PDA

Просмотр полной версии : Феномен "Иероненавистничества"


SiberianTiger
26.04.2006, 09:27
К сожалению, переговоры с Андреем по поводу одноименной темы (http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=9148&view=all) зашли в никуда, и потому я скрепя сердце продолжаю здесь ...

Тема преполагалась как учебная; цель - дать читателям один инструмент, который позволит снизить количество конфликтов в их жизни через понимание одного весьма важного момента.

А вы, прочитав то, что там было, какие версии выдвинете? :)

SiberianTiger
26.04.2006, 09:38
Так, "карта слезу любит" - пока писал это, пришло письмо. но, в принципе, тему можно и здесь продолжать :).

Тома
26.04.2006, 10:06
А что в этом плохого?
"Бьют" Иеро по слабым местам, а у него появляется возможность их увидеть и "усилить".
Нас **ут , а мы крепчаем (с)

Может Иеро спросим ,как он относиться к подобного рода "наездам".

ЗЫ Что за письмо?

Крайт
26.04.2006, 10:22
Может, я что-то упустил - но мне кажется, что ничего "феноменального" в явлении нет.
Да и его массовое наличие - под большим вопросом: кто-то имеет желание "опустить" "коифеев", а у кого-то его нет.

Хи. Себя поймал на том, что я лично принципиально и намеренно "выравниваю" своё отношение как к бывалым, так и к остальным участникам. Не иначе компенсаторика :).

SiberianTiger
26.04.2006, 10:56
А что в этом плохого?
"Бьют" Иеро по слабым местам, а у него появляется возможность их увидеть и "усилить".
Нас **ут , а мы крепчаем (с)

А я не говорю про плохо/хорошо; я изучаю причины данного феномена.

ЗЫ Что за письмо?

От АК. Я уж думал, что он мне не ответит.

Старик
26.04.2006, 12:41
К сожалению, переговоры с Андреем по поводу одноименной темы (http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=9148&view=all) зашли в никуда, и потому я скрепя сердце продолжаю здесь ...
А вы, прочитав то, что там было, какие версии выдвинете? :) Ничего не могу выдвинуть, потому как "одноимённая тема" с моим IP там не видна (благодарить за это - СЗК) - может на мыло мне её скинешь - тогда смогу от себя версию выдвинуть...

Иеро
26.04.2006, 13:51
SiberianTiger, если тебе конечно нужет ответ на базовый вопрос, то просто вспомни групповую динамику, в части образования ядра группы, противостояния в ядре, выделения лидера и лидерского управления группой. Всё идёт чётко по пунктам. ;)

ЗЫ... Если не найдёшь описания динамики, спроси меня, я, как будет время, напечатаю.

SiberianTiger
26.04.2006, 21:25
Старик, я попробовал сюда его вложить.

Старик
27.04.2006, 10:33
У меня версия такая:

- существо КОНФЛИКТНОСТИ - различие нравственных мерил в психике людей на одну и ту же ИНФОРМАЦИЮ (явление, факт, событие...).

Видимую часть этого явления можно описать (в зависимости от сложившихся обстоятельств) как "самоактуализация за счёт полемики с САМИМ авторитетом", или "надувание собственной значимости в подминании АВТОРИТЕТА за счёт его ошибок", или "кому что в голову придёт, глядя на конкретные обстоятельства этого безобразия".

Вот вам пример (автор - Чемберлен (СЗК)):
Тема изначально деструктивная.

Плюс она содержит ряд пресуппозиций, не приняв которые, пропадает вообще сам предмет обсуждения (в частности, предполагается, что есть регулярные наезды; и есть те - условно плохие - кто наезжает, и те - условно хорошие - на кого наезжают).

Закрываю топик как не содержащий конструктива и провоцирующий флейм.
Даже писать не буду по поводу КАТЕГОРИЧНОСТИ и "ПОЗИЦИИ СВЕРХУ" и прочего - если подобное напишет не СЗК - сколько можно минусов схлопотать за такое сообщение на форуме СЗГ?

И вместо того, чтобы УПРАВЛЯТЬ темой форума (или ПОКАЗАТЬ - КАК это делать автору темы далее) и своим сообщением сделать текущую тему КОНСТРУКТИВНОЙ и раскрыть существо пресуппозиций (во, блин, словечко), чтобы ПОЯВИЛСЯ "сам предмет обсуждения" на взгляд СЗК, вместо этого - самый мудрый и великий по своему НРАВСТВЕННОМУ произволу в отношении сложившейся СИТУАЦИИ и УЧАСТНИКАМ темы поступает так, как он поступает.

И ещё в ответ на это не кукарекни...

А что, ТАКИМ поведением и наездом на ТЕМУ (и всех участников темы) СЗК не "надувает собственную значимость в подминании обсуждении авторитетных личностей за счёт ошибок обсуждавших тему", вместо того, чтобы для начала УКАЗАТЬ на промахи и ОБУЧИТЬ участников темы КОНСТРУКТИВУ, после чего и тему закрывать при НЕВМЕНЯЕМОСТИ участников темы к этим конструктивам?

Иеро
27.04.2006, 13:55
Старик
А может просто СЗК сам занимается всем этим "обобщённым иероненавистничеством"? И ему такие темы просто поперёк горла?
Впрочем, для меня самого это очевидно давно, хотя всё это может лишь свидетельствовать или о неумении или о нежелании заниматься конструктивной утилизацией имеющегося.


ЗЫ... На находом косы на камень лучше всего наблюдать из укрытия.

Старик
27.04.2006, 16:20
По поводу СЗК у меня именно такой же вывод.

И те, кого он забанил налево и направо - просто лишний раз подтверждают это - народ-то в большинстве своём нормален и интересный - зачем СЗК в ПУГАЛО огородное превращается?

Причём, насколько мне становится ясно - таких ПУГАЛ, себе под стать, он насобирал уже прилично.

Хороший огород СЗГ получается...

Зяблик
28.04.2006, 00:43
А вы, прочитав то, что там было, какие версии выдвинете?Проверка себя, спарринг, получение качественной обратной связи. В любом случае от взаимодействия с лидером получаешь больше, чем от общения с нормой или средним. Периодически, когда кандидатура интересная попадается, занимаюсь этим сам. Благодарен за все полученные плюхи, так как одновременно с глотанием соплей и зубов распознаю чужую успешную стратегию и свои болевые точки. Это опыт. Я так учусь. Когда делаю кого-то сам, приятно. :)

Ба-лин! :eek: Я забыл, Тигра, что я в общении с тобой самочка, то есть женщина.
Щаз переформулирую.

Лидер – творец – человек, преобразующий действительность по своему замыслу и ему подобию, априори, ставит все окружающее в иньскую позицию подчинения и навязывает ему образ глины, требующей немедленного вмешательства мастера. Окружающее в свою очередь обладает некоторой коллективной упругостью и сопротивлением. По непроверенным источникам равным силе оказываемого на него воздействия. Именно проявлением этой упругости и можно считать агрессивные нападки на лидера, которые ничем иным, как благом для него, не являются. – Так лучше? :confused:

SiberianTiger
01.05.2006, 13:18
Текст большей частью написан еще до того, как я начал эту тему здесь.

Начать изложение своего мнения хотелось бы с замечания о том, что я, в отличие от некоторых высказавшихся (в исходной теме на Форуме Синтона), не считаю, что наезды на корифеев не являются чем-то однозначно плохим.

С одной стороны, Довлатов высказался об этом весьма жестко: "Тигры уважают львов, слонов и бегемотов, а мандавошки - никого.". Однако я мог бы ответить на это своим: "Не всякий лающий на слона - Моська". Почему - объясню ниже.


Что общего у НИКа, Иеро, Эйнштейна, Ричарда Докинза, Игоря Калинаускаса, дедушки Ленина, Далай-Ламы, Ричарда Столлмана (который, собственно, и начал все то, за что весь мир знает Линуса Торвальдса ;))?

На мой взгляд, все они - люди-парадигмы. То есть, люди, олицетворяющие собой и своей жизнью или некоторой составляющей своей жизни некоторую несомую ими идею, или даже парадигму - метод восприятия мира, ценности, намерения, вектора развития человека/человечества/мира. Ну, или умеющие казаться таковыми в глазах народа, даже если сами ни во что не верят (примеры с ходу привести не могу; авось кто-нибудь подскажет). Потому и доказать что-либо такому человеку крайне сложно - его мировоззрение является цельной системой, где все увязано - даже если эта система и кажется со стороны нелогичной и "дырявой". У меня возникает ассоциация с "Хрониками Амбера" Желязны, где были Карты как вспомогательные механизмы для перемещения в пространстве, а некоторым товарищам удалось стать "живой картой", и перемещаться без этих хлопот :).


Как мне кажется, таким вот "человеком парадигмы" может стать не только Учитель, но и ученик. Другими словами, не один лишь автор идеи может быть ее олицетворением.

Разница - в масштабе личности (пока ученик не разовьется - например, тот же Успенский в какой-то момент таки разошелся с Гурджиевым, найдя/выработав что-то свое). Еще разница в том, что ученик обычно не смотрит на дорогу, а смотрит на то, куда движется учитель - так, миллионы католиков будут идти за Папой, а буддисты - за Далай-Ламой. Они как бы делегируют ему полномочия выбора направления - а так, могут быть такими же истовыми, да и весьма "продвинутыми". А полноценный человек-парадигма может не просто видеть дорогу - он ее формирует, да и парадигму свою он может корректировать, в то время как "псы господни"/"солдаты революции"/хун вэй бины и всякие прочие "батальоны черных колготок" могут лишь колебаться вместе с Партией, либо же полностью или частично выпадать из своей парадигмы, "прозревая" (это происходит с бывшими членами сект, это произошло и с немцами после Второй Мировой, и с советскими людьми после ХХ Съезда КПСС).


Так вот, мне кажется, что наезды на таких людей и цепляния к ним - это по сути реакция на экспансию их идей.
При этом, естественно, имеется разница в случаях обычных людей или лидеров на обеих сторонах фронта.

Действительно, как сказал Зяблик, каждый борющийся с лидером защищает свой мир. Я бы сказал - отстаивает свою жизненную парадигму. Но, как мне кажется, подобная борьба - неотменная часть формирования лидера. Потому потенциальному лидеру необходима такая вот "ковка" с погружением в воду и огонь, а также ударами молотами :rolleyes:. Однако не могу не отметить, что все должно быть вовремя - иначе есть риск сломаться раньше времени ...

Становится ясным, что во многом бесполезна борьба с "псами господними" - ведь она вряд ли превратится в борьбу идей, в борьбу умов. Мне кажется, для лидера такая борьба во многом бессмысленна - как минимум, в Интернете, где даже харизму на "гоблинах" отрабатывать сложно.

Что же касаемо обычных людей, их борьба в данной плоскости является не продуктивной (для них), а, скорее, реактивной. Они, увы, не извлекают ничего нового, и не расширяют свой мир, а лишь консервируются в нем. Поэтому первое, что я бы им рекомендовал - изменить подход в целом, настроившись на обучение.

Какие конкретные рекомендации можно из всего этого извлечь?
1) "Познай самого себя" - определись со своим смыслом жизни (на данном этапе) и своей парадигмой;
2) Учись выделять подобные парадигмы в других людях;
3) Если у тебя возникает негативная реакция на того или иного человека, - попробуй осознать, лично ли это или безлично; является ли это реакцией на человека как такового или это - неприятие его парадигмы.

Один из самых распространенных вариантов такой вот несовместимости парадигм - когда возникает недоумение на тему того, "Как он может вообще существовать/быть успешным!", регулярно встречающееся при столкновениях талантливых, иррациональных "хаосников" и полностью рациональных и организованных сторонников порядка.
4) Если борьба - следствие разницы парадигм, попробуй осознать источник данной парадигмы у оппонента. А также пытайся выдрать из нее все то, что можно встроить в свою. Ну и модифицируй свою, ежели предлагаемая дает то, чего не дает твоя в плане бОльшей адекватности модели мира оному миру.

Агата
06.05.2006, 12:31
Могу нарваться на неприятности, но раз уж спросили – отвечу.
Некоторые корифеи некоторого форума слишком безапелляционно и не вовремя навязывают своё мировоззрение (Намекаю: Бога нет – может и нет, но зачем так орать, а может и есть – сама не видела, точно сказать не могу.). Некоторые, слишком быстро ставят на человека клеймо «гоблин» и начинают гоблина изживать, иногда с помощью мистики (намекаю). У любого гоблина и мандавошки есть шанс на СЗГ развиться во что-то более интересное, но "некоторые" этот шанс им не дают. Вот и приходится с «некоторыми» бороться.
"Некоторые" просто переросли СЗЧ и им там делать нечего. Вот и возник "Мозаичный форум", где могут пободаться между собой уже сложившиеся, устойчивые мировоззрения.:)

SiberianTiger
02.02.2007, 12:22
А вот еще мысли появились - подходят и сюда, и в тему про прилипал. Написано для Кофейни, здесь публикую с минимальными изменениями.


Самозабвенная ругань - это такой же коммуникационный протокол, как и, скажем, любовь или теплые дружеские отношения.

А уж если вспомнить о целительстве, построенном на "единении состояний", и являющемся одним из побочных эффектов процесса коммуникации ...

Те, кто приходят в клуб к Х или, скажем, Y, и кому там хорошо - они таким образом попадают в их поле, в их харизму, в их энергетику, в их стабильность. И, соответственно, обретают некоторый слепок оных для себя, трансформируясь в процессе.

Те же, кто приходит ругаться с корифеями, - они тоже проникают в их энергетику (на волне ругани), нацеленную на рост, успех, трансформацию, гармонию - нужное подчеркнуть. И, соответственно, обретают для себя что-то, что приводит их в конечном итоге в более стабильное состояние - только через часто незаметную трансформацию.


И работает это и через Инет - помню, одна участница написала там о том, что после ветки про гражданский брак, где все переругались вусмерть, начались у участниц неприятности в реалах. Это и было результатом прорыва через защиты друг друга на волне злости и т.п. Когда ненависть к "чуждому образу жизни" проникла через контакт, и поспособствовала притягиванию неприятностей получателями.

Так что "прилипалы" и "хулители" не только свой внутренний мир защищать приходят, но и "лечицца об корифеев".

Тем более, что значительное большинство людей живут в чрезмерно стабильном мире, - мире, где принципиально нового мало, а есть лишь повторение того же самого, пусть и с немного другим орнаментом. Потому соприкосновение с людьми более динамичными, да еще и способными куда-то подтолкнуть через энергетический контакт, оказывается весьма кстати для пчхихологического здоровья.

Вот так-то, граждане и товарищи.

Иеро
02.02.2007, 14:33
SiberianTiger, к последнему...

Шоб тебе быть для кого-то пилюлей или микстурой! То-то реально сильные личности в общении порой становятся такими горькими и колючими, как самое, что ни на есть, настоящее злобное лекарство. :D

SiberianTiger
02.02.2007, 15:14
SiberianTiger, к последнему...

Шоб тебе быть для кого-то пилюлей или микстурой! То-то реально сильные личности в общении порой становятся такими горькими и колючими, как самое, что ни на есть, настоящее злобное лекарство. :D

Тьфу, какие-то у тебя китайские намеки ... :(

Я лучше хирургией буду заниматься - у меня клыки для этого оченно подходят! :D