PDA

Просмотр полной версии : Русский ЭСТ


SiberianTiger
27.06.2007, 04:37
(не эстонец ;))




Мне очень понравился Ландмарк (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2107),основанный на ЭСТе.

Потому я буду готов рекомендовать этот тренинг, - но, разумеется, хотелось бы сперва послушать отзывы тех, кто там побывал.

Так что начну тему, а там - на ловца и зверь бежит ;).

Юрий
27.06.2007, 09:16
ЭСТ-тренинг - это…
… ЭСТ-тренинг. (Довольно похоже на правду, не так ли? - прим. автора).
… переживание. (А вот это истинная правда- прим. автора).
… получение Этого. (Это - это Это - прим. автора).
… круто.
… получение способа наслаждаться жизнью.
… переживание всего и сразу и на перемотке.
… насчет всего остального еще могут быть сомнения, но скучно не будет.
… наука о том, как переживать жизнь!
… формула счастья, при том для каждого своя.
… возможность жить здесь и сейчас.
… ад, выходя из которого понимаешь, что живешь в раю.
… психологическая мясорубка без смысла, причин и следствий.
… возвращение в реальность.
… вправление мозгов.
… то, что нужно каждому.
… Это. (Это- это Это - прим. автора).
… тренинг про все.
… одно из самых "правильных" моих решений.
… театр, где зрители - актеры.
… правда о человеческом существе за два уик-энда.
… очень странно.
… полное ох…вание.
… откровение.
… сначала просто интересно, потом непонятно и больно, а в итоге - освобождение от шелухи и работающая жизнь.
… хрен его знает что, и оно работает.
… тренинг в последней инстанции.
Ну, вот! Теперь Вы имеете некоторое представление о том, что такое ЭСТ-тренинг.
Или не имеете. Да это и не важно. Подумаешь, ЭСТ-тренинг какой-то!
Что касается оценки тренинга, то, по отзывам, полученным в ходе анкетирования выпускников ЭСТ-тренинга (проводимого на Пост-тренинге - заключительном дне тренинга) максимальную оценку эффективности и качеству тренинга (по 10-тибалльной шкале - 10-10) дали более трети выпускников (34,21%).
На встрече выпускников, при вторичном анкетировании максимальную оценку 10-10
дали уже более половины выпускников (55,(5) %).
Отзывы о Тренинге пестрят описаниями личностных изменений, благодарностями и заявлениями о позитивных сдвигах в самоощущении и ощущении людей и мира.
Звучит, как секта какая-то.
"Ваша жизнь не работает, мы дадим вам волшебную пилюлю переживаний и она волшебным образом заработает. Ваша жизнь не изменится - изменится отношение к ней."- я понимаю это так. А изменить отношение человека можно к чему угодно. Лучше я уж сам решу как мне изменить моё отношение к какому либо факту, а волшебных пилюлей не бывает. Если мне хочется воспринимать что-то болезненно разве мне можно это запрещать, особенно какими-то внешними оценками моей успешности?
"Постоянно прёт!!! Решения принимаю мгновенно. Папа - рулит! … Время остановилось, и началась ULTRA…".
Сразу вызывает отрицательное отношение. А пиво клинское они там в дружной компании не пьют? "Болей за ЦСКА и никогда не будешь один!"
Получение Этого - самый важный и значительный результат ЭСТ-тренинга.
Описать Это - невозможно. Можно лишь сказать, что все выпускники получают Это и Это рано или поздно, так или иначе трансформирует способность человека переживать жизнь, поворачивает человека на 180 градусов - лицом к собственному существу.
Волшебная пилюля называется ЭТО?!

Странная реклама, ничего не говорят о механизмах воздействия подобного тренинга. Если ты сам лично проходил - буду рад выслушать факты.

Про тренинг я сам знаю только то, что изложено в книге Люка Рейнхарда "Трансформация". Моя оценка - следствие анализа информации в рекламе и в этой книге. Тренинг предлагает сменить одну систему верований на другую систему верований. Это - религия. Даже инструкции по изменению сознания предлагаются, в традиционных религиях это молитвы, мантры, обреги - а тут - переживания.

Маричка
27.06.2007, 10:41
Неизвестно для меня что такое ЭСТ - треннинг, но я не выношу жесткого вмешательства в мою внутреннюю жизнь извне, воспринимаю это как лишение меня права на выбор, как ограничение моей свободы быть любой.
Я не хочу что бы кто - то по ему известной методе завел внутри меня пружину как в механической игрушке, и меня бы "перло" ( вот слово - то, выбрали )
А что делать, когда пружина закончится? Снова идти на треннинг? Конечно!!! Снова идти на треннинг! Ура найден алгоритм, жизни от которой "прутся" больше половины, заведенных.
Вопрос. Откуда пружинки берут? :)

:) Надо разобраться кто зверь, а кто ловец. :)
Допустим, я на распутье между двумя крайними точками зрения.
Первая точка Категоричное неприязненное отрицание полезности ЭСТа. Готовность защищать свою точку до полной и окончательной победы :), т.е. разрома адептов любых мастей и окрасок, и сохранение права на самостоятельное освоение Вселенной и понимание себя. :)

Вторая точка Восторженное ожидание волшебного изменения своей жизни (куда?) Желание поверить :) в некий чудодейственный алгоритм действия, при котором (надо позволить это самой :mad: ), меня подвергут страданиям. НО взамен Я получу ЭТО.
ПС Сразу хочется послать в сад, и даже больше - в лес:)

Иеро
27.06.2007, 12:27
ЭСТ - это такая волшебная "палочка-ломалочка" стереотипов.

Когда ей очень больно бьют по всему что подвернётся.Очень полезна для тех, кто слишком много сидит на попе и ничего не делает для себя, особенно если он при этом жалуется на мировую несправедливость жизни. Для людей подвижных и адаптивных ЭСТ скорее вреден, причём даже очень вреден.

SiberianTiger
27.06.2007, 12:46
ЭСТ - это такая волшебная "палочка-ломалочка" стереотипов.

Когда ей очень больно бьют по всему что подвернётся.Очень полезна для тех, кто слишком много сидит на попе и ничего не делает для себя, особенно если он при этом жалуется на мировую несправедливость жизни. Для людей подвижных и адаптивных ЭСТ скорее вреден, причём даже очень вреден.

Чем вреден? Мне интересно.


Насчет ломалочки стереотипов соглашусь частично.

Мне кажется, ЭСТ - это рефрейминг своей жизни, который позволяет увидеть и осознать то, на что раньше внимания не обращал. Это - одна составляющая.

Другая - получение инструментария, позволяющего реализовывать желания куда как более успешно.

Естественно, осознаются и тупики, в которые забрел, и в которых находишься.

Юрий

"Получение ЭТОГО" - корявый перевод английского "getting it".

Правильный перевод - "понимание"/"осознание".

Маричка
27.06.2007, 12:57
Иеро:kiss:
ЭСТ - это такая волшебная "палочка-ломалочка" стереотипов.
Когда ей очень больно бьют по всему что подвернётся.

А кто позволяет себя очень больно бить, и после этого усердно благодарит и хвалит УчитЭлей? Я знаю только одно название этого процесса: садо - мазо. Б-ррррр. Фу.
Тигр
Чем вреден? Мне интересно.
Непонятно? Жестким воздействием на тонкие структуры. Все равно, что проводить хирургическую операцию без наркоза по для того, что бы отрезать уши, а потом их пришить поменяв местами, типа: лучшеслыватьбудешь :)

Иеро
27.06.2007, 13:16
SiberianTigerЧем вреден? Мне интересно.Тем, что на них эффект действия часто бывает ровно противоположный эффекту действия на сидельцев. Для таких ЭСТ часто замещает действие физическое действием ментальным..., зачем, типа, шевелиться, ибо... (ну ты, думаю, сам в курсе)Естественно, осознаются и тупики, в которые забрел, и в которых находишься.Угу, осознаются, только осознаётся ли потребность из них выезжать, часто двигаясь в обратном направлении, нежели хотелиось бы?


СтранницаА кто позволяет себя очень больно бить, и после этого усердно благодарит и хвалит УчитЭлей?Те, на ком данный метод реально сработал, и поменял то отношение к себе и жизни, которое ранее мешало идти вперёд или идти к себе. И таких не мало, хочу я заметить. Я знаю только одно название этого процесса: садо - мазо. Б-ррррр. Фу.Видимо ты слишком мало знаешь о этом садо-мазо. А штука реально работает, особенно в умелых руках...

Маричка
27.06.2007, 13:46
особенно в умелых руках...
Перевожу для себя : "В ежовых рукавицах"

Естественно, осознаются и тупики, в которые забрел, и в которых находишься.

Естественно, как только вышел с ЭСТа, сразу же забредаешь в новые тупики. А ЭСТа больше нет...
Имеем 1 ситуацию: на пружине со всего маху вгоняешься в новые тупики. Искры из глаз, сопли, слезы, психушка
Имеем 2 ситуацию: на пружине осваиваешь новое пространство просто потому, что реальных преград кроме лени не было. :) На ослабевающей пружине добираешся до тупика. И все. :) Тупик. :)
Имеем 3 ситуацию: психическая структура человека достаточно адекватно отображает реальность вокруг него. На накрученной пружине он становится неадекватным/неуправляемым. Результат ессно, один - рушит все наработанное. Долго болеет, но собирает себя снова через некоторое время.

Рефрейминг, дает переосмысление ситуации с чьей - то помощью. Попробуйте научится кататься на коньках, если вас держа за руки провезут по одному маршруту.
Фунции рефрейминга выполняет обычная депрессия. Ухнул в нее, искусал себя от хвоста до ушей. Выжил - будешь жить дальше. Но важное отличие заморского веяния от депресии в том, что не глубоко осознаются блоки в сознании, и поэтому, осознав один блок чел не меняет систему/ветку сопряженных мотивов.
Как - то так. :)

SiberianTiger
27.06.2007, 16:40
Непонятно? Жестким воздействием на тонкие структуры. Все равно, что проводить хирургическую операцию без наркоза по для того, что бы отрезать уши, а потом их пришить поменяв местами, типа: лучшеслыватьбудешь :)

Тут скорее по-другому выходит - участнику дают хук справа в челюсть. Его голова поворачивается влево, взгляд падает вниз, и он обнаруживает, что его ухо, оказывается, пришито к заднице. И, соответственно, слушает он не людей, а собственную задницу.

После чего он получает шанс пришить его туда, где оно должно расти ;).

SiberianTigerТем, что на них эффект действия часто бывает ровно противоположный эффекту действия на сидельцев. Для таких ЭСТ часто замещает действие физическое действием ментальным..., зачем, типа, шевелиться, ибо... (ну ты, думаю, сам в курсе)

Сиделец обычно сидит, поскольку у него есть отмазки и бессознательное желание сидеть там, где он сидит.

Тренинг "отнимает" у него отмазки и показывает ему, где он застрял. Если он из застревания вылезет - сдвинется вперед.

Тут все просто.

Но, если честно, я не понимаю, как активный и адаптивный превратится в "мечтателя". Если у него хорошо развито воображение, и он может находить себе масштабные задачи - он ИМХО не сядет на попу. Ведь такому уходу в рационализацию способствуют скорее приобретенные знания, а не умения.

Угу, осознаются, только осознаётся ли потребность из них выезжать, часто двигаясь в обратном направлении, нежели хотелиось бы?

Зависит от тупиков. Хитрость их подхода - они не предлагают отказываться от ЖЕЛАНИЙ. Они скорее выявляют "скрытые", подковерные намерения, - и противопоставляют их желаниям. Человек обычно выбирает желания, которые без этих скрытых намерений реализуются совсем по-другому.


Естественно, как только вышел с ЭСТа, сразу же забредаешь в новые тупики. А ЭСТа больше нет...

Дядя, а с кем вы разговаривали? (С) ;)

Мне кажется, ты не об ЭСТе говоришь, а о какой-то своей страшилке, не имеющей к нему отношения.

Ведь тут идет речь о тренинге, который дает навыки рефлексии, а также инструментарий для выхода из тупиков! :)

Имеем 1 ситуацию: на пружине со всего маху вгоняешься в новые тупики. Искры из глаз, сопли, слезы, психушка
Имеем 2 ситуацию: на пружине осваиваешь новое пространство просто потому, что реальных преград кроме лени не было. :) На ослабевающей пружине добираешся до тупика. И все. :) Тупик. :)

Это относится к любому тренингу, где есть вскрытие консервных банок. Только не все так, как ты это описываешь.

Скорее, после тренинга возникает импульс/потенциал, который позволяет тебе переменить точку пребывания в мире на более комфортную. В этой точке "разность потенциалов" снижается, и у тебя попросту исчезает стремление меняться дальше.

Хотя бывает и так, что тренинг, выбивший тебя из тупика, приводит к постоянному движению, ежели чел попадается энергичный и с немалым масштабом личности и задач.

Имеем 3 ситуацию: психическая структура человека достаточно адекватно отображает реальность вокруг него. На накрученной пружине он становится неадекватным/неуправляемым. Результат ессно, один - рушит все наработанное. Долго болеет, но собирает себя снова через некоторое время.

В этом тренинге есть специальные методики, позволяющие встраивать свой новый мир/свое новое состояние в привычную атмосферу. Посмотри тему про Ландмарк.

Рефрейминг, дает переосмысление ситуации с чьей - то помощью. Попробуйте научится кататься на коньках, если вас держа за руки провезут по одному маршруту.
Фунции рефрейминга выполняет обычная депрессия. Ухнул в нее, искусал себя от хвоста до ушей. Выжил - будешь жить дальше. Но важное отличие заморского веяния от депресии в том, что не глубоко осознаются блоки в сознании, и поэтому, осознав один блок чел не меняет систему/ветку сопряженных мотивов.
Как - то так. :)

Депра - это не рефрейминг. Депра - это потеря мотивации жить вследствие большого количества неудач.

А рефреймингу можно научиться и самому ;).

Тома
28.06.2007, 06:06
Но, если честно, я не понимаю, как активный и адаптивный превратится в "мечтателя".

Элементарно. Реальная деятельность заменяется на ожидание , что заработает ЭТО ( некий эфект от тренинга).

SiberianTiger
28.06.2007, 06:13
ЭТО работает сразу, или не работает.
Ты это осознаешь в процессе тренинга.

Тома
28.06.2007, 06:21
или не работает.


Вот я и говорю-не работает. Но ведь так красиво и убедительно обещали что работать будет....может подождать немного и заработает.......
Страсть к халяве неистребима.

SiberianTiger
28.06.2007, 07:58
Мой опыт - это работало у 97% участников тренинга.

Впрочем, я говорю о Ландмарке - более новой версии, где изначальный тренинг расширен и разделен на два.

Тома
28.06.2007, 08:14
Мой опыт - это работало у 97% участников тренинга.
И КАК именно ты это определил?

SiberianTiger
28.06.2007, 09:52
1) Столько народа осталось, не сбежав;
2) Разговоры с прошедшими тренинг;
3) Статистический опрос, проведенный не то в 80-х, не то в 90-х, показал, что 94% были очень довольны результатами.
4) Наблюдение. На Advanced Course, соответствующему второй части ЭСТа, есть два момента (в начале и конце тренинга), когда выступают по очереди ВСЕ. Разница огромна, и не только ИМХО.

Настасья
10.10.2008, 06:02
СибТигр


Депра - это не рефрейминг. Депра - это потеря мотивации жить вследствие большого количества неудач.

В твоем прочтении это вина,которая осознается (или нет) как стыд. Ты о стыде говоришь,иносказательно. Вина поддается рефреймингу,стыд - нет.

SiberianTiger
18.10.2008, 22:43
Вина и стыд - близнецы-братья.
Разница лишь в том, что вина активируется изнутри, тогда как стыд - это проекция типа "что другие подумают обо мне"?

Маричка
21.11.2010, 16:46
Чем вреден? Мне интересно.
Тигри, мне тоже интересно:yes: Что интересно тибе, то интересно и мне.


Насчет ломалочки стереотипов соглашусь частично.

Ф какой части?))))))) (похоже что я кокетничаю)(((
Мне кажется, ЭСТ - это рефрейминг своей жизни, который позволяет увидеть и осознать то, на что раньше внимания не обращал. Это - одна составляющая.
Я понимаю что рефрейминг оч достойный метод, но не понимаю почему рефрейминг достойный метод. Имхо, рефрейминг достойный метод потому что ты, Тигри, смог получить восхитительные результаты, коими я только начинаю восхищаться осознавая их
(сбежала поджав хвостик коротенький)

Другая - получение инструментария, позволяющего реализовывать желания куда как более успешно.
Моё желание в моей автоподписи.:yes:
Естественно, осознаются и тупики, в которые забрел, и в которых находишься.
...незна, нужно ли это мне... вроде бы нужно(((
Юрий

"Получение ЭТОГО" - корявый перевод английского "getting it".

Правильный перевод - "понимание"/"осознание".

Несколько раз пыталась чётко сформулировать ответ на вопрос что такое осознание.
(когда думаю о том что такое ососзнание, то мне хочеться лечь и закрыть голову лапами)((((((((((

Тебе, Тигри:kiss::rose:

Маричка
21.11.2010, 16:50
Вина и стыд - близнецы-братья.
Разница лишь в том, что вина активируется изнутри, тогда как стыд - это проекция типа "что другие подумают обо мне"?
Что такое "вина"?
Как вина активируется"
Кем и\или чем активируется вина?
Что может служить образом; прообразом вины???

ЗЫ Читаю свои посты в этой теме и вижу в них желание защищаться. Ну, что ж, такой я была несколько лет назад. Ща я другая.