PDA

Просмотр полной версии : Необыкновенная женщина и ее поклонники


Михаль
14.11.2007, 03:08
Доброй ночи,форум! http://www.oculus.com.ua/image/forum/smile/smile.gif
Знаете,в пору "безлошадности"-"безкомпьюторности" прочитала книгу..Александра Корина "Любовь и страсть серебряного века",новелла "Кто нам сказал,что все исчезает?"..Я ее так потихоньку смаковала,по глотку...,как хорошее вино. http://www.oculus.com.ua/image/forum/smile/smile.gif http://www.oculus.com.ua/image/forum/smile/cofe.gif
Эта новелла была посвящена совершенно удивительной женщине Лу Андреас Саломе..У этой женщины были совершенно
необыкновенные друзья-мужчины..
Дружила она исключительно с мужчинами..
Именно ее Ницше называл своим "абсолютным злом" и "идеальным другом",это к ней обращался с молитвами гениальный Рильке,путая в своих стихах обращения к Богу с обращениями к ней,это о ней немецкий писатель Курт Вольф написал,что "ни одна женщина за последние 150 лет не имела столь сильного влияния на страны,говорящие на немецком языке,чем Лу фон Саломе из Петербурга",это ее считал своей любимой ученицей Фрейд,это из-за нее покончили с собой Виктор Тауск и философ Пауль Рэ,а вообще количество мужчин,вовлеченных нашей героиней-(часто против ее воли и безо всякого на то желания-)в сложнейшие влюбленно-эротические отношения трудно поддается даже самому простому перечислению.
Итак,наша героиня родилась в Петербурге..12 февраля 1861 года..
(Ее отцу на то время было 54 года,а матери-39лет)
Ее назвали Луизой,дома называли Лелей,семья интеллектуальная,богатая..-отец полковник Гештаба Российской империи.У нее было пять старших братьев..,баловавших ее безумно..Именно из-за того,что братья -все от нее терпели,у девочки сформировалось убеждение,что все мужчины-рыцари.Такие,как они.В десять лет Лелечка свободно говорила на трех языках,пыталась рассуждать о вещах-совершенно не свойственных девушкам,женщинам..Ее ,уже в более старшем возрасте,юной девушкой-совершенно не интересуют-мужчины,танцы,платья..,возможность замужества..Ее,напротив, интересовала философия,глубинное исследование личности,психология..Родители были в шоке,так как-девушка была хороша собой,ну-просто очарование..В 1878 году она встречает пастора Гийо,человека интересного,трактовавшего БИБЛИЮ с точки зрения психологии...
В тайне от родителей она начинает брать у него уроки психологии,.философии..
Главными героями бесед галландского пастора,интересного сорокодвухлетнего мужчины и милой молодой девушки,были Спиноза и Кант,погружения в историю религии и голландский язык.
Дело закончилось травиально-пастор влюбился.
И она сразу же его покинула..,ни о чем не жалея.
В своем дневнике Лу пишет:"Всякая любовь и любой брак-это реальна угроза свободе и независимости женщины"
Вскоре она с матерью уезжает за границу,где становится студенткой философско-теологического факультета университета в ЦЮРИХЕ..Кроме этого,она изучает историю искусств..
В знаменитом салоне баронессы фон Мейзенбух она встречает философа Пауля Рэ,который был уже много лет любовником Ницше.
С первого же разговора-они сразу же подружились..На пятую встречу-Пауль Рэ делает ей предложение руки и сердца..
Сначала она попыталась ему объяснить,что она "не совсем по этому дел,что она-создана для "высоких разговоров" и ..совершенно согласна с мнением Пауля Рэ в статье,где он выступает против брака.
Рэ ,уважаемый профессор,заявляет,что это-"не ее случай!"
Следом-судьба сводит ее с Ницше..Который тоже,втайне он Пауля Рэ,своего друга и любовника,влюбляется в нее...И тоже делает ей предложение.
Более того!Он пишет о своей любви к Лу-ее матери..
Как разрулить эту ситуацию?
Лу предлогает им жить "коммуной",втроем..Без секса..
Лу придумала повторять слова Тита Ливия,римского историка:"Дружеские связи должны быть бессмертными,не дружеские-смертными"..
Эта скандльная жизнь "втроем" вызывала у окружающих практически скандальный интерес..Это было вообще время строгих взглядов..На балах и вечерах посвященные судачили и недоумевали-что делает молодая и очень красивая девушка в обществе двух влюбленных в нее "голубых"?
Дальнейшее развитие событий сделало этих двух мужчин-совершенно разбитыми и одинокими..А она-,покоряя сердца,пошла дальше..
В 1887 году она встречает на своем пути- специалиста по Ирану Фридриха Карла Андреаса..Он грозился убить себя,если она не выйдет за него замуж и даже вонзил в себя нож...,правда обойдясь без смертоубийства...
Да,она стала его женой..на бумаге..За сорок два года совместной жизни-Лу ни разу с ним не спала!
В договоре было записано:"Отказ от интимной близости"...
Да,она всячески содействовала развитию появления любовниц у своего мужа..
А женщиной она все-таки стала..., в объятиях совершенно другого мужчины,-депутата парламента Георга Ледебура...
Он научил ее премудростям любви-сразу сказав,предупредив,что жениться на ней у него нет желания..,у него есть жена..
Но ,мол,неужели у Вас -нет желания-дать волю и радость своему телу?
О!Она оказалась чудесной ученицей!
Ледебур теряет голову от любви..
Он объявляет ей,что разводится с женой,чтобы связать с ней свою жизнь..
Это было-роковой ошибкой для него..Она тоже бросает его..
Вот здесь-краткая биография ее интереснейшей жизни:
www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=481&op=bio (http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=481&op=bio)
Все очень интересно-ее отношения с Фрейдом,считавшего ее своей лучшей ученицей и сподвижницей,любовная связь с Рильке..
Хотелось бы услышать мнение психологов и любителей психологии-почему она была такая,какая была...
Что делало ее настолько "особенной" для мужчин?
Благодарю заранее...:) .

RI
14.11.2007, 06:00
ОБАЛДЕТЬ!!! Женщина с большой буквы! НАверняка любители психологии найдут у нее немеряно комплексов и всего, что только можно найти, Но лично я всегда поражалась, когда встречала столь впечатляющие, реальные истории. Да, Роковая Женщина - смерть мужикам. Эх. Вот встретишь такую и вмиг забудешь - как там правильно что сублимировать. Да, какие бы мы все ВУМНЫЕ не были, а сердцу порой не прикажешь.

Tytgrom
14.11.2007, 11:33
А мне кажется, что комплексы не у нее, а у мужчин, ее окружающих.
Когда женщина утверждает, что не собирается связывать себя узами брака, а хочет только дружеских отношений, мужчины летят, как мотыльки на свет, особенно, если она еще и красива и с ней есть о чем поговорить.
Но потом, когда она продолжает вести себя, как друг, мужчин одолевает комплекс неполноценности. Они предлагают самое ценное (с их точки зрения), что у них есть - руку и сердце... Но если и тут их жертву не ценят, то судьба несчастного предрешена.

Это может проделать любая женщина, но если она еще и красива, то у мужчин нет никаких шансов.

Михаль
14.11.2007, 13:43
Тутгром!Замечательный ход мыслей!Респект!

asodax
14.11.2007, 16:13
А читал кто-нибудь Андрэ Моруа "Письма незнакомке", главу "О золотом гвозде"?
Очень в тему ;)

Странник
14.11.2007, 16:42
Хотелось бы услышать мнение психологов и любителей психологии-почему она была такая,какая была...
Что делало ее настолько "особенной" для мужчин?
Благодарю заранее...:) .

ОБАЛДЕТЬ!!! Женщина с большой буквы! Да, Роковая Женщина - смерть мужикам. Эх. Вот встретишь такую и вмиг забудешь - как там правильно что сублимировать. Да, какие бы мы все не были Все Вимные, а сердцу порой не прикажешь.

А мне кажется, что комплексы не у нее, а у мужчин, ее окружающих. ...
Это может проделать любая женщина, но если она еще и красива, то у мужчин нет никаких шансов.

Если женщина умна и сексуально привлекательна в глазах мужчин, то что удивительного, что вслед за дружескими отношениями мужчины стремятся установить и сексуальные? Сердцу, конечно, не прикажешь, но вот осознать те или иные возможности в развитии отношений и сделать для себя соответствующие выводы - вполне реально. Любые отношения - это обмен энергией, и если ощущаешь, что он не равнозначен - целесообразнее поискать другой объект... :)

В данном случае, адекватный обмен энергией духовной, интеллектуальной, создает у мужчин впечатление, что уж любовницей она будет совершенно исключительной, если удастся ее соблазнить. И длительное успешное духовное общение "маскирует" неудачи общения сексуального, удерживая около нее мужчин... Комплексы тут не при чем. Вот и все. :)

Лара
14.11.2007, 16:52
О некоторых аспектах взаимоотношений Лу Андреас Саломе и Фридриха Ницше можно почитать у Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал?" в сборнике "Психотерапевтические истории", получите интересную информацию. Мне понравилось.

Я сейчас читаю Цветаеву "Повесть о Сонечке", сердце разрывается...:heart:

Михаль
14.11.2007, 18:38
Спасибо,Влажный шелк.