PDA

Просмотр полной версии : механика и психология


логонетик
24.08.2007, 18:02
Почему до сих пор никто не попытался подойти к мышлению с точки зрения механики материальной точки, а именно? Динамики материальной точки, смотрите сами?
Сначала некоторые определения.
1 динамика материальной точки есть раздел механики матенриальной точки изучающий различные варианты движения материальной точки под воздействием различных сил.
2 материальная точка есть ключевое понятие механики, материальная точка есть физический объект обладающий пренебрежимо малым, но не равным нулю размером.
3 любое физическое тело есть система материальных точек.
А теперь рассмотрим мышление и вообще психику с точки зрения механики.
1 мысль вполне можно представить точкой понимания осуществляющей движение под воздействием различных сил функцию которых играют различные информационные пакеты и различные психические, психофизиологические и физиологические процессы.
2 таких точек понимания может быть не только одна, а и две и три и четыре.и.т.д. и тогда изучение их движения становиться невообразимо сложной задачей.
3 вся психика представима в виде системы психических точек подсистемой которой являеться система точек понимания.
Кстати? Если мыслить логически то тут получаеться очень и очень интересная последовательность. Ловите.
1 механика есть основа физики.
2 физика есть основа химии.
3 химия есть основа биологии.
4 биология есть основа психологии.
5 психология есть основа социологии.
6 следовательно механика есть основа социологии.
7 что и требовалось доказать.
Вот такие идеи по поводу связи механики и психологии пришли мне в голову.

логонетик
26.08.2007, 02:12
Вселенная по определения бесконечна ибо вселенная есть все ленная, то есть совокупность всех объектов и явлений, а совокупность всех объектов и явлений может быть только бесконечна ибо в противном случае эта совокупность всех объектов и явлений не есть совокупность всех объектов и явлений, а есть совокупность некоторых объектов и явлений.
У вселенной нет никаких границ ибо у совокупности всего не может быть границ.
Бог даже если и существует, то тоже являеться не творцом вселенной (совокупности всего) , а всего- лишь одним из объектов входящих в совокупность всего.
Вселенная не имеет границ ни в пространстве, ни во времени, но вселенная дифференцирована на различные уровни, а границами у этих уровней являються физ- константы и физ- законы, то есть для того, чтобы выйти за границы какого- либо уровня вселенной необходимо выйти за границы какой- либо физ- константы либо какого- либо физ- закона.

логонетик
26.08.2007, 02:13
Это моё размышление посвящено 4-м постулатам механики вселенной. Итак приступим.
1 вселенная есть вечная во времени и бесконечная в пространстве система материальных точек.
2 любой объект вселенной есть система материальных точек.
3 любая материальная точка в свою очередь представляет из себя систему материальных точек.
4 любой объект размер которого пренебрежимо мал, но не равен нулю являеться материальной точкой.
Вот так на мой взгляд выглядят 4-ре постулата механики вселенной.

Иеро
26.08.2007, 13:51
логонетикПочему до сих пор никто не попытался подойти к мышлению с точки зрения механики материальной точки, а именно? Динамики материальной точки,Ты бы это, книжек вумных почитал, право, типа справочников по общей психологии хотя бы.
Так вот, такие попытки делались и делались неоднократно. Даже теории соответствующие выводились. Правда, в связи с полной бесполезностью оных в практике, они не нашли широкого распространения, хотя и зря.

Зря потому, что именно рассмотрение мышления, вернее мыслительной структуры, как совершенно материального трёхмерного объекта, позволяет понять базовые подходы к созданию искусственной психики.

Впрочем, то, что вывел ты, точно так же не пригодно для чего-либо практического. ;)

логонетик
26.08.2007, 14:04
Зря потому, что именно рассмотрение мышления, вернее мыслительной структуры, как совершенно материального трёхмерного объекта, позволяет понять базовые подходы к созданию искусственной психики.



Именно так, даже и добавить нечего.

Впрочем, то, что вывел ты, точно так же не пригодно для чего-либо практического.

Ты забыл добавить одно очень хорошее слово, а именно? Слово пока, пока не пригодно.

Иеро
26.08.2007, 14:41
Слово пока, пока не пригодно.
Увы, не просто пока, а вообще. Есть у тебя несколько базовых ошибок в формировании общей концепции, которые делают её полностью тупиковой. Это можно сравнить с алхимическими поисками главного вещества-трансмутатора, позволяющего делать золото из свинца. Да, сейчас золото можно сделать из свинца, вот только толку от этого ноль, а все поиски алхимиков в этом направлении оказались бесполезны. То же самое тут.

Для практической целесообразности рекомендую подумать ещё раз, задача действительно интересная и достойная. Правда уже решенная, лично мною, к примеру. Но в силу того, что публикаций по ней в ближайшее время не предвидится, вполне повторяемая.

В качестве подсказки могу предложить выкинуть из системы общее понятие "время", заменив его на "ограниченную скорость распространения реакции". Это будет первым ключом.

логонетик
26.08.2007, 15:25
В качестве подсказки могу предложить выкинуть из системы общее понятие "время", заменив его на "ограниченную скорость распространения реакции". Это будет первым ключом.


Любопытно, действительно любопытно, то есть остаёться чистая механика, а время в такой модели можно трактовать как следствие движения различных материальных точек под воздействием различных сил.
Я правильно тебя понял?

Иеро
26.08.2007, 16:20
Я правильно тебя понял?да, верно.

логонетик
26.08.2007, 22:08
да, верно.

Ну так это достаточно очевидно, смотри сам.
1 время есть следствие различных изменений.
2 различные изменения есть следствие движения различных тел под воздействием различных сил.
3 следовательно время есть следствие движения различных тел под воздействием различных сил.
4 что и требовалось доказать.
А поскольку движение различных тел под воздействием различных сил есть предмет изучения со стороны механики, а время есть следствие движения различных тел под воздействием различных сил, то время тоже должно быть предметом изучения со стороны механики.

Иеро
26.08.2007, 22:18
логонетикА поскольку движение различных тел под воздействием различных сил есть предмет изучения со стороны механики, а время есть следствие движения различных тел под воздействием различных сил, то время тоже должно быть предметом изучения со стороны механики.Возможно. Но с ттаким подходом, практически уверен, что в исходной теме у тебя ничего дельного не получится...

логонетик
26.08.2007, 23:32
Возможно. Но с ттаким подходом, практически уверен, что в исходной теме у тебя ничего дельного не получится...


Почему ты так считаешь?

Иеро
27.08.2007, 00:35
Проверялось несколько раз разными людьми и даже целыми институтами с государственным финансированием (не нашим). Так шта...

логонетик
27.08.2007, 02:20
Проверялось несколько раз разными людьми и даже целыми институтами с государственным финансированием (не нашим). Так шта...


Это говорит только и исключительно о том, что пока, что нет технологий при использовании которых можно было- бы осуществить этот вариант.

Иеро
27.08.2007, 02:27
Ну да, действительно нет технологий, позволяющих ректальное удаление аденоидов...

логонетик
27.08.2007, 16:30
Ну да, действительно нет технологий, позволяющих ректальное удаление аденоидов...


А при чём тут ректальное удаление аденоидов к синтезу механики и психологии?

Иеро
27.08.2007, 16:46
А ты подумай сам... ;)

логонетик
27.08.2007, 21:23
А ты подумай сам...


Ответ в стиле ,, Мойша Абрамович, а сколько будет 2 * 2 = ?, Мойша Абрамович сделав важный вид отвечает, а сколько нужно?,,(с) неподражаемый одесский юмор.