PDA

Просмотр полной версии : В чём СВОБОДА, брат?...


Старик
27.06.2007, 17:45
И правда, а в чём СВОБОДА???...

Сэнкс
27.06.2007, 17:58
В голове.

Иеро
27.06.2007, 18:13
В ощущении свободы...


Справка.
Данное ощущение преживается и телесно и психически. Возникает в случае, когда психика определяет наличие необходимого ресурса (внешнего или внутренего) для осуществления какого-либо важного, по её оценке, действия.

Маричка
27.06.2007, 18:28
Ощущение — построение образов отдельных свойств предметов окружающего мира в процессе непосредственного взаимодействия с ними

СВОБОДА (Ожег.) - , -ы, х. 1. В философии: воз;можность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
Получается - отсканировала внешний мир (то, что интересно мне) :), осмыслила, систематизировала образы, подкорректировала настройки, проложила вектор движения и вперед! :)

Сероглазая
27.06.2007, 22:22
Свобода - одна из самых ярких эмоций (совершенно согласна с Иеро)

Маричка
28.06.2007, 02:56
Свобода - это не эммоция. Свобода - это ощущение. Для кого - то зависания в прыжке, для кого - то полета. :)

Тома
28.06.2007, 05:53
В ощущении свободы...


А откуда оно берется?
Думается от удовлетворёностью жизнью....

Мало кто живет настоящим днем. большинство только собираются жить в будущем.
Вот закончу школу и тогда....
Вот закончу институт...вот надо работу хорошую получить и тогда.....будет мне счастье....
ХРЕН.
Получается , что человек сам ставит себе условия удовлетворенностью жизни, а любое ограничение -несвобода.
И как то незаметно для себя человек привыкает жить в режиме выполнения самим собой же поставленных условий(целей) настолько, что при достижении оных он ставит себе новые. И как то странно мутируют цели человека. Они и целями то в начали не были-вроде как средствами. И получается , что человек кругом что то должен. Должен самому себе. Какая уж тут свобода....
Например, вместо того, что бы пойти и удовлетворить свой половой инстинкт прямо сдесь и сейчас начинается бесконечная гонка за деньгами, машинами, квартирами, статусом, успешностью-за всей той бодягой которая по мнению человека ,как ему кажется, поможет ему...

Сероглазая
28.06.2007, 08:28
Свобода - это не эммоция. Свобода - это ощущение. Для кого - то зависания в прыжке, для кого - то полета. :)

А по мне, ощущение сродни эмоции (чувствовать и переживать= ощущать) :)

Сероглазая
28.06.2007, 08:32
А откуда оно берется?
Думается от удовлетворёностью жизнью....

Мало кто живет настоящим днем. большинство только собираются жить в будущем.
Вот закончу школу и тогда....
Вот закончу институт...вот надо работу хорошую получить и тогда.....будет мне счастье....
ХРЕН.
Получается , что человек сам ставит себе условия удовлетворенностью жизни, а любое ограничение -несвобода.

Ага...У меня точно так и было все время...:) Все готовилась жить, а потом - глядь - готовиться-то больше не к чему :D
Короче, решила начать жить, как МНЕ нравится...Не знаю, правда, что получится :) Не ждать каких-то там удовлетворенностей высших, а здесь и сейчас удовлетворяться тем, что вокруг, делать то, что МНЕ приятно..., а не во имя какого-то там долга

Старик
28.06.2007, 10:25
А если разграничить ВОЛЮ и СВОБОДУ и обсудить только аспект СВОБОДЫ?

Тома
28.06.2007, 10:28
Старик, разграничай-я вся внимание....

Старик
28.06.2007, 10:51
Например:
- я волен (поступать/воспринимать) что-то так-то и так-то.
- я свободен (поступать/воспринимать) что-то так-то и так-то.

Если в данном контексте воля и свобода - синонимы, теме - швах.

Если это не синонимы, тогда можно чётко разграничить, где свобода кончается и начинается воля и наоборот.

Чего это даст?

Одну интересную хрень...

Тома
28.06.2007, 12:17
Поясни какую имеено разницу ты видишь между этими двумя словами.

Старик
28.06.2007, 13:06
Поясни какую имеено разницу ты видишь между этими двумя словами.
Получается так, что СВОБОДА закончивается сразу же, как только я через соответствующие органы воспринял какую-либо информацию из окружающего меня мира (ну, или внутреннего - что-то почувствовал, например) - и вот далее я уже НЕ свободен, потому что есть определённые сложенные психические структуры обработки этой информации - определённый алгоритм, который не имеет "понятия" свободы как таковой.

Со своей стороны я ВОЛЕН изменить в таком алгоритме нравственные мерила (критерии) обработки входящей информации, чтобы алгоритм начал работать по иному и обрабатывать информацию по-другому. В этом случае вернее говорить о ВОЛЕ человека менять ему что подвластное, чем о его СВОБОДЕ.

СВОБОДА человека - только в его восприятии информации его органами чувств. Как только восприятие произошло - далее человек НЕ свободен - информация обрабатывается по сложенным алгоритмам (пусть и волевым усилием человека и изменяемым), делается ОЦЕНКА этой информации, причём по чётко определённым и обозначенным критериям. В результате ДЕЙСТВИЯ человека вероятностно определённы на эту информацию.

Но если человек ВОЛЕВОЙ, он ВОЛЕН изменять как "настройку" и "согласование" алгоритма обработки внешней информации, так и ВОЛЕН в выборе в своих намеченных ДЕЙСТВИЯХ - но это на СВОБОДУ менее всего походит - у человека на этот момент уже всегда ОГРАНИЧЕННЫЙ набор оценок и действий, из которых он только ВОЛЕН что-либо для себя выбрать.

СВОБОДА - это когда нет НИКАКИХ ограничений, препятствий и противодействий.

Такое состояние свободы у человека в максимальном для него значении находится на этапе восприятия информации из окружающего мира его органами чувств. Вот здесь он ещё свободен.

Чего это значит?

О свободе как таковой в жизни человека имеет смысл говорить в аспекте следующего, например, контекста:
- Я свободен от...
- Ты свободна от...
- Вы свободны от...
....
- Даёшь свободу всем Полосатым от...
....

Ну, ни фига себе получается...

Noel
28.06.2007, 13:26
:) В Нём свобода, брат!

Старик
28.06.2007, 15:00
:) В Нём свобода, брат!
10 баллов!!!...

Shved
28.06.2007, 16:16
Свобода - одна из самых ярких эмоций (совершенно согласна с Иеро)Интересно, чтобы на это ответил узник, что у него в судебном порядке изъяли данное чувство т.е. эмоцию? :fly:

Сероглазая
28.06.2007, 19:26
Интересно, чтобы на это ответил узник, что у него в судебном порядке изъяли данное чувство т.е. эмоцию? :fly:

А разве можно лишить человека эмоций в судебном порядке? Я еще понимаю, когда человек попадает в психиатрическую больницу и там...

Shved
28.06.2007, 19:42
А что там?

Вот я и намекаю на то, что узник с чувством свободы вовсе не свободен, даже если у него есть чувство свободы.

Физическая свобода тоже имеет значение.

Сероглазая
28.06.2007, 20:05
Верно говоришь...:yes: Потому я и связываю ощущение свободы с яркой радостной эмоцией...А откуда она возьмется в тюрьме - неважно какой - во внешней или внутренней...Хотя, наверняка, есть исключительные люди, для которых не важны внешние ограничения...

Shved
28.06.2007, 20:13
Так вот эти самые исключительные люди и являются постояльцами психиатрических лечебниц. А я связываю ощущение свободы с яркой радостной эмоцией, которое возникло в следствии полной внутренней свободы и которое возникает при физической свободе т.к. только в этом случае человек может быть действительно свободен во всех смыслах этого слова. :victory: :friends:

Noel
28.06.2007, 21:17
Книга От Иоанна > Глава 8 > Стих 32:
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Сероглазая
Хотя, наверняка, есть исключительные люди, для которых не важны внешние ограничения...
Именно такое состояние духа первых Апостолов христиан описано в известной Книге:
22. Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками
23. и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.
24. Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду.
25. §Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.

Сероглазая
28.06.2007, 21:30
Страшные слова, Ноэль...Я ненавижу, когда так поступают с людьми...И не слишком ли дорога плата? И свобода ли это? Я не знаю...В этих строчках я ее не почувствовала...Внутреннюю силу и веру, вернее, фанатизм - да, но не свободу...Прости, но такое у меня получилось эхо...

Потому что у меня свобода ассоциируется с радостью, а здесь я ее совершенно не чувствую, несмотря на последний стих о воспевании Бога...

Иеро
29.06.2007, 00:01
ShvedВот я и намекаю на то, что узник с чувством свободы вовсе не свободен, даже если у него есть чувство свободы.
Заметь, ты оцениваешь свободу этого узника по своему критерию. А это некорректно. К примеру, кое-какие узники именно в заключении раскрывали своё творческое начало, в котором именно тюрьма и изоляция от повседневной текучки сыграла роль освободительного фактора. В истории можно найти много таких примеров. Чем более совершенный и творческий человек внутри себя, тем большую свободу он может получить, оказавшись в искусственном органичении своей внешней свободы. ;)
Свобода - это фактор не внешний, а исключительно внутренний. Можно быть свободным как ветер в поле, но при этом быть скованным изнутри своими убеждениями и необходимостью обеспечивать свои витальные потребности. А можно быть прикованным к постели, но с полностью свободным духом и чувствовать себя по настоящему свободным, кто бы чего не говорил. Всё зависит от собственного настроя, и не более чем.

Впрочем, могут быть очень много разных вариантов. :cool:

Shved
29.06.2007, 00:56
Заметь, ты оцениваешь свободу этого узника по своему критерию. А это некорректно.А по твоему критерию, что ты предлагаешь вслед за моим, конечно же корректней :D

Свобода - только то, что чувствует человек внутри, это тоже самое, когда говоря об межличностных отношениях говорят, что в человеке главное, то что внутри, а не внешность.
Это, конечно все действительно красиво звучит и ложится на ухо, однако по-жизни многое обнаруживается в ином виде, в котором и внешность вдруг начинает иметь значение и даже большое и свобода нужна физическая, за которую готовы выложить огромные деньги и вестись на, что угодно лишь бы избежать физического заточения и всякое прочее... :cranky:

Noel
29.06.2007, 00:57
Сероглазая
Потому что у меня свобода ассоциируется с радостью,
Радость она тоже разная бывает...
Радость ребёнка, увидевшего над собой улыбку наклонившейся матери. Радость наркомана(тоже искренняя)получившего очередную "спасительную" дозу... Радость верующего, принимающего несправидливое страдание за веру...
В какой радости ты почувствовала больше свободы, какая радость её больше выражает?

Shved
однако по-жизни многое обнаруживается в ином виде, в котором и внешность вдруг начинает иметь значение и даже большое
Внешность имеет большое или большее значение для того, кто не может или не хочет видеть внутреннего...
так же и физическое заключение(не свобода) имеет более важное значение для того, кто не имеет духовной внутренней свободы.:yes:

Сероглазая
07.07.2007, 13:21
Свобода - это дать себе право и возможность поступать так, как ТЕБЕ хочется в соответствии с твоими собственными целями (но не всегда сиюминутными желаниями)

Не только желать (а иначе это все пустые фантазии), но и мочь взять желаемое. А чтобы мочь взять, нужно научиться прилагать определенные усилия к достижению поставленных целей, что требует и необходимости ограничения себя также, труда требует...

Если я хочу покорить вершину самой высокой горы в мире, я должна привести себя в соответствующую физическую форму, потрудиться над своим телом до седьмого пота, а иначе не видать мне той вершины, как своих ушей :)

Как-то так, как говорит Иеро..