PDA

Просмотр полной версии : Ловушки мнимой любви


Михаль
14.06.2007, 02:43
Привет всем...Вот-нашла статью,на мой взгляд,-интересную..А что думаете Вы?

Как отличить любовь от иллюзии? Как не оказаться в ловушке влюбленности? Для этого надо, прежде всего, постараться, не теряя ощущения душевного праздника, эмоциональной эйфории трезво оценить себя и избранника, постичь истинный смысл своих и его поступков, слов. Тогда, возможно, и удастся избежать скороспелого брака, не превратиться в мотылька, летящего очертя голову на огонь.
Чтобы предостеречь от возможных ошибок, предлагаю ознакомиться с набором наиболее типичных ловушек влюбленности с точки зрения психологии отношений.

Ловушка "общности интересов". Он и она увлечены литературой. Столько вечеров было посвящено совместному чтению книг, все выходные напролет прошли в музеях. Но вот начинается проза жизни, и оказывается, что, кроме всего прочего, надо следить за порядком в доме, заниматься воспитанием детей.

Ловушка "обоюдного актерства". Кругом в один голос утверждают, что они на редкость подходящая пара. Да и им самим так начинает казаться, что-то в нем есть от истинного рыцаря, а ее женственность, мягкость вне всяких сомнений. И только накануне свадьбы то одного, то другого посещает тревожная мысль: что я делаю, к чему это притворство?

Ловушка "жалости". Да, он нехорош собой, может, даже дурен, но у него нелады со здоровьем. Ведь он не проживет без меня, с тоски все, что угодно, сделает с собой. В дальнейшем выясняется, что это нелепый союз: общего-то у них ничего нет.

Ловушка "пристанища". Сходна с "жалостью". Главное, у него есть квартира, зарабатывает прилично. Как-нибудь с годами приживемся друг к другу. Но этого как раз и не получается, и тогда приходит понимание ущербности совместного проживания с чужим человеком.

Ловушка "порядочности". Так вышло, что они в тот вечер остались одни. Уступив его настойчивому желанию, она затем из соображений "приличий" - ведь если не зарегистрировать отношения, то выходит, что "пошла по рукам", - соглашается выйти замуж. Холодный душ отрезвления после бракосочетания не заставляет себя долго ждать.

Ловушка "интимной удачи". Физическая близость с малознакомой женщиной потрясла его. Он почувствовал себя "настоящим мужчиной", к тому же его прошлый сексуальный опыт состоял отнюдь не из одних удач. Преодолеваются все препятствия на пути заключения брака, а спустя время никуда не деться от вопросов: "Что я в ней нашел, зачем она мне нужна?"

Ловушка "неполноценности". На нее никто не обращал внимания, и она окончательно убедилась в своей серости и никчемности. Но вот он своей участливостью, пылкостью чувств потрясает ее. Вскоре - брак, а дальше, как и в предыдущих случаях, отрезвление: что я в нем нашла?

Ловушка "уязвленного самолюбия". Он привык пользоваться успехом у женщин. Но вот она, такая красивая, привлекательная, не замечает его. Парень, посчитав это за вызов, предпринимает решительные шаги к сближению. В ответ - одни насмешки. Но время делает свое дело, рушатся преграды - оттаяв, она выражает взаимность. Тем не менее совместная жизнь убеждает их в том, что они чужие люди.

Может сложиться впечатление, что все человеческие чувства: гордость, жалость, порядочность... - ловушки. Они действительно могут стать ловушками, если нет главного - любви.
Не исключен и такой вариант, когда, попавшись в ловушку, человек начинает испытывать подлинную любовь. Но это само собой не происходит, нужно многое переосмысливать, менять в себе. Нередко ценность отношений, удовлетворенность от этого только возрастают.

http://astroland.ru/psychology/article14.htm

Иеро
14.06.2007, 11:52
Может сложиться впечатление, что все человеческие чувства: гордость, жалость, порядочность... - ловушки.Так и есть, это - ловушки. Верне - это зияющие "дырки" в разуме. Впрочем, не суть важно что это, главное что они просто есть. Причём работают они не только в сфере интимного, но и в остальных жизненных ситуациях.

Арина
14.06.2007, 13:36
Может сложиться впечатление, что все человеческие чувства: гордость, жалость, порядочность... - ловушки.

Ага, примерно так оно и есть. Тем более, что все перечисленное - это не чувства. Это мысли. ;)

ntrocenko
14.06.2007, 17:28
Не исключен и такой вариант, когда, попавшись в ловушку, человек начинает испытывать подлинную любовь. Но это само собой не происходит, нужно многое переосмысливать, менять в себе. Нередко ценность отношений, удовлетворенность от этого только возрастают.
Мишелька!!!!! ВОТ! Вот об этом я часто говорю.... Это не противные и не плохие чувства. НО! Они должны стимулировать к переосмыслению.... и к радобе над собой обоих участником Марлезонского балета!
Очень хорошая статья. Спасибо.

Михаль
14.06.2007, 17:39
Привет,ребята..Огромное спасибо за мнения..Я иногда испытываю интерес к человеку...после конфликта с ним..Странно,может я мазохистка?

Арина
14.06.2007, 19:04
Я иногда испытываю интерес к человеку...после конфликта с ним..
То есть, после того, как выяснилось, что он - другой, не такой, как ты? После того, как ты, собственно, человека-то и увидела? И что в этом странного? По-моему, закономерно.

Арина
14.06.2007, 19:07
Странно,может я мазохистка?

Мишка, я тебя давно спросить хочу... Ты с такой радостью обвешиваешь себя всяческими ярлычками - то мазохистка, то бестолковая, то еще чего... неужели, правда, по кайфу?

Михаль
15.06.2007, 03:38
Знаешь,Арин.:) ..я иногда сама себе удивляюсь..Я могу вспылить и обидеться,от конфликта.
Сильно обидеться,до слез.Но я отходчивая..И ,если человек интересный,то меня к нему начинает тянуть,скучаю я по нему..Хотя..,по логике-ни один нормальный человек не будет тянуться к человеку,который ведет себя вызывающе,агрессивно,обвиняет тебя в чем-то..
Теперь вопрос второй..
Не,я не вешаю ярлыки..Видимо.у меня болезнь студентов мединститута-они все болезни видят у себя..
Мне так действительно кажется...я очень сомневающийся,(а особенно в себе) человек..Я всегда не уверена в себе..,поэтому всегда"терзают смутные сомнения"..:D Ищу причины-почему Так получилось,кто виноват,довольно часто ...беру вину на себя,или долю вины-обязательно..:love: Я не играю.не кайфую..,пытаюсь гармонизовать оценку,самооценку тоже.. и навести порядок в голове.:(

Тома
15.06.2007, 06:43
-ни один нормальный человек не будет тянуться к человеку,который ведет себя вызывающе,агрессивно,обвиняет тебя в чем-то..


Как раз нормальный человек и потянется, особенно женщина, ибо тянет не по причине мазохизма, а тянет к СИЛЬНОМУ человеку.

Noel
15.06.2007, 15:25
Тома ибо тянет не по причине мазохизма, а тянет к СИЛЬНОМУ человеку.
который ведет себя вызывающе,агрессивно,обвиняет тебя в чем-то..
сила-то его в чём??? Помоему описан какой-то грубиян:o
Тут, все-же мазохизмом отдаёт больше;)

Сероглазая
15.06.2007, 15:29
А мне почему-то кажется, что "мнимой" любви вообще не бывает...

Михаль
15.06.2007, 18:58
Бонь,бывает..:(

O-Ren
15.06.2007, 19:12
Тома
Как раз нормальный человек и потянется, особенно женщина, ибо тянет не по причине мазохизма, а тянет к СИЛЬНОМУ человеку"да пребудет с тобой Сила!...ума не надо" (полный текст прощания Джедая)(с)

O-Ren
15.06.2007, 19:16
Мишель

Бонь,бывает..:(
это как мнимый аппетит бывает, когда болит желудок, изжога, и хочется это всё заесть. А не потому что кушать хочеца на самом деле, да?

Михаль
15.06.2007, 23:20
:fly: О-рен,ты как всегда попала в точку.:D Молодец!:D "Когда болит желудок -хочется заесть"-у меня вон он болит и заедать не хочется вообще...:(
Это ,как мнимая беременность,вроде и есть....а на деле-нет..-когда человек сам себе придумывает кумира и создает Любовь..Не создавай себе кумира.."Птичку жалко"...
Куда пропал Лейси?
Тигра?
:) Всем котлеты в студию..:fly:
Впрочем,забыла ,что Лейси котлеты не ест..,он заедает,(когда болит желудок,-по твоей рекомендации,заметь!) неубежавшими форумчанами...,хе-хе..:) :D :heart:

O-Ren
15.06.2007, 23:41
Мишель
О-рен,ты как всегда попала в точкуДа?!:eek: Ой!:o В какую интересно? Не болит точка?:rolleyes: :heart: у меня вон он болит и заедать не хочется вообще...:(
Бедняжка, а у меня болит, но ничего не помогает, всё уже съела, что было...Куда пропал Лейси?
Тигра?
я же говорю: съела всё что было:p Это ,как мнимая беременность,вроде и есть....а на деле-нет..ы-ы-ы:( на самом деле и нет...Не сыпь мне соль на пряник, Мишенька;)
когда человек сам себе придумывает кумира и создает ЛюбовьЭто как? Как создать себе любовь, поделись , а? Не получаеца у меня этот кампот..любовь то есть...:( :( :(
Впрочем,забыла ,что Лейси котлеты не ест..,он заедаетнету катлет...всё съедено мной...по моей же рекомендации, заметь!;) неубежавшими форумчанами...,хе-хе..:) :D :heart:хм...:rolleyes: :hysterical:

Михаль
16.06.2007, 01:37
О-рена,солнце..,я откуда знаю про точку."В какую интересно?"(Надо же ,своих точек не узнает..).Она же не моя..,а твоя..Проверь и сообщи.:)
А..ПОНЯТНО..прошу не путать свои точки с моим животом.
Это он у меня болит,без смеха..Сидю на голоде..Вон,завидую жующим белой завистью..:) Даже,- пожирающим всех подряд..:) Если у тебя есть пряник, я готова посыпать на него соль,а ты раздели пряник .мы его вдвоем съедим..:)
Лейси бессмертен.Уверена,что его не съели..Тигра,где ты?:)
Приходи на котлеты..:)
Не ешь что попало,О-рен,иначе с любовью и кумиром будет напряженка..(Опять-таки проблемы желудочно-кишечного тракта,как же они актуальны сегодня..)
Для начала-начни страдать....Поставь музыку,такую легонькую ,душещипательную,и так ненавязчиво подумай, в кого влюбиться..Хотя бы вспомни,кого еще не съела,кто жив..И ...танцуй от списка несъеденных..Удачи.,,дорогая!

Агата
19.06.2007, 23:35
Всем здрасьте. Есть у меня такое мнение, что то что мы называем любовью и регистрируем в ЗАГСе - есть влюблённость, а то, что мы называем сожительством в большинстве случаев и есть Любовь. А Любовь она вообще есть? Может есть просто необходимость кого-то любить: доверять кому-то своё тело и душу, а по иному ничего такого как то, что называют словом "Любовь" нету?

SiberianTiger
20.06.2007, 00:30
Любовь она вообще есть? Может есть просто необходимость кого-то любить: доверять кому-то своё тело и душу, а по иному ничего такого как то, что называют словом "Любовь" нету?

Любовь - есть. Однако от наличия внешних объектов она ИМХО не зависит, поскольку любовь - это состояние себя, нередко переходящее в образ жизни.

O-Ren
20.06.2007, 03:24
любовь - это состояние себяЧто это за состояние себя, не зависящее от внешних объектов?

Маричка
20.06.2007, 04:23
Что это за состояние себя, не зависящее от внешних объектов?

Если ты не знаешь - то не встретила еще свою любовь. Или встретила, но отказалась от нее. Это индивидуально понимается. Просто вдруг понимаешь, что - любишь и стала другой. При этом нет разницы - взаимно или нет.

судак
24.08.2007, 01:12
Вообще-то сам человек должен решить- подвержен он состоянию мнимой любви или нет.Влюбился, пострадал,забыл за три дня, нашёл следующую(щего) и так много много раз, значит сплошная мнимая любвь. В этом случае парится не надо, это ваша сущность- по достижении возраста вступать в брак с очередной любовью и начинать заниматься нужным обществу делом.

Маричка
24.08.2007, 03:16
это как мнимый аппетит бывает, когда болит желудок, изжога, и хочется это всё заесть. А не потому что кушать хочеца на самом деле, да?

О- РЕНочка, солнце... Некоторых потом пУчит от обжорства... И они испытывают отвращение к еде, или переквалифицирываются в гурманов, аскетов, трудоголиков... Фсех придурков сложно перечислить.

Любовь - есть. Однако от наличия внешних объектов она ИМХО не зависит, поскольку любовь - это состояние себя, нередко переходящее в образ жизни.

Впервые Тигр проигнорировал котлеты... Случаются еще чудеса иногда. Скорее всего жЫвотное сегодня сытое. Наконец - то он обожрался!!!

Любовь она вообще есть?

Есть, однозначно, только у каждого своя, в силу ее понимания челом. Что понял/ощутил, то и получи. Хи - хи.

В этом случае парится не надо, это ваша сущность- по достижении возраста вступать в брак с очередной любовью и начинать заниматься нужным обществу делом.

Праильно, Судак. И как можно чаще заниматься рабоче-крестьянским сексом. Плодиться и размножаться. Баранов в нашем государстве не хватает, уже заморских запускают на нашу територрию. Пустеет и деградирует Россия.

судак
24.08.2007, 23:13
Праильно, Судак. И как можно чаще заниматься рабоче-крестьянским сексом. Плодиться и размножаться. Баранов в нашем государстве не хватает, уже заморских запускают на нашу територрию. Пустеет и деградирует Россия.
Правильно рассуждаете, баранов в стране мало, одни лентяи с непомерными амбициями.

Маричка
25.08.2007, 03:05
Правильно рассуждаете, баранов в стране мало, одни лентяи с непомерными амбициями.
Нечего добавить, остается только согласится. :)

Странник
26.08.2007, 19:32
Если ты не знаешь - то не встретила еще свою любовь. Или встретила, но отказалась от нее. Это индивидуально понимается. Просто вдруг понимаешь, что - любишь и стала другой. При этом нет разницы - взаимно или нет.
Надо же, какое созвучное моему понимание! У нас даже и ники похожи... :)

судак
28.08.2007, 01:00
Праильно, Судак. И как можно чаще заниматься рабоче-крестьянским сексом. Плодиться и размножаться. Баранов в нашем государстве не хватает, уже заморских запускают на нашу територрию. Пустеет и деградирует Россия.
А что вы имеете против рабочих и крестьян?ВЫ ЧТО? из каппелевцев?