PDA

Просмотр полной версии : "Пять тибетцев"


SiberianTiger
11.10.2007, 05:16
Набор простых упражнений, нацеленных на омоложение и тонус. Подается все в метафоре бессмертия ;).

http://bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm - вот книжка-первоисточник.

http://lifepower.ru/kund11.htm - вот дополнение.

http://www.yoga2000.narod.ru/kund.htm - вот более современная версия с анализом и адаптацией упражнений.

Я пока прочитал лишь часть первой ссылки, но знаю несколько человек, которые практикуют по несколько лет с весьма неплохими результатами.

Что скажете? :)

Сероглазая
11.10.2007, 09:09
Скажем - большое спасибо!!! :kiss:

Исходное положение для первого ритуального действия — стоя прямо с горизонтально вытянутыми в стороны на уровне плеч руками. Приняв его, нужно начать вращаться вокруг своей оси до тех пор, пока не возникнет ощущение легкого головокружения. При этом очень большое значение имеет направление вращения — слева направо

Станьте прямо, руки разведите в стороны. Пальцы вместе, ладони открыты и обращены вниз. Не меняя положения рук, сделайте полный оборот по часовой стрелке (т. е. вправо)
Имеется ввиду просто поворот ВСЕГО корпуса вправо? Я правильно понимаю?
А почему не надо влево разворачиваться? Разве энергетические вихри не должны окружать человеческое тело со всех сторон? Я все время делаю все упражнения зеркальным способом...

Кста, в моем комплексе есть только три из этих упражнений.

Ну что, Мозайка, рванем к бессмертию? :)

Странник
11.10.2007, 10:40
Я пока прочитал лишь часть первой ссылки, но знаю несколько человек, которые практикуют по несколько лет с весьма неплохими результатами. Что скажете? :)
Слегка удивлен, что такая популярная методика не всем известна. Читать лучше первоисточник. У меня на сайте давно лежит. "Око возрождения" (http://crosway.narod.ru/files/eye_revel.zip)
"— Так вот, — продолжал полковник, — не секрет, что некоторые выглядят стариками в сорок, а иные кажутся молодыми и в шестьдесят. Ключевыми факторами здесь являются психологический настрой и намерение оставаться молодым. Если вы сами, несмотря на свой хронологический возраст, чувствуете себя молодым, ваш биологический возраст будет “подстраиваться” под установку вашего самоосознания, и окружающие тоже будут воспринимать вас как человека молодого. Начав практиковать “Око возрождения”, я сделал все возможное, чтобы начисто устранить из своего сознания свой собственный образ человека старого и хилого. Вместо этого я сформировал свой собственный внутренний имидж джентльмена в самом расцвете сил. А затем наполнил эту ментальную форму энергетическим содержанием в виде несгибаемого намерения быть молодым и сильным. Намерение заставило работать силовой аспект воли. Ну, а результат — вот он, перед вами."
Суть всей методики - именно несгибаемое намерение, все упражнения лишь обеспечивают энергетическую накачку организма, которая очень желательна, но не обязательна, если физический тонус человека и без того высок.

Маричка
11.10.2007, 16:09
Что скажете?
Скажу что я... заснула под музыку. :) Ненадолго, правда.

П.С.Мож - оффтоп, но коммент я уже заняла, сорри.

SiberianTiger
12.10.2007, 00:11
Давайте к бессмертию! :)

Я на 4 суток выпадаю в реал полностью, а потом постараюсь книги прочитать, и ответить на вопросы.
А вы пока можете попробовать практику, и поделитесь потом со мной ...

Сероглазая
12.10.2007, 09:38
Ты думаешь за четверо суток мы успеем добежать до бессмертия? ;)
Ну, если только очень постараемся, конечно....:)

Сероглазая
12.10.2007, 09:46
Ключевыми факторами здесь являются психологический настрой и намерение оставаться молодым. Если вы сами, несмотря на свой хронологический возраст, чувствуете себя молодым, ваш биологический возраст будет “подстраиваться” под установку вашего самоосознания, и окружающие тоже будут воспринимать вас как человека молодого.
Странник, мысль неплоха. Но скажу по собственному опыту, что внутренне я весьма редко ощущаю себя на свой биологический возраст. Внутри меня как жила так и продолжает жить молодая девушка (кста, это касается и многих моих знакомых, с которыми я говорила на такую тему), только на внешнем облике это мало отражается, к большому моему и их сожалению. Так как считаю, что поддержание тела - сосуда для души в должной форме имеет немаловажное значение (я имею ввиду конкретные действия, направленные на результат, как та же физическая нагрузка, правильное сбалансированное питание, своевременный отдых и т.п.) Одним намерением не отделаться. Даже если у тебя с рождения могучее здоровье, ну а уж если нет, то, прости, одного настроя маловато, имхо...

А за книгу - отдельное спасибо.

Странник
12.10.2007, 10:48
Странник, мысль неплоха. Но скажу по собственному опыту, что внутренне я весьма редко ощущаю себя на свой биологический возраст. Внутри меня как жила так и продолжает жить молодая девушка (кста, это касается и многих моих знакомых, с которыми я говорила на такую тему), только на внешнем облике это мало отражается, к большому моему и их сожалению.
Здесь "завязано" очень многое. Прежде всего, "непоколебимое намерение" оставаться молодым (душой и телом) и "внутреннее ощущение молодости" (души) - это разные вещи. Из первого проистекает второе, но не наоборот.

Разница здесь в том, что непоколебимое намерение относительно себя, равносильно "выпадению" из общего мира - с его "законами" (в частности) старения человеческого тела - в мир свой собственный, где эти законы силы никакой не имеют. Человек, как биологический объект, становится подчиненным разуму личности, через который себя проявляет душа и Дух. Человек, при этом, начинает воспринимать других (стареющих) людей как живущих в другом мире, где работают "автоматические" законы старения. В его собственном - он эти законы перевел с автоматического режима на режим "ручного" управления. Если учесть то, что говорилось в теме "Течение времени" в жизни человека" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3567), то никакого противоречия здесь нет, есть лишь осознание неких более общих законов бытия и умение ими пользоваться. Пусть и на веру только.

Ощущение же себя молодым (душой) такого "перевода управления" не предполагает, и человек бессознательно отождествляет себя со всеми другими людьми, то есть видя вокруг старение - не выделяет себя из этого процесса жизни. Это очень заметно даже в разговорах: "Нет, я конечно молод душой, но годы берут свое...", или что-то в этом роде. Суть - именно в этом. Непоколебимое намерение предполагает изменение, в первую очередь, сознания, устранение или включение в разуме тех или иных понятий, вслед за которыми неминуемо следуют изменения на уровне физическом. :)

А за книгу - отдельное спасибо.
Тему открыл наш полосатый, ему и спасибо. :)

Маричка
13.10.2007, 07:51
Кста, держать осознанно намерение - достаточно тяжелый труд. Мож фсе же заякорить лучше?

Сероглазая
13.10.2007, 18:23
А вы пока можете попробовать практику, и поделитесь потом со мной ...

Четвертое упражнение для меня - полный мрак! Поднять свою задницу и все остальное на руках и на ногах вверх горизонтально полу из положения лежа на спине - это что-то с чем-то :( Брякаюсь назад как мешок с картошкой и плечи выворачиваются неимоверно)...

Чижало мне....Все члены трясутся от напряжения...ааааааааааааа....Никак не привыкну...Можь чем заменить можно? А, добрый Тигруня? ;)

Маричка
13.10.2007, 22:26
У доброго:D и умного Тигра фсегда есть чему поучиться:kiss: :yes:
За это ему респект и уважуха. :yes:
Вот например музыкальное сопровождение в одной из тигровых ссылок мне помогло уложить спать/нейтрализовать :D моего двухметрового манюнчика. :)
Шоб не отвлекал меня от компа.:D

Сероглазая
14.10.2007, 13:56
Кста, держать осознанно намерение - достаточно тяжелый труд.

Ага. Верно. Требуется все то же волевое усилие :) Ну никуда без воли. К жизни ли, к цели ли....

Frisky
24.11.2007, 04:28
начала делать упражнения, 17 августа, и дошла , первое 21 оборот, остальные 14-15.
выполняла месяца 2.
Оказалось, что моя чакра базовая открылась больше чем надо.
Может это конечно не от упражнений, я сейчас уже прекратила их , как 2 недели ,заболела.
.Может как-то не так делаю неправильно , но старалась дышать правильно.Но делала упр. быстро ,как всегда утром нехватет времени.:) Есть целый форум посвящённый упражнениям этим.
Там говорится о каких-то прокачках ,что я не очень понимаю.

Лара
24.11.2007, 14:08
начала делать упражнения, 17 августа, и дошла , первое 21 оборот, остальные 14-15.
выполняла месяца 2.
Оказалось, что моя чакра базовая открылась больше чем надо.
Может это конечно не от упражнений, я сейчас уже прекратила их , как 2 недели ,заболела.
.Может как-то не так делаю неправильно , но старалась дышать правильно.Но делала упр. быстро ,как всегда утром нехватет времени.:) Есть целый форум посвящённый упражнениям этим.
Там говорится о каких-то прокачках ,что я не очень понимаю.
За время моих собственных занятий различными практиками я поняла только одно. Все упражнения, которые ты делаешь должны доставлять тебе удовольствие. Для того, чтобы понять нужно позаниматься дней 10-15, если не пошло, все время как из под палки, бросай, ищи другое Кто ищет,тотвсегда найдет! Как пелось в детской песенке.

Сероглазая
24.11.2007, 16:16
Я мучалась ужасными болями более двух лет. Диагноз обычный - остеохондроз со всякими выкрутасами. Прочили мне коляску инвалидную.

Потом я себе однажды, лежа в ванной( когда у меня ничего не болело), сказала - Хорош! теперь я буду чувствовать себя так всегда.
И все. Пропал остеохондроз куда-то... А весте с ним и все мои упражнения.. Но я обещаю исправиться...

Странник
25.11.2007, 22:42
Потом я себе однажды, лежа в ванной (когда у меня ничего не болело), сказала - Хорош! теперь я буду чувствовать себя так всегда. И все. Пропал остеохондроз куда-то...
Я тут уже говорил о сути этих (да и любых других) упражнений - непоколебимое намерение (сознания) творит чудеса на любом плане бытия. :)

Frisky
27.11.2007, 22:00
непоколебимое намерение (сознания) творит чудеса на любом плане бытия
Вот такое читаю о намерeниии , а где подробнне можно об этом прочитать., эот из Норбекова наверно.

Странник
27.11.2007, 22:37
Вот такое читаю о намерeниии , а где подробнне можно об этом прочитать., эот из Норбекова наверно.
Намерение, установка на достижение того или иного результата сопровождает каждого из нас, по жизни, всегда. Даже неосознанно мы это самое "намерение" обязательно используем, формируя "под себя" те или иные аспекты своей жизни. И описано это, разными словами, у многих авторов.

Но лично я впервые встретил сочетание "непоколебимое намерение" именно в книге "Пять тибетцев", и для себя осознал, что суть всего именно в этом. Чтобы эту "непоколебимость" суметь в свое сознание внедрить, намерение должно быть очень для человека ценным, не допускающим никакого сомнения и главное, направленным на себя самого, а не на что-то вовне.

В книге это показано очень хорошо, поскольку намерение это - обретение молодости и здоровья физическим телом человека. Долголетие же - побочное явление, непосредственно проистекающее из "автоматически" достигаемого при этом снижения дискретной функции человека. Без суеты, в состоянии "выпадения" из бешеного ритма современной жизни.

На мой взгляд, принять в себя нужно именно этот аспект Ока Возрождения, не упирая на именно физический тренинг, который служит лишь средством более "полного" достижения результата. Лично я упражнения некоторое время делал, а потом прекратил, ощутив, что на данном этапе они мне не нужны. Однако (мало)знакомые люди отказываются верить, что мне гораздо больше лет, чем на первый взгляд. :)

Сероглазая
27.11.2007, 23:26
Вот такое читаю о намерeниии , а где подробнне можно об этом прочитать., эот из Норбекова наверно.

Очень подробно в книге В.Зеланда "Трансерфинг реальности" (в сети она есть) Но основные мысли, имхо, он взял у Н.Д. Уолша - "Беседы с Богом"

нечто
27.11.2007, 23:52
Что скажете? :)
Мулдашев нервно курит :)
Лобсанг Рампа вообще в полном ахуе.

Frisky
28.11.2007, 00:11
Намерение, установка на достижение того или иного результата сопровождает каждого из нас, по жизни, всегда. Даже неосознанно мы это самое "намерение" обязательно используем, формируя "под себя" те или иные аспекты своей жизни. И описано это, разными словами, у многих авторов.

Но лично я впервые встретил сочетание "непоколебимое намерение" именно в книге "Пять тибетцев", и для себя осознал, что суть всего именно в этом. Чтобы эту "непоколебимость" суметь в свое сознание внедрить, намерение должно быть очень для человека ценным, не допускающим никакого сомнения и главное, направленным на себя самого, а не на что-то вовне.

В книге это показано очень хорошо, поскольку намерение это - обретение молодости и здоровья физическим телом человека. Долголетие же - побочное явление, непосредственно проистекающее из "автоматически" достигаемого при этом снижения дискретной функции человека. Без суеты, в состоянии "выпадения" из бешеного ритма современной жизни.

На мой взгляд, принять в себя нужно именно этот аспект Ока Возрождения, не упирая на именно физический тренинг, который служит лишь средством более "полного" достижения результата. Лично я упражнения некоторое время делал, а потом прекратил, ощутив, что на данном этапе они мне не нужны. Однако (мало)знакомые люди отказываются верить, что мне гораздо больше лет, чем на первый взгляд. :)
Сколько вы их делали упражнения если не секрет.
все хотят выглядеть молодо ,особенно женщины наверно.:)
Вот только, что прoчитала про 5 тибетцев они раскрывают чакры , , купила на днях книгу эзотерическую Chakra Clearing DOreen Virtue.,
наверно снова надо заняться .Но одну чакры уж слишком открыли,правда и все события этому соответствовали. в моей жизни.
Да есть и у меня трансферинг скачанный в компе, нехочу читать в сети мелкий техт.Х
хочу валяться на диване с книгой:) , надо купить палм.

ili
27.12.2007, 07:32
Мулдашев нервно курит :)
Лобсанг Рампа вообще в полном ахуе.Ну про водопроводчика в курсе )
А ху из Мулдашев?

нечто
27.12.2007, 07:46
А ху из Мулдашев?
Вобще, это уважаемый врач, хирург. Говорят неплохой. Но то ли денег ему нехватать стало, то ли рассудок помутился но задумал он экспедицию в Тибет в поисках НЛО. Предпосылка была ткаой: проведя анализ разреза глаз и построив среднестатистические глаза от всех народностей (на компутере!) у него получились глаза, кои на ступах изображают. Он решил, что это глаза первочеловека - инопланетянина.
Вообщем несколько книг написал которые разлетелись большим тиражом. Можешь скачать полистать, там тебе и беседы с "тибетскими монахами" которые ему по секрету рассказывают, что ваджра это образ древнего лазерного оружия, а в пещерах сидит в состоянии анабиоза - сомати (самадхи?:)) весь генофонд человечества, и про Миларепу есть, который оказывается атлант...
На вскидку (на самом деле можно любую страницу открыть):
- Как нам рассказал крупный тибетский ученый (господин Мин), - объяснил я, - только Будда имел "третий глаз", у людей же он плохо развит. Но "третий глаз" никогда не выглядел как глаз, даже у Будды. Но о нем люди знали, потому что из области лба Будды периодически исходил луч света. С помощью этого луча Будда зазывал крестьян на свои проповеди. Луч со лба Будды мог иметь пять цветов: белый, голубой, зеленый, желтый, красный.

Судя по господину Мину может конечно Мулдашев просто наивный человек и его китайцы попутали.

http://www.alib.ru/findp.php4?author=%CC%F3%EB%E4%E0%F8%E5%E2

С точки зрения официальной науки есть вот такая книжка:
http://lib.aldebaran.ru/author/obrazcov_petr/obrazcov_petr_antimuldashev/

ili
27.12.2007, 07:59
Спасибо, понял, вопросв не имею, древнее лазерное оружие - это покруче будет чем дырки в черепе сверлить ...

Я в таких случаях люблю рассказывать, что когда россияне спускали с орбиты станцию "Мир"и топили ее, то они там забыли космонавта, а японцы по спектру горения станции в плотных слоях атмосферы вычислили его фамилию :eek:

SiberianTiger
27.12.2007, 10:41
Мулдашев, Рампа - это сказочки.

Я же спрашивал про качество упражнений, не форму их подачи.

Странник
27.12.2007, 11:12
Мулдашев, Рампа - это сказочки.
Любая фантастика имеет в себе нечто реально существующее, выраженное через мировосприятие автора. Человек не в состоянии ничего "выдумать", а может лишь трансформировать информационный поток Мироздания в понятные ему формы. :)

нечто
27.12.2007, 19:41
Мулдашев, Рампа - это сказочки.

Вот кстати интересно, Мулдашев с Рампой по твоему сказочники, а 5 тибетцев реальная штука. Как ты их отличаешь?


Я же спрашивал про качество упражнений, не форму их подачи.

За исключением первого упражнения все остальные напоминают асаны из хатхи.
Для того чтобы сказать о качестве упражнений надо иметь определенные реализации. Есть люди которые практикуют некие вещи, о которых я воздерживуюсь в высказываниях, потому что у них своя многолетняя традиция и фик его знает...
Но когда источником является чей-то рассказ, о том как некий тибетский лама, дает некие секретные упражнения, при этом о самом ламе ничего не известно, эти упражнения больше нигде не упоминаются, а сам автор вообще европеец у мну возникают смутные сомнения.

ili
28.12.2007, 02:05
На вскидку (на самом деле можно любую страницу открыть):

Судя по господину Мину может конечно Мулдашев просто наивный человек и его китайцы попутали.
Мощно попутали наверное. Хоть бы точно 5 цветов мудрости упомянул ... Или это так синий перевели?

SiberianTiger
28.12.2007, 07:20
Вот кстати интересно, Мулдашев с Рампой по твоему сказочники, а 5 тибетцев реальная штука. Как ты их отличаешь?

Мулдашев и Рампа - это сказочки. Данная книжка - сказочка, являющаяся формой подачи материала - упражнений, о которых я, собственно, и спрашиваю, осознавая сказочность формы их подачи :).


За исключением первого упражнения все остальные напоминают асаны из хатхи.
Для того чтобы сказать о качестве упражнений надо иметь определенные реализации. Есть люди которые практикуют некие вещи, о которых я воздерживуюсь в высказываниях, потому что у них своя многолетняя традиция и фик его знает...

Я знаю лично и опосредованно несколько человек, которые практикуют эти упражнения по несколько лет, и по сути говорят, что это лучшее, что с ними когда-либо произошло.

Но я хочу спросить и тех, у кого широкий кругозор, о том, сами ли упражнения это сделали с ними, или практика, или настрой, или еще что-то.

ili
28.12.2007, 07:24
Но я хочу спросить и тех, у кого широкий кругозор, о том, сами ли упражнения это сделали с ними, или практика, или настрой, или еще что-то.Почему-то мне сдается, что те, у кого широкий кругозор почему-то не делают эти упражнения ...
Ты почему то разделил на 4 части:
- упражнения;
- практика;
- настрой;
- что-то еще.
Может стоит минимизировать описание до практики и мотивации?
(технолигия и ценности - прям как в тренингах :))

нечто
28.12.2007, 07:43
Мулдашев и Рампа - это сказочки. Данная книжка - сказочка, являющаяся формой подачи материала - упражнений, о которых я, собственно, и спрашиваю, осознавая сказочность формы их подачи :).


Это не сказочки. Сказочками можно назвать что-то вполне аутентичное, просто по незнанию. А это либо откровенный наеб, либо записки сумасшедшего.
В любом случае как там могут появиться заслуживающие внимание вещи?

Я знаю лично и опосредованно несколько человек, которые практикуют эти упражнения по несколько лет, и по сути говорят, что это лучшее, что с ними когда-либо произошло.

Но я хочу спросить и тех, у кого широкий кругозор, о том, сами ли упражнения это сделали с ними, или практика, или настрой, или еще что-то.
Что бы ответить, надо иметь настолько широкий кругозор, что он бы включал непосредственное знание ситуации описываемых тобой людей.
А вобще, вера - страшная сила.

Маричка
16.04.2008, 11:52
Сибирский Тигр
Ну... это...
Спасибо за тибетский жемчуг. :yes:

SiberianTiger
17.04.2008, 03:31
Сибирский Тигр
Ну... это...
Спасибо за тибетский жемчуг. :yes:

МуРРР :).

А что происходит?

laysi
18.04.2008, 01:19
Хе-хе...я тоже выполнял эти упражнения в течении года...или полутора...счаз и не помню...а жена выполняет каждодневна на протяжении уже 8-9лет...

Михаль
18.04.2008, 01:26
Ура!Привет,Laysi!
Очень рада тебя видеть..


:welcome:nyam::kasper:
Тигрунь,и тебя тожа..:brotherhood:


Подарки со съестным в студию..:):):)

Маричка
20.04.2008, 19:24
Я, кажеться, точно брошу курить.:cry: Меня так сильно тошнит от сигарет.:cry: