PDA

Просмотр полной версии : Ожирение заразно?


Иеро
03.08.2007, 14:25
Тема для того что бы почитать и подумать, а, возможно, что-то поменять в своей жизни, если есть актуальность.

__________________________________________________ ____________
Один из подвидов простудных вирусов провоцирует резкое развитие жировой ткани у животных: при заражении им количество жира в организме утраивается. Как говорят ученые, у вируса есть около 50 разновидностей. Если установить их «жирогенность», можно создать вакцину от ожирения.
Ожирение заразно (http://www.gazeta.ru/2006/01/31/oa_186703.shtml)


Микробиологи из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури, США) установили, что между ожирением и микробным населением кишечника имеется тесная связь. Кишечная флора заметно различается у толстых и худых индивидуумов. Изменения кишечной флоры могут быть, в зависимости от конкретной ситуации, как следствием, так и причиной ожирения.
Ожирение может быть заразным (http://elementy.ru/news/430420)


Ну и наконец психологический аспект заразности ожирения:

Гадаете, почему ваша талия заплывает жиром? Присмотритесь к фигурам своих друзей и подруг. Согласно новейшим исследованиям, опубликованным в номере The New England Journal of Medicine от 26 июля, ваши близкие друзья могут повлиять на ваш вес сильнее, чем ваши гены или члены вашей семьи. Авторы исследования утверждают, что ожирение не просто распространяется — оно может передаваться от человека к человеку подобно заразной болезни, совсем как грипп.

Исследователи из двух университетов — Гарвардского и Калифорнийского, что в Сан-Диего, — проанализировали данные о 12067 тесно связанных между собой людях — то есть группе, где было много семей и близких друзей, — за которыми ученые, проводившие крупномасштабное исследование сердечно-сосудистых заболеваний в США, наблюдали с 1971 по 2003 годы. Участники встречались с учеными-кардиологами через каждые два или четыре года. Чтобы не терять связь с участниками, ученые просили их указать имена родственников и, как минимум, одного друга, к которым можно было бы обратиться за справками, если участник куда-то переедет. Именно этой информацией и воспользовались авторы статьи в NEJM, чтобы исследовать феномен избыточного веса в контексте социальных связей.

Исследование показало: когда друг или подруга участника (участницы) набирали избыточный вес, вероятность того, что сам участник (участница) тоже растолстел, возрастала на 57%. В парах людей, где каждый называл другого близким другом, если один человек сильно толстел, то вероятность того, что и другой последует его примеру, была на 171% больше. «Выражение „Ты — это то, что ты ешь“ еще не объясняет всего, — говорит один из соавторов исследования Джеймс Фаулер, политолог из Калифорнийского университета. — Ты — это то, что ешь ты сам и что едят твои друзья».

Дело не просто в том, что люди, ведущие похожий образ жизни, становятся друзьями, утверждает Фаулер. Такую версию объяснения он и его соавтор Николас Крайстекис из Harvard Medical School рассмотрели — и поразились. Оказалось, что, например, географическая дистанция между друзьями, по-видимому, не играет роли: те, кто живут в пяти часах езды друг от друга и видятся нерегулярно, оказывают такое же взаимное влияние на вес друг друга, как и те, кто живут бок о бок и еженедельно обедают друг у друга или вместе играют в баскетбол. Лучшим доказательством того, что причиной ожирения является дружба, полагает Фаулер, является тот факт, что люди гораздо чаще склонны брать пример в своем поведении с поступков тех, кого считают друзьями, а не просто знакомыми. Если вы назвали кого-то своим другом и ваш друг набрал избыточный вес, есть более чем 50% вероятность того, что вы тоже растолстеете. Но, если этот человек не считает вас близким другом, и растолстеете вы, на его вес это всерьез не повлияет.

Напрашивается вопрос: «Почему?». Супруги едят за одним столом и живут под одним кровом, но, как обнаружили исследователи, риск «заразиться» избыточным весом от жены или мужа гораздо меньше — вероятность выше лишь на 37%. У братьев и сестер есть общие гены, но и влияние генов намного меньше — риск потолстеть в этом случае возрастает на 40%. Фаулер полагает, что эффект «заражения» гораздо больше связан с социальными нормами — а именно, тем, на кого мы оглядываемся, выбирая правильный курс поведения в обществе. Если у вас толстые друзья, то у вас складывается ощущение, что избыточный вес — это вполне пристойно. «Когда вы решаете, какие представления о своем теле являются адекватными, сколько вам есть, насколько усердно заниматься фитнесом, вы, возможно, ориентируетесь вовсе не на своего мужа или жену», — говорит Фаулер. Не факт также, что мы обязательно сравниваем себя со своими братьями и сестрами. «Друзей мы выбираем себе сами, — поясняет Фаулер. — А вот родственников выбирать не приходится».

Фаулер и Крайстекис утверждают, что эффект заразности должен распространяться не только на ожирение, но и на похудение. «Мне хотелось бы надеяться, что наше исследование побудит людей склонять друзей и родственников к тому, чтобы они занимались своим здоровьем», — замечает Фаулер. В конце концов, методичные усилия по сбрасыванию веса наверняка будут успешнее, если в них будет вовлечено и ваше ближайшее окружение. А если вы достигнете цели, то ваше хорошее здоровье поможет и другим избавиться от патологической грузности. Волна влияния затрагивает не только ваших друзей, как оказалось, но также друзей ваших друзей и уже их друзей. Фаулер и Крайстекис обнаружили, что в случае с избыточным весом эффект разбегающихся кругов затрагивает три «очереди» друзей и знакомых.

Политологам следует сделать отсюда вывод, что меры по пропаганде здорового образа жизни в обществе могут обходиться гораздо дешевле, чем считалось ранее. Помогите одному человеку сбросить вес, и это станет толчком к эффекту «снежного кома», который затронет все его окружение, повлияв на социальные нормы среди друзей и знакомых данного лица. «Много говорят о том, чтобы ограничить размер порций в ресторанах или убрать из школ автоматы с едой и напитками», — замечает Томас Сэндер, специалист по социально-общественной активности из John F. Kennedy School of Government при Гарвардском университете. К исследованию Фаулера и Крайстекиса он не имел отношения, но считает, что меры, основанные на его выводах, могли бы сослужить пользу: «Исследование Фаулера и Крайстекиса показало: если мы боремся с ожирением, не принимая во внимание социальные аспекты, то у нас, считай, связаны за спиной руки».

Большинство людей признает, что люди курят и употребляют спиртные напитки — либо воздерживаются от этого — под определенным влиянием норм их социального круга. Но подобное отношение к ожирению сравнительно ново — избыточный вес и доныне часто считается следствием безволия или заболеванием. Теперь Фаулеру и Крайстекису следует рассмотреть, как социальный круг может повлиять на конкретный инцидент — например, на сердечный приступ. «Разнообразных процессов масса, — отмечает Фаулер, — и мы хотели бы разобраться, распространяются ли они подобным образом».

http://www.medtrust.ru/pls/arhivstatei/index.html?nid=3836
[/URL]

Вину за собственные лишние килограммы теперь можно спокойно сваливать на друзей и близких. Американские ученые выяснили, что полнота передается от человека человеку. Правда, не воздушно-капельным путем, а через общение. Чем чаще люди встречаются, тем больше вероятность того, что их фигуры станут похожими. Наиболее велик риск подхватить ожирение от друга, супруга или ближайших родственников.

Ученые из Гарвардского и Калифорнийского университетов на протяжении 32 лет наблюдали за 12 тыс. добровольцев в рамках исследования сердечно-сосудистых заболеваний в США. Участники встречались с кардиологами каждые два-четыре года. Чтобы не терять с ними связь на случай переезда, ученые просили указать имена родственников и хотя бы одного друга.

Элементарные меры предосторожности обернулись сенсационным открытием. Американцы Николас Крайстекис и Джеймс Фаулер выяснили, что когда один из добровольцев начинал полнеть, то вместе с ним набирали лишние килограммы и его приятели. В среднем же шансы друзей «толстого» поправиться были в два раза выше, чем у знакомых «тонкого». Причем на способность внезапно располнеть никак не влияло, как далеко друзья жили друг от друга.

Ничего удивительного в этом нет, заявляют психологи. Авторитет друга для многих людей очень высок, а образ его жизни заразителен. «Частые товарищеские посиделки в ресторанах или шашлыки на природе заканчиваются прибавкой веса, – рассказала «НИ» психолог Мария Стишова. – А отказать друзьям «поесть за компанию» довольно сложно: есть вероятность, что коллектив отвергнет «белую ворону». К тому же еда – это удовольствие, и с ее помощью можно выражать привязанность и хорошее отношение к человеку». Те, кто постоянно общается с полными, понимает, что ничего, в сущности, страшного в избыточном весе нет, живет человек – и нормально. А значит, сидеть на изнурительных диетах и крутить педали тренажеров вовсе не обязательно.

«Заразиться» ожирением можно и от близких родственников. Вероятность располнеть для тех, кто живет с толстяком под одной крышей, на 40% выше, чем у людей, проживающих в семье «дистрофиков». И гены тут абсолютно ни при чем, уверяют американские исследователи. Если вы не живете в одном доме с располневшими родственниками, шанс поправиться у вас ничтожно мал.

Все дело в общей для всех членов семьи диете, убеждены эксперты. В редком доме каждому предлагается питаться по отдельному меню. «Семейный человек, как правило, ведет более спокойный образ жизни с регулярным питанием дома, – рассказала «НИ» руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания РАМН Алла Погожева. – Естественно, если полный супруг привык есть много, то второй волей-неволей тоже начинает «растягивать» себе желудок».

С психологической точки зрения, если жена будет отстаивать свое право на лист салата, это негативным образом скажется на ее отношениях с мужем. «Когда рядом с тобой живет человек, который питается исключительно высококалорийной пищей, противиться этому достаточно сложно, – рассказала «НИ» психолог Мария Стишова. – Чем и как питаться, выбирает, как правило, глава семьи. Если же начать противиться привычному для супруга меню, то это может стать причиной начала разрыва отношений».

Свои кулинарные предпочтения супруги автоматически переносят и на детей. «Пищевые привычки передаются от матери к ребенку, – рассказала «НИ» диетолог Алла Слепченко. – Проводились исследования, когда у матерей с избыточным весом дети весили больше нормы. Причем не всегда дело в генах – полнели и приемные дети».

Ученые полагают, что эффект «заразности» должен распространяться не только на ожирение, но и на похудение. «Волна влияния затрагивает не только друзей человека, как оказалось, но также друзей их друзей и уже их друзей, – убежден один из соавторов исследования Джеймс Фаулер. – Помогите одному человеку сбросить вес, и это станет толчком к эффекту «снежного кома», который затронет все его окружение».

[URL]http://www.newizv.ru/news/2007-08-01/73758/&grade=4 (http://www.medtrust.ru/pls/arhivstatei/index.html?nid=3836)

Shved
03.08.2007, 15:36
Т.е. теперь надо не только себя сажать на диету, но и всех своих друзей и близких по окружению.

Иеро
03.08.2007, 15:52
А может просто выбирать себе иной круг общения?

Shved
03.08.2007, 16:15
Да уж ... вот еще не хватало своих друзей сортировать по толщине. Типа - ребята извините, я худею. Так что пишите письма.... ГЫ...)))

Иеро
03.08.2007, 16:16
Ну тогда можно толстеть дальше...

Shved
03.08.2007, 16:27
Окружение не единственный фактор прямо или косвено влияющий на размер запаса жира и его скорость формирования или изчезновения.

Старый добрый и проверенный способ - кушать меньше и работать больше ИМХО куда выгодней и эффективней, чем похудение, через работу с окружением.

А так информация ценная. Карту расширяет.

Маричка
03.08.2007, 16:34
Ну тогда можно толстеть дальше...

Не- а. Один из друзей - ведущий, а другой ведомый, позтому нужно занимать позицию ведущего. Для этого придется сделать ревизию общих интересов и, возможно, поменять друзей.

Ага, все - таки пришли к тому, что возможно, придется проститься с некоторыми друзьями. Ну, и нормуль. :) Я это делаю достаточно часто. :)

Shved
03.08.2007, 16:43
Для этого придется сделать ревизию общих интересов и, возможно, поменять друзей.Или ревизию бессознательных процессов.

Ага, все - таки пришли к тому, что возможно, придется проститься с некоторыми друзьями. Ну, и нормуль. Я это делаю достаточно часто.Прям таки часто с друзьями прощаешься? Везет, видать их очень много у тебя....

Sergey
03.08.2007, 19:27
Совсем недавно прошла еще одна новость:

Исследователи смогли провести опрос и попытались дать ответы на всевозможные виды неприязни таких разных людей.

После проведенных исследований ученые утверждают, что худым людям свойственна врожденная неприязнь к толстым людям из-за инстинктивного страха, что те могут быть больны. Исследователи выяснили, что один лишь вид человека с избыточным весом может вызывать чувство отвращения и тошноты, сходное с тем, которое появляется при виде гнилой пищи.

Еще в человеческом мозгу в ходе эволюции развилась реакция на внешние признаки заболеваний, например, сыпь или ранки. К этим же признакам относится и излишний вес. "Антипатия к толстым людям является сильным и устойчивым предрассудком у многих современных популяций, - заявляют исследователи из университета Британской Колумбии, - Наши результаты впервые показывают, что этот предрассудок основывается на нескольких независимых механизмах".

Опрос показал, что чувство отвращения к толстым людям наиболее сильно у тех, кто больше всего боится заболеть. Опрашиваемые, которые утвердительно отвечали на вопрос: "Мне очень не нравится, когда люди чихают, не прикрываясь рукой", чаще положительно отвечали и на заявление: "Если бы я был работодателем, то не стал бы нанимать толстого человека".

Британская телеведущая Энн Даймонд, помогающая людям бороться с ожирением, заявила: "Результаты исследования звучат разумно. Ожирение вредно для здоровья, и если что-то внутри нас стремится избежать болезни, то это понятно. Но я не думаю, что в XXI веке мы можем пользоваться этим для оправдания предрассудков".

Между тем, к полным людям всегда было пренебрежительное отношение, над ними шутили, их ущемляли и когда они становились более сформированными личностями, почему бы им не возненавидеть худых? Вед в нашем обществе уже не важно умный ты, добрый ли главное чтобы ты выглядела как девочка с картинки. Оглянитесь вокруг, мир полон прекрасный худых и полных людей, а кого больше, а кого меньше, это уже не имеет значения.

Источник: http://www.wek.ru/articles/obsh/221086/index.shtml

А я вот подумал, а не связано ли одно с другим? А вдруг сам критерий здоровья человек бессознательно берет ориентируясь на свой круг общения и его идеалы? Тогда в среде толстяков человек может воспринимать признаком здоровья полноту - и стремиться к ней. А в среде тощих критерием здоровья будет дургим.

Возможны также парадоксальные реакции. Например, если человек внутренне ощущает себя больным, то в среде здоровых его полнота может стать способом показать это переживание.
Или наоброт - худой в среде толстяков тоже может таким способом демонстрировать болезнь (достаточно часто можно услышать "ты так похудел - здоров ли ты?")

Маричка
03.08.2007, 19:44
Везет, видать их очень много у тебя....

Самая близкая и давняя подружка - одна. Она очень полная, я - наоборот, но это не мешает нам дружить. :) А вот остальные приятельницы и друзья - достаточно часто и легко для меня меняются. :)

Или ревизию бессознательных процессов.

Это слишком сложно для моего понимания. :) Достаточно произвести ревизию интересов. Иногда оказывается, что некоторые из них уже не интересуют на самом деле. Сложнее понять/осознать что сейчас интересует.

SiberianTiger
09.08.2007, 11:41
Гы, для многих желающих похудеть друзьями становятся "коллеги" - другие толстые ...

формируются группы, и далее все зависит от динамики - если часть народа худеет, другим тяжелее не худеть. Если же ядро группы не худеет, не похудеют и другие участники ...

suzane vega
09.08.2007, 13:13
На мой взгляд, заразно не ожирение, а обжорство... Когда сидишь за столом с человеком, который быстро ест, невольно пытаешься угнаться за ним, в результате, съедаешь больше.

Иеро
09.08.2007, 18:21
suzane vegaНа мой взгляд, заразно не ожирение, а обжорство...Увы, заразно именно ожирение. Ибо оно напрямую не зависит от количества потреблённой еды, а зависит от того, куда организм направляет полученное из неё. А вот организм весьма специфически выбирает направление своей активности в области запасов. На это очень сильно влияет именно внутренний настрой, внутренние установки человека.
К примеру, стремление к жизненной стабильности способствует набору веса и ожирению, ровно точно так же как и стремление к доминированию над окружающими. Ну а когда сочетается и то и другое...

Charlie
01.09.2007, 00:55
Жрать надо меньше!

Sergey
23.01.2008, 10:45
Ожирение оказалось болезнью добрых людей

Нервные и необщительные гораздо реже набирают лишние килограммы.

После масштабных исследований, результаты которых опубликованы в журнале Journal of Psychosomatic Research, японские ученые пришли к заключению, что общительные и дружелюбные люди гораздо чаще страдают от избытка лишнего веса, чем нервные.

Ученые изучили связь между ростом, весом человека и его психологическим типом у 30 тысяч человек в возрасте от 40 до 64 лет. Выяснилось, что люди с индексом массы тела более 25 (определяется делением веса тела человека на величину его роста в квадрате), обычно отличаются открытым характером. Среди курильщиков, например, мужчины-экстраверты в 1,73 раза более склонны к полноте, чем интроверты. У женщин это соотношение равно 1,53, сообщает Reuters.


Ирина Ковальчук

Источник (http://www.segodnya.ua/news/837990.html)