PDA

Просмотр полной версии : Говорить/ не говорить - управляемое молчание!


Shved
29.09.2007, 18:49
Существует огромное количество работ, тем и разговоров о том, как нужно говорить и что нужно говорить так, чтобы получить тот или иной результат. Говорить это хорошо, а хорошо говорить это еще лучше! Понятное дело - это действительно огромная ценность.

Но вот, что делать с прицельным молчанием? Работ, тем и разговоров о том, как нужно молчать и о чем нужно молчать так, чтобы получить тот или иной результат, несомнено меньше, а то и вовсе нету. А ведь промолчать в подходящий момент это порой в несколько раз более ценная и эффективная вещь, чем если, что-либо сказать в момент неподходящий.

Какое место в вашем саморазвитии занимает умение промолчать и не говорить, чтобы победить и добиться цели или по крайней мере держать ровно ситуацию?
Какой важностью Вы наделяете управляемое молчание?

Наверняка у каждого человека в его внутреннем опыте отражена стратегия или ряд стратегий определяющих в какой момент, кому и о чем и для чего необходимо промолчать, какими порциями молчать... когда перестать...

Иногда мгновенье безмолвия тогда, когда в это время могло быть брошено сообщение впоследствии оказавшимся роковым, просто бесценно.

Вероятно существует метапрограммное обуславливание - молчать/ говорить.. :confused:

Иеро
29.09.2007, 19:47
Хм, а интересная тема.

Вот только что-то сказать нечего особо, так что я пока помолчу. Может чего услышу интересного...

Shved
29.09.2007, 20:09
Вот только что-то сказать нечего особо...Может просто еще не вычленял стратегии молчания, вроде как этому учиться не надо, а ведь есть такие люди, которым этому просто жизнено необходимо учиться.

За собой есть грешок - смотрю назад и думаю - а вот тут лучше бы промолчал - или - зачем я это сказал?! и т.д. а ведь штука навыковая и является результатом научения. Бихевиористы наверняка предложили бы механизм подкрепления и поощрения, но видать не на всех это действует - на меня по крайней мере.

Капнем в механизмы?

SiberianTiger
30.09.2007, 18:14
У меня эта стратегия проявляется преимущественно на форумах, когда я могу отложить ответ на то или иное сообщение.

А потом уже решаю, стоит ли отвечать. Плюсы - на него могут ответить другие, либо спадет острота конфликта, либо появятся мысли, которые не всегда приходят сразу.