PDA

Просмотр полной версии : 'Эмоциональность и рассудочность"


Михаль
15.11.2007, 15:58
Друзья.,привет.Хочу спросить,-как Вы думаете,что лучше-человек эмоциональный,творческий,сублемирующий впечатления и извергающий их в творчество...и на окружающих..Это хорошо или плохо,
ОСОБЕННО:когда выплескивает эмоции..Это же ужасно для окружающих..Что делать?Как относиться к этому выплескиванию?
Рассудочность..Просчитывание ситуации.Логика,превалирующая в действиях,поступках,отношениях.
Логика и расчет даже в любовных отношениях,в дружбе.
Что это,-хорошо или плохо?

Странник
15.11.2007, 16:10
Вы все смешали в кучу. Эмоциональнось, то есть внешнее проявление чувств, никак не связано с творчеством или рассудочностью. Творческий человек может быть рассудочным, и нетворческий - эмоциональным. Эмоциональность оправдана, на мой взгляд, только как средство проявить чувства. И есть лишь два случая, когда это уместно: в отношениях с любимым человеком и при спасении чьей-то жизни. Эмоциональность во всех остальных случаях - это энергетический вампиризм.

Михаль
15.11.2007, 16:45
Не-а,не согласна.Творческие люди-очень эмоциональны..Это я знаю точно,даже не по наслышке..Иногда и рассудочные черты проступают,но у творческих -обычно эмоции "бьют ключом"..
А насчет энергетического вампиризма Вы ошибаетесь.Точно.Есть еще такие,-которые не только последнюю рубашку снимут,но и силы все отдадут..

Tytgrom
15.11.2007, 17:04
Я опять буду нудной.

Что такое творческие люди?
Что такое энергитический вампиризм?
Что такое расудочность?

И есть лишь два случая, когда это уместно: в отношениях с любимым человеком и при спасении чьей-то жизни.
А я всегда считала, что в кризисных ситуациях чуства только мешают.

И вроде уже в куче других тем договорились, что чуства без разума, как и разум без чуств - очень страшные вещи.

Странник
15.11.2007, 17:14
Не-а, не согласна. Творческие люди-очень эмоциональны. Это я знаю точно, даже не по наслышке.. Иногда и рассудочные черты проступают, но у творческих - обычно эмоции "бьют ключом"..
То, что многие творческие люди - эмоциональны, я не спорю. Но давайте отделим мух от котлет. В процессе творчества энергия человека "застывает" в его творении, обессиливая человека. На восстановление своего энергетического баланса естественным путем можно затратить много времени, а можно "качнуть" энергию из окружающих людей, особенно если привлечь их внимание к себе лично, а не к своему творению. Ничего лучше эмоциональности поведения для этого не существует.
А насчет энергетического вампиризма Вы ошибаетесь.Точно.Есть еще такие,-которые не только последнюю рубашку снимут,но и силы все отдадут..
Правильно, отдадут одним, чтобы с лихвой получить от других. Я не утверждаю, что это обязательно имеет место быть, но это более чем вероятно.

Странник
15.11.2007, 17:26
Что такое творческие люди? Что такое энергитический вампиризм?
Творческие люди - те, кто вкладывает душу (психическую энергию) в свой труд. Энергетический вампиризм - отъем психической энергии у другого человека, обычно через выведения его из состояния равновесия и привлечения к себе внимания.

А я всегда считала, что в кризисных ситуациях чуства только мешают. И вроде уже в куче других тем договорились, что чуства без разума, как и разум без чуств - очень страшные вещи.
Мешают эмоции, а не чувства - для собственного спасения. Разум же в кризисных ситуациях вообще не помощник - нужно действовать "на автомате", в большинстве случаев. И вот чтобы заставить другого действовать автоматически, не раздумывая, нужны ОЧЕНЬ сильные эмоции.

Михаль
15.11.2007, 23:38
Сейчас попробую развить тему.
Мне сейчас страшно что-то мешает,пытаюсь высвободиться и перестать мучиться.Из-за этого-пробую советоваться в посте.
Я очень эмоциональная.Но рассудочность-тоже у меня присутствует.
Я не брошусь в омут,никогда не бросалась..,ни при каких обстоятельствах.
Помню вдруг: в детстве приезжаем в Ленинград.Мама говорит,что купила билеты в театр.Пойдем СМОТРЕТЬ БАЛЕТ.
Я никогда не была в театре.Поэтому воспринимаю ее предложение осторожно.
"А мы будем вместе сидеть?"-спрашиваю я ее..
Она как-то пространно объясняет насчет сидения...,что мол,рядом..,но-вот так и так..Я ужасно боюсь потеряться,остаться одной.
Начинаю плакать.Говорю,лучше не пойду,не хочу,буду тихо дома сидеть..,почитаю лучше что-то..
Просто умоляю:"Ну оставь меня только дома"..
Но мама неприклонна,и мы идем в театр..Мне все очень нравится.Музыка,Танец,спектакль,-все-захватило.Не потерялась.
Впоследствии ситуации"просчитывания"- повторялись неоднократно.
Я предпочитала "не пить шампанского.".Наверное,-боялась.
Сегодня почему-то очень эмоционально отреагировала на подругу.
Я почему-то очень тяжело(именно с ней) дружу.
ПОЧЕМУ-ТО У МЕНЯ НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ-именно на нее..
Она любит рассказывать о семье.
Меня это просто бесит...я в принципе-не злая и контролирую себя,а тут-просто себя не узнаю..,такая у меня реакция.Иногда чувствую,-взрываюсь,причем твержу себе,что об этом говорить с ней не буду...Но,вероятно,она опять и опять возвращается к той же теме..,а я не могу кривить душой..
Итак,суть спора.
У женщины два сына и дочь.Привожу близко к тексту,к первоисточнику, ее рассказы- мне.
А Вы решите,почему Я -так реагирую....
"Старший сын-гулял,гулял и нашел вещь.Не крал.Они просто с мальчишками всем ее показывали.А она оказалась краденая.
и соответствующие органы-его забрали,несовершенноетнего.
Она бросилась его отбивать,отбила..
И он был не виноват,только виноват в том,что оказался любознательным.Потом ,позже были проблемы в армии..Но из армии его выгнали.А -сейчас все хорошо.Взрослый,образумился,учится..,работает..Но где-то вступился за друга и подрался.
C КЕМ НЕ БЫВАЕТ?
Несколько лет назад..А теперь-мешает "дело" прошлое...,что заведено, для роста карьерного..
Опять-тот же "привод".Опять-его избивали.Он не виноват ни в чем.Всех друзей сына-знает,просто по именам..,ходила-контролировала-проверяла..
Второй сын.
Та же схема."Выпил-подрался."
Вот-,угодил в суд.Украл какой-то провод,что где-то обрезал.,с друзьями.."А он-не обрезал."
Парень-не работает.Закончил какой-то курс..Живет на всем готовом.Командует матерью.Все время сталкивает ее с отцом..Обзывает ее,враждует с другим братом.Первый сказал матери недавно,то покончит с собой из-за второго..,что тот его обижает,ранит.Мать-от этого "мексикансого сериала"-просто пьет валерианку..
Учился второй сын плохо.Как-то я ,(будучи в должности,раньше..)смогла предложить им помощь с уроками-субсидированную,для их мальчика.А мальчик-не захотел учиться,в чем его мама и поддержала.
Дочь-тоже на все реагирует очень болезненно.Мать-каждую минуту ей звонит.Все время-раз десять за час.."Где ты,немедленно домой!"Конфликтует с подругами,мать уговаривает ее,что"все подруги-предатели"..
Даже с любимого кружка -забрала,так как дочь не может найти общий язык с коллективом и ее все обижают..А учительница-почему-то не видит,кто плохой,а кто -хороший..
Девочка просто гипертрофированно избалованная,ей можно все..Добрая.., ХОТЯ безолаберная страшно..
Учится плохо.Мать говорит,что ее -"все обижают",учителя несправедливы...Как-то я слышала разговор по телефону:"Доченька,сейчас я прийду в школу и заберу тебя с этого вертепа"
Захочет-в школу идет,незахочет-не идет..
Когда-то ее пытались оставить в спецклассе.Мне пришлось пойти на конфликт с психологом,настаивая на своей правоте..,что она-нормальная,и может посещать обычный класс.Ее оставили в обычном классе,но,при всех репетиторах..,она тянет с трудом.

Мать все время "на стреме"..Она все время на защите..Любимые слова матери:"Даже если весь мир ополчится против моих детей,я их не дам обидеть"

Воспитыавает совершенно инфантильных детей.Которые только требуют,требуют и ...жалуются..,что устали,что все- несправедливы.
Которые-просто убивают ее своими делами..Своим поведением..
И я ей это высказала в глаза..
А она,наверное,обиделась..Говорит,что "я-ору",и мы с ней ссоримся..
По идее,она мне-не родственница,а просто подруга..Чего я разоряюсь-то..?
Она хочет,чтобы все было мирно-тихо..Чтобы -они не раздражались,не плакали,не капризничали..Поэтому образно говоря-"кормит грудью" с утра до вечера..
Тяжело на это смотреть..Мне она звонит по пятьдесят раз на дню,мне ужасно трудно-все время отвечать на просто глупые звонки,"не по делу",просто так..
Может,я ненормальная,а?

Tytgrom
16.11.2007, 02:17
А почему ты не можешь ее послать?
Я не про проблемы ее семьи - тут никто не разберется. Очень много невиновных попадают в глупые ситуации, очень много виноватых кричат, что их подставили.
Я тоже не скажу, что довольна школой, где мои дочки учатся и, каюсь, но не жалею, обсуждаю действия учителей с детьми. При этом девочки не блещут в учебе.

Я говорю, про напряжение между вами, как подругами.
Я такое выдержать не могу. Я срываюсь, психую, ору. Потом сама себя ругаю, что сорвалась. Но как только возникает раздражающий фактор - меня надолго не хватает.
Как ты выдерживаешь ежедневные звонки с жалобами я не знаю. Если я себя сдерживаю, а негатив копится, только сильнее взрыв. Придумай себе повод для отдыха, потеряй (отключи) телефон. Пусть она хотя бы неделю не заваливает тебя своими проблемами.

Уметь вовремя послать - это единственное качество, которое я сумела сознательно развить в себе за 40 лет (6 лет оставлю на несознательное детство). Потом хуже будет. Если разойтись мирно, то потом страсти улягутся, а если со скандалом, то можно наговорить много личного (у меня так).
В ее ситуации (как ты пересказала) мне, пожалуй не жалко никого. И очень интересна позиция отца - он что совсем на все это внимания не обращает?

Тома
16.11.2007, 05:45
А Вы решите,почему Я -так реагирую....


Вариантов то масса.

Тебе не интересно
Ты считаешь иначе
Тебя раздражает манера речи
У тебя ПМС
Тебе завидно.

Это ты должна сказать нам, что именно тебя раздражает.
Неможешь? Может быть общение на форуме тебе поможет в себе разобраться.

ИМХО ты сейчас от нас сочувствия хочешь.
Фиг тебе. ты мне не родственица и даже не знакомая....и может та тетка ангел во плоти.....

Странник
16.11.2007, 10:15
Сейчас попробую развить тему.
Мне сейчас страшно что-то мешает, пытаюсь высвободиться и перестать мучиться. Из-за этого-пробую советоваться в посте. ...
Тяжело на это смотреть..Мне она звонит по пятьдесят раз на дню,мне ужасно трудно-все время отвечать на просто глупые звонки, "не по делу", просто так.. Может,я ненормальная, а?
Все это - энергетический вампиризм чистой воды. Нормальные энергетические "источники" для души человека, его психики, - это именно непротиворечивые отношения человека с миром. Если, в силу тех или иных причин, человек не умеет жить с миром в ладу, то есть относиться к нему позитивно в бОльшей части своих контактов, осуществлять "равноценный" энергообмен через общение, труд, отдых и так далее, то "кран" ему начинают перекрывать. Халявы не бывает, за все надо платить. В этом случае человеку ничего не остается, как "воровать", вампирить энергию у других людей.

В данном случае, лишение самостоятельности детей и не привитые им качества собственной ответственности за себя, вызвали неизбежный вампиризм энергии у матери с их стороны. Соответственно, мать не в состоянии восстанавливать свою энергию настолько быстро, чтобы их "кормить", и вынуждена вампирить у вас.

Михаль
16.11.2007, 11:04
Очень похоже на эмоциональную усталость с моей стороны.
Я просто почти клянусь!самой себе.что не открою впредь рот....,чтобы дать ответ,пожалеть,дать совет..И так-почти все время она говорит и говорит...,практически, без остановки..
Думаю,как же она не видит истиного положения вещей...
Я совсем не хочу заводиться и кричать,это совсем не мое.,я спокойная в жизни.Вчера как то даже дурноту почувствовала.
Тутгром,знаешь,не могу я как то "ее послать",хотя очень хочется...
иногда.
Она добрая.Очень интересный человек....сказать честно,просто необыкновенный.Та психолог-именно к ней приезжала ко мне..
Я им встречу устраивала.
Но она не развивается.Она подчиняется обстоятельствам,при том,что-делает вещи уникальные.
Том,нет я не завидую.Мы разные совсем.Я что-то другое умею..Но я взрослее как-то,по душе.
Меня в ней видимо ее манера "давить" не устраивает...Она ревнива -во всем..,и держит всех на "коротком поводке"

Tytgrom
16.11.2007, 17:36
Мишель
Я же не говорю послать совсем и навсегда. Надо просто сделать перерыв.
Ты сейчас варишься в котле ее проблем. А надо смотреть на процесс с наружи. Тогда свои силы и эмоции расходуются меньше.
Или попробуй встречный ход. Взахлеб, на полу-истерике, начни первая рассказывать какую-нибудь несчастную историю. Любую придуманную, Никитину, Малинину, хочешь я тебе штук 20 подкину. Главное, чтобы история тебя всерьез не касалась, но преподносилась как страшное переживание. Не давай себя перебить, на все отвечай, "да разве у тебя проблемы вот у %:%: проблемы, а у тебя семечки"

А насчет подчинения обстоятельствам - так не все борцы. Камыш гнется, но не ломается.

Если тебе дискомфортно, то неважно почему. Тут рассудок не поможет. Помогает и то не всегда внешний анализ, но для этого надо вылезти из проблемы.

И еще советы проще давать, чем им следовать. В моей жизни очень много грабель на которые я постоянно наступаю и что самое ужасное буду наступать. Но вдруг у тебя получится?