PDA

Просмотр полной версии : Славянский путь


Времяоныч
10.11.2007, 22:25
Славянский путь

В мире постепенно происходит истощение ресурсов, в разных местах происходят экологические бедствия. Но самую большую проблему современности представляет человек. Кризис в России выявил ужасную слабость человека, криминал, коррупция терроризм, наркомания, алкоголизм достигают гигантских размеров.
Почему же не смотря на великие достижения науки, литературы, искусства, человек оказывается в беде. В чем причина такого положения дел и где искать спасения.
Я считаю, что наипервейшим делом надо разрешить проблему честности в обществе. В общественном сознании должен быть создан алтарь честности, на который все должны принести свои дары.
Я полагаю, что никто не рождается честным или лжецом, несмотря на скороспелые заявления генетиков об открытии ими каких-то генов честности или даже духовности. Просто на каком-то этапе развития человеческого разума, человек, еще ребенок, начинает задумываться о необходимости честности.
Честным быть в современном обществе невыгодно, поэтому нужен развитый аналитический ум, чтобы придти к пониманию необходимости честности. Какие же причины находит молодой человек для того чтобы быть честным?
Первая причина это конечно общественная – достижение взаимопонимания и уважения в коллективе.
Это может быть и вопросом самоуважения – крепкой честностью можно гордиться, как и накачанными мускулами. Причиной честности может быть и желание интеллектуального здоровья, так как регулярная нечестность извращает мыслительный аппарат.
Человек может приобрести и религиозную честность, если поверит в Бога и осознает, что для встречи с ним после смерти нужно прожить честную жизнь.
К религиям способствующим честности, по видимому, надо причислить такие как христианство, иудаизм, ислам, зороастризм. Как у буддизма с честностью я не знаю.
Какие еще причины могут быть у человека для честности, причины которые общество должно открывать молодому человеку еще в школьные годы?
Такой причиной должна быть философия общего дела. Наука, которая все глубже постигает законы мироздания и отодвигает религиозные мифы, должна взять на себя обязательства исполнения тех чаяний, которые возлагались на религии, а именно, воскрешение мертвых и жизнь вечная. Только через установление этой цели и путем заключения договора с каждым честным человеком человечество может выжить в современных условиях. Конечно это не юридический договор, просто каждый человек должен знать, что если он честен, то он в общем деле, если он лгун, то он паразит общего дела. И тут наука не должна соперничать с религией – если Бог придет, то принимается религиозный вариант, пока его нет, выполняется научный проект. Только безумная честность может спасти человечество от безумия.
При поверхностном взгляде на суть дела кажется, что одной упертости, принципиальности в честности достаточно для выхода человечества из кризиса, но это не так. Требуется еще поднять человека, вытащить его из болота тысячелетней лжи.
Нужны учения открывающие человеку его высокое предназначение. Религии давно подвизаются на этом поприще, пора сказать свое слово науке и технике. Нужна наука о духовности видящую в развитии мира не просто эволюцию движимую борьбой видов, а целенаправленную эволюцию управляемую Духом. В этом есть глубокий смысл поднимающий ценность каждого человека независимо от его расы нации или рода. Каждый человек может оказаться носителем новых знаний, новых смыслов и оказать бесценную помощь общему делу.

Экзисто
10.11.2007, 23:45
Нужна наука о духовности видящую в развитии мира не просто эволюцию движимую борьбой видов, а целенаправленную эволюцию управляемую Духом. В этом есть глубокий смысл поднимающий ценность каждого человека независимо от его расы нации или рода.
Какой ты видишь науку о духовности? Не есть ли это мировая философия в её историческом развитии? Или конкретно именно русская философия Фёдорова или Соловьева?

И почему назвал тему: Славянский путь? - тогда как пишешь о проблеме всемирной. К тому же, на мой взгляд, славянский путь несостоятелен, всё восточноевропейское славянство и Украина избрали для себя иной путь. Поэтому я бы акцент сделал именно на судьбе России, а не славянства.

Иеро
11.11.2007, 00:19
Некогда в другой теме я писал о древних славянских принципах православия (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=62049&postcount=45). Думаю это в тему.

Старик
12.11.2007, 14:03
Кризис в России выявил ужасную слабость человека, криминал, коррупция терроризм, наркомания, алкоголизм достигают гигантских размеров.Если быть более точным и понимающим проблемы человека в России, то кризис в России - это не природное явление, а явление рукотворное, управляемое самим человеком по отношению к другим людям в России, которые до сих пор считают по невежеству своему, что кризисы с ними случаются "произвольно и случайно"...

К религиям способствующим честности, по видимому, надо причислить такие как христианство, иудаизм, ислам, зороастризм. Как у буддизма с честностью я не знаю.Если провести сравнительное Богословие приведённых религий, то из способствующим честности следует, как минимум, вычеркнуть христианство и иудаизм, основанных на Библии.

Доказательства нужны?

Какие еще причины могут быть у человека для честности, причины которые общество должно открывать молодому человеку еще в школьные годы?Понимание жизни и понимания управления своими жизненными обстоятельствами. Этого достаточно. Только именно этого понимания и нет.

Такой причиной должна быть философия общего дела. Наука, которая все глубже постигает законы мироздания и отодвигает религиозные мифы, должна взять на себя обязательства исполнения тех чаяний, которые возлагались на религии, а именно, воскрешение мертвых и жизнь вечная. Только через установление этой цели и путем заключения договора с каждым честным человеком человечество может выжить в современных условиях.Если такой науке поставить именно такую цель - воскрешение мёртвых и жизнь вечная, то ничего, кроме как клонирования на выходе у такой науки не будет.

Кстати, науке такую цель уже давно поставили и она эту цель уже давно решает. Успешно, причём... Нам от этого легче стало?

Нужны учения открывающие человеку его высокое предназначение.Это значит, нужно ломать всю складывающуюся культуру общества. Каким образом это следует делать? Чтобы без катастрофических последствий?...

Религии давно подвизаются на этом поприще, пора сказать свое слово науке и технике. Нужна наука о духовности видящую в развитии мира не просто эволюцию движимую борьбой видов, а целенаправленную эволюцию управляемую Духом. В этом есть глубокий смысл поднимающий ценность каждого человека независимо от его расы нации или рода. Каждый человек может оказаться носителем новых знаний, новых смыслов и оказать бесценную помощь общему делу.Наука отрицает Дух.

Кто в науке Дух признаёт - зовутся лженаучниками.

Это значит, нужно ломать всю науку общества как таковую. Каким образом это следует делать? Чтобы без катастрофических последствий?...

Времяоныч
13.11.2007, 15:49
Если такой науке поставить именно такую цель - воскрешение мёртвых и жизнь вечная, то ничего, кроме как клонирования на выходе у такой науки не будет.
Клонирование никакого отношению к воскрешению мертвых и жизни вечной неимеет. Подобные шары вкатывают обычно очень наивные люди или провокаторы.


Это значит, нужно ломать всю складывающуюся культуру общества. Каким образом это следует делать? Чтобы без катастрофических последствий?...
А что именно сложилось?


Наука отрицает Дух.
Она его просто не знает


Кто в науке Дух признаёт - зовутся лженаучниками.

Вздор атеиста

Это значит, нужно ломать всю науку общества как таковую. Каким образом это следует делать? Чтобы без катастрофических последствий?...Льва Толстого почитайте

Старик
13.11.2007, 16:22
Нормальный разговор...

Вам бы выступить с такими вменяемыми предложениями на "Круглом столе" перед деятелями всяческих наук при решении ими задачи "Что может предложить наука научному сообществу в дальнейшем её развитии", который состоялся несколько месяцев назад в Зоологическом музее, который при МГУ...

Так вас вынесли бы нах вперёд ногами и обрызгали бы к тому же слюнями - и эти ребята не смотрели бы при этом на свои большие статусы и научные звания...

Времяоныч, вы как, эти темы только в своём междусобойчике обсуждаете и в ответах от других ищите только знакомые словосочетания и определённую последовательность слов в знакомом порядке следования?...

Если это так - нормальный разговор в этой теме закончен.

Времяоныч
16.11.2007, 21:58
В Америке привидения снимают телекамерами уже на бензаколонках, а у российских атеистов продолжается каменный век.

Иеро
16.11.2007, 22:27
Времяоныч, да уж, деградировали американцы, уж коли выдают разные неисправности и галлюцинации за реальное...

Может как раз не стоит звать нас в каменный век суеверий?

GLeeN
30.11.2007, 10:35
В Америке привидения снимают телекамерами уже на бензаколонках, а у российских атеистов продолжается каменный век.
а ведь действительно, русские и здравомыслящие, и IQ у них выше, но живут-то большинство на грани бедности... может стоит отупеть и стать суеверными???? может тогда Россия станет выпускать фильмы, музыку для всего мира. :D:D:D

Аранха
30.11.2007, 17:32
А Вы иногда посмотрите титры некоторых последних американких фильмов, которые еще можно смотреть и в которых есть достаточный смысл (названия не просите написать- сейчас не вспомню все равно, но такие фильмы есть) - так много русских фамилий... И это касается не "подсобных рабочих"... Так что начинаетм много чего выпускать... А вот насчет музыки...

Аранха
30.11.2007, 17:34
Каждый человек может оказаться носителем новых знаний, новых смыслов и оказать бесценную помощь общему делу.





Никому это особенно не нужно, как я поняла в последнее время...

Но на заметку, с разрешения автора возьму его рассуждения...

GLeeN
01.12.2007, 00:15
Никому это особенно не нужно, как я поняла в последнее время...

Но на заметку, с разрешения автора возьму его рассуждения...

ну как это никому??? мне вот например. возможно именно моя идея, зажжет свет нового общества... ну или я загорюсь чьей-то идее. возможно этот человек сможет ввести нас в фанатичное состояние и мы наконец забудем о корысти, и станем делать что-то во благо общества, так сказать на перспективу. разве это плохо??? вспомнить хотябы 30-е годы, когда советской,тогда, россии, был совершенно побоку мировой кризис, когда страна поднималась именно за счет ЭНТУЗИАЗМА, за счет веры в "СВЕТЛОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ БУДУЮЩЕЕ"!!!