PDA

Просмотр полной версии : Тёмная сторона Америки.


Иеро
30.08.2007, 22:54
В сети есть весьма интересный сайт (http://ss.sovietservers.com/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru/index.html), посвящённый..., впрочем, посмотрите сами, чему он посвящён. (http://ss.sovietservers.com/KA6AH/usatruth/usatruth.by.ru/gossistemaindex.htm) С одной стороны понятно, что это кристаллизация всего самого тёмного, что есть за океаном от нас, но с другой стороны -всё это является правдой, ну разве что с некотоыми натяжками в некоторых местах. И этой правды, к большому сожалению, не пишут в учебниках истории. А ведь именно там ей и место.

Читаем и думаем.

Экзисто
30.08.2007, 23:38
Читаем и думаем.
О чём?
Я не люблю Америку, но там не больше темного, чем у нас. Это уже тенденция - в который раз ты предлагаешь посмотреть на темные стороны Америки. Это уже похоже на сознательное выстраивание образа врага.

Иеро
31.08.2007, 00:43
Экзисто

А ты всерьёз считаешь Америку нашим другом? Даже если так, то стоит знать о тёмных сторнах своих друзей. О наших же тёмных сторонах они нам ещё расскажут, да не один раз.

SiberianTiger
31.08.2007, 01:11
Расскажут, да :).

Только во многих случаях это будет проекцией, причем в обе стороны :).

Поскольку Америка и Россия как государства ИМХО очень похожи при всех своих различиях. Похожи своим статусом сверхдержавы, и вытекающими из него элементами общественной жизни и ментальности.

Что касаемо сайта - куча тенденциозной бредятны, пардон. Множество теорий заговора - раз, и причитаний леваков - недобитых интеллигентов в американском варианте ;). Плюс, откровенное злопыхательство, скажем, по проблемам лишнего веса и т.п.

Примеры:

# Чтоб искоренить голод во всём мире требуется, по данным ООН, всего 15 млрд. долларов. Еще 6 млрд. долларов требуется, чтобы обеспечить ВСЕ население планеты чистой питьевой водой. И еще 15 млрд., чтобы обеспечить базовым медицинским обслуживанием. Казалось бы, что стоит самому могущественному государству планеты выделить эти суммы из своего гигантского бюджета и таким образом подорвать социальную базу терроризма, но США никогда не пойдёт на это. Невозможно выглядеть богатым, если не будет бедных. Вместо помощи умирающим Буш подписывает в ноябре 2001 года огромный контракт (200 млрд. долларов) на строительство очередного истребителя — Joint Strike Fighter. Это 13 лет безголодного существования всей планеты... (122)

Комментировать нужно?
Такое могло сгенерировать только бредовое мышление больного на всю голову общечеловека ...

# Очень характерно для США практически полное замалчивание СМИ массовых убийств на Восточном Тиморе, захваченном Индонезией после прихода к власти Сухарто (в пропорции к населению это были наиболее крупномасштабные убийства после Холокоста). Захват В. Тимора был произведен с согласия и при участии США, и замалчивание этой выдающейся по своей жестокости акции было настолько полным, что в мире о ней почти ничего не знают. (123)

Как это - в мире ничего не знают, поскольку СМИ США это замалчивают? Да, когда это было?

# Правительство жестоко подавляет постоянно появляющиеся восстания, беспорядки и митинги.

Приводятся примеры конца 19 века и некоторые истории времен борьбы за равные права (40-е - 60-е).


Хотя одна мысль у меня все же возникла. Очень многие "пороки" не государства, но "внутреннего рынка" (типа ожирения, смертности от огнестрельного оружия) - это ПЛАТА ЗА СВОБОДУ. В той же России тоже больше подобных явлений, нежели в РСФСР советского разлива.

Иеро
31.08.2007, 01:21
SiberianTiger
Что касаемо сайта - куча тенденциозной бредятны, пардон.
Естественно. собиралось же явно с мира по какашке. Многое к тому же давно устарело и не актуально сейчас. Но и толковой информации в количестве есть.
Хотя одна мысль у меня все же возникла.Неужели только одна? ;)
Там столько всего можно откопать, я аж загрузился сводить информационные концы с концами, увеличивая точность своей системы расчёта динамики общественных процессов. Более всего мнея зацепила система исторической коррекции, которая идёт со стороны государства и формирует менталитет общественного сознания. Естественный перегиб в "позитивную" сторону, как это ни странно, несёт весьма негативные последствия в долгосрочной перспективе из-за неадекватной самооценки государственно-национального самосознания и последующих ошибок в стратегии руководства, вынужденого опираться на это самое общественное самосознание. Отчасти большинство проблем, как раньше у СССР до распада, так и сейчас у США, как раз в том, что забыли о силе "тёмной стороны", скрыв неприятные моменты в собственной истории. Ну и вперёд на грабли снова и снова. СССР не выдержал первый, США, похоже, следующие на очереди.