PDA

Просмотр полной версии : Личностный/духовный рост и личные отношения


SiberianTiger
18.10.2007, 09:18
Навеяно темой про тело, заслуживающее бОльшего: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3749

Оттуда я скопировал несколько сообщений, имеющих отношение к сабжу.


Хотелось бы обсудить данную, весьма актуальную для "искателей" и прочих неординарных личностей, тему.

Хотелось бы не "единственно верного решения/подхода", а просто посмотреть, что думает и говорит народ - возможно, все участники темы поймают для себя что-то новое.

Лара
18.10.2007, 13:33
Не в моих правилах пытаться раскладывать по полочкам собственные чувства. Но я попробую. Плачет человек обычно от жалости к себе, находя параллели между героями и собой. Так вот у меня сейчас ситуация, не такая, конечно, красивая, но похожая.
Я влюблена в одного, а живу с другим, роман с которым позволил мне изменить свою жизнь. Вступить на Путь. Чувство благодарности к нему и может быть жалость, удерживают меня рядом с ним. А сердце рвется к тому, возможно, придуманному герою.

SiberianTiger
18.10.2007, 16:08
Я влюблена в одного, а живу с другим, роман с которым позволил мне изменить свою жизнь. Вступить на Путь. Чувство благодарности к нему и может быть жалость, удерживают меня рядом с ним. А сердце рвется к тому, возможно, придуманному герою.

Секрет твоей ситуации в том, что твое "сердце рвется к возможно придуманному герою" может означать что угодно.

Я могу навскидку выдать 5-6 вариантов, и только один будет заключаться в том, что "ты нашла истинную любовь".

Лара
18.10.2007, 16:11
Впечатлительная я. :(
Каждое очередное увлечение воспринимаю всерьез. Подруги смеются.
Мне один товарищ посоветовал отпустить себя на свободу.
Но ведь моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Наверное,я мечтала бы о том, чтобы Он сказал, твоя душа заслуживает большего, чем я. И просто отпустил.

Сероглазая
18.10.2007, 19:34
Не в моих правилах пытаться раскладывать по полочкам собственные чувства. Но я попробую. Плачет человек обычно от жалости к себе, находя параллели между героями и собой. Так вот у меня сейчас ситуация, не такая, конечно, красивая, но похожая.
Я влюблена в одного, а живу с другим, роман с которым позволил мне изменить свою жизнь. Вступить на Путь. Чувство благодарности к нему и может быть жалость, удерживают меня рядом с ним. А сердце рвется к тому, возможно, придуманному герою.

Лариса...А как же вот это?

http://keep4u.ru/imgs/b/071018/6c39898ef1f79fcb2c.jpg

Милана
19.10.2007, 00:51
Тигр, скажи, пожалуйста, как тебе в 8.18 утра по Москве навеяло то, что появилось на свет только в 11.36 по Москве. :shok: Ну, правда, просто хочу понять.

SiberianTiger
19.10.2007, 04:15
Тигр, скажи, пожалуйста, как тебе в 8.18 утра по Москве навеяло то, что появилось на свет только в 11.36 по Москве. :shok: Ну, правда, просто хочу понять.

:D

Мне надо было сформировать тему в хронологическом порядке, так что я скопировал старое сообщение, которое потом заменил новым содержимым.

SiberianTiger
19.10.2007, 04:22
Что и как я вижу?

Я вижу, что любые отношения строятся на некоторой общности. В случае отношений личных эта общность как минимум частично включает в себя элемент сексуальной привлекательности. Игры по Берну - тоже общность.

Соответственно, если общность распадается, распадаются и отношения (если они не переходят на другую основу).

Сложности начинаются тогда, когда общность строится на нескольких основах, и распадаются не все, либо когда игра по Берну приводит к ситуации "односторонней любви", когда отношения продолжать хочет лишь один из отношающихся.

И это все - поле, то есть, общие принципы (ИМХО).


При чем тут личностный рост? Да при том, что личностный рост во многом ускоряет "объедание" некоторых смыслов, лежащих в основе отношений.

Добавляется сюда и учительствование, когда один из партнеров обучает другого, либо дает ему "доступ" туда, куда у того ранее доступа не было.

И что тут делать, и кем/каким тут быть?

Милана
19.10.2007, 10:20
Мне надо было сформировать тему в хронологическом порядке, так что я скопировал старое сообщение, которое потом заменил новым содержимым.
О, и как я сама не догадалась об этом! Теперь я даже знаю, что это за "старое сообщение". :)
М-м-мер-р-р-р-рси.

Странник
19.10.2007, 11:26
Что и как я вижу?

Я вижу, что любые отношения строятся на некоторой общности. В случае отношений личных эта общность как минимум частично включает в себя элемент сексуальной привлекательности.
...
Добавляется сюда и учительствование, когда один из партнеров обучает другого, либо дает ему "доступ" туда, куда у того ранее доступа не было.

И что тут делать, и кем/каким тут быть?
Ну, для себя, на данном жизненном этапе, я ответ нашел. Никакие отношения не бывают случайностью, а всегда как потребность души и Духа человека в собственном "наполнении" теми качествами (характера), которые не проработаны и, что важнее, должны быть проработаны именно в данном воплощении. В свете этого, глубокий смысл обретает выражение: "чтобы соблазны побороть, нужно им отдаться".

Соблазн, в данном случае, это любое (проявленное и непроявленное) побуждение к взаимодействию человека с внешним миром, главным образом именно через личные отношения. Но вот что существенно, "отдаваться" соблазнам можно безопасно, если человек разумен, то есть понимает или хотя бы интуитивно догадывается, о "назначении" соблазна, для чего именно этот соблазн ему дается. И вот тут существенную помощь человеку "неразумному", то есть не имеющему собственного понимания сути отношений, оказывает опыт поколений, передаваемый через крылатые выражения, заповеди и т.п.

Та "некоторая общность", на которой отношения строятся, это энергетическое "подобие" душевных характеристик людей. Именно энергетическое, иррациональное, а не то, которое человек демонстрирует через характер личности. В отношениях людей, особенно близких отношениях, обязательно действует правило "сообщающихся сосудов", когда каждый имеет возможность получить от партнера те психические энергии, которые ему нужны для обретения бОльшей целостности - как самостоятельной, независимой ни от кого или от чего, сущности.

Возможных вариантов развития отношений - масса. Главная проблема именно любовных отношений, которые возникли через страсть, и на которой спотыкается подавляющее большинство людей - это (сильная) привязанность, которая не позволяет душе человека "развиваться" разносторонне, а ограничивает ее партнером в очень значительной степени. Такие отношения жизнь обычно разрывает, или "охлаждает" отношения до такой степени, что каждый из партнеров получает возможность продолжать собственное развитие на стороне. Обычно, через "измены".

Искусство радостной и счастливой жизни - как движение по острому горному хребту, по одну сторону от которого находится пропасть полной ответственности и привязанности по отношению к другим людям, а по другую - полной безответственности (игры) и непривязанности. Открытость "всем ветрам" жизни и обеспечивает, при этом, наиболее эффективный личностный/духовный рост. :)

Арина
19.10.2007, 12:51
При чем тут личностный рост?
Тут - по-моему, пока ни при чем. :) Личностный рост (бррр, не люблю это словосочетание) это последовательное прохождение и положительное разрешение возрастных кризисов, они же - кризисы самоидентификации.

Добавляется сюда и учительствование, когда один из партнеров обучает другого, либо дает ему "доступ" туда, куда у того ранее доступа не было.
Не добавляется. "Учительствование" - это не про партнерство. Это - про учительствование. Партнерство - это про равенство.
А равенство возможно лишь тогда, когда каждый из партнеров расстается со своим "детским" образом и находит себя в новом, "взрослом" качестве. Недаром в Библии говорится про "отлепление" от родителей и "прилепление" к супругу.
В истории Иеро ни один из героев не справился с разрешением кризиса взросления. Оба так и остались застывшими в своих детских образах: она -в образе "золотой девочки", он - в образе "паренька с гитарой".

И что тут делать, и кем/каким тут быть?
А что тут делать? Расти. Или - не расти. Третьего не дано.

Лара
19.10.2007, 12:54
Искусство радостной и счастливой жизни - как движение по острому горному хребту, по одну сторону от которого находится пропасть полной ответственности и привязанности по отношению к другим людям, а по другую - полной безответственности (игры) и непривязанности. Открытость "всем ветрам" жизни и обеспечивает, при этом, наиболее эффективный личностный/духовный рост. :)

Мне очень понравилась метафора.
И вспомнилась притча про буддистских монахов и женщину, которая просила перенести ее через ручей. "Чтобы соблазны побороть, нужно им отдаться".

Знате, в чем сложноть моей личной ситуации, различные подходы к отношениям с его и моей стороны. Он оперирует категориями разум-расчет плюс страсть. Мне важно духовное сродство и чувства. Общих понятий пока не найдено.

Лара
19.10.2007, 12:58
Арина, Вы хорошо сказали про партнерство и учительство. До сих пор в отношениях я была учителем, наверное, пришло время стать учеником?

Арина
19.10.2007, 13:03
Арина, Вы хорошо сказали про партнерство и учительство.
Спасибо, Лариса, тут, вообще-то, на "ты" принято.

До сих пор в отношениях я была учителем, наверное, пришло время стать учеником?
Только не выбирай в качестве учителя своего партнера! Не его это дело.

Лара
19.10.2007, 13:09
Спасибо, Арина. Ты права, партнер учителем быть не может по определению. Тем более в той стадии, когда один чувствует, что перерастает отношения, а второго все вполне устраивает. Остановить личностный рост со стороны невозможно. Мой выбор - это только мой выбор. Он может либо принять его и смириться, либо отойти в сторону.

Агата
19.10.2007, 13:43
. Плачет человек обычно от жалости к себе,
1.Слышу в этих словах пренебрежительные нотки:жалеть себя недостойно. Думаю жалеть себя - это нормально и правильно.
2. Человек льёт слёзы чтобы привлечь к себе внимание других людей - это как бы немая просьба о помощи, внимании и сочуствии.:)


Спасибо, Арина. Ты права, партнер учителем быть не может по определению.

По какому такому определению?

Лара
19.10.2007, 14:05
1.Слышу в этих словах пренебрежительные нотки:жалеть себя недостойно. Думаю жалеть себя - это нормально и правильно.
2. Человек льёт слёзы чтобы привлечь к себе внимание других людей - это как бы немая просьба о помощи, внимании и сочуствии.:)


По какому такому определению?


1. Совершенно никакого пренебрежения, Агата, жалость к себе, вызывающая слезы это полезно. Меня в данном случае она заставила задуматься о сложившейся ситуации, начать искать выход. Слезы очистили, дали выход эмоциям.

2. По математическому определению равенства (полной идентичности, совпадения), есть еще определение подобия (пропорциональности), где при единстве формы одна фигура может быть больше другой. Фигурой можно считать и человека.ИМХО
:)

Милана
19.10.2007, 14:13
Тоже соглашусь с Агатой, что партнер вполне может быть и учителем. Любой человек, с кем мы сталкиваемся по жизни, может быть учителем. Зачастую даже и не подозревая об этом. Потому как, кто есть для него учитель, решает сам ученик.

Милана
19.10.2007, 14:19
2. По математическому определению равенства (полной идентичности, совпадения), есть еще определение подобия (пропорциональности), где при единстве формы одна фигура может быть больше другой. Фигурой можно считать и человека.ИМХО
:)

Между прочим, отрезок прямой [0,1] полностью идентичен всей прямой оси 0х, тогда как о равенстве фигур не может быть и речи;)

SiberianTiger
19.10.2007, 15:09
Странник, - а что ты думаешь о возникающих конфликтах между разными основами отношений?

Арин, - личностный рост ИМХО куда больше, нежели возрастные кризисы.
Да и партнерство versus учительствование - это более семантическая придирка.

Может, ответишь на заданный мною вопрос о конфликтах?

Арина
19.10.2007, 15:15
Арин, - личностный рост ИМХО куда больше, нежели возрастные кризисы.
А что это еще по-твоему?

Да и партнерство versus учительствование - это более семантическая придирка.
Почему? По-моему, это совершенно разные уровни отношений, которые смешивать не полезно.

Может, ответишь на заданный мною вопрос о конфликтах?
Вот на этот?
что ты думаешь о возникающих конфликтах между разными основами отношений?
Пока не могу. Не очень понимаю, о каких конфликтах ты говоришь. Расскажи, пожалуйста, немного подробнее.

SiberianTiger
19.10.2007, 15:22
А что это еще по-твоему?

Это любая трансформация, ведущая к "расширению сознания" как на ментальном, так и на любом другом уровне.

Почему? По-моему, это совершенно разные уровни отношений, которые смешивать не полезно.

Это не уровни разные, а формы отношений, но для этой темы разница между этими формами непринципиальна, ибо конфликты могут быть и в той, и в другой форме.

Пока не могу. Не очень понимаю, о каких конфликтах ты говоришь. Расскажи, пожалуйста, немного подробнее.

Да очень просто!

Посмотри пример Влажного Шелка, когда:
1) Она встретилась с человеком, ставшим ее учителем;
2) Обучилась;
3) Возник конфликт между ее стремлением идти дальше и замаскировавшимися под "долг" жалостью и виной.

точнее, обучение все еще продолжается, но уже в другой форме - в форме "урока" - ситуации, которую нужно разрешить, извлекая при этом для себя урок на будущее.

Арина
19.10.2007, 15:28
Это любая трансформация, ведущая к "расширению сознания" как на ментальном, так и на любом другом уровне.
Штезаль! Щаз мы уйдем в выяснение терминологии... Что есть "трансформация"? "Что есть "расширение сознание"? Как может сознание расширяться на каком-то другом уровне кроме ментального?

Это не уровни разные, а формы отношений
С поправкой соглшаюсь.

конфликты могут быть и в той, и в другой форме.
То же верно. Могут быть. И что из этого следует?

Посмотри пример Влажного Шелка
Жень, я сюда не буду смотреть, извини. Это - не ситуация Влажного Шелка, это твоя интерпретация ситуации Влажного Шелка. Возможно - ошибочная. Игра в испорченный личными фильтрами восприятия телефон.
Предлагаю обсудить что-нибудь иное, с меньшим риском искажения.

SiberianTiger
19.10.2007, 16:50
Штезаль! Щаз мы уйдем в выяснение терминологии... Что есть "трансформация"? "Что есть "расширение сознание"? Как может сознание расширяться на каком-то другом уровне кроме ментального?

Арин, мне сейчас захотелось наговорить тебе много злобных и матерных слов.

Ты можешь ХОТЬ ЧТО-ТО воспринимать на концептуальном уровне? Ты можешь абстрагироваться от деталей и видеть общие принципы, и т.п.?

Ведь элементарно же - так какого профсоюза ты начинаешь докапываться из-за мелочей, терминологии, и т.п.?

Ну не верю я, что ты не понимаешь!
Скорее, у меня складывается впечатление, что тебе нравится занудствовать. вот только каких целей ты стремишься достичь, цепляясь к мелочам, и преумножая сущности, которыми можно было бы пренебречь?

Можешь быть честна хотя бы с собой?

То же верно. Могут быть. И что из этого следует?

Что данная разница несущественна при обсуждении данной темы!

Жень, я сюда не буду смотреть, извини. Это - не ситуация Влажного Шелка, это твоя интерпретация ситуации Влажного Шелка. Возможно - ошибочная. Игра в испорченный личными фильтрами восприятия телефон.
Предлагаю обсудить что-нибудь иное, с меньшим риском искажения.

Похоже, тебе гештальт на пользу не пошел - ты можешь абстрагироваться от Влажного Шелка?

А то твое стремление все привязать к конкретике и сенсорной реальности - это, извини, превращение в животное с его полной определенностью и "сенсорностью". НЕ ВСЕ СТОИТ МАЗАТЬ ВАКсой!!!

Я взял конкретную ситуацию в своей интерпретации - так и восприми ее как пример! Откуда у тебя такая боязнь "искажения"?

ПОЧЕМУ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ "ПРАВИЛЬНО"? Откуда у тебя боязнь совершить ошибку, или что-то сделать не так???!!! РРРРРРР!!!

Странник
19.10.2007, 16:59
Знате, в чем сложноcть моей личной ситуации, различные подходы к отношениям с его и моей стороны. Он оперирует категориями разум-расчет плюс страсть. Мне важно духовное сродство и чувства. Общих понятий пока не найдено.
Ну, это вполне понятные "позиции" со стороны мужчины и женщины. Влечению (тела) - уважению - дружбе соответствуют красная - зеленая - синяя составляющие спектра того, что в полноте своей люди называют "божественной любовью". То есть "цвет" божественной любви - ослепительно белый, поскольку все цвета-энергии присутствуют в ней в полном объеме.

У людей, естественно, этого нет. Мужчинам свойственно (как правило - всем) наличие (красного) влечения - энергий самого низкого энергетического "диапазона любви", которые проявляют себя как страсть к женскому полу и "обеспечивают" воспроизводство рода. В меньшей степени (и более избирательно) (зеленое) уважение, которое основывается, так или иначе, на расчете, и служит материальному обеспечению жизни. И в еще меньшей - (синяя) дружба - энергия наивысшей "частоты" психических отношений. В отношениях с женщиной, в принципе, эта составляющая мужчине не нужна.

Это что касается внешних (энергетических) проявлений мужчины при его жизни в качестве "половины" своей сути, которая пола не имеет. А вот внутренние энергетические "характеристики души" мужчины имеют как раз обратную "структуру". Максимум (синей) духовности, меньше (зеленого) расчета и еще меньше (красного) влечения. То есть вовне проявляется то, чего душе не хватает, и не проявляется то, чего достаточно для данного уровня "энергонаполненности".

У женщины, то есть души, воплощенной в женском теле, с точностью до наоборот. У нее много (красной) внутренней энергии продолжения рода, поэтому эта область любви ее не очень интересует. Больше интересует возможность уважать мужчину как защитника и кормильца, который обеспечивает (зеленую) жизнь. И более всего интересует именно (синее) "духовное родство и чувства" - те энергетические качества души, которые в данном воплощении ею наиболее востребованы.

И если внимательно посмотреть на развитие любовных, да и не только, отношений между мужчиной и женщиной, то все вышесказанное, на мой взгляд, подтверждается. Каждый обязательно и учитель и ученик каждого, другое дело, что наступает момент, когда нужен другой учитель или другой ученик, если существующие отношения начинают ограничивать личный духовный (через душу) рост кого-то из пары. И вот если нет привязанности, а есть любовь - как способность дарить другому свою энергию и довольствоваться ответным даром в чутком обоюдном "слышании" потребностей другой души, то любовь не проходит... Но ведь это сначала нужно понять и принять в себя... :)

Лара
19.10.2007, 17:34
Странник, ты очень красиво все объяснил. Спасибо. Хочу поделиться своими собственными наблюдениями. Они очень личны. Поэтому "тапочками не кидайте". Еще в самом начале моей взрослой жизни в интимные моменты близости с мужчиной я ощущала свет и цвет. (По преимущественной системе восприятия я визуал). По интенсивности и гамме я определяла для себя гармоничность взаимодействий. Цвет мог меняться в процессе, но всегда был близок к первоначальному.
В начале совместной жизни я ощущала очень светлые бело-голубые, бело-кремовые тона. Сейчас по преимуществу зеленые. Т.е., исходя из теории, любовь сменилась уважением?
Причем те моменты, когда я с другим вообще как вспышка, я не различаю цветов. Что это?

Арина
19.10.2007, 18:06
Арин, мне сейчас захотелось наговорить тебе много злобных и матерных слов.
Имеешь право. :yes:

Ну не верю я, что ты не понимаешь!
И, тем не менее, это так. Не понимаю.

Похоже, тебе гештальт на пользу не пошел - ты можешь абстрагироваться от Влажного Шелка?
Запросто. Например, для того, чтобы изучить тот конфликт, который сейчас наметился между нами. Согласен?

Странник
19.10.2007, 18:24
В начале совместной жизни я ощущала очень светлые бело-голубые, бело-кремовые тона. Сейчас по преимуществу зеленые. Т.е., исходя из теории, любовь сменилась уважением?
Причем те моменты, когда я с другим вообще как вспышка, я не различаю цветов. Что это?
Не берусь сказать что-либо определенное, поскольку восприятие людей очень различается и можно попасть пальцем в небо из-за недостатка информации. Все мною сказанное не нужно воспринимать буквально, а скорее как образы, помогающие ориентироваться в отношениях. Это и цвета тоже касается. :)

Лара
19.10.2007, 18:38
Мне это помогло понять себя лучше. Не значит, что я буквально восприняла твои слова. Как вариант, как гипотеза, которую буду проверять. Спасибо. :)

Агата
19.10.2007, 19:45
Не в моих правилах пытаться раскладывать по полочкам собственные чувства. Но я попробую. .
Попробую предположить - значит ты не знаешь и не понимаешь себя.Не знаешь того, что у тебя есть, чем обладаешь и чего у тебя нет но получить ты хотела бы(это о душе и духовности).

SiberianTiger
20.10.2007, 04:21
И, тем не менее, это так. Не понимаю.

Что именно ты не понимаешь?
И почему?

Способна ли ты оперировать концептуальным уровнем?

Запросто. Например, для того, чтобы изучить тот конфликт, который сейчас наметился между нами. Согласен?

Что ты предлагаешь делать и обсуждать?

И нужно ли это делать именно в этой теме?

SiberianTiger
25.10.2007, 16:52
Отвечу в данной теме на отзыв из другой, поскольку эта ИМХО лучше подходит для обсуждения заданного вопроса.


Я не утверждаю, что человеку с потенциалом невозможно построить "один раз и на всю жизнь", но, с другой стороны, предлагаю отказаться от ограничивающего верования, что только так и можно.

Беда в том, что развитие, как и полет, нередко ведет к отработке и отпаданию тех ступеней ракеты, на которых зиждется определенный набор взаимоотношений с миром. И отличие человека с потенциалом от человека обычного нередко заключается в том, что второй может избежать развития личности ("что выросло, то выросло" в сочетании с "горбатого могила исправит" ;)), тогда как тему, у кого есть потенциал, никуда от самореализации и развития не убежать ...


Конечно, Дима вслед за ЭСТом предлагает (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=25670#post25670) "перепрофилировать" окружение, побуждая его принимать новое состояние себя, но это выходит не всегда и не со всеми (я уж не говорю о том, что не у всех ;)).

В такой ситуации более правильным ИМХО подходом явится развитие и обретение свободы от верований и прочих ограничений, которое с бОльшей вероятностью приведет к "один раз и на всю жизнь" (после обретения опыта и отработки глюков), нежели сидение в светелке и бросание томных взглядов на дорогу (не путать с Томиными - те превращают недостаточно развитых в камень ;)).