PDA

Просмотр полной версии : Игровые приставки помогают искать лекарство от рака


Sergey
05.06.2007, 22:39
Программа Университета Стенфорда Folding@home, которая представляет собой приложение, использующее вычислительные мощности устройств для проведения компьютерной симуляции свертывания молекул белка. Моделирование этого процесса необходимо для того, чтобы понять причины возникновения болезней, вызываемых дефектными белками (болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет типа II, коровье бешенство, склероз).

С прошивкой 1.60 все приставки Sony PlayStation 3 научились использовать незадействованные циклы процессора для расчетов проекта Folding@Home, пользователи приставок теперь помогают искать лекарство от рака. Исследования показали, что обладатели PlayStation 3 уже вносят самый существенный вклад в эти расчеты – Sony не смогла использовать всю мощь приставки в играх первого поколения, так что процессор IBM Cell/BE простаивает достаточно часто. Для сравнения, в Folding@Home задействовано около 16000 экземпляров приставки и они обеспечивают 367 Терафлоп (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). В то же время, обладатели персональных компьютеров с Windows обеспечивают 151 терафлоп. Последняя мода – использование графических процессоров для расчетов – пока не набрала оборота. Задействовано около 2200 видеокарт и они обеспечивают всего 41 терафлоп.

Пока это целиком добровольное мероприятие, то в будущем его вполне можно будет перевести на коммерческие рельсы - например, сдавать мощности тысяч приставок в аренду научными исследовательским компаниям за небольшую плату. Понятно, что это может не понравиться владельцам приставок, но Sony думает задобрить их разными бесплатными бонусами - например, скидками в своем онлайновом магазине.

Кстати, к программе уже присоединились более 200 000 приставок во всем мире... По-моему, пример очень творческого использования привычных вещей.

SiberianTiger
06.06.2007, 00:18
А кто из форумчан гоняет SETI@HOME и другие подобные проекты?

Sergey
06.06.2007, 00:36
Я о подобных проектах узнал только сейчас.

Интересный получается расклад. С миру по нитке - зато в сумме получается нечто вроде суперкомпьютера.

Иеро
06.06.2007, 01:11
Вот только реального толку от этого почти никакого, кроме совершенствования прогамного кода неустойчивых распределённых вычислений. По сути, если копнуть глубже, это проект построения сетевого ИИ, а не решения чего-то там...

Виктор
06.06.2007, 06:06
Помню как я веселился, когда посмотрел фильм "Послезавтра" с его убогой графикой и дважды убогим сюжетом. Веселился вдвойне, когда узнал, что есть проект подобный SETI@HOME, который рассчитывает климат по модели упоминаемой в фильме.

В тему заговоров: Есть у меня гипотеза, что этот фильм снимали эксперимента ради, с целью подешёвке получить охрененные вычислительные мощности для... Например расчёта тектонических потоков*, которые, как мы знаем ;) жизненно необходимы юдомасонам и прочим "тайным правительствам".

* с.м. У.Эко, Маятник Фуко

Тома
06.06.2007, 09:43
За 12 лет подобные проекты не превратились в комерческие.

Так что это скорее всего пиар акция университета и\или отработка принципов распределенных вычислений в интернете(нормальная реализация этого при современной технике в принципе невозможна и научные работы по этому поводу есть......ну пусть пробуют, техника на месте не стоит...)

Ветер
06.06.2007, 11:43
Вот только реального толку от этого почти никакого, кроме совершенствования прогамного кода неустойчивых распределённых вычислений. По сути, если копнуть глубже, это проект построения сетевого ИИ, а не решения чего-то там...
Почему? Модель распределенных вычислений не эффективна?
Считает?- Считает. Что еще нужно?

Иеро
06.06.2007, 12:08
ВетерПочему? Модель распределенных вычислений не эффективна?Очень низок КПД вычислений. Ибо слишком много ресурсов тратится на синхронизацию вычислений, обеспечение когерентности результатов, так же стоит учитывать коммуникативные расходы, расходы на подготовку данных к обработке и многое, многое другое.Считает?- Считает. Что еще нужно?Нужно достчитаться до результата. А это в такой системе практически безнадёжное дело, имхо.

Однако, для совсем других целей, о которых я писал - этот проект весьма и весьма хорош. Неспроста я сам им активно интересуюсь и даже кое-что делаю. ;)

Виктор
06.06.2007, 12:46
Неспроста я сам им активно интересуюсь и даже кое-что делаю. ;)

Типа Иеро@home %)

Иеро
06.06.2007, 12:49
Мохнатый, нет, типа Skynet@home. .. :D

MegaVolt
12.06.2007, 12:44
Мохнатый, нет, типа Skynet@home. .. :DРешил сделать фильм Terminator-4 документальным?

Иеро
12.06.2007, 13:16
MegaVolt, не документальным, а пророческим...