PDA

Просмотр полной версии : ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ПО ПСИХОЛОГИИ


Samirat
26.09.2007, 11:01
Уважаемые коллеги и друзья!
Представьте, что перед вами стоит задача создать концепцию журнала по психологии, но не для профессионалов, а для среднестатистического читателя.
Какие, на ваш взгляд, вы бы включили туда рубрики?

Или: что было бы лично Вам интересно читать в таком журнале?

Это- очень серьезный вопрос. В данном случае вы - фокус-группа.
Буду признательна за любые комментарии и советы.
Заранее спасибо.
Самира.

Старик
26.09.2007, 11:25
Представьте, что перед вами стоит задача создать концепцию журнала по психологии, но не для профессионалов, а для среднестатистического читателя.
Какие, на ваш взгляд, вы бы включили туда рубрики? Сделал бы что-то вроде теоретико-практического журнала по психологии для большинства социальных категорий населения образовательной направленности.

Например, рубрики разбил бы по избитому шаблону социальной деятельности - наука психология (новое в теории или некоторый обзор чего-либо "старого"), работа, семья, досуг, дети, личное, образование, проблемное, новинки психологических школ, нам пишут, у нас просят помощи (совета), полезные психологические советы (психолог советует), вопросы социальной адаптации, насущное, психологические проблемы нашего общества... и прочее.

В каждом разделе бы была часть теоритического материала (с указанием психологической школы) и затем описание практического применения - через примеры из жизни (можно включать письма читателей) или упражнения и тесты какие-либо по этой теории... или "разбор полётов".

Вместо раздела анекдотов - смешные и познавательные письма читателей по жизни - чем больше, тем лучше.

Заточил бы просто журнал на практическое пособие по самообразованию в решении личностных психологических проблем - публиковал бы только позитивное применение психологических знаний в практике.

Негатив (задутый, а не раздутый) представлял бы в качестве примера как не надо поступать, с выходом на правильное решение с точки зрения теории той или иной психологической школы.

Полуголых (и голых) женщин и рекламу презервативов, пива, сигарет убрал бы из журнала полностью - не надо поддерживать программы разврата подрастающего поколения...

Samirat
26.09.2007, 11:29
Сделал бы что-то вроде теоретико-практического журнала по психологии для большинства социальных категорий населения образовательной направленности.

МОНСТР!!!!! РЕСПЕКТ!!!!! ТОЛЬКО ЧТО ВЛЮБИЛАСЬ!!!!! МОЖНО? :kiss:

SiberianTiger
26.09.2007, 11:57
Я бы к тому, что написал Старик, добавил рубрику "Перспективы". Там я описывал бы не просто конкретику/новинки/текучку, но и то, "в куда идти" через ту или иную школу. К чему они ведут, какой стиль жизни обеспечивают.


Плюс, описывал бы деятельность в обществе людей, прошедших тренинги/обучение в той или иной школе.

Ведь одной из задач такого журнала стало бы формирование "ролевых моделей" в облости психологичности жизни.

Sergey
26.09.2007, 14:07
Еще несколько идей «для затравки». Кстати говоря, идеи можно заимствовать прямо с форума.

1. Небольшая рубрика с обсуждением книг на психологическую или около психологическую тематику.

2. Истории жизненного успеха/драматические истории с хорошим концом/просто смешные истории (с разборами и комментариями психолога)

3. Анекдоты психологической тематики.

4. Здоровый образ жизни – с уклоном в психологию, а не медицину

5. Тесты

6. Конкурсы и игры с читателями.
Например:
- Публикуется половина сказки – завязка какой-нибудь драматической истории. Читатели могут закончить сказку самостоятельно и прислать свой вариант в редакцию журнала. Жюри отбирает самые лучшие концовки и публикует в следующем журнале (вместе с именами победителей) + комментарии психолога

7. Медитации: можно в каждый номер журнала вставлять CD или мини-CD с медитативной музыкой и даже расслабляющими медитациями

Виктор
26.09.2007, 14:41
Докину инженерно/прикладное направление:
1. Методики мозгового штурма;
2. Карты памяти (Mind Maps);
3. Методики запоминания;
4. Методики проектирования: (В программировании: CASE средства);
5. Структурный анализ текста;
6. Эргономика;

И мировоззренческую ветвь (с привлечением double_bind (http://project.megarulez.ru/forums/double_bind.livejournal.com)'а:
1. Логические типы;

Samirat
26.09.2007, 18:07
Сделал бы ..

Я бы ... добавил...

Еще несколько идей «для затравки»....

Докину инженерно/прикладное направление:


А я вот думаю: а зачем мозгами напрягаться, когда рядом столько умных, толковых и отзывчивых мужчин?

У меня идея! Давайте на Мозаике создадим брачное агентство:
1. Нам это даст приток новых людей.
2. Я знаю кто это может поддерживать профессионально.
3. Мы создадим новый вид формирования отношений.
4. Мы будем делать доброе дело.

Правда дурацкая идея? :confused:

ЗЫ Идея про журнал актуальна по-прежнему.

Иеро
26.09.2007, 18:34
Samira

Делать из форума брачное агенство мною изначально не предусматривалось, так что этого, пожалуй, здесь не будет. Форум делался для других целей.

Для того что бы сделать брачное агенство предлагается сделать специальный ресурс.

Ну а на счёт журнала...
Тут есть такое дело.
Даже форум получил имеющуюся сейчас рубрикацию совсем не сразу. Для этого потребовался определённый процесс темообразования и динамики общения. Так же происходило и на других форумах сходной и различной направленности.
В силу этого за основу журнала можно взять как раз именно то, что сложилось естественным образом здесь. Впрочем, можешь посмотреть и другие аналогичные ресурсы.
Ну а дальнейшее изменение рубрик рекомендую делать в зависимости от отзывов на то, что появится.

И, кстати, что ты думаешь на счёт "интерактивной версии" журнала в сети?

Samirat
26.09.2007, 23:21
И, кстати, что ты думаешь на счёт "интерактивной версии" журнала в сети?
Я думаю, что ее следует будет сделать, но с опозданием на два номера. Так как сама идея - сделать журнал печатным и коммереческим, то есть на продажу.

Ладно, с брачным агентсвом - дебильная идея. Просто целый день веселилась - купила книжку, которую долго искала.

Михаль
27.09.2007, 00:45
Я думаю,что интересны будут рубрики-типа "Родители и дети"-вопросы и ответы.
"Как найти и удержать любовь?"-для одиноких людей,желающих создать семью..
"Бабушки и внуки"-возможно,о взаимодействии и взаимопонимании людей более старшего возраста с их внуками, обмен каким-то опытом,ремеслами,поделками,вязанием,рецептами,слов ом,теми вещами,которыми могут поделиться -люди не молодые..

"Как рождаются образы"-это арткафе для поэтов,музыкантов,артистов..Психология творческой личности.

Сероглазая
27.09.2007, 23:26
А я бы добавила рубрики по возрастным категориям...Чтобы журнал был востребован всеми - от мала до велика...Дала бы небольшую рекламу на форумы с психологическим уклоном, можь интересные темы бы печатала, обязательно немного об истории психологии. А еще бы писала для людей, потерявших себя - алкоголиков, наркоманов, заключенных, бывших зэков. Типа прямого разговора или откровенного разговора. А еще бы ввела рубрику "Вопросы-ответы", можь, рекламу практикующих психотерапевтов...

Катарина
27.09.2007, 23:32
Samira


Ладно, с брачным агентсвом - дебильная идея.

Конечно дебильная....особенно для тех кто думает что уже все могет в этом мире сам:rolleyes: .....
Хотела еще пару идей написать для журнала, но видимо мои все идеи созвучны дебильным, так что лучше воздержусь...:dry:

Samirat
27.09.2007, 23:43
А еще бы писала для людей, потерявших себя - алкоголиков, наркоманов, заключенных, бывших зэков. Типа прямого разговора или откровенного разговора.

А они смогут/будут покупать журнал?

А еще бы ввела рубрику "Вопросы-ответы", можь, рекламу практикующих психотерапевтов...
Это - обязательно.
[QUOTE]
Samira
Конечно дебильная....особенно для тех кто думает что уже все могет в этом мире сам:rolleyes: .....

Да нет. Дебильная она по другим причинам. Главная - статистика Мозаики. Это - первая, приниципиальная. Вторая - направленностть или векторность Мозаики. Нельзя один формат впихивать в другой.

Хотела еще пару идей написать для журнала, но видимо мои все идеи созвучны дебильным, так что лучше воздержусь...:dry:
Ну, и напрасно. При мозговом штурме учитыаются все мнения. Но если нет желания, то желания нет.

Сероглазая
27.09.2007, 23:45
А они смогут/будут покупать журнал?

Не они - их близкие...Таким образом журнал попадет по назначению. Потому что эти люди никому не нужны, кроме близких...

Катарина
27.09.2007, 23:53
Samira
Дебильная она по другим причинам.

Другие причины меня не очень интересуют, а скорее интересно другое- ты сама подала эту идею. Для чего? Для того чтоб от нее потом так же скоро отказаться и уже другим говорить что идея плоха, что она дебильная?
Не пойму я вас умников чего-то...видимо мне до мозгов психологов еще очень далеко...:think:

Samirat
27.09.2007, 23:53
Не они - их близкие...Таким образом журнал попадет по назначению. Потому что эти люди никому не нужны, кроме близких...
Я это понимаю. Но мне нужно, чтобы журнал продавался.
Хотя бы первый год. А потом я уже могу думать над его социальным аспектом.

Samirat
28.09.2007, 00:03
Не они - их близкие...Таким образом журнал попадет по назначению. Потому что эти люди никому не нужны, кроме близких...
Это повод для отдельного, специального издания. И насколько мне известно, такие есть.

Che
28.09.2007, 08:26
Версия по мотивам выше написанного:

[/URL][URL="http://imageshack.us"]http://img217.imageshack.us/img217/8246/journalir4.gif (http://imageshack.us)

Виктор
28.09.2007, 09:01
Танюш, в чём карту рисовала?

p.s. Какой то психотерапевтический журнал получается :(...

Samirat
28.09.2007, 10:00
Версия по мотивам выше написанного:


Che, кроме респект, прими :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: .

Экзисто
28.09.2007, 12:33
Если бы меня попросили создать конкурирующий журнал, и чтобы у меня было больше покупателей, чем у тебя, то я бы во-первых, сделал журнал для определенной возрастной группы, а именно для наиболее активной и заинтересованной группы: 16-30 лет.

Во-вторых, сделал бы журнал не академическим, старым дедовским способом, как выше предлагается, а гламурным, но остросодержательным, и соответственно располагать содержание не по шаблонным (избитым) разделам, а названия разделов сделать провокационными, например:


Новости психоантропологии
Психологическая самооборона
Как влиять на других?
Эпоха глобальных перемен
Постмодернизм - современная культура
Психозависимость или свобода?
Экстремальный стиль жизни
Дискуссионный клуб
Бойцовский клуб
Современный мужчина и гламур
Конец патриархата?
Вызовы времени
Человек отменяется
Успех или комфорт: карьера без стресса
Лаборатория самопознания
Быть или иметь?
Женщина без комплексов?
Магия радостного секса
Как стать свободным?
Человек будущего - техночеловек
Выстоит ли человек?
Кухня политтехнологии
На работе как дома


Я бы не стал делать такой журнал, но если бы сделал, я думаю, у меня было бы больше читателей. Современные ритмы требуют иной стиль, иное оформление, и даже некоторую поверхностность и гламурность, которая при случае могла бы и должна зацепить человека, с тем, чтобы потом человек мог самостоятельно найти более творческие издания.

Для продвинутых есть академические журналы, для большинства подойдет "мой" журнал, тебе же следует, на мой взгляд, ориентироваться на среднее между тем и другим, а именно: легкий стиль, но острые проблемы бытия и быта.

Не стремиться к широте охвата тем и социальных групп.

Виктор
28.09.2007, 12:55
Экзисто, боюсь этот рынок уже занят: Men Health, Playboy, SpeedInfo...

Экзисто
28.09.2007, 13:14
Экзисто, боюсь этот рынок уже занят: Men Health, Playboy, SpeedInfo...
Предполагается журнал для среднестатического читателя и для извлечния прибыли.
А предлагаемые здесь стили и тематика - это явно менторский назидательный тон, который уже никто не воспринимает. Даже ...чукча читатель... поскольку даже ему, как видно, знакомы не понаслышке и более предпочтительны перечисленные журналы эротического содержания, увлекшись коими он, похоже, и психологические темы посчитал эротическими. :)

Samirat
28.09.2007, 15:23
[quote]то я бы во-первых, сделал журнал для определенной возрастной группы, а именно для наиболее активной и заинтересованной группы: 16-30 лет.
Я планирую от 20 до 45.



Новости психоантропологии
На работе как дома
Спасибо за названия рубрик. Это на самом деле здорово. Если бы я еще понимала о чем писать в них. Но это со временем...

Я бы не стал делать такой журнал, но если бы сделал, я думаю, у меня было бы больше читателей.
А почему бы не стал? Это - важно.

Современные ритмы требуют иной стиль, иное оформление, и даже некоторую поверхностность и гламурность, которая при случае могла бы и должна зацепить человека, с тем, чтобы потом человек мог самостоятельно найти более творческие издания.
Верно на все 100%.

Для продвинутых есть академические журналы, для большинства подойдет "мой" журнал, тебе же следует, на мой взгляд, ориентироваться на среднее между тем и другим, а именно: легкий стиль, но острые проблемы бытия и быта.
Я тоже так считаю.

Экзисто, боюсь этот рынок уже занят: Men Health, Playboy, SpeedInfo...
Ничего подобного. От последнего номера Men'sHealth я вообще в шоке. Playboy ориентирован на другой сегмент, как и SPEEDinfo.

Предполагается журнал для среднестатического читателя и для извлечния прибыли.
А предлагаемые здесь стили и тематика - это явно менторский назидательный тон, который уже никто не воспринимает. Даже ...чукча читатель... поскольку даже ему, как видно, знакомы не понаслышке и более предпочтительны перечисленные журналы эротического содержания, увлекшись коими он, похоже, и психологические темы посчитал эротическими. :)
Во-во. Это очень точно.

Che
28.09.2007, 19:50
Танюш, в чём карту рисовала?

p.s. Какой то психотерапевтический журнал получается :(...Я в MindManager рисовала, Мохнатый :) Почему психотерапевтический? По-моему, ПТ - это если о психологических проблемах и способах их разруления. В моей версии только один подраздельчик такой. Или что ты имел в виду? :rolleyes:

Che
28.09.2007, 19:51
Экзисто, по-моему, ты говоришь о стиле, а я говорю о тематике. Одно другое дополняет. :yes:

Samirat
28.09.2007, 21:53
Экзисто, по-моему, ты говоришь о стиле, а я говорю о тематике. Одно другое дополняет. :yes:
Верно на все 100%. Дополняет.

Samirat
15.05.2011, 16:27
Периодически Гости заглядывают в эту тему. Прошло порядка 3.5 лет.
Сообщаю: создать качественный ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ журнал о психологии, как РЕНТАБЕЛЬНОЕ коммерческое предприятие на 3-5-7 лет НЕВОЗМОЖНО.

В самом лучшем исполнении он все равно должен будет быть наполненым рекламой. Можно сделать без рекламы. Но тогда - ДОРОГОЙ и МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ, то есть описывающий определенную парадигму.

Сложность издания - в контенте. Он в идеале должен быть последовательным, но, при этом, не объемным - один номер журнала на 3 темы не интересен. А журнал в 20 рубрик по 3 полосы... не серьезно...
Спорный вопрос станет ли глубоко интересующаяся целевая платить за картинки не по теме.

Есть другие варианты коммерческого решения, но не журнал.

Примеры успешных журналов есть. Но назвать их психологическими в чистом виде нельзя. Они скорее около или рядом. И опять-таки заполнены рекламой...

Samirat
25.05.2011, 08:20
Примеры успешных журналов есть. Но назвать их психологическими в чистом виде нельзя. Они скорее около или рядом. И опять-таки заполнены рекламой...

Здесь слукавила, т.к. ПиАром и рекламой в сети не занимаюсь принципиально (проф.позиция).

В Украине есть отличный журнал психологически-просветительского свойства для молодой аудитории. Ориентация - качественная информация правильным и простым языком.

Решение - выше всех похвал (во всех отношениях).
Видно, что сделано слаженной командой, идущей в одном направлении не первый год.

квит
25.05.2011, 09:56
как РЕНТАБЕЛЬНОЕ коммерческое предприятие на 3-5-7 лет НЕВОЗМОЖНО.


В самом лучшем исполнении он все равно должен будет быть наполненым рекламой. Можно сделать без рекламы.

А как ты хотела сделать рентабельное коммерческое предприятие без рекламы, я немного не понял?

За счет чего?

Samirat
25.05.2011, 10:18
А как ты хотела сделать рентабельное коммерческое предприятие без рекламы, я немного не понял?
Или ты не понял. Или я не поняла вопрос.
Речь шла о рекламном наполнении журнала.
Это снижает объем информационного контента (не качество).
Вот то-то и оно, что журнал (любой) без рекламного контента слишком дорог и соответсвенно...

За счет чего?
Не скажу.
Это - БОЛЬШАЯ тайна. ;)
....) азбукой морзе через личку

квит
25.05.2011, 10:38
Вот то-то и оно, что журнал (любой) без рекламного контента слишком дорог и соответсвенно...

ну да. надо выдержать баланс.

Samirat
25.05.2011, 11:06
Более того... он же д.б. и носителем определенной парадигмы... обо всем и всем грамотно не донесешь...

В общем...

Samirat
27.04.2013, 10:19
А как ты хотела сделать рентабельное коммерческое предприятие без рекламы, я немного не понял?

За счет чего?
путиаешь понятия производитель/создатель и продукт на выходе...
больше не обсуждается... ;-). ттччбпф
промо этой идеи не интересует и не возбуждает.

для всех - со-останавливаемся. хватит Мультяшкиной истории - проходили.
не станем повторять ошибки прошлого.

спасибо Админстрации и Модерации за грамотное управление контентом.

С уважением,
Ефремова Наташа

Heify
13.05.2013, 17:59
Samirat, что на счет журнала? Вышел?

Samirat
13.05.2013, 19:43
Samirat, что на счет журнала? Вышел?
:) Есть повод для разговора?...

Samirat
13.05.2013, 20:45
:) Есть повод для разговора?...
Его имеет смысл (коммерческий) делать он-лайновым. В печатном варианте он не пролезет в рынок по цене или пролезет за счет рекламы, но утратит свою сущность.