PDA

Просмотр полной версии : Роль интеллекта и эрудиции в семейной жизни


Михаль
31.07.2007, 01:45
Ну,вот,занимаюсь грабежом в сети..:D Но тема мне очень понравилась..
Действительно,так ли важен интеллект в семейной жизни?Кто должен быть эрудированней.интеллектуальнее-муж или жена?Что делать,если у супругов -сильная разница-в интеллекте,один-"растет и развивается",другой-не прочитал за всю жизнь больше двух -трех книг?(лично знаю такой случай,причем сильно сомневаюсь-насчет трех книг..:eek: ,живут вместе тридцать лет)

"Ах, господа! Что значит - быть счастливым в семейной жизни? Лично для меня залог успеха - это умение прощать своего спутника жизни, особенно в мелочах. И это никак не связано с интеллектом. Вообще - умение абстрагироваться в тестах на коэффициент интеллекта зачастую очень оторвано от реальной жизни! Пауло Коэльо в книге " Алхимик" писал о том, что к мудрости и понимании смысла жизни люди приходят разными путями: одни- через многие ступени знания, а другие , не имеющие образования, но наблюдательные и сметливые - путем познания природы. Но результат один. Иначе говоря - если у людей одинаковы основные постулаты или критерии счастливой семьи - они смогут найти общий язык, не имея Кембриджа за спиной."
А что думаете Вы?

Римский Кот
31.07.2007, 10:31
Люди разные. Кому-то важен равный во всём союз, кому-то нет. Кому-то важна общность интересов, чтобы модно было вместе обсудить прочитанную книгу, кому-то важней эмоциональная атмосфера или сексуальная гармония. Поэтому устойчивый союзы могут быть разными.
Лично для меня важно и то и другое. Не могу говорить о семье, которой у меня нет. НО если говорить о знакомствах, то точно мне важна и эрудиция и интеллект, чтобы был «повод» время вместе проводить и лучше узнавать друг друга. Просто внешней привлекательности как-то не достаточно. Если привлекательная девушка любит пить пиво на скамейке в парке, то ничего привлекательного я в неё не увижу…
Подумал, я бы еще к эрудиции и интеллекту, культурный уровень добавил…

Shved
31.07.2007, 13:39
Помойму роль интеллекта в семейной жизни для того, что бы семейная жизнь была долгой и крепкой не так уж и важна, однако, если вопрос стоит в создании процветающей семьи, где развитию детей и их будущего дается большое значение, то интеллект родителей начинает иметь все большее значение. Ведь яблоки, где-то рядом... :sandbox:

Тома
31.07.2007, 14:07
Чем меньше умничают, тем крепче брак.

Shved
31.07.2007, 18:40
Пьяный муж бьёт жену - он умничает?

Skynet
31.07.2007, 19:09
Он бьет ее, чтоб не умничала. ;-)

"- Иван, ты когда женишься, жену бить будешь?
- Буду!
- А за что?
- А чо она?!"

NEsiamskaya
31.07.2007, 19:41
Я думаю, что у человека с мозгами супруг тоже пусть лучше с мозгами. Пусть даже по-разному устроунными
одни- через многие ступени знания, а другие , не имеющие образования, но наблюдательные и сметливые - путем познания природы. Но результат один.
, но качественно работающими. :)
А на эрудиции далеко не уедешь, надо еще анализировать уметь итд

Крайт
31.07.2007, 19:43
Тут многое зависит от изначальной схемы формирования семьи.
Ибо если это брак по расчету (не могу заодно не отметить всё бОльшее распространение такого типа семейных отношений, и в целом бОльшую "прочность" подобных союзов) - то здесь интеллект вообще может не играть сколько-нибудь значимой роли. Наблюдал и наблюдаю несколько таковых пар - жене по большому счету отведена синтетическая роль, нечто среднее из домработницы, няни, массажистки, "элит-эскорт" и инкубатора для наследников. Наличие ещё и интеллекта иногда приветствуется (но всё одно не в первую и не вторую очередь), а в ряде случаев даже и наоборот считается нежелательным (отчасти может быть из-за простого рассуждения, что ежели чего - органическая дура просто не сумеет оттяпать половину состояния).
Если же говорить о более обычном варианте - "брак по влюбленности", то с моей точки зрения здесь оптимальным должен быть вариант "интеллектуального паритета". А в идеале, наверное, "паритет при разноакцентуированном интеллекте"; т.е. когда при условии примерно равного общего уровня партнеры являются более продвинутыми каждый в своей области.
(Потому как в семье двух биологов, или двух архитекторов потенциально возможны напряги из серии "кто круче". А в случае пары химик + психолог, к примеру, никакого конфликта интересов, одно сплошное развитие :D - но это я уже так, фантазирую).

ntrocenko
01.08.2007, 17:37
Помоему, самое главное чтобы ситуация в семье устраивала обоих. Если одному (весьма эрудированному) хорошо жить со вторым (который не прочитал более 3 книг), и при этом второму тоже хорошо - УРА! Пусть себе живут поживают. Все весьма индивидуально. Но наблюдения мои говорят о том, что легче и лучше люди живут когда у них одинаковый приблизительно уровень, соц стреда и т.д.

судак
21.08.2007, 01:01
Женщины всегда тащатся, когда у них умный мужик, желательно со степенью, а если ещё и деньги есть....
А вообще всё просто: для мужчин в браке есть три табу-девки, водка,лень. Умный мужик эти табу соблюдает и женщина довольна.

Маричка
21.08.2007, 08:44
А вообще всё просто: для мужчин в браке есть три табу-девки, водка,лень. Умный мужик эти табу соблюдает и женщина довольна.

Умный мужик эти табу соблюдает и вне брака. Как и умная женщина. :)

судак
21.08.2007, 17:00
Вне брака умный от этих табу балдеет и пользуется. Это такой кайф- развалится на диванчике, дёрнуть коньячку и размышлять и плевать на немытую посуду, сломанный душ, грязные окна...:fly:

Тома
21.08.2007, 17:52
Швед

Пьяный муж бьёт жену - он умничает?

Он совершает преступление.

А вообще всё просто: для мужчин в браке есть три табу-девки, водка,лень. Умный мужик эти табу соблюдает и женщина довольна.
Отвечу цитатой с башорга
<Аленка> Вот мой муж некогда на меня не кричит
<Аленка> А еще он некогда не матерится и не грубит некому
<Аленка> И за компом не сидит вообще
<Аленка> А еще он мне не изменяет и не ходит по пивнушкам фсяким!
<Аленка> Правда он лапочка? ^_^
<DialSoft> Эмммм...
<DialSoft> Потыкай в него палочкой
<DialSoft> Он походу мертвый (

Маричка
21.08.2007, 18:02
Вне брака умный от этих табу балдеет и пользуется. Это такой кайф- развалится на диванчике, дёрнуть коньячку и размышлять и плевать на немытую посуду, сломанный душ, грязные окна...
:D
Как будто цель брака - поддержание образцово - показательного порядка в казарме квартире.

В своем браке любой чел по взаимной договоренности может устанавливать самые разные способы получения кайфа. И если кто - то тащится от немытой посуды - то почему бы и да? :)

судак
23.08.2007, 01:06
Задача женщины в браке именно такая - чистота в квартире, это конечно достаёт, но жить с грязнулей? Никогда!!!:cool:
Самый большой кайф в браке -это раздельные комнаты, ты в своей, она в своей и бегать друг к другу в гости или на кухне встречаться:love: :)
рs Счас мне странница зелёную рожу нарисует, хихи:p

Михаль
23.08.2007, 01:13
Тогда лучше в тюрьму.Она в своей камере.Ты в своей.Встречаться на прогулке.Руки за спину.:)

судак
23.08.2007, 17:04
У каждого человека должен быть свой уголок, где он может отдохнуть и расслабиться. Да и по всем медицинским показателям отдельное помещение необходимо каждому человеку.
Ведь должна быть у женщины своя комната с помощью которой она ДОЛЖНА воспитывать партнёра(выделываться)- бабах дверью- СЕГОДНЯ Я СПЛЮ ОДНА ПОТОМУ ЧТО ТЫ.......:eek: :confused: :( :gun_rifle:

ntrocenko
23.08.2007, 17:16
У каждого человека должен быть свой уголок, где он может отдохнуть и расслабиться.:
Это верно. Кто бы спорил? Вы ведь не сиамские близнецы....
Ведь должна быть у женщины своя комната с помощью которой она ДОЛЖНА воспитывать партнёра(выделываться)- бабах дверью- СЕГОДНЯ Я СПЛЮ ОДНА ПОТОМУ ЧТО ТЫ.......:eek: :confused: :( :gun_rifle:
Это что за извращения? Как это воспитывать? эТо что детсад? И что за методы.... Ты наверное прикалывался?

судак
24.08.2007, 00:50
Это не извращения, это жизнь.Ключиком щёлк в дверке- у меня болит голова.

Маричка
24.08.2007, 02:34
Это не извращения, это жизнь.Ключиком щёлк в дверке- у меня болит голова.
Хлопни входной дверью. Ключиком щелк на выходе из семейного гнездышка - Шо я садюга, запирать тебя в одной комнате? На тебе фсю квартиру, родная! А я... пойду куда - нить...
Вот тогда у нее голова точно заболит. Хи - хи.
Вернутьсься нужно с ее любимыми цветами, Судак.
Но все равно этот экшен мало похож на счастье, которого тебе не хватает, ИМХО. Играете в шаблоны - игры и не видите друг друга. Ей тоже не хватает счастья в твоей инфраструктуре...

Твоя сказка возможно называется не "Синяя Борода", а "Снежная Королева."

судак
24.08.2007, 23:05
Роль интеллекта. Рассмотрим интеллект, как сферу. Человек , обладающий в браке сферой с большим диаметром, должен взять на себя роль лидера и полностью вобрать в свою сферу сферу партнёра и если часть малой сферы останется за границей большой, то неизбежны противоречия.
На практике это выглядит так: мужчина любит охоту и позагорать , а жена только позагорать. Мужчина берёт жену на охоту и она на полянке- озере загорает, а он плавает-ходит кругом и бьёт уток, при этом загорая сам.:)

Che
25.08.2007, 00:36
Вот из-за того, что он должен (кому, интересно?) взять на себя роль лидера, он вынужден вбирать в себя всякую фигню, которая его совершенно не волнует, например шитье на машинке, которым увлекается его жена. Вместо того, чтобы заниматься тем, что ему самому лично нравится.

ntrocenko
26.08.2007, 01:16
Странница, что ты имела ввиду что у нас с мужем главное? Не знаю.... Живем просто. И каждый день главный. Потому что он наступил и его нужно прожить. И хочется прожить так, чтобы не сказать вечером - зачем сегодня только встали!
На самом деле, на каждом этапе свое главное. У нас смужем разные языки любви. у меня помощь, у него похвала. Хорошо, что во время прочли эту книгу и теперь я его хвалю - и он видит, что я его люблю, а он мне помогает, когда я прошу. Я ему тоже помогаю. Но для него не так это важно.... это не его язык любви. И главное, что мы делаем все друг для друга в первую очередь для себя. Даже если я не хочу редактировать его текст... я сажусь, и .. в результате мне самой хочется.. потому что знаю, ему нужно, и мне приятно.
Как то вот так... Наверное словами трудно описать.
А еще счастье это не так, что оно или есть или нет. Над ним нужно работать. Его нужно строить по кирпичику, где то даже напрягаясь, как до - вилы сегодня крышу накрывать, но знаешь, сейчас тежело будет, а потом хорошо в совем доме!

судак
28.08.2007, 00:57
Вот из-за того, что он должен (кому, интересно?) взять на себя роль лидера, он вынужден вбирать в себя всякую фигню, которая его совершенно не волнует, например шитье на машинке, которым увлекается его жена. Вместо того, чтобы заниматься тем, что ему самому лично нравится.
Женщина называе свои занятия ФИГНЁЙ???:confused: :confused: Обалдеть:eek: :eek:

Маричка
31.08.2007, 15:21
По моему глубокому убеждению существуют гендерные отличия интеллекта. Посему, хорошо бы что бы они присутствовали у супругов, как качественное отличие, при равном количестве интеллекта.

Скиталец
04.04.2016, 09:48
Действительно,так ли важен интеллект в семейной жизни?[/SIZE][/U]
Неплохой, но не самый важный довесок)

Samirat
04.04.2016, 10:41
Действительно,так ли важен интеллект в семейной жизни?
:-) Семейный очаг требует заботы, ухода, уборки и проч. Способность составить план и действовать согласно приоритетам, конечно-же, - интеллект важен. Как без него?

(С) Без мозгов не сваришь каши.)))

"Ах, господа! Что значит - быть счастливым в семейной жизни? Лично для меня залог успеха - это умение прощать своего спутника жизни, особенно в мелочах."
В мелочах простит любой дурак.) А вот исхитриться и не распучиться от злости по-крупному ... - это не халямки-балямки и не цацки-пецки. :)
Не каждый сможет!)

Кто должен быть эрудированней, интеллектуальнее-муж или жена?
Не принципиально.) Важнее обоюдное желание договариваться кто сегодня главный по хозяйству, а кто дежурный по кухне.)
Кто последний - тот и моет посуду.)

Вот это Я считаю - самое главное.)
Остальное - мелочи! :)

Элегия
04.04.2016, 10:45
Неплохой, но не самый важный довесок)
:confused: считаю, важный.
Иначе прости, прощай.

О чем говорить с товарищем с интеллектом-" сериал про про ментов" и "пиво после работы"

Скиталец
04.04.2016, 10:47
:-) Важнее обоюдное желание договариваться ...

Как сильно это желание зависит от интеллекта, Наташа?)

:confused: считаю, важный.
Иначе прости, прощай.
Никогда, конечно, не распрощаешься с умным подлецом, к примеру?)

Samirat
04.04.2016, 11:00
Как сильно это желание зависит от интеллекта, Наташа?)
Предполагаю у разных людей по-разному.)

Сама пришла к такому заключению:

- желание зависит от веры (в возможность договориться);
- вера зависит от опыта (его соотношения и качества (успешный и неуспешный));
- соотношение зависит от практики (чем больше практики - тем показательнее соотношение);
- а из практики проистекает навык.

Есть навык, вера - возникает желание.

Не всегда, когда бьешься как рыба об лед, удается осознать во-время, что ты и есть та самая бетонная стена непонимания, о которую долбится небезразличный тебе человек.

До недавнего времени, к примеру, в моем случае этот затык зиял конкретной дырой. Улучшения пока только в той части, что я стала хотя бы отстреливать то, что могу быть неверно интерпретируемой.

Как следствие - расширился репертуар вопросов.) Ранее сквозил только один: "Что, блин, тут непонятного? Ты что - дурак? - спросить не можешь?")

Взрослею.
Возможно, личностно. :)

Элегия
04.04.2016, 13:29
Никогда, конечно, не распрощаешься с умным подлецом, к примеру?)
речь идет о моральных качествах или интеллекте? давайте определимся.

Предполагаю у разных людей по-разному.)

Сама пришла к такому заключению:

- желание зависит от веры (в возможность договориться);
- вера зависит от опыта (его соотношения и качества (успешный и неуспешный));
- соотношение зависит от практики (чем больше практики - тем показательнее соотношение);
- а из практики проистекает навык.

а без определенного уровня интеллекта и умения анализировать ситуации этого достичь невозможно..

Скиталец
04.04.2016, 15:19
речь идет о моральных качествах или интеллекте? давайте определимся.

Разве не все познается в сравнении?)

Samirat
04.04.2016, 15:23
а без определенного уровня интеллекта и умения анализировать ситуации этого достичь невозможно..
Эля, я думаю (склонна полагать (обожаю англ. reckon & suppose)), что эта последовательность действительна для всех видов деятельности - от банального приготовления жареных крылышек до ревизии маркетинг-плана.
(для меня это самый ответственный вид деятельности, поэтому такой пример).

Мы все так или иначе это делаем или приходим к такому алгоритму, просто он не формализован в нашем сознании. Увы, в школьные и институтские годы нас учили впитывать информацию и не учили приемам ее конвертации в практику.

И всего лишь. :yes:

В случае с семьей, все несколько душевнее, потому что приправлено чувствами, значимостью и привязанностью к близкому человеку.

- Вы полагаете всё это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.
:)!

Алер
04.04.2016, 15:26
....
Можно называть как угодно. Названия - они весьма условны.

В частности, я для себя пользуюсь разными "народными" выражениями, - например :
"упёртая", "пошлая ; "дурак","моральный урод".

.. Хошь связывай с интеллектом, хошь не связывай..))
.

BOBA
04.04.2016, 15:35
Неплохой, но не самый важный довесок)
да как сказать. Не каждый станет в принципе создавать семью с тем, кого считает лицом с недостатком интеллекта (т.е. дураком-дурой)

Алер
04.04.2016, 15:53
Если говорить о любви и браке...
Женщина должна быть добрая, чуткая, душевная, преданная.
Это и есть её мудрость (ум).

... При чём тут пресловутый "интеллект"? .. Он для айтишников.

.

Скиталец
04.04.2016, 16:05
да как сказать. Не каждый станет в принципе создавать семью с тем, кого считает лицом с недостатком интеллекта (т.е. дураком-дурой)
Ну, мы же не рассматриваем клинику)
А так, " дурак-дура " - оценка со своей колокольни. Наверно, здесь важнее все-таки понимание, нет?)

Samirat
04.04.2016, 16:43
....
В частности, я для себя пользуюсь разными "народными" выражениями, - например :
"упёртая", "пошлая ; "дурак","моральный урод".

Круто!))
Алер, я правильно догадываюсь, что положительные "ярлыки" не народные, а могучие и русские?)) Слогом Пушкина, Достоевского?)

Если говорить о любви и браке...
Женщина должна быть добрая, чуткая, душевная, преданная.
Это и есть её мудрость (ум).

В СССР секса нет! :)
И сарделек с макаронами более чем достаточно.)

При чём тут пресловутый "интеллект"? .. Он для айтишников.

Да ...)) Насмешил от души!
Благодарна.)
----

Надеюсь, все выше-написанное - это был стёб. (?) ;-)

Элегия
19.04.2016, 22:27
Эля, я думаю (склонна полагать (обожаю англ. reckon & suppose)), что эта последовательность действительна для всех видов деятельности - от банального приготовления жареных крылышек до ревизии маркетинг-плана.
(для меня это самый ответственный вид деятельности, поэтому такой пример).

Мы все так или иначе это делаем или приходим к такому алгоритму, просто он не формализован в нашем сознании. Увы, в школьные и институтские годы нас учили впитывать информацию и не учили приемам ее конвертации в практику.

И всего лишь. :yes:

В случае с семьей, все несколько душевнее, потому что приправлено чувствами, значимостью и привязанностью к близкому человеку.
.[/BLOCK]
:)!
душевнее и когда одна душа стремится понять другую душу, а не занять положение в семье.

Samirat
08.05.2016, 00:23
душевнее и когда одна душа стремится понять другую душу, а не занять положение в семье.
Блииин. Ну, как бы это объяснить????

Душа - вот ЧТО это такое? Как ЭТО обладает способностью понимать?
Вот у человека есть а)мозг; б)интеллект; в)сознание; д)память.
Первое - носитель, орган, агрегат. Второе - распознает и дифференцирует действительность. Третье - присваивает знаковые значения и размещает по "ячейкам" значимое и четвертое - запоминает эти последовательности и структуры.

А как это делает Душа? Она чем для этого обладает? Предположим, со стремлением Души, его наличием или возможностью наличия я как-то соглашусь. К примеру, на уровне едва распознаваемого или явно ощущаемого состояния, как правило, чуть ближе к солнечному сплетению.

Конечно-же в семье у каждого может и должно быть какое-то свое, уверенное положение. Это - закономерная потребность - знать свой участок в общей территории, где твои интересы будут учтены, а пожелания рассмотрены.

Я лет до 30 сама оперировала в сознательном похожей лексикой и ощущала - что-то тут не то - какие-то ложные слова/обозначения.

Семья - территория, микросоциум, традиция, культура, обычай, уклад и все такое. Понимание - это следующий уровень - надстройка. Да - либо есть, либо не имеет шансов. И все зависит от КОММУНИКАЦИИ, которая опирается на МОТИВАЦИЮ. А она в свою очередь упирается в ЦЕЛИ.

У бесцельной семьи никогда не будет внутри понимания. Нет цели, нет коммуникации, нет мотива взаимодействия и установления приемлемых правил. Все. Еще не точка, но достаточно.

Нельзя в один уровень выводить душевное и территориальное. Как только сводим в понимании, так сразу упираемся в конфликт.
-----

Я отдаю себе отчет, что элементы менеджерского языка растворяют высокую патетику прекрасных смыслов о Великой Любви и Безграничном Понимании. Но, бля, эта лексика точнее приводит в стройность порядок в голове.

Lana Forest
08.05.2016, 04:03
"Интеллект: что это? Интеллигентность? Начитанность? Ум? Или...?
Человечество вряд ли станет в массе своей намного умнее в обыденном плане — похоже, что это противоестественно. Едва ли повысится и общая начитанность "интеллигентной" части населения Земли — увы, мозг каждого человека способен впитать хотя и большой, но все же ограниченный объем информации; можно говорить о том, что на определенном этапе срабатывает биологическая защита от информационной перегрузки — и не приведи Бог ей противиться: последствия могут быть самыми печальными — в лучшем случае утрата интереса к предмету и роду занятий, в худшем... К счастью, энциклопедичность (начитанность; натасканность, если угодно) — далеко не решающий фактор в процессе познания.
А решающим фактором является интеллект — способность мозга так мобилизовать на эвристическом уровне свою работу, чтобы использовать собственный массив информации с максимальной эффективностью. Процесс поиска решений происходит на подсознательном (интуитивном) уровне и волевому управлению практически не поддается
То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Иными словами, интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве.
Не следует путать два таких понятия, как "интеллект" и "интеллигентность". Хотя второе из них обязательно подразумевает и определенный уровень начитанности, все же оно носит чисто этический характер. Что же касается "интеллекта", то усмотреть в нем какое-то этическое начало невозможно: это — степень владения содержащейся в мозгу информацией, тем более на уровне подсознания. А неподвластное волевому началу этически оцениваться не может."
Альфред Барков


Ну, а теперь основной вопрос - должны ли интеллекты партнеров по жизни - мужа и жены - совпадать?
Парочка мужчин, опрошенных мною, заявили, что для них в женщине интеллект не важен, важны другие параметры.
Женщины в один голос говорят о том, с мужчиной, ниже их по уровню интеллекта, семью построить невозможно.

Self
08.05.2016, 10:50
Ну,вот,занимаюсь грабежом в сети..:D Но тема мне очень понравилась..
Действительно,так ли важен интеллект в семейной жизни?Кто должен быть эрудированней.интеллектуальнее-муж или жена?Что делать,если у супругов -сильная разница-в интеллекте,один-"растет и развивается",другой-не прочитал за всю жизнь больше двух -трех книг?(лично знаю такой случай,причем сильно сомневаюсь-насчет трех книг..:eek: ,живут вместе тридцать лет)

"Ах, господа! Что значит - быть счастливым в семейной жизни? Лично для меня залог успеха - это умение прощать своего спутника жизни, особенно в мелочах. И это никак не связано с интеллектом. Вообще - умение абстрагироваться в тестах на коэффициент интеллекта зачастую очень оторвано от реальной жизни! Пауло Коэльо в книге " Алхимик" писал о том, что к мудрости и понимании смысла жизни люди приходят разными путями: одни- через многие ступени знания, а другие , не имеющие образования, но наблюдательные и сметливые - путем познания природы. Но результат один. Иначе говоря - если у людей одинаковы основные постулаты или критерии счастливой семьи - они смогут найти общий язык, не имея Кембриджа за спиной."
А что думаете Вы?


Да, «умение прощать» своего спутника жизни - это суперважно. Можно назвать это умение по другому - «умение принимать человека таким какой он есть». Это принятие не означает пассивное сидение на попе...для этого нужна внутренняя активность и внимание ... быть способным расставаться со своими претензиями и красивыми ожиданиями. С определенными усвоенными стереотипами о «настоящей жене» ( эт я о себе )) . Вот тут-то интеллект и пригодицца. Гораздо чаще интеллект направлен на осуждение спутника и на логическое обоснование собственных претензий. На поддержку внутреннего негатива. Поэтому если этот этап не пройден то и семья врядли образуется. Причем в данном контексте «образовавшаяся семья» это не штампы в паспортах, не набор из двух эгоистов с набором ожиданий в отношении друг к другу, а некое образовавшееся в процессе взаимодействия объем и пространство НАД каждым из членов семьи. Сложно обьяснить, но как нечто гораздо более важное и значимое нежели ты сам со своим индивидуальным пространством. Заставляющее меняться, адаптировацца. Способность «меняться и адаптироваться» если посмотреть ...эээ...немного под другим углом ...является одновременно способностью усваивать и переваривать отношения. Способность прощаться с собственными иллюзиями в отношении близкого человека создает возможность его СЛЫШАТЬ ...даже когда он молчит)). Тогда и слово БЛИЗОСТЬ приобретает некое более глубокое значение. Если такая способность имеется в наличии хотя-бы у одного из партеров, то он создает некое комфортное пространство для жизни второго в самых различных моментах взаимодействий. В котором не нужно защищаться, что то из себя изображать, напрягацца демонстрировать, лгать и проч. И второй партнер тоже начинает чувствовать, что что-то происходит...несмотря на свою толстокожесть)). Создаются условия и для его изменений...в восприятии. Для жизни части , которая до этого была зажата и вытеснена.
А можно сказать так- создаются условия для «душевной близости». Если это происходит - значит и образовалась «семья» ( эт в моем понимании)) ...и многие различные внешние обстоятельства ( которые могут меняцца для партнеров) уже не имеют особого значения для существования этого пространства . У него как бы другие измерения и ...другие законы.

Элегия
13.05.2016, 23:21
А решающим фактором является интеллект — способность мозга так мобилизовать на эвристическом уровне свою работу, чтобы использовать собственный массив информации с максимальной эффективностью. Процесс поиска решений происходит на подсознательном (интуитивном) уровне и волевому управлению практически не поддается
То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Иными словами, интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве.
Не следует путать два таких понятия, как "интеллект" и "интеллигентность".
Альфред Барков


Ну, а теперь основной вопрос - должны ли интеллекты партнеров по жизни - мужа и жены - совпадать?
Парочка мужчин, опрошенных мною, заявили, что для них в женщине интеллект не важен, важны другие параметры.
Женщины в один голос говорят о том, с мужчиной, ниже их по уровню интеллекта, семью построить невозможно.
отличные определения!! :flowers:

Интеллект-нечто рациональное..да.

А мужчинам зачем женщины с интеллектом?)) Достаточно одного члена семьи с ним самым)