PDA

Просмотр полной версии : Есть контакт


Che
04.09.2007, 22:49
Суть этого упражнения в том, чтобы по фотографии определить, есть ли в группе контакт, и если есть, то засчет чего, каким образом он достигается. Что является связующим звеном. Подробнее про общение в этом (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=58544&postcount=29) и двух последующих сообщениях.

Понятно, здесь имеет смысл говорить только о собственном впечатлении, поскольку правильность суждения проверить проблематично. С другой стороны, для актера важно не только создать образ, но и чтобы этот образ вызвал какие-то эмоции, чувства и ассоциации у зрителя. И прежде всего имеет смысл знать, какие эмоции этот образ вызывает у самого актера. Не факт, впрочем, что у зрителя такие же ассоциации.

-----------------

Самый простой вариант, имхо, когда есть контакт глаз, как например здесь (http://www.berkeleycarroll.org/images/bcsprogram/theatre-rehearse.jpg). На этой фотографии к тому же есть контакт рук. Сцена очень осмысленная получается: девушки разговаривают о чем-то личном.

А вот совершенно бессмысленная (на мой взгляд) сцена, но зато в ней очень хорошо видна "ломаная линия" взаимодействий между персонажами - здесь (http://www.thepanamanews.com/pn/v_11/issue_20/images/Play.jpg).
Юноша на переднем плане руками показывает на того, кто справа, в то время как смотрит в камеру. "Правый" смотрит на "переднего", а руки его "нацелились" на человека на заднем плане. Тот в свою очередь смотрит на "правого", выставив ему локоть (и видна часть его левой ладошки), а пальцем он показывает куда-то за себя.

Вот эта (http://artswork.asu.edu/arts/students/content/career/37.jpg) мне нравится, она более составная, комплексная. Здесь уже присутствует воображаемый предмет - то, что женщина держит в правой руке. Она смотрит на мужчину справа, но она смотрит на него как бы сквозь этот предмет (мне представляется хрустальный шар). То ли она дарит ему этот шар, толи демонстрирует просто, или может быть рассказывает мужчине о нем самом, о его пути (может быть шар - это глобус). Трудно однозначно сказать, смотрит ли мужчина на женщину или на то, что она держит в руке. По крайней мере "шар" явно является связующим их звеном в этой сцене. Мужчина на заднем плане тоже смотрит на "шар", но совсем из другой плоскости. Он не общается в этот момент ни с женщиной, ни с мужчиной, а возможно только со своими мыслями по поводу шара. На переднем плане - женщина. Не видно, с кем она общается.

Здесь (http://www.towntopics.com/apr1305/Theater1.jpg) тоже связующий "предмет" лежит вне актеров. Девушка смотрит себе под ноги. И ТУДА ЖЕ смотрит юноша. Т.е. не на нее, не себе под ноги, а туда же, куда девушка. Забавно. Они явно говорят об одном и том же и понимают друг друга.

На этой фотографии (http://media.collegepublisher.com/media/paper87/stills/f93d6ojh.jpg) тоже чувствуется общность, несмотря на то, что они смотрят и показывают в разные стороны. Общность достигается сходством изогнутости ног / вытянуточти рук и в особенности синхронностью, если парень и девушка меняют положение одномоментно, например, под музыку, или каким-то другим способом понимают / чувуствуют, в каком состоянии / месте / положении находится партнер.

Интересны ваши мнения и фотографии. :)