PDA

Просмотр полной версии : Что делать с "буддистами"?


SiberianTiger
27.08.2007, 03:02
Мне тут в реале встретилось сразу несколько случаев потери человеком желаний.

То есть, неизвестно, чего он хочет - сам не знает, и вообще.


И что с таким делать, когда он просит помощи?
Если желания есть, но неясен путь к ним - все проще, а тут я не знаю, что и как.

Подскажете? :)

City Cat
27.08.2007, 08:26
А вдруг это депрессия начинается? Т.е. нарушение гомеостаза, которое лечится только медикаментозно.

Виктор
27.08.2007, 08:33
Хотелку раскочегаривать...

Маричка
27.08.2007, 08:50
Пробовать что - то новое.

Сэнкс
27.08.2007, 10:13
А причем тут буддисты?
Буддисты, как правило, знают, чего хотят.

Так что делать "что-то" надо не с буддистами, а с твоей формулировкой темы.
:D

Арина
27.08.2007, 14:59
Как говорил когда-то Иеро - и тут я с ним категорически согласна - человек, утверждающий, что у него нет никаких желаний, врет. Вполне возможно, что и самому себе. А уж окружающим - верняк.

Андрей ОК
27.08.2007, 19:24
Всё зависит от того - чего тебе от него надо?

Если нужно только мясо - то... ну сам знаешь

Экзисто
27.08.2007, 20:44
Тигр
Мне тут в реале встретилось сразу несколько случаев потери человеком желаний.
То есть, неизвестно, чего он хочет - сам не знает, и вообще.

Арина
Как говорил когда-то Иеро - и тут я с ним категорически согласна - человек, утверждающий, что у него нет никаких желаний, врет. Вполне возможно, что и самому себе. А уж окружающим - верняк.

Не факт.
Если нет невроза или примитивной депрессии, или иной психопатологии, то человек попал в сложную экзистенциальную ситуацию.
Если нет желаний, и не хочет ничего хотеть, он и не обратится за помощью. Здесь патология, требуется длительное лечение. Но возможно, что это временное явление - следствие опустошения.

Такое может случиться, если человек на самом деле горит одним мощным желанием, которое невозможно удовлетворить, и от него ничего не зависит. Тогда всё остальное для него теряет смысл, кроме этого желания, которое удовлетворить невозможно. Он предпринимал множество попыток, но ничего не добился. И в этой ситуации он уже ничего не желает, не хочет даже жить, и не хочет умирать. Это похоже на смерть, но человек не хочет умирать, но у него нет желания жить.

Лучшее средство - дойти до такой точки в попытке удовлетворить своё главенствующее, но безысходное желание, при котором возрата не будет, и все мосты будут сожжены. Должно наступить опустошение, в котором просыпается желание чего-нибудь желать.
Желание иметь желание - путь к выздоровлению. Если нет желаний, но хочет их иметь, то у него уже есть желание иметь желание.
Но так как возрата назад уже нет, главенствующее неудовлетовренное желание преобразуется в иное желание, не менее сильное. А всякое сильное желание пробуждает в спящем и все обычные желания.

Это может случится и в других ситуациях, например потеря близкого человека, шок при внезапно объявленной тяжелой болезни...).

Есть и более простая причина: острый недостаток внутренней энергии.

Тома
28.08.2007, 23:52
После этой темы http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2905&highlight=%EF%E5%F0%E5%E3%F0%F3%E7%EA%E0 эта тема выглядит как то немножко фальшиво.;) Тигра, давай ужо тебя лечить, а не абстрактных товарищей.:D Признание существования у себя проблемы-уже полдела......;)