PDA

Просмотр полной версии : Черви-программисты или что будет после Интернета


Константин Шереметьев
12.07.2007, 00:49
Тема сложная, поэтому прошу задавать вопросы.

Мы переходим к следующему важному этапу развития нейросетей.

Кишечнополостные обычно сидят на месте, а еда плавает вокруг них. Это хорошо, но что делать, если еда кончилась?

Наступает массовое вымирание.

Один вариант перемещения придумали морские звезды. Снизу куча щупалец с автономным управлением. Они тянут звезду к еде, но что делать, если еда в двух направлениях? Оба щупальца начинают тянуть в разные стороны и звезда... разрывается надвое. Впрочем, переживать не стоит. Из половинок вырастут новые звезды.

Нейросеть червей

Черви научились передвигаться и искать еду. Они изобрели новый инструмент нейросети - ганглий

Ганглий - это автономная система управления. Она жестко запрограммирована на управление сигналами, идущими как от чувствительных нейронов, так и к двигательным нейронам.

В отличие от нейросети гидры сигнал не сможет ходить так, как ему вздумается. Каждый сигнал запускает жесткую программу действий. Поэтому червей можно назвать первыми программистами.

(Кстати, сэтологи обожают встроенные программы поведения. Теперь понятно, о ком они на самом деле говорят.)

В языке программирования червей три основные команды:

блокировать ненужный сигнал
усилить и передать по цепочке нужный
отменить текушее поведение и срочно выполнить команду из центраВдоль всего тела дождевого червя тянутся две параллельные цепочки нервных ганглиев. Две пары самых первых - наиболее крупные. Их активность влияет на активность остальной нервной системы.

Головные ганглии подавляют или, наоборот, усиливают сигналы от периферийных ганглиев, что помогает червю реагировать как единый организм.

Большинство сигналов обрабатывается на уровне ганглиев и в мозг не поступают.

Благодаря светочувствительным клеткам кожи черви реагируют на свет, то есть они видят всем телом.

Дождевые черви уже имеют сложные врожденные схемы поведения - инстинкты. Они роют норки и затаскивают в них кусочки растений. В светлое время суток черви проводят время в норке. В сумерки черви цепляются задним концом тела за край норки, а передним концом обследует поверхность вокруг норы и затаскивает листья и мелкие камушки в норку.

Листьями дождевой червь питается, а камушки использует для укрепления норки.

Если червь покинет норку, то найти ее не сможет и будет рыть новую. Образовывать условные рефлексы дождевые черви не могут.

После интернета

А теперь аналогия, которая напрашивается сама собой. Так как гидры показали нам образец сети Интернет, то черви показывают, что будет после Интернета.

В сети будут организовываться мощные (на порядки мощнее чем сейчас) узлы, которые будут фильтровать прохождение пакетов по Интернету. И они будут пропускать только ту информацию, которую считают важной.

Простой пакет за пределы узла выйти не сможет. Грубо говоря, не по всякому адресу ты сможешь послать письмо и не на всякий сайт залезть (а точнее залезть сможешь, но сайт не все покажет).

Примеры повсюду. Самый яркий - это Гугл (кстати, сходно с ганглий), который подминает под себя практически весь Интернет, а потом начнет фильтровать информацию.

А официальная причина, по которой начнется фильтрование - это борьба со спамом.

А на смену тупому спаму придет совсем новая технология: слежение за пользователем. Каждое действие в Интернете будет сопрождаться подсказками, которые постепенно будут вести пользователя в заданном направлении. В примитивном виде - это сейчас технология Adsense.

Кстати, я не говорю, что это плохо. Качество информации и надежность работы в Интернете возрастет на порядок. Но вольница кончится.

Маричка
12.07.2007, 01:57
Константин, если я ошибусь - Вы поправите меня. :)

Образовывать условные рефлексы дождевые черви не могут.
Но видовое разнообразие их намного больше кишечнополостных. Черви освоили все среды обитания, тогда как кишечнополостные - только водную
Вы обозначили условие, что рассматриваете реагирование системы отражения на два фактора: на наличие пищи; и полового партнера. Предполагаю, что усложнение способа обмена инфой при размножении так же влияет на строение/возможность развития биологической системы/организма. Ах, Вы же, кажеться оперируете только понятием вид.:)
Но, все равно, черви - как правило уже имеют половой способ размножения ( а так же деление, и совокупление гермафродитов), а следовательно - имеют возможность более совершенного хранения и передачи наследственной информации, что позволяет усложнить в результате мутаций и внутривидовых флуктаций строение системы отражения.

Константин Шереметьев
12.07.2007, 20:06
Но видовое разнообразие их намного больше кишечнополостных...Все правильно.

черви... имеют возможность более совершенного хранения и передачи наследственной информации, что позволяет усложнить в результате мутаций и внутривидовых флуктаций строение системы отражения.Тоже правильно.

Виктор
12.07.2007, 20:53
Хм, как показывает практика одноклеточные организмы никуда не вымирают, более того учатся жить в симбиозе или же паразитировать на многоклеточных. Где то читал, что большую часть биомассы составляют как раз бактерии, дрожжевые грибы...

Возвращаясь к аналогии, Гугль -- гуглем, а локальные сайтики останутся, т.к. хошь/не хошь а спам пролазит и в него + помимо гугля есть Яндекс, Yahoo и куча других локальных мелких поисковиков + дикая масса локальных сайтиков. В итоге потребитель интернета может выбирать, чего он хочет есть: либо червя -- по типу Гугля, либо кушать локальных бактерий вроде сайтов Васи Пупкина. Временами народ будут поражать заболевания вызванных хакерами вроде Пети Бабруйского...

p.s. Даже если есть хорошая, любимая, супер верная жена, многие просто любят иногда сходить в бордель.

Константин Шереметьев
12.07.2007, 23:19
Хм, как показывает практика одноклеточные организмы никуда не вымирают
Да, конечно. Они становятся пищей более развитых видов.
Гугль -- гуглем, а локальные сайтики останутся, Кто ж спорит. Автомобили автомобилями, а телеги все равно останутся...

Виктор
13.07.2007, 07:27
Да, конечно. Они становятся пищей более развитых видов.

Как и сами более развитые виды для них ;).

Che
13.07.2007, 21:07
А теперь аналогия, которая напрашивается сама собой. Так как гидры показали нам образец сети Интернет, то черви показывают, что будет после Интернета.
Подумалось, что это очень интересная аналогия, ведь сеть Интернет уподобляется живому существу. Весь интернет мне тяжело охватить, поэтому рассмотрю на примере форумов. Форумы представляют из себя наборы отдельных сообщений, связанных в цепочки по темам. Сообщения можно считать строительным материалом для существа Форум, подобно тому, как молекулы белка являются строительным материалом белковой жизни. Белок в организме производится по кодам ДНК. Продолжая аналогию - сообщения форума составляются участниками, исходя из их убеждений, мнений и прочей содержащейся в них информации. Это позволяет уподобить каждого отдельного участника - хромосоме или гену, влияющим на формирование тела форума.

Подобно гидрам, форумы могут распадаться на несколько частей, либо объединяться в один.

На некоторых форумах установлено автоматическое удаление темы, если она не обновлялась в течение некоторого заданного времени, что соответствует старению и отмиранию клеток.

В организме поврежденные клетки ликвидируются. Подобное же мы наблюдаем и на форуме, где некоторые сообщения удаляются из тела форума.

Также, во многих форумах существуют разделы, закрытые для общего просмотра, что соответствует разделению тканей организма по своему функционалу на отдельные органы.

:)

Маричка
13.07.2007, 21:55
Если ощий ход моих рассуждений мЕтром признан правильным, то продолжу их. :)

Итак. У биологических систем, принадлежащих к классу червей, ярко проявляются эволюционные преобразования ( ароморфозы) - двусторонняя симметрия и половое размножение.
Что, предположительно, явиться аналогом этого в ИНЕТе, если предположить прямую аналогию?

Виктор
14.07.2007, 10:08
Кто ж спорит. Автомобили автомобилями, а телеги все равно останутся...

Если играть с метафорами, то тут ИМХО больше подойдёт сравнение круиза на трансатлантическом лайнере с поездкой "по Европам" на частном автомобиле. На первый взгляд и то и другое относется к развлечениям/досугу/путешествиям... и более организованный тур-бизнес по идее должен бы аки Ктулху пожрать мелкий туризм, ан нет, народ упорно ходит в походы по 3 человека, катается на великах по 1000км. в одиночку заходит на гору со сноубордом чтобы со всей дуги ломануться вниз.

Константин Шереметьев
16.07.2007, 23:18
Подумалось, что это очень интересная аналогия, ведь сеть Интернет уподобляется живому существу.

Что, предположительно, явиться аналогом этого в ИНЕТе, если предположить прямую аналогию?
Аналогии интересные, но я говорил об аналогии не "Интернет - живой организм", а об аналогии "Сеть Интернет - нейросеть", так что деление Интернета на мужскую и женскую часть с последующим совокуплением мы не увидим.

Маричка
17.07.2007, 06:20
Сеть Интернет - нейросеть", так что деление Интернета на мужскую и женскую часть с последующим совокуплением мы не увидим.
Разумеется.
Я говорю о возможности качественно новых способов обмена и хранения информации.

Андрей ОК
17.07.2007, 13:20
Константин, у животных понятно, зачем все это развивается - чтобы выживать, размножаться и по возможности экспансировать.

А вот с Интернетом не понятно. С чего это он будет эволюционировать? Какие у него желания? Может быть, ты имеешь в виду желание рекламодателей получше попиариться? Или желание пользователей найти нужную информацию?

Константин Шереметьев
17.07.2007, 21:24
А вот с Интернетом не понятно. С чего это он будет эволюционировать? Какие у него желания? Здесь получилась путаница из-за игры слов.

Слова "выживать" и "размножаться" подразумевают активную сторону. Но черви не "выживают" путем развития нейросети. Нейросеть лучше выполняет свою функцию при образовании ганглиев, поэтому черви получили преимущество, перед другими видами, о которых мы ничего не знаем потому что они вымерли.

Интернет эволюционирует в силу того, что развивается общественный интеллект для выживания человечества. Но "желаний" у Интернета нет. Он будет лучше выполнять свою функцию при наличии серверов-демонов (от демона Максвелла), концентрирующих информацию и блокирующих в локальных рамках определенные группы пользователей.

Поэтому следующим шагом и будет появление таких демонов.

Сначала они будут выглядеть как отдельные защищенные области, но все моментально перейдут туда, потому что там не будет спама. Как в свое время все перешли на Google.

Тома
17.07.2007, 21:36
Как в свое время все перешли на Google.
А я лохушка яндекс и ремблер юзаю......

Константин Шереметьев
21.07.2007, 21:45
А я лохушка яндекс и ремблер юзаю......Я имею в виду мировой Интернет.

Продолжаем.

Теперь нам важно понять ответ на главный вопрос червячной жизни: Как черви принимают решения?

Ведь как ни проста жизнь червя, все-таки надо решить куда ползти конкретно сейчас.

Каждое утро пользователи компьютеров приходят на работу и нажимают кнопку включения.

И каждый день миллионы компьютеров запускают одну и ту же программу самотестирования POST. Эта программа не менятся от смены времени суток и времен года и у всех ПК примерно одна и та же.

Точно также каждое утро миллионы червей, зевнув и потянувшись запускают одну и ту же программу "Жизнь червя".

В ней отражены все коллизии червячной жизни, и прописаны все варианты реакций. Изначально вся программа хранится в ДНК, а готовый код записывается в виде жестких нейросетей.

Кстати, 60% генов человека уже присутствует в геноме червя, так что кому не нравится происхождение человека от обезьяны может вести свой род от любого симпатичного червя.

В этих генах прописано формирование нейронов, так что нейроны червя и человека очень близки, поэтому приницпы прохождения сигналов очень важно понимать.

Каждый сигнал, который проходит по такой сети, проверяется на ряд условий: "Если..., то..." и в конце выходит на определенное действие.

При этом сигнал от ганглиев подавляет сигналы от чувствительных клеток. Поэтому сначала все важные сигналы от локальных ганглий придут в головные, там сработает правило Если-То и приказ на движение будет передан всему телу.

Червь ничему не учится и будет повторять любое действие всегда одинаково, независимо от результатов, настроения и возраста.

Что самое важное в жизни?

Весьма интересно узнать, что в жизни черви считают самым важным.

Планария (тип плоских червей) в случае длительного голода начинает есть... себя. Ест она в такой последовательности:

хвост
половые органы
мускулыГанглии она не ест при любом раскладе. Таким образом в жизни главное:

Ум
Еда
Крепкие мышцы
Секс(напомню, мы говорим о червях)