PDA

Просмотр полной версии : в Чаще Всего


Che
12.07.2007, 07:15
Человеческая психика способна воспринимать 7 +- 2 различных раздражителя одновременно. Это значит, что все остальные сигналы из окружающего мира сливаются с фоном и не осознаются. Гештальт-подход утверждает, что человек воспринимает окружающее как объект (то, на что направленно внимание) и фон (то, что не осознается). Посему возможности человека весьма ограничены, и тем не менее, человеку удается ориентироваться в мире, несмотря на обилие сигналов извне. Надо полагать, что человеку никогда и не требовалось воспринимать сразу много всего, иначе бы он уже давно этому научился.

В то же время для более эффективной деятельности иногда желательно мониторить и реагировать на большое количество раздражителей. Например, чтобы написать достаточно сложную программу, надо каким образом охватить весь ее функционал в его целостности. Как человек это делает?

Возьму конкретный пример: есть 25 случайных слов, вообще говоря не связанных друг с другом по смыслу. Например, здесь: http://runewise.net/scripts/games/word25.php

Как воспринять эти слова целостной картинкой? Я ниже опишу свои способы, хотя интересны ваши. (Поиграем? :))

Che
12.07.2007, 08:00
Слова, которые мне выпали:
дизайн
приятели
ель
холст
смородина
дуб
ключ
движение
доход
чувство
синица
грань
философия
город
статья
мода
подножие
хлеб
логика
вампиризм
загадка
восторг
протест
осмотрительность
распущенность

1. Выбрать из 25 слов одно главное (или несколько). Естественно, у каждого свое главное слово. Я бы выбрала слова "холст" и "грань". Ну, может еще "восторг", хотя оно отвлекает.

2. Можно еще разложить на группы, близкие по смыслу, перебирая слова по одному и создавая новую группу, если слово не подходит ни в одну из существующих слов. Я думаю, что в данном случае лучше создать около 5 групп примерно по 5 слов в каждой - понизить порядок сложности.
Я создала группы:
холст, дизайн, мода, статья, логика, философия - наука и искусство
ель, смородина, дуб, синица, хлеб, ключ, подножие - природа
чувство, восторг, протест, осмотрительность, загадка - чувства
приятели, вампиризм, распущенность - отношения
движение, доход, город, - городская жизнь
грань

Конечно, можно и по-другому проклассифицировать.

Сэнкс
12.07.2007, 11:10
Книги в тему - Бахтияров "Введение в психонетику", "Деконцентрация".

В частности, навскидку оттуда пример увеличения способности к восприятию:

Расширить количество воспринимаемого можно сгруппировав это нечто в фигуры. Например, точки - в отрезки/треугольники. К этим фигурам будет относится тоже правило, что и изначально к точкам: типа, 7 +- 2.

Che
18.07.2007, 22:52
Любопытные книжки. Спасибо, Сэнкс (о, каламбурчик :D)

Che
25.09.2008, 06:35
дизайн
приятели
ель
холст
смородина
дуб
ключ
движение
доход
чувство
синица
грань
философия
город
статья
мода
подножие
хлеб
логика
вампиризм
загадка
восторг
протест
осмотрительность
распущенность

Однажды два приятеля-вампира отправились за город на пикник. Пробравшись через оживленное городское движение, они быстренько домчались до подножия горы. Осмотрев ближайшие склоны, они обнаружили растущую ель, дуб и даже кустик дикой смородины. На нем сидела синица и чирикала. Один из приятелей достал холст, расчертил его на 4 части и принялся рисовать какие-то символические фигурки. Второй приятель достал хлеб и другую еду. Несмотря на свой вампиризм, он не прочь был съесть нормальную еду. Он уселся прямо на траве и достал из кармана журнал. Дизайн журнала был необычен, также как и его содержание. Одна статья была посвящена моде, а вторая вопросам житейской логики и приумножению доходов. Тем временем первый приятель закончил свой рисунок. Это была загадка и ключем к ней являлись эмоции, чувства и состояния: осмотрительность, восторг, распущенность и протест.

------
Грань и философия потерялись.