PDA

Просмотр полной версии : Границы применимости психологических методов исцеления


SiberianTiger
27.09.2007, 13:47
Где они, собственно?
Что можно, а что нельзя исцелить такими методами?

Экзисто
27.09.2007, 14:07
Общие рассуждения...
Границы применимости задаются во-первых, тем, что подлежит исцелению.
Во-вторых тем, кого надо исцелить: есть люди податливые, внушаемые или упертые, твердые. (Например, ни при каких условиях Тигр не сможет исцелить Старика ни от чего, а Старик - Тигра) -следовательно, в-третьих, зависят еще от того, кто исцеляет.

SiberianTiger
27.09.2007, 14:10
Я в данном случае хотел бы начать именно с заболеваний, предполагая квалифицированного психолога и/или телесника, а также "идеального клиента".

Арина
27.09.2007, 16:07
Я в данном случае хотел бы начать именно с заболеваний, предполагая квалифицированного психолога и/или телесника, а также "идеального клиента".

Есть таблицы Юнга по психосоматике. Спроси у яндекса.

Samirat
27.09.2007, 16:26
Где они, собственно?
Что можно, а что нельзя исцелить такими методами?
Есть два основных подхода:
1. Человек должен жить по графику, ходить на работу, псолувшно исполнять свои обязанности, иметь семью и т.д. Если он не вписывается в эту картинку, дорога - в дурку.
2. Если человек живет в обществе, как-то сам себе обеспечивает крышу над головой, пропитаниие и, при этом, не причиняет особого явного вреда окружающим, то и трогать его не надо.
Соответственно, так как все мы здесь склонны к варианту 2, то, исцелять можно до тех пор или тех границ, пока выполняется подход 2. Все ИМХО.

Странник
27.09.2007, 16:45
Где они, собственно?
Что можно, а что нельзя исцелить такими методами?
Границ нет. Веры не хватает... и знания конкретных методов.

Иеро
27.09.2007, 18:47
Границы определены инстинктивно-обусловленными смыслами жизни биомассы. То есть до тех пор, пока человек живёт в рамках этих смыслов, он может лишь соответствовать их возрастным рамкам.

Сэнкс
27.09.2007, 19:06
Границы применимости психологических методов, разумеется есть. Очевидно, если у кого-то сломана нога, то "поговорив об этом" - ногу не срастить. Вариант, когда беседа длится около месяца, а клиент неподвижно тебя слушает я не рассматриваю.
Что можно, а что нельзя исцелить такими методами?
Наверное, можно исцелять эээ... функциональные расстройства. Т.е. когда все вроде бы здоровое, но вот взаимодействует между собой коряво. Типа, например, давление. Кровь - в порядке. Сердце - в порядке. Сосуды - в порядке. Но давление не в норме... Почему то мозг выдает неадекватный комплекс управляющих электробиохимических сигналов. И вот с этой неадекватностью, наверное, можно психологически разобраться. Но - не всегда, опять таки. Ибо, например, если не вырабатывается по органическим причинам некий гормон, медиатор, или еще что-нибудь подобное, то уговоры не помогут.

Плюс, психология, полагаю имеется в виду разговорная? Тогда на младенцев она не подействует. Ибо у них еще нету речевых навыков и соответствующих механизмов реакции мозга.

Арина
27.09.2007, 19:08
психология, полагаю имеется в виду разговорная? Тогда на младенцев она не подействует. Ибо у них еще нету речевых навыков и соответствующих механизмов реакции мозга.
Если болеют младенцы, разговорную психологию надо применять не к ним, а к их родителям.

Сэнкс
27.09.2007, 19:29
Если болеют младенцы, разговорную психологию надо применять не к ним, а к их родителям.
Хм. Всегда?

Арина
27.09.2007, 23:36
Есть мнение, что всегда.

Сэнкс
27.09.2007, 23:57
Чье это мнение?

Экзисто
28.09.2007, 00:01
Есть мнение, что всегда.

Что такое мнение? Например...
Среди бюрократов распространен прием ссылаться на начальство: что, мол, есть такое мнение.

А в сканадально знаменитой книге О. Вейнингера : "Пол и характер" автор утверждает, что у женщин не бывает убеждений, а бывают только мнения.

Хотя по содержанию и согласен, что "Если болеют младенцы, разговорную психологию надо применять не к ним, а к их родителям" - но хотел бы знать чье это мнение?

Арина
28.09.2007, 00:11
В частности - мое. Вообще - достаточно распространенное в психотерапевтических кругах.

SiberianTiger
28.09.2007, 15:54
Я тут скорее говорил не о том, "в куда" можно исцелить, а о списке болезней.

Например, насколько психические методы помогают при отравлениях, либо при поражении организма радиацией?

Лара
29.09.2007, 11:03
Как мне кажется, даже при таких заболеваниях, как лучевая болезнь или отравление для того, чтобы мобилизовать защитные силы организма, можно применять психотерапевтические методы. Давно уже замечено, что больной с положительной установкой на выздоровление идет на поправку быстрее, чем тот, кто в это не верит.

Samirat
28.12.2017, 22:10
Как мне кажется, даже при таких заболеваниях, как лучевая болезнь или отравление для того, чтобы мобилизовать защитные силы организма, можно применять психотерапевтические методы. Давно уже замечено, что больной с положительной установкой на выздоровление идет на поправку быстрее, чем тот, кто в это не верит.

Получается, что допустимая граница применения любых психологических методик - это субъективное ощущение клиента что его лечат (помогают) и это идет ему на пользу. Как только ощущение пропало или сменилось на сопротивление - граница достигнута.

Как-то так.