PDA

Просмотр полной версии : Спецвыпуск: практикум от Иеро


Губернатор
16.10.2007, 18:40
Люблю разбирать тексты Иеро! Это просто кладезь манипуляций - толстых и тонких. Вот свежатинка:

Ну а "недобитая интеллигенция" (54. Навешивание ярлыков (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1803)) силы особо не имеет. Ну разве что силу кричать по поводу или без оного. (66. Пререкание, скептические реплики (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2090)) В здоровом обществе, которое имеет позитивный вектор экономического роста, к примеру, как сейчас в России (35. Пресуппозиции (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1263)), любые крики от подобных товарищей и даже их групп, не производят никакого другого влияния, кроме сотрясения воздуха (1. Программирование восприятия (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=718)) . Собака лает, а караван идёт... (95. Неадекватная метафора)
)
Реальную же опасность для общества "недобитая интеллигенция" представляет в кризисные периоды, когда социум не имеет достаточной устойчивости и ищет варианты для собственного движения в устойчивое положение. Об этом я как раз писал в самом начале этой темы. (46. Односторонняя аргументация (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1693))
Беда современной российской и постсоветской "недобитой интеллигенции" в том, что она застала период, когда был кризис и она что-то могла изменить своими криками. Не важно, что оказалось, что зименения были к худшему (26. Домыслы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1058)), но сам факт связки крики - изменения - был . Это создало для них иллюзию власти, за которую они зацепились и не хотят расставаться с ней даже когда ситуация принципиально поменялась.
Почему большинство "недобитых интеллиентов" так ненавидит того же Путина? Ответ прост. (59. Провокация защиты и подсовывание аргумента (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1885)
) Именно Путин со своей командой сделал так, что "истеро-интеллигентские крики" полностью перестали для общества что-то знаить. Он отнял у этих "недобитых интеллигентов" их иллюзию власти. А за это они готовы ему мстить до победного конца. (26. Домыслы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1058))
А дело-то ведь совсем не в самом Путине, а в том, что поменялось историческое время и историческая ситуация.
Маятник качнулся в другую сторону (25. Использование лозунгов (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1051))- пришло время кое-кому заткнуться и задуматься над собственной жизнью. (35. Пресуппозиции (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1263)),

Итак, попробуем разобраться.
Уважаемый Иеро утверждает следующее:

1. Интеллигенция силы не имеет (ярлык "недобитая" снимаю как манипулятивный приём)
2. Сейчас в России здоровое общество и позитивный вектор экономического роста
3. Реальную опасность для общества интеллигенция представляет в кризисные годы
4. Интеллигенция в кризисные годы могла что-то изменить (ярлык "криками" снят)
5. Изменения, инициированные интеллигенцией были негативными
6. Интеллигенция ненавидит Путина
7. Путин со своей командой устранил влияние интеллигенции
8. Интеллигенция готова мстить Путину
9. Поменялось историческое время и историческая ситуация
10. Пришло время интеллигенции прекратить попытки восстановить влияние на общественную жизнь (ярлык "заткнуться" снят)
11. Пришло время интеллигенции задуматься над собственной жизнь (пресуппозиция: она ранее никогда не задумывалась)

Итак, мы имеем 11 крайне спорных утверждений. Имеется попытка обосновать лишь одно - третье. Обоснование, на мой взгляд, крайне неубедительное и совершенно бездоказательное. Не приведено ни единого примера, нет никакой теории, ссылок, статистики...

Остальные утверждения вам предлагается принять вообще безо всяких доказательств и обоснований. Утверждения снабжены манипуляционными уловками и ярко окрашены эмоциями.

По-хорошему, каждое утверждение заслуживает отдельной и весьма обстоятельной дискуссии. Я здесь не буду опровергать их или соглашаться с ними. Я просто предлагаю обратить внимание как можно умело скрутить при помощи манипуляционных приёмов мощный эмоционально-информационный посыл, которое некритичное сознание "съедает не пережёвывая".

Хочу в этой связи напомнить одну забавную фразочку из моего детства:

Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу.

Сэнкс
16.10.2007, 18:55
Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу.
Долой интроекты!

Тома
16.10.2007, 19:07
Да здравствуют проекции!?

Лара
16.10.2007, 20:09
Да здравствуют проекции!?

И контрпроекции!!! :)

Che
16.10.2007, 20:43
Можно я тоже разберу?

Ну а "недобитая интеллигенция" (представился хилый дистрофик, которого долго пинали и заставляли носить толстые книги, чтобы ветром не унесло. Это код такой: н.и. = х.д. на самом деле, просто переменные инициализированы по-другому) силы особо не имеет(истинная правда про хилого дистрофика). Ну разве что силу кричать по поводу или без оного. (рот дистрофику не закрывали, потому что ходить ему было тяжело, и позвать из своего угла был единственный шанс х.д. выжить) В здоровом обществе, которое имеет позитивный вектор экономического роста, к примеру, как сейчас в России (в России дистрофиков мало, питание достаточно каллорийное), любые крики от подобных товарищей и даже их групп, не производят никакого другого влияния, кроме сотрясения воздуха (х.д. никто не боится). Собака лает, а караван идёт... (х.д. не могу сами ходить, а другие люди могут)
)
Реальную же опасность для общества "недобитая интеллигенция" представляет в кризисные периоды, когда социум не имеет достаточной устойчивости (реальную опастность х.д. представляют тогда, когда все люди дистрофики, и тогда они могут между собой передраться - ну, один на другого чихнет, того унесет потоком воздуха и он ударится о стену и умрет. И еще не известно кто из них победит) и ищет варианты для собственного движения в устойчивое положение (когда общество само не стоит на ногах, а качается, т.е. по сути само является дистрофиком). Об этом я как раз писал в самом начале этой темы.
Беда современной российской и постсоветской "недобитой интеллигенции" в том, что она застала период, когда был кризис и она что-то могла изменить своими криками.(х.д.все-таки могут быть опасными (?) ) Не важно, что оказалось, что зименения были к худшему, но сам факт связки крики - изменения - был . Это создало для них иллюзию власти, за которую они зацепились и не хотят расставаться с ней даже когда ситуация принципиально поменялась.
Почему большинство "недобитых интеллиентов" так ненавидит того же Путина? Ответ прост.
Именно Путин со своей командой сделал так, что "истеро-интеллигентские крики" полностью перестали для общества что-то знаить. (Путин перестал подходить к х.д. близко, а издали их звуки слабо слышны) Он отнял у этих "недобитых интеллигентов" их иллюзию власти. (когда крики неслышны, больше ничего х.д. сделать не могут) А за это они готовы ему мстить до победного конца.
А дело-то ведь совсем не в самом Путине, а в том, что поменялось историческое время и историческая ситуация.
Маятник качнулся в другую сторону - пришло время кое-кому заткнуться и задуматься над собственной жизнью. (не думаю, что они заткнутся, но зачем-то же мы к ним подходим, чтобы послушать их вопли)

Экзисто
16.10.2007, 21:57
]Вариация на тему - Взгляд силовика

Ну а "недобитая интеллигенция" (никак не можем добить - их слишком много) силы особо не имеет (мы их тут бутузули и будем бутузить). Ну разве что силу кричать по поводу (когда бъем сильно) или без оного (бъем сильно, но аккуратно). В здоровом обществе (где власть принадлежит силовикам), которое имеет позитивный вектор экономического роста (в швейцарских банках), к примеру, как сейчас в России (всего лишь 144 место по коррупции после Йемена), любые крики от подобных товарищей и даже их групп, не производят никакого другого влияния, кроме сотрясения воздуха (мы их не допускаем до госТV). Собака лает (никто не слышит), а караван идёт (денежные потоки в швейцарские банки)...
Реальную же опасность для общества (СиловикоКратии)"недобитая интеллигенция" (читай - контроль над силовиками ) представляет в кризисные периоды (когда силовики были никто), когда социум не имеет достаточной устойчивости и ищет варианты для собственного движения в устойчивое положение. Об этом я как раз писал в самом начале этой темы.
Беда современной российской и постсоветской "недобитой интеллигенции" (системы контроля над властью) в том, что она застала период, когда был кризис (пришел конец сталинизму) и она что-то могла изменить (уничтожить гадину-сталинскую бесчелов6ечную систему) своими криками (гласность). Не важно, что оказалось, что зименения были к худшему (силовики потеряли власть), но сам факт связки крики - изменения - был. Это создало для них иллюзию власти (демократии), за которую они зацепились и не хотят расставаться с ней даже когда ситуация принципиально (автократия) поменялась.
Почему большинство "недобитых интеллиентов" так ненавидит того же Путина? (электорат должен любить и обожать президента и вообще власть, власть силовиков - в особенности). Ответ прост (как выстрел). Именно Путин со своей командой сделал так, что "истеро-интеллигентские крики" (свобода слова, митингов, профсоюзов) полностью перестали для общества что-то знаить. Он отнял у этих "недобитых интеллигентов" их иллюзию власти (и передал эту иллюзию "нашистам" во главе с Якименко). А за это они готовы ему мстить до победного конца (не хотят смириться с поползновениями к диктатуре, сволочи). А дело-то ведь совсем не в самом Путине, а в том, что поменялось историческое время (силовики и Единая Росиия пришли навсегда) и историческая ситуация (Путин возглавил Единую Россию).
Маятник качнулся в другую сторону (к автократии)- пришло время кое-кому заткнуться и задуматься над собственной жизнью (и нечего вам делать в политике!).

P.S. Наше дело управлять, ваше - повиноваться!
Мы не добиваем "недобитую интеллигенцию" только потому, что наши деньги лежат в западных банках, и дети наши учатся в английских колледжах и университетах, и мы покупает дворцы и яхты на западе, поэтому мы вынуждены прикидываться демократами, и недобивать это зло - "недобитую интеллигенцию". Стало быть, "недобитая интеллигенция" - враги России.;) :rolleyes: .

RI
23.11.2007, 05:01
Ого - поразилась нескольким вещам.
Оказывается, в России до сих пор люди ругаются "интеллигенцией". Фи - некрасиво и анахронизм.
"Пришло время кое-кому заткнуться и задуматься особственной жизни". Странно, всегда считала, что интеллигенция выступает как раз оттого, что слишком много думает, при чем не только о своей жизни, но и о жизни страны в целом. А тех, кто горлопанит с экранов ТВ вот лично у меня никак язык не поворачивается назвать "интеллигенцией".
Отдельный плюсик за выражение "неадекватная метафора" - возьму в свой арсенал.

НО... Господа... (кого это не коробит) НО...
Нужно отдать автору должное в том, что он откровенно говорит то, что считает верным и не боится кому-то не понравиться и/или перестать быть "хорошим" и лояльным в чьих-то глазах - Эт РРАЗ!
Форум соорудил суперский - удобный и "продвинутый" - ЭТ ДВА!!!
В-третьих и в-главных - ВЫ здесь живете, это ваш мир. Вы говорите тут все то, что я прочитала выше И... внимание... ВАС ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ЗАБАНИЛ, дабы не мешали управлять "некритическим сознанием". А почему? Потому что "некритических сознаний" на данной Территории общения не наблюдается. Все люди Индивидуальности и преломляют любую инфу через призму собственный убеждений и собственного мнения. Может быть, вообще не стояло цели управлять кем-то? А была цель высказаться - вытащить из глубины - свое наболевшее осмысление - поделиться со сторонниками - где это делать - как не у себя дома - в кругу любящих и понимающих (подозреваю, что в основной массе это так). Может, будем снисходительнее к человеческой природе - такой сильной и слабой одновременно.

Безусловно, манипуляции налицо - и я вижу это так же четко и явственно. Но кто из публицистов, журналистов, риторов, ученых не прибегает к таким приемам - прибегают все! Каждый из нас в том числе.
Да и плеваться на "хозяина дома" как-то нехорошо - чесслово. Я вот тоже не удержалась вначале, однако мне за это как-то хотя бы неудобно.

Лара
23.11.2007, 11:36
Мари, кажется,что Вы не совсем правильно поняли тему ветки. Каждый из высказавшихся тренировал свое метамоделирование. Естhttp://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=205&highlight=%CC%E5%F2%E0%EC%EE%E4%E5%EB%E8%F0%EE%E2% E0%ED%E8%E5ь такая тема, может быть прочтете?

Tytgrom
23.11.2007, 14:41
Mari ты уже неоднократно пугаешь всех банами за флуд, за критику, за "не те" высказывания. На каких же страшных форумах ты была, если там за такое банят?

RI
23.11.2007, 17:56
Ой, что за форумы не буду писать - это будет смотреться как реклама. Но чесслово - обычно на форумах такие вещи не приветствуются. И это мягко сказано. Один - последний - был и правда ЖЕСТЬ!!! 4 - 5 человек - костяк новеньких просто СЪЕДАЛИ. Мной, конечно, поперхнулись - воевала с ними. Но потом забила - на фига мне сдалась вся эта нервотрепка. Выхожу в сеть, что бы отдыхать и всякие интересности читать, нервов и в реале хватает. Сбежала оттуда.

Но чесслово - на Мозайке оч. демократично все. Идет именно общение, а не только рассуждения всех форумчан на заданную тему.

ТАк что плюсов я вижу на этом форуме много - вот забрела в эту темку и стало "хозяина" жалко, хоть и не разделяю того, что он написал. Хотя - как выясняется - я просто не владела всей информацией. Сорри, что помешала. Тренируйте свое метамоделирование дальше в спокойной обстановке. Мешать не буду.