PDA

Просмотр полной версии : Язык и ритмы


SiberianTiger
01.05.2006, 13:27
Я тут скачал и послушал песни Хелависы (солистки группы "Мельница").

Часть песен там по-английски, и у меня возникло ощущение диссонанса - диссонанса между ее голосом и манерой петь с одной стороны, и английским языком - с другой. И это - несмотря на то, что в английском тоже есть похожие баллады и исполнители (та же Loreena McKennitt), которые поют баллады, но в чем-то не так.

В саундтреке к "Убей Билла" очень красиво и органично звучала японская группа, игравшая в ресторанчике, где Ума Тёрман зарубила целую толпу. Можете ли вы себе представить этот стиль в сочетании с неазиатским языком или другими голосами?

Или рэп - мне кажется, данный стиль музыки куда лучше проспособлен к грубым голосам афроамериканцев, и, соответственно, английскому языку (и, наверняка, некоторым африканским - был у меня сотрудник-нигериец, чей акцент, как мне кажется, неплохо сочетался бы с рэпом), чем к языку русскому. Вы можете себе представить рэп французский или китайский? :D Я вот не могу ...

А у вас возникали подобные ощущения?

Сэнкс
01.05.2006, 22:11
Да, я считаю, что язык влияет на ритмику песни и иногда бывает несовместим с тем или иным стилем музыки.

Гласные, согласные, твердые, мягкие, щипящие, звонкие глухие, протяжные, частотномодулированные, открытые, закрытые звуки - сложенные в слова - это тоже как инструмент в музыкальной картине.

Хэви метал нельзя сыграть на волынке.
И это нормально.

Лета
01.05.2006, 22:21
А мне кажется, что все от таланта зависит, от того как человек чувствует.

Андрей ОК
11.05.2006, 12:21
СэнксХэви метал нельзя сыграть на волынке.
А я б послушал. Думаю, было бы прикольно. Играют же вон на виолончелях.

ТигрА у вас возникали подобные ощущения?
Есть такое. Но мне кажется, это можно, нужно и интересно использовать в качестве художественного средства - сочетание несочетаемого, парадоксальность и т.п.

Сэнкс
11.05.2006, 13:01
было бы прикольно
Было бы. А вот был бы этот прикол - хэви мэталлом?
;)

Ранетка
14.05.2006, 11:36
Музыка и манера пения формируется с учетом особенностей языка (ритмики, соотношения гласных-согласных, произношения, расстановки ударений) - поэтому - ничего удивительного, что некоторые песни можно исполнить только на том языке, на когтором они были написаны.

Другое дело, что музыка Хелависы не является истинно русской по стилю. Там много от средневековой европейской, ирландской музыки... Так что в этом случае, думаю, больше эффект привычности.