PDA

Просмотр полной версии : Холотропное дыхание.


Синьора
13.06.2007, 00:53
Приветствую всех форумчан. Вернулась из поездки, где попробовала на себе холотропное дыхание. Результат меня впечатлил. Хотелось бы услышать мнение всех, кому известно об этаком "чуде" психологическом. Пробовали ли вы сами на себе этот метод, и если да, то какие впечатления?

Тома
13.06.2007, 07:17
Понравились глюки вызванные гипервентиляцией лёгких?
Механизм немного описан сдесь
http://www.scorcher.ru/mist/original/answer.php
http://ariom.ru/wiki/GiperventiljacionnyeDyxatel'nyeTexniki

Иеро
13.06.2007, 23:48
Синьора, а впачатления от этого у всех разные бывают, однако. И это совсем не чудо. В некотором роде холотроп - это агрессивный галюциноген.

Синьора
14.06.2007, 10:49
Синьора, а впачатления от этого у всех разные бывают, однако. И это совсем не чудо. В некотором роде холотроп - это агрессивный галюциноген.

Я понимаю, что это не чудо, поэтому я и взяла его в кавычки. Знаю, что у всех бывает по разному, у некоторых вообще ничего не бывает. Мне интересно ваше отношение к этому методу.

Ярик
15.06.2007, 19:52
Я понимаю, что это не чудо, поэтому я и взяла его в кавычки. Знаю, что у всех бывает по разному, у некоторых вообще ничего не бывает. Мне интересно ваше отношение к этому методу.

по поводу того , что это агрессивный галюциноген это полная фигня.. для это просто нужно почитать С. Гроффа.. Измененное состояние сознания..это не галлюцинация.. это другое вопритие реальности.. медитация это тоже измененное состояние сознания, однако никто не назыает медитации глюками:))

SiberianTiger
16.06.2007, 09:57
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=7054&hl=%F5%EE%EB%EE%F2%F0%EE%EF%ED%EE%E5

Виктор
16.06.2007, 21:11
Гроффа.. Измененное состояние сознания..это не галлюцинация.. это другое вопритие реальности.. медитация это тоже измененное состояние сознания, однако никто не назыает медитации глюками:))

Называть не называют, только вот сути это особенно не меняет ;). К слову, у многих народов при медитации используются наркотические средства, да и сам Грофф начинал с ЛСД работать.

Тут скорее вопрос: а глюки это хорошо, плохо или похрену :D?

Тома
19.06.2007, 15:09
Из анамнеза ghost:
"в 2001 году я попал в психиатрическую больницу потому, что не мог спокойно изъясниться с окружающими людьми из-за холотропного дыхания... Налицо было неадекватное состояние, которое, правда, проявлялось выборочно."

http://www.scorcher.ru/art/mist/psychedelia/psychedelia7.php

Виктор
20.06.2007, 11:23
Хм, сходил по ссылке, больше похоже на религиозные войны: Linux vs FreeBSD. Причём один давний профи, другой в своей системуе юзверь.

SiberianTiger
20.06.2007, 13:40
Да Тома вообще облюбовала этот сайт "наукиста", который сравнивает религию с наукой напрямую.

Тома
20.06.2007, 17:04
Вообще то забрела случайно, а наукист или наукофоб какая разница. В данном случае пишет человек пострадавший от холотропного дыхания.

Виктор
20.06.2007, 17:16
Судя по словам пострадавшего он и питие чая до чего-нибудь подобного довёл бы.

У меня, например, есть друг, дык он от питания пострадал. 130 кг весит, двигаться тяжело ему. Кое кто из доброжелателей рассказывал как народ от велика страдал.

Natalia_No1
05.07.2007, 14:44
Народ! А Вы не знаете где можно попробовать на себе холотропное дыхание?

SiberianTiger
05.07.2007, 15:15
В реале, вестимо :).
Если спрашиваешь совета, - может, город укажешь хотя бы?

Агата
05.11.2007, 18:41
В результате гипервентиляции мозга, как это ни странно, сужаются сосуды головного мозга в результате чего для оптимизации своей работы мозг отключает контроль над некоторыми функциями (конечно же не полностью). Далее пробел в гипотезе, ибо неизвестно для чего в результате выше описанного активизируется гипокамп- глубинная структура головного мозга связанная с долговременной памятью. Тетаритм на энцефалограмме отображает активацию данной формации, тоже самое наблюдается и при медитации. Так мы получаем доступ к так называемому "безсознательному".

Здесь можно найти специалистов в этом и других направлениях.
http://www.ezoterik.info/

Тома
17.03.2008, 07:23
Найдено в сети

После холотропного тренинга Сталкера из Москвы - ощущение "уплываю их этого мира", на следующий день (тренинг был ночью) хлопнулась на землю, начала раскачиваться и дышать в ритме холотропки, полная отключка, меня кто-то из попавшихся рядом студентов откачивал (девушка Муха из минского Синтона, большое спасибо).

Дальше - больше - неконтролируемые, сильные злость, паника, обида, чувство вины. Меня как кораблик швыряло. Пыталась помочь женщина, по образованию психолог, которая конкретно в этом синтоновском лагере была поваром. Где были ведущие, а также Сталкер, а также администрация - не помню. Я была не в том состоянии, чтобы организовать себе помощь, но если заметили повар и просто знакомая, даже не из моей группы - неужели до них ничего не дошло?

Страхи, абсолютно иррациональные - еще два месяца, делала огромные глупости (пыталась привести себя в чувство через физическую боль - но обжечь чуть-чуть ладонь или стукнуть кулаком об стену не могла, тело не позволяло), рисковала (пошла как-то в одиночестве ночью в лес, чтоб развести костер и дать обет "жить"), в общем, шиза.

Через полгода во время гриппа крыша съехала недели то ли на две, то ли на три. Побывала будущей бабушкой Мессии, а также участником некой космической организации, которая борется за добро на Земле.

Когда очнулась, долго, долго отходила. Страх "вдруг во мне таится сумасшедствие", прошел только недавно. Не таится.

То есть в каждом возможность уехать крышей далеко и надолго есть, но если "не чесать Гондурас" (не заниматься рискованными практиками, не болеть с температурой за сорок, не принимать изменяющие сознание вещества), мне это грозит не больше, чем нормальному обывателю.

А во время холотропки то ли я себе сильно подгадила (вошла в измененное состояние сознания сильно тревожная), то ли тренер - мне (сообщил после тренинга, когда мозги еще в защиту не оделись, что у меня ОЧЕНЬ серьезная проблема - обида на маму. На меня его слова произвели ОЧЕНЬ большое впечатление).

В общем, мне нельзя было идти на этот тренинг (я очень хорошо вну- и самовнушаема), и внушение там положительное не проводилось, все было построено по принципу лотереи (кто в каком состоянии войдет, тот в нем, только сильно загнанном в подсознание и накрученном, и выйдет - это мои мысли по теме). Кто-то чувствовал себя после тренинга лучше и мудрее (вошел и нормально вышел), кто-то ничего не почувствовал и ушел с ощущением, что его лопухнули. А кто-то, как я, месяцами боролся с пляшущими скелетами...

И - все-таки - где были тренера и сам Сталкер, когда я в полувменяемом состоянии ходила по летнему синтоновскому лагерю?

Приехал, взял деньги, провел тренинг, уехал, а результаты, и хорошие, и не очень - разгребают те, кто на тренинге был. То бишь все, что происходит за пределами тренинга - не его забота. Получается, так.

Не ходите, дети, к Сталкеру гулять...

Makinson
19.03.2008, 04:50
Можно описать данный процесс восхода к бессознательному или "извенения сознания" изменения свидомости, но это вовсе не значит, что мы получаем доступ к бессознательному. Просто напросто в дыхании сокрыта очень важная деталь - кислородное обеспечение клеток головного мозга, от недостатка кислорода, клетки могут начать массово погибать. или при спокойном равномерном дыхании прибывать в состоянии покоя. А при "гипервентиляции" ГМ`а получается некоторое расширение осознавательного спектра информации вневшней среды. Но в замкнутом пространстве "в направленности на себя" мозг Бог знает каких тараконов начнёт осмыслять и переосмыслять. Дальше - больше - неконтролируемые, сильные злость, паника, обида, чувство вины.о чём я и говорю, при это зацепляясь за важность или значимость для него тех или иных отношений, взаимосвязей. Кесарю, например, может померещиться то, что он на три миллеметра ни так надрез произвёл, а музыканту послышаться мелодии расстроеного музыкального инструмента. Вот, впрочем, моя точка зрения. Всё, что я могу логически осмыслить про "какое-нибудь" дыхание

Виктор
19.03.2008, 06:52
Порадую Тому своим ужасным рассказом :):

Знакомая давно хотела сходить на Холотропные дыхание. Свёл её с организатором. Сходила, рассказывает впечатления. Говорит, по эффекту похоже на кокаин. Теперь знаю, где можно получить дозу, без риска травануться химией :).