PDA

Просмотр полной версии : Качества журналиста


Сероглазая
01.11.2007, 18:12
Интересно спросить народ, какими основными качествами, на ваш взгляд, должен обладать журналист?

Tytgrom
01.11.2007, 18:37
Если журналист то ему надо

1. Пофигизм
2. Умение понять чужую мысль и красиво сформулировать ее
3. Не иметь своих мыслей

Остальное не так важно.

Арина
01.11.2007, 19:09
Умение работать с источниками информации - как живыми, так и письменными.
Грамотный русский язык.
Способность искренне любить человека в процессе его интервьюирования и написания текста.
Точность в подаче фактов и цифр.
Умение сказать то, что хотел сказать, не дав при этом повода для судебного иска.
Аналитические способности.
Способность эмоционально абстрагироваться от той херни, которую несет интервьируемый.
Обширный круг знакомств с людьми нужными. не очень нужными и теми, которые могут оказаться нужными; способность отличать первых от вторых, а вторых от третьих.
Умение много говорить, не сказав при этом абсолютно ничего.
Пить много крепких напитков в нужных компаниях и при этом сохранять чистую голову.

В принципе. для того, чтобы стать т.н. "крепким профессионалом" этого достаточно.

Агата
01.11.2007, 20:54
Любопытство, эрудиция, желания эпатировать.

Антуанетта
01.11.2007, 21:48
Коммуникабельность, общительность, отсутствие стеснительности, неловкости (в хорошем смысле слова - наглость), заинтересованность, азарт в добыче информации, умение найти во всем неожиданную сторону, раскопать скрытую суть, возможно - обнаружить сенсацию.
И, самой собой - язык должен быть подвешен.

Сероглазая
03.11.2007, 23:25
Кто-нибудь знает, имеет ли право журналист ссылаться на статистику, опубликованную в сети, на сайтах каких-либо периодических электронных изданий?

Tytgrom
03.11.2007, 23:28
Кто-нибудь знает, имеет ли право журналист ссылать на статистику, опубликованную в сети, на сайтах каких-либо периодических электронных изданий?

Я делала халтуру для одного издательства по подбору информации, они ссыласись на статистику с 2х наших и одного зарубежного сайта. Но я не знаю куда это пошло дальше

Норд
15.11.2007, 16:06
Если журналист то ему надо

1. Пофигизм
2. Умение понять чужую мысль и красиво сформулировать ее
3. Не иметь своих мыслей

Остальное не так важно.

Я бы добавил:
4. полная готовность к продажности
5. умение "загораться" заданной идеей на время написания материала
6. полный пофигизм

Странник
15.11.2007, 16:42
Я бы добавил:
4. полная готовность к продажности
5. умение "загораться" заданной идеей на время написания материала
6. полный пофигизм
7. благие намерения... которые известно куда ведут.
То есть получается, что журналист - это человек со спичкой на пороховой бочке. Есть привлекательный материал (зажженная спичка) и есть общество (бочка), которое может взорваться, спровоцировав непредсказуемые последствия, а может и нет.

Норд
15.11.2007, 17:46
Странник,
я думаю:

Корнеги как-то сказал: "Прибегайте к благородным мотивам"...

вот и основной принцип журналистики... "прибегать"...

мне кажется: у журналиста кишка тонка зажечь спичку, потому что он - представитель второй древнейшей профессии... и к обществу он не имеет никакого отношения, а имеет отношение к задаче, которую перед ним ставит тот, кто ему платит... Но тот, кто ему платит, не журналист...

он приносит материал, и ему говорят, хорош текст или плох, - так что он всегда знает, что он него ждут...

ну, как-то так...

Виктор
16.11.2007, 08:54
Идеальный Журналист, ИМХО, должен не иметь рук, ног, глаз, языка и работы :evil:... Или разбираться в предмете, про который пишет на уровне более глубоком чем: "Они все дураки". У меня есть знакомые журналисты, вот обладающих нужными качествами нет...

Tytgrom
16.11.2007, 10:13
Мохнатый - все таки журналиист слишком широкое понятие.
Новости - это одно, публицистика и аналитика другое.
Я имела ввиду ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ качества новостного журналиста, который должен выдавать информацию максимально близко к первоисточнику.

А вы говорите про публицистов.

Или я опять все путаю?

Tytgrom
19.02.2019, 13:16
Журналистика - тоже творчество, поэтому перенесла тему.

И, пожалуй, добавлю еще одно качество - раньше оно было по умолчанию - хорошее знание русского языка.