность принять другого как часть самого себя, а проще - душевная щедрость.

Tytgrom
01.12.2007, 18:51
Я не понимаю почему от виртуальных поступков надо прятаться. Мне кажется можно отработать варианты в виртуале, чтобы не повторять ошибки в реальной жизни.
Другое дело, если тебя не хотят "видеть".
А на мозаике даже с чужим ТИГРом разговаривают.

Сероглазая
01.12.2007, 19:03
а что, есть какая-то разница- где оскорбить человека, а где оказать ему поддержку?В реале или в инете? Чувства-то все одно - настоящие. И боль и радость. И стыд.

Маричка
01.12.2007, 19:09
Я думаю, что каждому из нас время от времени приходится получать по мозгам, когда мы зарвемся, это больно, а вину свою признать - это нужно знаешь какую силу духа иметь? Не каждому по плечу. Лучше убежать и спрятаться.
Люб, ты ессно же про себя?

Сероглазая
01.12.2007, 19:14
Люб, ты ессно же про себя?
Ну а про кого ж?

Сероглазая
01.12.2007, 19:16
Хотя и не только про себя.... Многие так себя ведут - наделают нехороших дел и в кусты.

Маричка
01.12.2007, 19:20
Думаю, первейшее человеческое богатство и достоинство - способность принять другого как часть самого себя, а проще - душевная щедрость.
Угу. :)

Да ладно уж...Глупости говорить...Прям монстра какого-то из человека сделал. Это только твое видение.
Неа, эт он так задирается :) Прикольно,после*того*как злость пройдет. И поучительно.

*И еще, Тигруньска моя морда любимая..**** ты - намного сильнее многих,
Мож быть :) Поэтому с ним интересно играть. Правда, он фсе больше*в*окопах...

Маричка
01.12.2007, 19:21
Млин, опять Тигр весь в звездах... Комп глючит, елы_палы :)))

Сероглазая
01.12.2007, 19:23
У меня тоже комп на одной сопле висит - вот-вот накроется :)

Tytgrom
01.12.2007, 19:58
Интересно инет сбоит перед выборами или потому что зима наступила?
У меня тоже постоянно вылетает