PDA

Просмотр полной версии : Прикосновение


Михаль
16.10.2007, 02:56
Я прикоснусь к тебе всею своею любовью:
Нежной желтой цветочной пыльцой одуванчика,
Цветком-поцелуем, листком-ладонью,
Страстным вьюнком, теплого моря дыханием.

Мы встретим с тобою весну, доносящую запахи юга,
Мы встретим с тобою весну, доносящую отзвуки моря,
Весну, строчкой-капелью к нам навстречу спешащую,
О тепле, о любви и о солнышке нам говорящую.

Я прикоснусь к тебе всею своею любовью:
Бирюзово-зеленой лаской-волнением,
Небольшим двухбалльным плеском прибоя…
Мне б дотронуться до тебя своим прикосновением. ..
(http://assol-2005.narod.ru/stih83.htm)

Тактильные ощущения...
Как Вы относитесь к ним?
Зачем они нужны,в дружбе,любви,отношении к детям или людям старшего возраста?
Есть те,любят обниматься,браться за руки,обожают массаж,есть те,кто это-ненавидит..


А что об этом говорит психология?
Когда малыш рождается,его кладут на живот матери,обеспечивая телесный контакт.Это необходимо для того,чтобы и у ребенка и у матери-снять стрессовое послеродовое состояние..Мы обнимаем и целуем ребенка,показав ему,что он нам дорог,что он-защищен..Говорят,что недостаток тактильных ощущений рождает комплексы..В дальнейшем,по жизни,как мы можем привлечь внимание,утешить подругу,приветствовать коллегу?
И вообще,как показать,что данный человек тебе интересен?“Случайное” прикосновение, касание его руки или даже невинное ее пожатие могут определить очень многое в дальнейших отношениях...
Поговорим об этом?
В перепутье дорожных изломов,
В наши судьбы вплетается тайна,
Мы с тобою ещё не знакомы
В прикосновеньях случайных.

Может, ближе друг другу не станем.
Свежий ветер взъерошил страницы
Наших душ, мы глазами листаем
Книгу жизни печатью на лицах.

И мне кажется, я тебя знаю,
И меня ты, конечно же, знаешь,
Я молчанье твоё понимаю,
Безусловно, моё понимаешь.

Молчаливой беседы теченье
Не понять перепутчикам всуе,
Мы от них встречи нашей значенье
На полотнах сознанья рисуем.
“Что ж, теперь обо мне ты всё знаешь.

Как? Выходишь?!” Я в полном смятеньи.
Вдруг меня уже ты не узнаешь
В новом импульсе прикосновенья?

Как у странников участь горька.
Ты уходишь.

Коснулась рука...

ntrocenko
16.10.2007, 14:03
Вопрос я поняла так: каждый высказывает свое отношение к прикосновениям. Да?
Мне не очень нравится когда метя трогают руками. Это должен быть очень близкий человек. Есть определенный круг людей прикосновения которых для меня как лекарство, как благодать... Этот круг узок. Остальные же.... Если я вижу сама что человеку плохо и прикасаюсь слегка к плечу или руке. Опять же близких я обнимаю, глажу целую, держу за руку. Причем близкий - это не обязательно родственник. Есть даже родственники которых я не люблю трогать. При чем я их люблю. Но моя помошь проходит без прикосновений.
Моей племяшке 2 года 10 мес. Она очень не любит когда ее трогают. Даже когда ей сказку на ночь рассказываешь то нельзя ее держать за ручку или похлопать по попке. "Не тогай!" и отодвигается. Всем такой запрет. Всем кроме деда. Его она и сама обнимает и любит когда он ее ласкает.
Почему так происходит? Ну у меня например по 2 причинам: энергетическая и гигиеническая совместимости :). Есть приятельница, которая любит ко мне подходить близко в момент разговора и трогать мою одежду. Меня просто всю переворачивает. Хотя она очень красивая и чистоплотная.Просто энергия отталкивает ее энергию. А вот когда зять берет меня за руку (он доктор, не подумайте плохого) у меня сразу нормализуется давление и вообще вся нервозность проходит.
Есть у меня категоря друзей, которые например приходят и рассказывают о своих проблемах. Стоит мне просто обнять человека - все! Он оживает.
Для меня все же более важно слово, доброе слово и еще желание помочь. Даже помогать не нужно, но самое предложение - я тебе помогу- сразу вселяет силу в меня.

Иеро
16.10.2007, 14:17
Была когда-то здесь тема О нежности и ласке (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=305).

Катенок
26.10.2007, 02:18
кстати замечательная тема :)
о нежности и ласке которая!

а по теме прикосновений.
у меня схожее с ntrocenko отношение у этому.
очень люблю прикосновения, но только отдельных близких людей! и сама люблю прикасаться. причем близкий человек, это тот который сексуальный партнер :) прикосновение остальных (родственников друзей) уже менее приятны и необходимы.
к посторонним случайным прикосновениям стараюсь относиться спокойно, но иногда очень раздражает, очень ((
поэтому если есть возможность лучше пойду пешком, чем поеду в транспорте.
но прикосновения - это в любом случае очень удивительное общение между людьми, лично для меня тактильные ощущения имеют очень большое значение.