PDA

Просмотр полной версии : Свобода как начало


Джонатан Ливингстон
28.04.2006, 00:46
Есть версия что все что в человеке есть, заложено в нем изначально.
И одна из жизненных задач - раскрыть свои возможности, таланты, способности.
И без свободы сделать это невозможно, имхо :-)


Столкнувшись с собой, хочу помочь тем кто того захочет соприкоснуться со свободой

Лета
28.04.2006, 06:23
Свобода не есть что-то внешнее, с которым нужно "соприкасаться" - это и ИМХО в том числе. И вообще, ты слишком серьезна, Джонатан :) Если свобода живет в тебе, то ты уже умеешь быть свободной и от мучений выбора и от рабства и от свободы...
Жизнь - такая увлекательная игра! Только не нужно, имхо, относиться к ней серьезно - это игрушка в руках - не будет этой, будет другая, или не будет, или не игрушка - здорово!
А все апгрейды в этой игре даются как бонусы за увлеченность.
Это, как всегда, только мое мнение.

Экзисто
28.04.2006, 07:15
Свобода не есть что-то внешнее, с которым нужно "соприкасаться" - это и ИМХО в том числе.
По-моему, Чайка именно об этом и говорит: о том, как соприкоснуться со своей внутренней свободой. В тебе может быть изначально заложена свобода, но внутренние противоречия и внешние объстоятельства посягают на эту твою свободу, поэтому ИМХО, проблема такая есть.
Если свобода живет в тебе, то ты уже умеешь быть свободной и от мучений выбора и от рабства и от свободы...
Свобода - потенциальная данность в виде семени, не всегда оно дает росток, редко раскрывается, и лишь иногда, раскрываясь как благоухающий цветок, приносит затем животворные плоды.
Но мне понравилась мысль "быть свободной и от...свободы"...здесь далее просится понятие ответственности.
Жизнь - такая увлекательная игра!
Не всегда - игра, она еще - комедия, драма и трагедия. Если ты не прочувствовала эти жанровые трансформации жизни, то могу только восхититься тобой.

Лета
28.04.2006, 09:13
По-моему, Чайка именно об этом и говорит: о том, как соприкоснуться со своей внутренней свободой. В тебе может быть изначально заложена свобода, но внутренние противоречия и внешние объстоятельства посягают на эту твою свободу, поэтому ИМХО, проблема такая есть. Для меня лично, проблема в том, что я иногда о ней (свободе) забываю, вероятно потому, что настолько увлечена сюжетом, что не хочу осознавать, что это только игра. Согласись, жизнь иногда бывает очень увлекательной.

Но мне понравилась мысль "быть свободной и от...свободы"...здесь далее просится понятие ответственности. Вот здесь подробнее, пожалуйста, - в этом направлении как то не думается вообще. И ещё отличие ответственности от долга, пожалуйста, если можно. В смысле, слова то разные, значит для каждого есть отдельное понятие, хотя они часто идут в связке.

Не всегда - игра, она еще - комедия, драма и трагедия. Если ты не прочувствовала эти жанровые трансформации жизни, то могу только восхититься тобой. Отчего же - прочувствовала: насмеялась, наревелась, настрадалась, а потом встала и ушла из зала, - надоело. Никто даже не заметил. А на улице, помню, был вечер, и никого вокруг - тихо-тихо :) Сейчас я иногда возвращаюсь - постоять у дверей.

Экзисто
28.04.2006, 11:01
Согласись, жизнь иногда бывает очень увлекательной.
Соглашаюсь. Но увлекательность понимаю как нечто захватывающее и желанное. В общем случае это скорее вовлеченность в ситуацию, а вовлеченность может носить и негативный характер. По-моему ты говоришь о любовных играх.:)

Но мне понравилась мысль "быть свободной и от...свободы"...здесь далее просится понятие ответственности. Вот здесь подробнее, пожалуйста, - в этом направлении как то не думается вообще.
Здесь я подумал о том, что действительная свобода предполагает ответственность, поскольку иначе является зависимость от свободы, а это в свою очередь может означать: "Всё позволено". В данном контексте по-настоящему быть свободным означает уважение и признание свободы других, а это уже накладывает определенные ограничения, которые контролируются чувством ответственности. Если нет такой ответственности, и нет у других, то свобода других и твоя в том числе превращается в анархию, которая лишает тебя настоящей свободы.
И ещё отличие ответственности от долга, пожалуйста, если можно. В смысле, слова то разные, значит для каждого есть отдельное понятие, хотя они часто идут в связке.
По-моему ответственность - скорее всего, внутреннее качество, отвечать перед самим собой за свои мысли и поступки. Долг - это когда возлагают на тебя какие-то обязанности извне, а ты можешь воспримать это как чувство долга или игнорировать.

Лета
28.04.2006, 19:24
Соглашаюсь. Но увлекательность понимаю как нечто захватывающее и желанное. В общем случае это скорее вовлеченность в ситуацию, а вовлеченность может носить и негативный характер. По-моему ты говоришь о любовных играх.:) Ну... вовлечься можно, имхо, только в увлекательную игру. К примеру, некоторые умеют с наслаждением страдать. При каждом удобном и неудобном случае. Кому-то увлекательно любить, другому - учительствовать, а третий уйдет в леса :). Мой бывший, кстати, вполне себе талантливый режиссер, снимал любительские ужастики. Так что, увлечение или вовлечение, негативное или позитивное - это с какой точки зрения смотреть.

Здесь я подумал о том, что действительная свобода предполагает ответственность, поскольку иначе является зависимость от свободы, а это в свою очередь может означать: "Всё позволено" В данном контексте по-настоящему быть свободным означает уважение и признание свободы других, а это уже накладывает определенные ограничения, которые контролируются чувством ответственности. Если нет такой ответственности, и нет у других, то свобода других и твоя в том числе превращается в анархию, которая лишает тебя настоящей свободы.
Так все действительно позволено, имхо. Если я правильно тебя поняла, ты связываешь свободу с (этической категорией) "ответственность", так? Может ли быть свобода, когда "не все позволено"?
Я не совсем поняла почему анархия противопоставлена свободе? По-моему, и в том и в этом случае речь идет об одном и том же, различие может быть только в том, кто и как её использует: кто-то на творчество, кто-то на разбой.

По-моему ответственность - скорее всего, внутреннее качество, отвечать перед самим собой за свои мысли и поступки. Долг - это когда возлагают на тебя какие-то обязанности извне, а ты можешь воспримать это как чувство долга или игнорировать. Да правда? Этимологию бы слов разобрать да по словарям полазить, интересно же все таки, а то у меня все наоборот :)

Ранетка
08.05.2006, 12:52
Про свободу и помощь в самораскрытии:

Однажды мальчик,работавший подмастерьем у обувщика,сшил пару обуви без ведома мастера для очень важного клиента.На одном ботинке реально был "шрам", деффект на коже, который не заметил юный мастер.Клиент был необычный.Когда мастер вышел извиняться за невнимательного ученика, то встретил вместо осуждения одобрение, даже восхищение....Клиент был Энди Уорхол ...Сегодня обувная фирма Берлутти имеет модель "Энди
Уорхол"...Один из ботинков всегда имеет "шрам " на глянцевой поверхности кожи...

Большее что мы можем сделать - это дать другим возможность совершать ошибки. Именно в ошибках стоит искать уникальное и талантливое.

Джонатан Ливингстон
15.05.2006, 15:07
для Ранетки:

прочитала... :) как говорит один мой знакомый ежик - "тоже вариант" ;)

Зяблик
15.05.2006, 21:35
Столкнувшись с собой, хочу помочь тем, кто того захочет соприкоснуться со свободой.Если не секрет, как происходило столкновение с собой и в чем может быть оказана помощь?

Раптор
28.08.2008, 09:26
Большее что мы можем сделать - это дать другим возможность совершать ошибки.
Ага-ага...такую нелепую ошибку сделали те, кто сгорел в ядерном пламени в Нагасаки...

Valder
28.08.2008, 17:11
Как то услышал такую фразу: "Чтобы быть свободным, нужно иметь рамки" по сей день придерживаюсь этого принципа, но иногда срываюсь с цепи и все летит к чертовой матери, вот такая вот простая философия)))
А "Джонатон Лингвистон" это из Макса Вербера если я не ошибаюсь?)))

Samirat
28.08.2008, 17:24
А "Джонатон Лингвистон" это из Макса Вербера если я не ошибаюсь?)))

По-моему это Ричард Бах. :rolleyes: Мне эта книга очень не понравилась. Считаю ее вредной. Для психического здоровья.

O-Ren
28.08.2008, 17:38
свобода- это не тогда, когда ты делаешь, что хочешь, а когда хочешь то, что ты делаешь

cat1974
10.10.2008, 20:28
Свобода это умение дисциплинированно организовать свое свободное и не только время. Это также умение независеть ни от кого, а получать от общение с этими людьми наслаждение или с телевидением допустим. Для этого требуется энное количество времени и дисциплины. Всех надо удовлетворить и во многом разобраться.

скво
21.02.2009, 16:37
"Скажи нам о Свободе. И он ответил так: У городских ворот и у очагов ваших домов я видел, как вы простирались ниц, молясь на свою свободу, Точно так же рабы простираются перед тираном и хвалят его, хотя он казнит их. И в роще у храма, и в тени цитадели я видел, как даже самые свободные из вас носят свободу свою, как хомут и наручные цепи. И сердце мое обливалось кровью, потому что вы можете быть свободными лишь тогда, когда желанье быть свободным всегда станет уже вашей привычкой и вы перестанете говорить о свободе как о вашей цели и высшем предназначении по каждому поводу.
Вы будете точно свободны, но лишь тогда, когда ваши дни станут полны забот, а ваши ночи будут полны желаний и грусти, И когда, оплетенные ими, вы вырветесь, подниметесь над жизнью, хотя б обнаженные, но сбросившие все эти путы, - тогда вы свободны.
Разве можете вы подняться над своими ночами и днями, не разорвав цепей, которыми вы уже опоясали свое будущее еще на рассвете вашего пониманья вещей? Ведь то, что вы зовете свободой, - это самая прочная из цепей, и ее звенья сверкают на солнце и ослепляют ваши глаза.
И что, как не кусочки вашего Я, вы должны раздробить, чтобы стать свободным? Если есть несправедливый закон, который вам бы хотелось отменить, помните - этот закон был когда-то начертан вашей рукой на вашем собственном лбу. И вы не сотрете его, даже если сожжете свои книги законов, и не смоете его со лбов ваших судей, хоть выльете на них все ваше море. И если вы собираетесь лишить власти тирана, посмотрите сперва, уничтожен ли трон его, возведенный в вашей душе. Ведь тиран может властвовать над свободными и гордыми, если только внутри их свободы есть тирания и внутри их гордости прячется стыд. И если вы хотите сбросить с себя какую-то заботу, значит, эта забота была выбрана вами самими, а не возложена кем-то на вас. И если вам хочется рассеять свой страх, помните, гнездо этого страха лежит в вашем сердце, а не в руке того, кого вы боитесь."Джебран