PDA

Просмотр полной версии : Мои главные книги


Лета
02.05.2006, 12:18
Общаясь здесь, на форуме, я часто не знаю о моём собеседнике практически ничего: кусочки биографии, несколько суждений, которые он высказал или поддержал, вопросы и проблемы, которые волнуют его на данный момент... А как же он дошел до жизни такой? :) Почему он думает, говорит и действует именно так? Расспрашивать об этом неудобно, да и бесполезно.
Мне не повезло в жизни на Значимые События и Учителей, поэтому формировали мое мировоззрение в основном книги. И сейчас, мне лучше всего помогает прочувствовать человека знание того, какие книги он притягивал к себе, какие считает значимыми до сих пор. Предлагаю поговорить о них.

Я всегда очень много читала, но главных книг у меня всего несколько. Для вас такими может быть художественная литература, научная или специальная - не важно. Главное - сила влияния, которое они оказали на вас.

Начну с себя. Позже вставлю ссылочки, на те книги, которые найду в сети. Можно обсудить, тогда ссылка на книгу будет в теме обсуждения, а здесь - ссылка на тему. Написала только о наиболее важных, формирующих, впрочем, как я сейчас понимаю, можно было бы этими книгами и ограничиться (+фантастастика :)).
О каждой из этих книг можно сказать очень много, если кого-то заинтересует – спрашивайте. Сейчас же просто перечислю в том порядке, как они попадали мне в руки:

1. «О мальчике, который умел летать, или Путь к свободе» И.Акимов, В.Клименко. Книгу можно скачать здесь: http://www.lab-1m.ru/interesting/index.php Кроме сетевого, заинтересованным могу скинуть вариант, перепечатанный из журнала «Ст.М» с 1988 – 1992 годы.

2. «О счастье и совершенстве человека» В.Татаркевич. Первое издание этой книги выпущенное в 1981 году издательством Москва Прогресс количеством всего 25 000 экз. каким то непостижимым образом попало в нашу сельскую библиотеку. Первый раз я читала его в 18 лет, второй – в 33, за всё время, её никто, кроме меня не брал :). Книгу можно скачать: http://fankin.narod.ru/artic.html

3. "Путешествие в Икстлан" Карлос Кастанеда 1992-93гг. http://lib.ru/KASTANEDA/kastan3.txt

4. «Роза мира» Даниил Андреев. Издание, по моему, 1990 года, ко мне попала в 1992 году. Скачать: http://www.rozamira.info/community/

5. «Феномен человека» Пьер Тейяр де Шарден, книга написана, если не ошибаюсь в 1962 году, я читала в 1992 год. http://psylib.org.ua/books/shard01/index.htm

6. «Дзэн-буддизм», включающего в себя «Основы дзэн-буддизма» Дайсэцу Тайтаро Судзуки и «Практика Дзэн» Сэкида Кацуки. 1993 год. Предисловие К.Г.Юнга. После неё читала ещё многих западных авторов, но основной осталась все же она. + увлеклась японской поэзией.
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/sudzuki/zen_buddhism.htm

7. «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричард Бах 1993 год. Брошюра, помню.

8. «За пределами мозга» 1993 г. , «Духовный кризис» Станислав Грофф, причем вторая книга – собрание статей по теме духовного трансформирующего кризиса. 1995 год. Выменяла на два тома Мантака Чиа. Не сказть, что обмен был равноценным, но ведь я обещала вернуть :), а Мантак Чиа продавался тогда на каждом углу…Эх… http://www.allrunet.biz/libindex1.htm Духовный кризис через Яндекс не нашла.

9. Три года съело замужество, где я практически не читала. Хотя нет, были Стругацкие, Михаил Булгаков и Ричард Бах. Надо сказать, что его рассказы мне нравятся больше, чем повести – мгновенно, с первых строчек создают настроение, как и Стругацкие, впрочем. Видит бог, тогда мне это было нужно. А, да, ещё «Йога для женщин» Гита С. Айенгар изд 1992 года – фантастическая книга, случайно разжилась в магазине «Медицинская книга» - отличное издание, с фотографиями и детальным описанием асан, порядка их освоения и целебного воздействия. Кроме того, естественно, философия, медитация, дыхание, питание и пр. и пр. и пр. http://jiddu.by.ru/git/gsel.htm

10. «Живая жизнь» В.Вересаев 1999 год. Книгу нашла только в таком виде: http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/ У кого интернета куча, может поискать себе сам :)

11. В последние лет пять я в основном перечитываю то, что читала много ранее, хотя вот по ссылочке, которую дала Kalypso (огромное ей за это спасибо) читаю сейчас «Бегущую с волками» Клариссы П. Эстес. На очереди «Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств» С.В.Гиппиус. Все по этому адресу: http://psylib.org.ua/books/index.htm Обе книги просто супер (эх, безъязыки мы, кинестетики!)

Ранетка
15.05.2006, 19:10
Вообще, значимых событий и учителей было больше, чем значимых книг (точнее, все эти книги связаны со значимыми...)

Не буду перечислять все. Первое, что вспомнится:

Милорад Павич - все, особенно "Ящик для письменных принадлежностей" и "Хазарский словарь" - поняла, что мыслить можно иначе...

Горан ПЕтрович "Атлас, составленный небом" - жить тоже можно иначе...

Хулио Кортасар "Истории хронопов и фамов" - я не псих, я просто люблю свое "иначе", и это весело!

Даниил Хармс - я псих? это вы еще Хармса не читали. Рассказ с чудесным названием "Почему я лучше всех". Абсурд - самое искренне состояние человечесокй мысли.

Федерико Гарсиа Лорка - красота (очень фатальная красота).

Габриэль Гарсиа Маркес - вот какими должны быть названия: "Сто лет одиночества", "Море исезающих времен" ( :) а еще "Воспоминания моих грустных шлюх" и "Самый красивый утопленник" :) )

Эрнест Хемингуэй - за то, что его "Праздник, который всегда с тобой" начинается фразой "А потом погода испортилась".

Японская поэзия - самое... нет слов... - в любимом "лишь только/ станут опадать/ осенние листья/ ловите их рукавами/ чтоб не ушиблись" - почти смысл жизни...

Валерий Бондаренко "48 часов ностальжи" - умный, блестящий, уникальный. Время от времени живу этой книгой. Нахожу нужные вопросы и ответы.

М.Е.Бурно "Сила слабых", "Терапия творческим самовыражением" - очень хороший человек. Если бы не он - бросила бы психологию, окончательно разочаровавшись...

Д.Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах" - не дает мозгам ржаветь :)

продолжение следует...

ileana
18.05.2006, 11:45
Хорошая книга
Митицуна-но хаха "Дневник эфемерной жизни"
Дневник знатной японки XI века. Сейчас истеричность часто принимают за эмоциональность. Книга - образец тонких движений души. Много стихов.
В тебе то странно,/ Что лишь доверюсь я,/ Так обманусь - / Твоя душа, / Как встречная волна/

Ericus
10.07.2006, 00:01
Если долго не вспоминать - то можно составить вот такой список, нумерация в котором - лишь условность. Я не буду объяснять, почему именно эти книги пробуждают во мне особый интерес, однако, если кому-то будет любопытно, почему я в этом списке привёл эти книги - я всё с удовольствием объясню :)

1) Виктор Пелевин - "Жёлтая Стрела"
2) Виктор Пелевин - "Подземное небо"
3) Эрих Мария Ремарк - "Ночь в Лиссабоне"
4) Эрих Мария Ремарк - "Чёрный Обелиск"
5) Ричард Бах - "Иллюзии"
6) Харуки Мураками - "Хороший день для кенгуру"
7) Мераб Мамардашвили - "Путь к очевидности"

Che
20.07.2007, 23:11
В качестве дополнения к берновским играм считаю полезным рассмотреть математический аспект игр. Теория игр имеет дело с формализованными моделями, записанными строгим математическим языком. Используется для построения наиболее выгодных стратегий поведения в тех или иных условиях в приложении к реальным ситуациям, в частности, в экономике.

http://img158.imageshack.us/img158/7741/gtbasicconceptsvt0.gif (http://imageshack.us)