PDA

Просмотр полной версии : Ваш друг - налоговый инспектор. Утопия или нет?


Сероглазая
03.09.2007, 21:14
Затронули тему налогов. Здесь, на Мозаике, многие ведут собственыый бизнес и хорошо знакомы с теми чувствами, которые вызывают визиты налоговой инспекции. Вот и встал вопрос - а возможно ли сделать налогового инспектора своим помощником и в какой-то степени коллегой, возможно ли создать такую систему налоговых сборов, чтобы, как говорится, были и волки сыты и овцы целы?
Иеро
Сейчас обслуживание государственной налоговой системы и системы финансовой отчётности лежит на тех, кто занимается бизнесом, то есть формирует доход государству. Это, мягко скажу, неправильный подход изначально. Правильным подходом будет создание условно-государственной доходной службы, которая будет обеспечивать всех предпринимателей и бизнесменов бухгалтерскими услугами за одно совмещёнными с налоговыми отчислениями. Вот только придётся несколько перестроить принципы уплаты налогов, сделать упор на минимизацию налогов и максимизацию КПД бизнеса как по доходам для его устроителя, так и по общественной значимости оного. Плюс сделать саму систему налогов секторной, то есть существенно отличающихся условий для разных систем бизнеса.
В результате налоговый инспектор быдет желанным гостем, а не нежелательным посетителем. Как во Франции сейчас, именно в задачу налогового инстпектора входит финансово-бухгалтерская помощь предпринимателям, и поиск вариантов минимизации налогов.
Тут кратко Иеро говорит об основных направлениях в деле реформирования налоговой системы. Мне бы хотелось услышать, например, как это будет работать на каких-нить конкретных примерах. Мне так понятнее.
А вы как считаете - такое вообще возможно у нас в стране или нет?

Shved
04.09.2007, 01:46
Ээээ... чесслово, в РФ это пока ИМХО немыслемо в ближайшие лет так 10 точно. Обыкновенных денег и конструктивного потенциала реформаторов, для осуществления такой реформы, просто не хватит.