PDA

Просмотр полной версии : Будь проще, и люди к тебе потянутся?


suzane vega
27.04.2007, 13:47
Есть такая поговорка "Будь проще, и люди к тебе потянуться ". Как вы это понимаете? Действительно ли надо быть "проще", чтобы к тебе тянулись люди? И в каком смысле проще?

Левконоя
27.04.2007, 14:03
Будь сложнее, и люди от тебя потащатся...мне это больше нравится...

Сэнкс
27.04.2007, 16:10
Я эту фразу перевожу как то типа:
Будь понятен другим, и им будет с тобой комфортно.

Арина
27.04.2007, 16:16
Будь понятен другим

Лихо! А получится? Их, других, много... делать себя понятным каждому... задолбаисси...


и им будет с тобой комфортно.

Ага. А тебе?

Sergey
27.04.2007, 16:29
Фразу обычно используют те, кто не хочет думать. Мол, если тебе надо - разжуй и принеси мне все в готовом виде.

Обычно, у меня сразу возникает ассоциация: простые решения приводят к сложным последствиям.

Сэнкс
27.04.2007, 16:31
Ок.

Более насыщенный перевод:
Если другим кажется, что они с высокой достоверностью могут предсказать твои действия/поведение, то рядом с тобой они чувствуют себя в относительной безопасности. Если им кажется, что они понимают твои мысли/слова, то им легче обмениваться с тобой информацией.

Лихо! А получится?
А это неважно. Простое понять проще, чем сложное. Простого понять проще, чем сложного.
делать себя понятным каждому
Незачем.
Ага. А тебе?
Речь ведь не обо мне, а о тех, кто "ко мне потянется".
:)

Антуанетта
27.04.2007, 17:55
По-моему, фраза адресуется тем, кто слишком уж ДЕМОНСТРИРУЕТ какую-то свою исключительность, преимущества по отношению к остальным, "выделывается" вместо того, чтоб общаться.

Skynet
27.04.2007, 20:20
Еще вопрос - нужно ли, чтобы к тебе кто-то там тянулся, да еще и все подряд? Еще Ницше, если не ошибаюсь, изрек: "Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами". :-)

Тома
27.04.2007, 20:44
Более насыщенный перевод

Соглашусь и немного добавлю. Это еще и отсутствие заморочек и понтов непринятых в данной среде.
Ну типа как во время дискотеки начать намаз.
Демонстративно что то не есть за общим столом
И прочая.....

Тома
27.04.2007, 20:47
"Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами". :-)
Одиноко летают не только орлы. Дятлы тож в стаи не сбиваются......

Сероглазая
28.04.2007, 00:22
Знаете, мне тоже говорили эти слова... В тех случаях, когда я не видела человека, желающего находиться в сфере моей орбиты...

Скалозуб
30.04.2007, 10:33
Потянутся... своими грязными, потными и волосатыми лапами! :rolleyes:

судак
30.04.2007, 22:42
Простота то конечно простотой, но и предел знать надо. У меня знакомая рулит серьёзным учебным заведением и когда она весело бежит к своему кабинету от приходящей маникюрщицы с криками" "Оля ля, как я себе ноготочки покрасила, смотрите какие красивые"все служащие - учителя становятся по стойке смирно.
Надо учиться простоте общения в обществе любого уровня, не давить на кампанию своими знаниями, быть уважаемым человеком.

Андрей ОК
02.05.2007, 13:15
Еще вопрос - нужно ли, чтобы к тебе кто-то там тянулся, да еще и все подряд?
Нужно, нужно... Эволюция показал, что коллективный образ жизни выигрышен в боьшинстве случаев. Позволяет занимать большее количество ниш и т.д.

Впрочем, думаю, твой вопрос нужно понимать как вопрос о соотношении цены/качества. Это да. Это вопрос решать нужно, и в каждом отдельном случае, и в общем виде.

Skynet
04.05.2007, 18:04
Андрей ОК,

Коллективный образ жизни совершенно не обязательно предполагает необходимость что-то там из себя строить только для того, чтобы к тебе "тянулись". Для меня, как правило, "быть проще" - это значит напялить на себя маску, которая на редкость плохо на мне сидит, и доставляет при этом массу дискомфорта. Оно нужно?

У меня далеко зашедшая шизоидная акцентуация с элементами аутизма, я прекрасно это осознаю, моя акцентуация мне нравится, и я не намерен строить из себя какого-нибудь циклоида-холерика. Я также знаю, что мое поведение может вызвать резкое отторжение в одном коллективе, слегка удивить - в другом, и снискать всеобщие восторги - в третьем. Так я просто буду держаться этого третьего коллектива, который понимает и приветствует мою "сложность", и всего-то.

Андрей ОК
04.05.2007, 18:42
Оно нужно?
Все зависит от намерения и целей. Иногда нужно.

Если ж цели мелковаты, а намерения жидковаты, эти средства ("подстройка" с последующим ведением) могут и не понадобиться.

Вот например, у идиотов цель - пофункционировать чуть-чуть и сдохнуть. Им не нужны даже такие средства, как речь и гигиена. Так он просто будет держаться своего Пути, и всего-то.

Все зависит от намерения и целей.

Если ж твои цели простираются на всю Вселенную, то придется овладевать и такими средствами, как управление людьми, природой и собой. "И всего-то", как ты верно заметил.

Skynet
04.05.2007, 20:54
Андрей ОК,

Все зависит не только от намерения и целей, но также и от методов достижения целей. Кто-то полагает, что "подстройка и ведение" - панацея от всех бед, но я к таковым не отношусь. Мне, как правило, удобней, чтобы подстраивались ко мне или, что еще лучше, чтобы подстройка вообще не потребовалось, что и имеет место в изначально подходящем коллективе. Мне, например, определенно нет места в компании алкашей: при этом я не считаю выходом из ситуации подстройку в форме употребления спиртных напитков, матерных ругательств через слово и т.п.

Сероглазая
04.05.2007, 21:05
Как вы думаете - что значит быть проще? Проще для кого? Быть кому-то удобным, говоря другими словами? В ущерб себе (скрытый подтекст) То бишь - ты будь таким, как нам хочется и тогда мы тебя возьмем в свою стаю.

Увольте!

Тома
04.05.2007, 21:06
Скайнет, все эти подстройки в том виде как ты описал-никчемны, как и НЛП.
Вот я могу быть в компани и алкашей своей невыпивая и не ругаясь. Я понимаю их. И уважаю. И всё.
В этом и заключается " Быть проще", а лично тебе комфортно с людьми которые "быть проще" воплотили в жизнь.

Сероглазая
04.05.2007, 21:08
Вот я могу быть в компани и алкашей своей невыпивая и не ругаясь. Я понимаю их. И уважаю. И всё.
Том, а за что ты уважаешь алкашей?

Тома
04.05.2007, 21:13
За то что они ЧЕЛОВЕКИ.

Skynet
04.05.2007, 21:27
Тома,

Я тоже могу быть в компании алкашей, хотя вряд ли мне будет приятно в этой компании находиться. Естественно, я при этом не буду ни пить, ни ругаться. Это действительно проще для меня, но непонятно для них, а потому с их точки зрения я - "выделываюсь". Вследствие этого их негативное отношение в свою очередь - почти неизбежно.

P.S. Уважать людей за то, что они люди? Гм. Можно уважать алкаша - если он достоин уважения за какие-то свои иные качества. Но просто так, по дефолту - не понимаю я этого. Уважение ко всем подряд, на мой взгляд, лишает ценности это самое уважение.

Сероглазая
04.05.2007, 21:33
Ложь. Алкаши - бывшие жалкие человеки, неспособные отстоять свое право на человечность, а вместе с ним право на уважение и самоуважение.

Алкаш - человекоособь, позволившая себя сломать формулами типа "будь проще и к тебе потянутся", пытающаяся реабилитировать себя посредством алкоголя.

Алкаш в человеческом обществе не в счет. Он - мусор, который нужно вымести, чтобы не начался процесс гниения.

Алкаш - кариес человеческого общества.

Я ненавижу алкашей как класс, который на сегодняшний день уже начинает определять жизнь нашего общества.

Мы гнием, оправдывая алкоголизм. Я бы сожгла их лазером.

Сегодня и навсегда.

Тома
04.05.2007, 21:42
Вследствие этого их негативное отношение в свою очередь - почти неизбежно.


Наша разница в том, что негатива у меня нет ни с моей ни с их Не давеча как сегодня алкашик в магазине попросил меня на прилавке найти нужную ему водку, в итоге проговорила с ним минут 15. Интересный человек оказался и про сорта водки много узнала.



Но просто так, по дефолту - не понимаю я этого.

И вряд ли поймешь. Для этого несколько более обширный жизненный опыт нужен чем твой, ИМХО.

Сероглазая
04.05.2007, 22:08
ОТВЕЧАЙ МНЕ, ЧЕРТ ПОБЕРИ!!!

Skynet
04.05.2007, 22:21
Тома,

1. Что ж, возможно, дело в том, что меня мало интересуют сорта водки. ;-) Я все же склонен общаться с иным сортом людей, нежели алкаши, и это взаимно.

2. Люди, обладающие намного более обширным жизненным опытом, нежели я, тем не менее, чаще всего разделяют мой взгляд на "уважение по дефолту". Т.е. склонны уважать далеко не всех подряд, а лишь тех, кого считают достойными уважения. В общем, как бы там ни оценивать мой жизненный опыт, его объем вряд ли имеет отношение к делу. Достаточно и обычной логики.

Skynet
04.05.2007, 22:23
Сероглазая,

Алкаши - тяжело больные люди. Их можно пожалеть, но ненавидеть - это уж, на мой взгляд, перебор. А вот что касается представителей алкогольной индустрии - тут мне и впрямь трудно испытывать жалость к людям, занимающихся по сути наркоторговлей.

Тома
04.05.2007, 22:26
ОТВЕЧАЙ МНЕ, ЧЕРТ ПОБЕРИ!!!

Это ты мне? Но вопроса я не в твоих речах не углядела, извини.

Сероглазая
04.05.2007, 22:31
Сероглазая,

Алкаши - тяжело больные люди. Их можно пожалеть, но ненавидеть - это уж, на мой взгляд, перебор.

Когда столкнешься нос к носом с алкашом в собственной семье - запоешь по-другому.

Ты просто счастливец, на сегодняшний день.

Тома
04.05.2007, 22:34
Я все же склонен общаться с иным сортом людей, нежели алкаши, и это взаимно.


1 Склонен и способен -разные вещи
2 Алкаши в данном случае лишь пример. пусть будет слесарь сантехник, асенизатор и т п.


Люди, обладающие намного более обширным жизненным опытом, нежели я, тем не менее, чаще всего разделяют мой взгляд на "уважение по дефолту

Ну если ты сверяешь себя по каким то авторитетам-твоё право. Моё право на них насрать.....

В общем, как бы там ни оценивать мой жизненный опыт, его объем вряд ли имеет отношение к делу. Достаточно и обычной логики
Имеет и весьма прямое. А логика БЫТИЯ она весде разная..И если ты её не можешь понять в данном конкретном случае-это твои проблемы и только твои.

Skynet
04.05.2007, 22:35
Сероглазая,

В своей семье - вряд ли столкнусь, никто из наших склонности к выпивке не проявляет. А просто среди родни - сталкивался, и не раз. Жалко, иногда противно. Но вот злобы у меня нету, хоть тресни. Впрочем, возможно, это моя особенность: я вообще крайне редко испытываю злость.

Сероглазая
04.05.2007, 22:43
Вот я могу быть в компани и алкашей своей невыпивая и не ругаясь. Я понимаю их. И уважаю. И всё.


За что?

Skynet
04.05.2007, 22:43
Тома,

1. Ну так и я СПОСОБЕН. Но не склонен - о том и разговор. ;-)

2. Ничего себе примерчик! Слесарь, сантехник, ассенизатор - это профессии, и у меня нет к представителям этих профессий никакого презрения или высокомерия - хотя бы потому, что наше благополучие напрямую зависит от их деятельности. А вот алкаш - это уже не профессия, а диагноз, и ситуация здесь качественно иная.

3. При чем тут авторитеты? Просто ты утверждаешь, что причиной моего непонимания является недостаток моего жизненного опыта, а я со своей стороны утверждаю, что люди с более обширным жизненным опытом, тем не менее, считают так же. Т.е. дело не в жизненном опыте.

4. В данном конкретном случае я не понимаю скорей смысла термина "уважение". Я же говорю, уважение ко всем обесценивает само себя. Уважение без неуважения так же лишено смысла, как верх без низа.

Тома
04.05.2007, 22:49
1 Без негатива -нет. ты ж сам сказал. О том и речь

2 Алкаголизм-состояние души.

3 ФДело как раз в нем. Если бы ты , скажем, работал с алкашами-тв бы по другому говорил.

4 Ты не можещь распознать ожог правой руки если левая не во льду?

Сероглазая
04.05.2007, 22:50
Сероглазая,

В своей семье - вряд ли столкнусь, никто из наших склонности к выпивке не проявляет.
Да что ты говоришь ? Откуда такая уверенность? У нас было то же самое. НИКТО НИКОГДА НЕ ПИЛ. И ВДРУГ....
А просто среди родни - сталкивался, и не раз. Жалко, иногда противно. Но вот злобы у меня нету, хоть тресни. Впрочем, возможно, это моя особенность: я вообще крайне редко испытываю злость.
Этот не твоя особенность, это твое счастливое заблуждение, на сегодняшний день. Потму что алкоголизм проник во все поры... И свой росток он даст. Рано или поздно.

Нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране (с)

Skynet
04.05.2007, 23:05
Тома,

1. Главным образом - потому что особенно и не пытаюсь. К примеру, не изображаю заинтересованность к собеседнику, если ее нет.

2. Патологическое состояние души. Форма наркотической зависимости.

3. Тогда почему так же говорят другие, которые работают с алкашами? Вот взять Сероглазую: она вынуждена регулярно общаться с больными алкоголизмом. И что-то я не замечаю с ее стороны уважения к этой категории людей.
(Сероглазая, извини, что в третьем лице, конечно...)

4. Я не могу распознать ожог правой руки, если у меня с рождения ожог всей поверхности тела, - вот о чем речь. Человек, к примеру, теряет ощущение цвета, если этот цвет заполняет все его зрительное пространство. Постоянно повторяющийся звуковой сигнал перестает восприниматься: как тиканье часов, которое мы не замечаем, пока намеренно не попытаемся его выделить из общего фона. В общем, уважение - это оценочная категория, но какой смысл может быть в оценке, если она одинакова для всех?

Skynet
04.05.2007, 23:09
Сероглазая,

1. Это не уверенность, это оптимизм. :-) Да, знаю, бывают выверты судьбы. Но не постоянно, и не со всеми.

2. Чтобы утверждать, что это заблуждение, нужно, как минимум, знать мое будущее - причем отличающееся от моих прогнозов. Алкоголизм действительно - болезнь общества, мы действительно постоянно вынуждены контактировать с проявлениями этой болезни. С другой стороны, сифилис - тоже явление распространенное, однако же есть достаточно надежные способы избежать этой напасти.

3. Зато в отдельно взятой квартире, как показывает практика, построить можно все, что угодно. Любую утопию. ;-)

Сероглазая
04.05.2007, 23:48
Это у тебя открытая ладошка на аватарке?

Или бойцовская перчатка?

Ответь и я отвечу тебе.

Сероглазая
04.05.2007, 23:53
2 Алкаголизм-состояние души.

А тебе не кажется, что это состояние недостойно называться состоянием души?
Другими словами - оправданием состояния души.

4 Ты не можещь распознать ожог правой руки если левая не во льду?
Можно ответить?

Боль боли не равна.
Одна боль не имеет права оправдывать другую боль.

Нельзя боль суммировать в свое собственное оправдание.

Skynet
05.05.2007, 00:13
Сероглазая,

Про аватарку - это ко мне? Гм. Ну, там ни ладошки, ни перчатки. Что там изображено - объяснять довольно долго, но если вкратце - биокомпьютерная сеть. ;-)

Сероглазая
05.05.2007, 00:46
Сразу не врубился? Да, к тебе, гм...

Вообщем, сеть какая-то, мне совершенно чужеродная....
И все же...

Я - живая и трепещущая от ударов, которые я позволяю и, наверное, буду позволять наносить себе окружающему миру только потому, что никак не могу поверить в то, что можно ударить в распахнутое бьющееся сердце... Я - улыбаюсь тебе самой человеческой несовершенной женской улыбкой и говорю тебе то, что думаю.
А думаю я вот что.
Никакой ты ни биокомпьтер вовсе. А такой же как и я - живой и мыслящий ЧЕЛОВЕК, со своими вопросами и ответами на них. И сомневающийся в правильности своих ответов. Но запретивший себе однажды это делать. Потому что в твоей памяти живет страх изгнания из Рая. И потому что в твоей памяти живет весь ужас ответственности за свою жизнь и жизнь близкого существа, который не согласился с навязанным ему выбором. А ты любил. А ты любишь до сих пор, сам себя кляня за это и убеждая в обратном.
Не знаю, почему ты-то мне близок... Хотя ты -называешь себя машиной, а я никогда не разрешу себе этого...

Улыбнись мне, ладно? Пожалуйста... Улыбнись по-доброму, по-лучистому, как солнышко, в пасмурный день... Почему мне кажется, что ты умеешь так улыбаться?
Я, наверное, все это нафантазировала и ты на самом деле совершенно не такой, каким я тебя нарисовала...

А как тебя зовут в человеческом мире? Меня - Любовь, Любашка, Любава, Любанчик, Любанька, Любушка-голубушка, Любовь Анатольевна

Выбирай, что тебе больше нравится...

Давай поговорим....

Не обращай внимания на мои идиотские оценки...

Ты мне нравишься... Почему-то...Черт его знает, почему?...

Тома
05.05.2007, 08:17
1 Опять ты за свое...Я не изображаю...

2 Трезвый пьяного не разумеет.....

3 Не знаю. Вероятно не умеете\не можите\ не хотите.

4 Одна оценка не исключает другую. Уважение к личности другого человека не исключает других оценок-презрение,ненависть, боязнь , любовь. У меня не одномерная оценка человека, а у тебя?

Сероглазая
05.05.2007, 09:57
4 Одна оценка не исключает другую. Уважение к личности другого человека не исключает других оценок-презрение,ненависть, боязнь , любовь. У меня не одномерная оценка человека, а у тебя?
Возможно, ты просто путаешь пьяницу и алкаша.
Я говорю о тех, кто давно утратил свою личность - об алкоголиках. Я говорю не о людях, потому что все человеческое уже давно убито одним из самых мощных анестезирующих средств - алкоголем.

А чувства в сторону этих существ сохраняются и у меня - целый коктейль вперемежку.... И на бутылку даю, когда просит синий трясущийся.

Юрий
05.05.2007, 16:20
Тома, т.е. ты по умолчанию присваиваешь своё уважение к любому человеку только за то, что он человек? Как я понимаю из этого ты извлекаешь выгоду в коммуникации с ним. Что-то типа кредита уважения, я даю уважение, а потом ты возвращаешь его в два раза больше? Скажи, пожалуйста - как это тебе удается довольно стабильно играть такую унизительную по отношению к себе роль? (Этот вывод только на постах в форуме, конечно о тебе я не могу ничего знать достоверно.)

Тома
05.05.2007, 17:41
т.е. ты по умолчанию присваиваешь своё уважение к любому человеку только за то, что он человек?

Не присваиваю , оно просто есть.


Как я понимаю из этого ты извлекаешь выгоду в коммуникации с ним. Что-то типа кредита уважения, я даю уважение, а потом ты возвращаешь его в два раза больше?

О выгоде не думаю.


Скажи, пожалуйста - как это тебе удается довольно стабильно играть такую унизительную по отношению к себе роль?

Слабоумные идиоты вроде тебя и после 3 разяснений не поняли, что я не играю. Ты думаешь , что после четвертого раза твой слабый разум озарит откровение? Сомневаюсь....

Skynet
05.05.2007, 18:09
Тома,

1. Я и не говорю, что изображаешь. А вот мне - пришлось бы изображать. Что поделать: разные у нас вкусы. ;-)

3. Возможно. Но опыт тут, как бы то ни было, не при чем.

4. Разумеется, мои оценки также многомерны, и я полностью согласен с тем, что уважение способно сочетаться одновременно с ненавистью и страхом, поскольку ненависть и страх - это оценки в иной плоскости, так сказать, классификация по иным признакам. Но вот в пределах одной шкалы оценка, полагаю, может быть только в единственном числе: красота исключает уродство, симпатия исключает неприязнь, уважение - исключает презрение.

Skynet
05.05.2007, 18:14
Сероглазая,

Спасибо на добром слове, но мы, шизоиды, на самом деле такие. ;-) Моя аватарка и мой ник отражают не столько истинное мое состояние (увы, я действительно человек с характерными для человека недостатками и особенностями), сколько, так сказать, идеал, направление развития.

P.S. Мое имя по паспорту - Алексей.
P.P.S. Уехали мы, однако же, в оффтопик.

O-Ren
05.05.2007, 18:39
Тома, ты имеешь в виду то, что каждый человек имеет весь спектр возможностей поступать и воспринимать происходящее как другие люди, даже если обстоятельства жизни у них разные. Поэтому и возможно понимание других людей вообще. Если кто-то отказывается от общения с определенной группой людей из-за негативного оценивания их, из-за непринятия, он как бы отрезает часть от своей собственной души, и становится неполным. Оценивание и деление других людей на достойных и недостойных создает такое же деление себя самого на плохую и хорошую части себя. Непринятие какой-то части себя создает страх, что другие тебя такого не примут.
Есть мнение, что алкоголизм начинается с попыток снять напряжение, от непринятия самого себя и непринятия тебя другими в случае провала. Бегство от страха неудачи, от страха увидеть( или что увидят другие) то, что ты в себе не принимаешь. Снять напряжение, чтоб оно не мешало брать высокую планку, после которой ты якобы будешь иметь право на уважение и самоуважение. Только от страха несоответствия, от страха неуважения нельзя бежать вечно. Потому что он внутри разделенной на плохое и хорошее души.
Я правильно поняла?

Юрий
05.05.2007, 20:14
Слабоумные идиоты вроде тебя и после 3 разяснений не поняли, что я не играю. Ты думаешь , что после четвертого раза твой слабый разум озарит откровение? Сомневаюсь....
Что-то в моем вопросе тебя обидело, разозлило? Если не секрет, скажи пожалуйста - что?

Тома
06.05.2007, 08:37
Скайнет,
4 У меня не исключает. Грани личности многомерны. Оценки многомерны. Время течет, все меняется.

Тома
06.05.2007, 08:39
О-рен,


Я правильно поняла?

Не знаю. Написано почти верно, как мне показалось.

Тома
06.05.2007, 08:40
Юрий
Что-то в моем вопросе тебя обидело, разозлило? Если не секрет, скажи пожалуйста - что?
Ничего.

Рыжий Кот
06.05.2007, 11:42
... Как я понимаю из этого ты извлекаешь выгоду в коммуникации с ним. ... типа ... я даю уважение, а потом ты возвращаешь его в два раза больше? ... тебе удается довольно стабильно играть такую унизительную по отношению к себе роль? ... конечно о тебе я не могу ничего знать достоверно.
Застенчивый!
Цитата:
Сообщение от Юрий http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/viewpost.gif (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=47854#post47854)
Что-то в моем вопросе тебя обидело, разозлило? Если не секрет, скажи пожалуйста - что?

- Скажите, поrуччик, а дамы Вас никогда не бивали по моrдасам?
- Как же-с, бивали регулярно...
- А бывало, что НЕ бивали?...

Андрей ОК
07.05.2007, 14:06
Я тоже могу быть в компании алкашей, хотя вряд ли мне будет приятно в этой компании находиться.
Приятно - то, что способствует достижению цели. Цель обуславливает средства. Желание цели - желание средств.

Если для достижения системы целей необходимо быть в компании алкашей - значит, это приятно, ибо способствует.

Если твои цели НИКОГДА не потребуют средства в виде алкашей, если ты в этом 100% уверен - замечательно.

Однако, безграничность целей не позволяет изымать из своего арсенала ни одно средство. И умение общаться с алкашами - еще не самое... хм... "плохое" из них.

Агата
07.05.2007, 14:42
я даю уважение, а потом ты возвращаешь его в два раза больше?
Почему в два раза больше - что за фантазии? Воспитанные, интелегентные люди не торгуют они занимаются обменом, уважение за уважение. Иногда даже не обоюдовыгодно: уважение за неуважение(хотя бы и для начала - только внешне).

Юрий
07.05.2007, 15:25
Конечно не в два раза больше, я имел в виду не какой-то конкретный коффициэнт. Делаю я такие выводы, основываясь на том, что очень часто приходится слышать фразы типа "я не уважаю тех, кто не уважает меня" - слышал очень много раз за жизнь, да и не каком-то моём жизненном опыте. Можно пару вопросов?
Воспитанные, интелегентные люди не торгуют они занимаются обменом, уважение за уважение.
Торговля разве не является обменом в каком-то смысле? Не говоря уже о том, что далеко не все люди попадают под категорию воспитанных (имхо очень субъективная вещь, тк присваиваем мы этот статус исходя из личных убеждений) и интеллигентных.
Иногда даже не обоюдовыгодно: уважение за неуважение (хотя бы и для начала - только внешне).
Больше походит на покупку в долг.
Для того чтобы общаться с кем-то ведь, мне кажется, не обязательно этого человека уважать. Отсутствие уважения не подразумевает призрения, то, что я кого-то не обязан уважать ещё не значит, что я, допустим, при встрече начну хамить и плевать в лицо, верно?
Это тема приобрела своеобразное развитие, возможно – мы ценим своё уважение по-разному или вообще сейчас говорим о разных вещах. Да и контекст довольно странный (до этой страницы это фактически обсуждения своего отношения к алкашам, категории людей, к которой очень удобно проявлять анонимную агрессию)…

ntrocenko
07.05.2007, 18:50
Есть такая поговорка "Будь проще, и люди к тебе потянуться ". Как вы это понимаете? Действительно ли надо быть "проще", чтобы к тебе тянулись люди? И в каком смысле проще?
как я не люблю эту поговорку кто бы только знал! Из-за нее я потеряла своего друга.....
Я ее понимаю так - не развивайся, ничего не делай, будь олухом и тогда олухи будут рядом.... а люди действительно который интересные уйдут.

Skynet
08.05.2007, 04:12
Андрей ОК,

То, что способствует достижению цели, не приятно, а полезно (бывает и сочетание, но отнюдь не всегда). Периодическая чистка унитаза - способствует цели поддержания чистоты в доме, но приятна - разве что копрофагу. Мои цели могут потребовать общения с алкашами, равно как с извращенцами, маньяками, психами, насильниками и т.п. Я могу счесть такое общение полезным для достижения цели. Но приятным оно все равно не станет.

Тома
08.05.2007, 09:30
Я ее понимаю так - не развивайся, ничего не делай, будь олухом и тогда олухи будут рядом

Ни в коем разе.
Все наоборот.
Кто то из известных ученых сказал про теории-если вы можете обьяснить суть своей теории школьнику-вот только тогда ваша теория чего то стоит(переврала, но где то так)
Сильный каратист снимает черный пояс мастера и одевает белый ученический.

Sabertooth
08.05.2007, 19:57
Припоминая контексты, в которых мне доводилось слышать эту поговорку, я все же соглашусь с ntrocenco в отношении смысла, который в нее вкладывается.
Эта поговорка обычно звучит как пожелание третьим лицам «быть проще» с обещанием некой награды в виде благосклонно настроенных людей. Обращаю внимание на то, что совет этот человек предназначает обычно кому-то другому, а не себе. А себя включает в ранг «потянувшихся» людей. Советуя кому-то быть проще, говорящий имеет в виду простоту как соответствие некому среднестатистическому значению какого-нибудь качества, характеристики.
При этом многие люди хотят обладать какими-нибудь выдающимися способностями, преуспеть в чем-то и быть в чем-то «сложнее» остальной массы людей или хотя бы некоторой их группы. То есть сами люди хотели бы быть «сложнее», но они не терпят конкуренции. Им очень не нравиться видеть кого-то «сложнее» себя. Поэтому, людей, превосходящих их в чем-то, они стремятся опустить на свой уровень. В таких случаях они и употребляют эту поговорку, которая является, по сути, проявлением зависти.

Антуанетта
08.05.2007, 21:46
Вообще фраза, конечно, звучит конфликтно - как любое нравоучение, совет, которого не просили.
Несомненно, ее во всю используют как шантаж и манипуляцию люди откровенно недалекие и завистливые, которых бесит, что кто-то интересен, а не примитивен, как они.
Однако иногда подопнуть ею кого-либо, нарочито недоступного, бывает неплохо. Например, я покритикую заумный доклад друга, во время чтения которого явно все уснут, скажу, какие места, фразы лучше построить попонятней и добродушно добавлю: "Как говорится: будь проще..."

Shved
28.09.2007, 01:19
Фраза - будь проще и люди потянуться - издревле бытует, как неоспоримо рабочая.

Я много раз замечал такой феномен - стоит только прикинуться "тормозом", как сразу вдруг, откуда ни возьмись, появляется народ жаждущий, как минимум просто общаться и меня начинают все "понимать" и я им становлюсь интересен.
В противоположенность этому - включенный мозг - не все готовы с радостью встретить, скорее можно увидеть рефлекторно умное лицо на котором так и написано - верни меня обратно! Думать - это тоже усилия и причем не хилые - тяжкий труд однако.

И поэтому выражение - будь проще и люди потянуться - можно принимать, как подсказку - не делай так, чтобы люди думали (по крайней мере с тобой) - короче, чем конгруэнтней включен "дурака" или "тормоза" тем многим людям проще находиться в нашем обществе, среде, а это же ведь ценная вещь - ликвид, ресурс. Разве, кому-нибудь не хотелось бы быть с таким человеком с которым легко и просторно, когда ни о чем не думаешь? - так собсно хотелось бы провести некий интерактивный обмен опытом по включению и использованию состояний "проще" с тем, что бы люди тянулись... у Вас оно, как - работает?

Тома
28.09.2007, 06:59
И поэтому выражение - будь проще и люди потянуться - можно принимать, как подсказку - не делай так, чтобы люди думали

Не все согласны с такой трактовкой.

Samirat
28.09.2007, 10:08
И поэтому выражение - будь проще и люди потянуться - можно принимать, как подсказку - не делай так, чтобы люди думали (по крайней мере с тобой) - короче, чем конгруэнтней включен "дурака" или "тормоза" тем многим людям проще находиться в нашем обществе, среде, а это же ведь ценная вещь - ликвид, ресурс. Разве, кому-нибудь не хотелось бы быть с таким человеком с которым легко и просторно, когда ни о чем не думаешь? - так собсно хотелось бы провести некий интерактивный обмен опытом по включению и использованию состояний "проще" с тем, что бы люди тянулись... у Вас оно, как - работает?
Им удобнее, потому что дураков боятся, а умных ненавидят. Есть другой способ уживаться в обществе. И он не в простоте. И еще... есть такой способ, не включая дурака, быть таким, чтотбы к тбе тянулись. Базируетя он на теории социального обмена.

Синьора
28.09.2007, 10:33
Им удобнее, потому что дураков боятся, а умных ненавидят.
Но это же не всегда так. Наверное это зависит еще от степени "умности" умного и "дуркости" дурака..Некоторые люди, находясь рядом с дураками, чувствуют себя намного умнее, они может тем самым компенсируют какой то свой недостаток. А рядом с умными, можно ведь многому научиться. Я, например, никогда не стесняюсь признаться в том, в чем я ни фига не понимаю, и если это тема мне интересна, я буду учиться у умного, :)

Samirat
28.09.2007, 10:42
А рядом с умными, можно ведь многому научиться. Я, например, никогда не стесняюсь признаться в том, в чем я ни фига не понимаю, и если это тема мне интересна, я буду учиться у умного, :)
Ну да. Правило, оно-же не без исключений. ;)

Экзисто
28.09.2007, 13:56
На примере отношений с женщинами...

Чем женщина сложнее, тем интереснее с ней в общении.
Чем женщина проще, тем легче с ней в быту.
Умная женщина будет проста в быту, и сложна в общении.
Но потянутся люди не к сложной, не к простой, и даже не к умной - а потянутся к естественной.

Синьора
28.09.2007, 16:01
На примере отношений с женщинами...

Чем женщина сложнее, тем интереснее с ней в общении.
Чем женщина проще, тем легче с ней в быту.
Умная женщина будет проста в быту, и сложна в общении.
Но потянутся люди не к сложной, не к простой, и даже не к умной - а потянутся к естественной.


Экзисто, но ведь умная женщина может быть и естественной)))) Она просто не заморачивается, в быту быть проще, в общении сложной, у нее это получается ЕСТЕСТВЕННО.

Тома
28.09.2007, 16:13
Но потянутся люди не к сложной, не к простой, и даже не к умной - а потянутся к естественной.

На ком женятся? На умной, на красивой, на хозяйственной?
На той, у которой сиськи больше!( как вариант-жопа толще)

Сероглазая
28.09.2007, 16:52
У умников-заумников длинные унылые лица, даже если они не длинные...К ним не хочется тянутся.

МАЛИНА
28.09.2007, 17:22
для меня эта фраза идентична этой: БУДЬ ГЛУПЕЕ И ЛЮДИ ТЕБЯ ПОЛЮБЯТ.

Rumata
28.09.2007, 18:45
"Никому не нравится чувствовать себя глупее других. Поэтому хитрость в том, чтобы дать вашей жертве почуствовать себя умным -- и не просто умным, но более умным, чем вы. Однажды поверив в это, она никогда не заподозрит, что у вас могут быть скрытые мотивы."
Роберт Грин

МАЛИНА
28.09.2007, 18:47
рассматривают их как проявление неслыханной дерзости либо как нечто, на что их обладательне имеет законного права, да ещё осмеливается этим гордиться. И в осуждении и наказание за такое поведение люди втайне стараются уничтожить его всеми возможными способами

Rumata, золотые слова, потому что обо мне простите за нескромность!!

Rumata
28.09.2007, 18:49
Да, Малина, золотые слова!
Жаль не мои

Сероглазая
28.09.2007, 18:53
Знаете, ребята, лучше с умным потерять, чем с дураком найти, как говорится...Умного человека невозможно не уважать и не тянуться к нему...Но умный человек вряд ли будет гордиться своим умом, вызывая у других какие-то негативные чувства в свой адрес, иначе разве он умен, обрушивая на себя зависть и злобу окружающих?

МАЛИНА
28.09.2007, 19:18
Сероглазая, приветикНо умный человек вряд ли будет гордиться своим умом, вызывая у других какие-то негативные чувства в свой адрес, иначе разве он умен, обрушивая на себя зависть и злобу окружающих?

хмммммммм, возможно, но не согласна абсолютно, просто в этом случае человек не опускается до уровня этих гадов.
__________________

Сероглазая
28.09.2007, 19:37
хмммммммм, возможно, но не согласна абсолютно, просто в этом случае человек не опускается до уровня этих гадов.



А разве человек, который глупее другого, обязательно должен быть гад?

МАЛИНА
28.09.2007, 19:49
ну я ж про своего гада, вернее, гадину, слава богу, одну

Сероглазая
28.09.2007, 19:56
Можь, она бесится из-за демонстируемого тобой чувства превосходства? А ей кажется, что она тоже самая умная?

МАЛИНА
28.09.2007, 20:01
если бы я демонстрировала, для меня её вообще нет, но вот я для неё есть, к моему сожалению, не я к ней лезу, а она ко мне

МАЛИНА
28.09.2007, 20:02
а вот то, что она самая умная не кажется ей, она абсолютно в этом уверена!!

Che
28.09.2007, 20:37
"Никому не нравится чувствовать себя глупее других. Поэтому хитрость в том, чтобы дать вашей жертве почуствовать себя умным -- и не просто умным, но более умным, чем вы. Однажды поверив в это, она никогда не заподозрит, что у вас могут быть скрытые мотивы."Румата, это так, только при условии если идет постоянное сравнение себя с кем-то и (само)оценивание. :rolleyes:

JIuca
19.10.2010, 16:00
Лихо! А получится? Их, других, много... делать себя понятным каждому... задолбаисси...
Оч понравилось :D:D:D

По теме: ну, совсем-то простым не надо уж.:D А то от тянущихся рук не отобьёшься)))
Я понимаю это выражение, как напоминание о том, что не нужно громоздить лишние сложности в общении с людьми. например, бессмысленно отвечать на вопрос "Как дела?" подробным объяснением всех проблем. Грузить других нужно по показаниям - то есть, когда это действительно нужно.

RI
19.10.2010, 17:38
"Бритва Оккама" - неприумножение лишних сущностей - в разговоре или объяснениях.

Остановлюсь только на одном моменте - особенности профессиональной деятельности и мироощущения ВСЕГДА накладывают на человека свой отпечаток, причём чем глубже какие-то личные изменения или углубленность в профессиональную сферу, тем сильней может расходится активный лексический словарь человека с тем, что называется "общеупотребительной лексикой". Ну и "замороченность" в мозгах не может не сказаться на стиле общения - ИМХО.

Я плюнула однажды на "быть понятной всем", хотя объяснять тем, кто мне важен, стараюсь подробно и иногда с разных сторон и не по одному разу. Однако предпочитаю общаться близко с теми, кто понимает меня "без переводчика".

JIuca
16.08.2012, 20:05
Я плюнула однажды на "быть понятной всем"...

А это возможно вообще? Быть понятным всем...

Akbara
19.08.2012, 18:16
А это возможно вообще? Быть понятным всем...
И еще вопрос в ту же кучу: а нужно? :rolleyes:

Aliskana
19.08.2012, 21:15
Кому-то нужно. Тем, кому требуется массовая популярность.

Zab
19.08.2012, 21:26
В общем случае простота совсем не обеспечивает популярности. Еще одна серенькая личность (да и личность ли вообще)... Пройдешь мимо и не заметишь...

Александр Даниленко
11.01.2016, 07:49
-Чем проще человек, тем более понятен большинству
-Сложнее быть понятным всем, а легче одному