PDA

Просмотр полной версии : Теории заговоров (conspiracy theories)


SiberianTiger
03.06.2007, 15:14
Эпиграф:
"Параноики всех стран, заединяйтесь!" ;)

"Тайное мировое правительство", "мировая закулиса", евреи, масоны, "Сионские мудрецы", "банкиры", "рука Москвы", "Кровавая гэбня", "силуэты Вашингтона", и некоторые другие организации периодически обвиняются в заговоре против всего мира или отдельных стран.

Те же американцы достаточно часто ставят на эту роль собственное правительство, снимая фильмы про тайные лаборатории, запрещенные эксперименты на людЯх и вездесущие, зловещие (и обязательно злонамеренные) спецслужбы.

В американском кинематографе встречаются еще и ученые маньяки (например, Эрнст Блофельд из фильмов про Джеймса Бонда, а также доктор Фу Манчу и некоторые другие).

На данном форуме особенно любят такие теории три участника: Старик, Тома и Андрей ОК, неоднократно замеченные в привнесении на полном серьезе очередной такой "ссылочки" с безграмотной ахинеей на форум.

Великий Иеро периодически подкидывает очередную дубовую теорию с неизвестно какими целями. Наверное, манифестацию паранойи проводит, ну и над суетой опровергателей посмеивается :D.


Однако тему я начал не ради издевательств, а ради попыток понять "символьный язык", если так можно выразиться. Ведь во многих из этих теорий меняются лишь одежки, в которые рядят "злодейцев". Сценарий и символизм остается тем же самым.

И тут мне чудится архетипичность данных мифов, их произрастание не из реальности, а из глубины нашей психики. Они как бы созданы из "стандартных элементов".


Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у большинства этих мифов? Какие другие элементы культуры, основанные на тех же принципах, вы видите? Также интересно было бы понять, на какие структуры/психологические защиты/акцентуации опираются они в бессознательном тех, кто во все эти истории верит.

У меня есть своя версия, но я хотел бы сперва послушать глас народа ;).

Иеро
04.06.2007, 02:34
Самая лучшая теория заговоров - это теория заговоров зубов. Всё остальное..., так жевачка для мозгов.

SiberianTiger, если тебе интересно подумать на тему откуда берутся мифы, посмотри тему "Отстаивание иллюзии собственных интересов (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3197)"

Тома
04.06.2007, 06:17
Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у большинства этих мифов?

Из тигров.:D
Тигруня, обрати внимание, твои темы , подобные этой
,публика не хочет обсуждать. Не задумывался почему?

Да потому что структура таких твоих тем следующая " Мне глючится , что у кого то глюки. Народ, а почему у вас такие глюки?"

Экзисто
04.06.2007, 09:55
Наиболее последовтельно ТЗ проводит имхо Старик.
Это напрямую вытекает из его теории управления.
"Сначала управление, потом процесс"
Я думаю, иногда сам процесс управляет управлением.

Старик
04.06.2007, 12:21
Наиболее последовтельно ТЗ проводит имхо Старик.
Это напрямую вытекает из его теории управления.
"Сначала управление, потом процесс"
Я думаю, иногда сам процесс управляет управлением.
Не только последовательно, но и настоятельно.

Уже этой темой давно пришлось заняться профессионально.

Какие у кого проблемы по поводу заговоров, инопланетян и прочего интересного?...

Есть особи с намёками на зачатки развивающегося мозга, которые до сих пор сомневаются, например, в существовании инопланетян здесь, на нашей планете?

Какому инвалиду сознания нужно озвучить по этой теме давно известные вещи?...

Виктор
04.06.2007, 13:13
Старик, старик... я вот сейчас книжку одну хорошую читаю, дык там вводится термин фактоид -- такой феномен, когда после пущеного слуха про инопланетян, или же газетной утки вдруг появляются свидетели подобных явлений.

Помню, как пару лет назад в моём городе таким же образом после одной жертвы медведя ходили слухи про десяток жертв, в ГО и ЧС уже шутить устали, народ звонил каждые 15 минут и спрашивал, убили ли очередного медведя?

p.s. Инвалид сознания -- это чего?

Рыжий Кот
04.06.2007, 13:23
На данном форуме особенно любят такие теории три участника: Старик, Тома и Андрей ОК,
... и все по-разному.
Старику как истероиду (не знаю как это по соционике) важно впечатлить, потрясти, получить комплимент: какой ты крутой! Девочки падают в обморок ножки врозь, мальчики принимают стойку "смирно", берут под козырёк и чистят Дембелю сапоги. "Вы мне все должны доказать, что". Противоречия в текстах Старика (например, "как бы отнёсся почитаемый товарищ Сталин к почитанию английского шпиона Резуна при самых смутных к тому подозрениях?") затуманиваются произведённым аффектом.
Рассказывают, где-то в Англичании морской капитан прямо в зале застрелил актёра-исполнителя роли Яго за коварство. Каждому поставили возле театра по памятнику: "Гениальному актёру" (сразу) и "Гениальному зрителю" (когда помер). Удачи Вам на поприще сём.
Истероиду всё равно, что проповедовать, лишь бы зритель был - стал-бть, народ российский (и на Форуме в том числе) до сих пор считает себя обиженым, причём обиженым втихаря. (Как Жирик - зеркало русских нацьональных комплексов; особенно по состоянию на ноябрь 1993-го.) Но центральная публика у Старика всё ж таки на службе; вычисляю: что-то ВПКовое, небезуспешное, но со сказками что было ещё лучче при госзаказе (и диван большой, и зарплата большая, квартиры мешками, и любого Хезуна по блату достать можно было).
Некоторая (традиционная для заговороискателей) невменяемость за своё мат и соц положение присутствует: я не могу быть виноват в принципе; это всё ОНИ ("ОНИ" - не местоимение, а имя всемогущего злобного и капризного Бога), бейте их ВЫ, "мочи её, Сэмэн(, ТЫ, а не я)".
Находит повод для своих типовых крупноблочных подозрений везде. Как истероид легко меняет убеждения - на более потрясающие (например на противоположные) если можно собрать больше аплодисментов, комплментов, цветов, духов- пардон, чужой попался.

У ОКея местами проступает конформизьма - объясните мне, поруководите - и даже обида, что не руководят, бросили-покинули. ИМХyю, что у него поиск заговоров, если и есть, то заимствованный. В парадигме "старшие/младшие братья/сёстры" - Младший Брат или Единственный Сын (поскольку светоч психологической мысли Эндрю де Крю затёр мою тему про "с/м б/с", придётся по черновикам восстанавливать её здесь); надеюсь ТОМА прочувствует, чей именно Младший Брат ОКей - Сестры или Брата (не отпирайтесь, деушка, это Вы можете). Традиционные для заговороискателей трудности в бытовом общении? - не заметно.

Что до ТОМЫ - двумя-тремя ссылками не побалуешь ли, Сибби?
Ощущается (ИМХyю) некоторая обида на пережитую несправедливость, с которой она борется (кста, не за себя, а за того парня; а может, державу), чувствительность в обнаружении этой несправедливости у ТОМЫ несколько завышена. Не знаю какой именно несправедливости; запроса не было, а автоматом не вылезает - извиняйте.

Старик
04.06.2007, 14:03
Старик, старик... я вот сейчас книжку одну хорошую читаю, дык там вводится термин фактоид -- такой феномен, когда после пущеного слуха про инопланетян, или же вдруг появляются свидетели явлений. У нас в городе таким же образом после одной жертвы медведя ходили слухи про десяток жертв, в ГО и ЧС уже шутить устали, народ звонил каждые 15 минут и спрашивал, убили ли очередного медведя?

Инвалид сознания -- это чего?
Сейчас я тебе персонально расскажу кое-что из своей жизни. По условному секрету. Я вот тут не книжку хорошую читаю, а просто очень хорошо знаком с очень интересными людьми - вместе в футбол играли да соседями по общежитию некоторое время были...

Есть в Подмосковье некое НИИИ. Военное, ясное дело. Табличка на нём - 32 ГНИИИ МО РФ. Занимается вопросами метрологии. Ещё не так давно я имел к нему непосредственное отношение.

А рядом, в двустах метрах, другая проходная. Тоже военная. В другое военное НИИИ. На воротах - 22 ЦНИИИ МО РФ.

А с этими воротами - третья проходная. Тоже военная. И табличка - 16 ЦНИИИ МО РФ.

Чем это всё примечательно? - а тем, что пропуска 32 и 22 институтов равнозначны и на территории 22 ЦНИИИ МО РФ есть хорошее футбольное поле, где мы постоянно играли в футбол.

Ещё на территории 22 ЦНИИИ МО РФ есть общежитие для офицеров и их семей, где живут офицеры как 22, так и 32 института.

Понятное дело, что мы все друг друга хорошо знаем.

Теперь по теме - в 22 ЦНИИИ МО РФ до сих пор успешно существует спецлаборатория по изучению НЛО. Официально. Ребята ведут работы. Никто до сих пор этих ребят не разогнал, хотя сократили у угробили неимоверно сколько чего в институтах. А вот этих ребят не тронули и только работой по их специфике нагрузили.

Почему я это спокойно и категорично рассказываю? - потому что уже несколько лет назад вышел для всех категорий населения наш фильм про феномен НЛО и там есть хороший сюжет про то, что только что выше я написал про спецлабораторию изучения феномена НЛО - и даны интервью офицеров этой спецлаборатории 22 ЦНИИИ МО РФ...

Более того - в фильме назван 22 ЦНИИИ МО РФ, названа эта спецлаборатория и взято интерьвью с офицерами этой лаборатории по вопросам, с которых снят гриф "совершенно секретно".

Какие у кого ещё есть по этому поводу вопросы?

В инете возможно найти телефоны этого института, сослаться на фильм и поинтересоваться по своим вопросам, если с вами, конечно, будут разговаривать - но лучше найти фильм и посмотреть - на развалах в Москве целые сборники по этой теме с этим фильмом стоят по 100 рублей.

У меня простой совет - лучше посмотреть фильм и услышать то, что наши военные говорят про этот "феномен НЛО"... в том числе, и про озеро Байкал...

Что-нибудь ещё?...

Тома
04.06.2007, 14:41
Что-нибудь ещё?...

Ни фига не поняла...
Ну есть лаборатория, ну и что?
А надувать щеки "лаборантам" выгодно, мож деньжат подкинут.......

Старик
04.06.2007, 16:28
Ни фига не поняла...
Ну есть лаборатория, ну и что?
А надувать щеки "лаборантам" выгодно, мож деньжат подкинут.......
Если бы это было так, то было бы счастье, дорогуша... а так - одна морока с этим...

Тома
04.06.2007, 16:38
"Кому выгодно" -НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Кому выгоден фильм об НЛО?
Журналистам и "лаборантам".
Вот как только из незаинтересованных источников об этом узнаю........как только так сразу.....

Старик
04.06.2007, 16:43
"Кому выгодно" -НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Кому выгоден фильм об НЛО?
Журналистам и "лаборантам".
Вот как только из незаинтересованных источников об этом узнаю........как только так сразу.....Лет двадцать назад над Мытищами вечером не спеша пролетела такая офигительная дура со сканирующим лучом...

Эту дуру видело куча ошарашенного народа города Мытищ.

Сам с людьми разговаривал - нигде ни гу-гу про этот случай в "независимых" источниках...

Верно, кому-то это надо....

Тома
04.06.2007, 16:49
Кому выгодно замалчивать и скрывать?

Кстати, не пояснишь , что такое сканирующий луч, неизвестный земной науке, но тем не менее опознаный КУЧЕЙ народа?

Старик
04.06.2007, 17:07
Кому выгодно замалчивать и скрывать?
Ну, представь, что наконец в экономических ВУЗах начнут студентов учить тому, что положительный ссудный процент - показатель "разрушаемости" экономики страны и первопричина генерации инфляции - что будет?...

Старик
04.06.2007, 17:10
Кстати, не пояснишь , что такое сканирующий луч, неизвестный земной науке, но тем не менее опознаный КУЧЕЙ народа?Это когда из этой дуры на землю светил луч (уже вечер был) и шарил, как будто что-то искал.

Если ты с фонариком идёшь в темноте и под ноги светишь, а то и ищешь что - луч от твоего фонарика со стороны на что похож?

Иеро
04.06.2007, 17:11
Тома
Кому выгодно замалчивать и скрывать?А никто не скрывает и не замалчивает. Просто НЛО сейчас отнесли в информационном пространстве в раздел к Богу, чёрту и другим барабашкам... Но это совсем не означает, что реального и серьёзного изучения данного феномена не ведётся.


ЗЫ... Я лично шесть раз наблюдал нечто, что летало, но было не опознано как объект порождённый человеческой деятельностью. Что это было, атмосферные явления или пришельцы хрен знает откуда, я сказать не могу.

Тома
04.06.2007, 19:03
Ну, представь, что наконец в экономических ВУЗах начнут студентов учить тому, что положительный ссудный процент - показатель "разрушаемости" экономики страны и первопричина генерации инфляции - что будет?...

Причем сдесь НЛО?

Если ты с фонариком идёшь в темноте и под ноги светишь, а то и ищешь что - луч от твоего фонарика со стороны на что похож?
На луч фонарика........

Виктор
05.06.2007, 05:57
Старик, послушать что говорят военные я при случае послушаю, и верить я этому даже буду, ровно настолько, насколько насколько это меня и собеседника веселит. Уж больно военные народ весёлый, в чём на личном опыте не раз убеждался. То что лабораторию не разогнали может говорить о том, что НЛО существует, о том, что есть пока необъяснённые явления, например природного происхождения, которые называют "НЛО", о том, что лаборатория изготавливает "ядерные кофеварки" для космонавтов под кодовым названием "НЛО", о том что уже несколько поколений во главе лаборатории стоит человек, который хорошо умеет с начальством договариваться. Под настроение могу ещё с десяток версий привести.

Я к тому, что существование лаборатории может свидетельствовать о десятке различных явлений и "зелёные человечки" лишь одно возможное из них ;).

SiberianTiger
05.06.2007, 16:43
Из тигров.:D
Тигруня, обрати внимание, твои темы , подобные этой
,публика не хочет обсуждать. Не задумывался почему?

При чем тут Тигры? ;)
Народ тему вроде бы обсуждает ...

Из рассказов выживших в этих мясорубках, вырвавшихся из секретных лабораторий человеков-мутантов-черепашках...

:D

Я вот тут фильм посмотрел про Годзиллу, которая выросла под действием радиации из обычного варана.

Если предположить, что Тома является такой же мутацией, то она ИМХО произошла от обычной серой мышки ;).

... и все по-разному.
Старику как истероиду (не знаю как это по соционике) важно впечатлить, потрясти, получить комплимент:

Старик - ИМХО не истероид.

По Лоуэну он ИМХО ригидный тип, который "в панцире" ;).

Он ограничен, но стремится свою ограниченность стремится навязать всему миру. Ему реакция других ИМХО менее важна, нежели внутренняя непротиворечивость (которая и заставляет его воевать) - иначе бы он не клепал свои "глыбы", с которыми никто не спорит - например, на антиалкогольные темы.

Я уж не говорю о заметный у него параноидальный компонент ;). Именно он ИМХО отвечает за "масштабирование вверх" опасности/образа врага.

ОК - интересно.
Мне кажется, что его склонность имеет отношение к дракам: он либо хочет сам в оной поучаствовать, либо смотрит со стороны, как народ бьется по поводу привнесенной им информации.

Тома - она в темах, где упоминается национализм, приводит бредятину националистского пошиба.
Тома - ИМХО мазохистский тип по Лоуэну. Одной из ее задач для собственного исцеления является признание и проявление агрессии.

asodax
06.06.2007, 05:22
Вообще-то давно зреет вопрос на трезвость - ребята, а вы хоть в чём-либо специалистами являетесь?

Иногда достаточно быть просто ТРЕЗВО мыслящим человеком, критически оценивающим информацию ;) Специалистом - совсем не обязательно. :)

Верю - не верю, звучит убедительно - не убедительно, выглядит сомнительно - не сомнительно... что за детский сад?

Верю-не верю в данном случае относится к интерпретации факта, а не к самому факту.

Освоили бы какую-нибудь область прилично, чтобы в рот авторитетам не смотреть и дутых авторитетов мордой по асфальту размазывать - вот это будет хорошее дело!

В какой области ты являешься специалистом? В области УФО? :)

Старик,
почему версия НЛО для тебя более правдоподобна, нежели "небесные ангелы спустились с небес и явили роду человеческому ЧУДО" ?:rolleyes:

Старик
06.06.2007, 11:32
Иногда достаточно быть просто ТРЕЗВО мыслящим человеком, критически оценивающим информацию ;) Специалистом - совсем не обязательно.Да не иногда, а постоянно следует быть ТРЕЗВЫМ человеком - тогда проще критически оценивать информацию.

Верю-не верю в данном случае относится к интерпретации факта, а не к самому факту.В большинстве случаев это диктуется просто эмоционально-психологическим состоянием, без какого-либо отношения к самому факту...

В какой области ты являешься специалистом? В области УФО?Можно считать меня бездарем. Во всех областях. Для начала. Потом всегда можно скорректировать это мнение, при желании, конечно...

почему версия НЛО для тебя более правдоподобна, нежели "небесные ангелы спустились с небес и явили роду человеческому ЧУДО" ?Вообще-то, это одна и таже версия - какая разница, как назвать одно и то же явление - НЛО или "ангелами с небес"?

Skynet
06.06.2007, 22:19
Ай, бросьте, теории заговора пользуются всенародной любовью, и некоторые этого просто не скрывают. Мне вот тоже всегда нравились подобные сюжеты, но я, будучи скептиком, все же осознаю их слабые места, а потому не пытаюсь выдавать их за истину только по причине их эстетической (иначе не сказать) привлекательности.

Старик, я сомневаюсь в присутствии инопланетян на планете Земля. Хотя и допускаю такую возможность. НЛО - это, как известно, "неопознанные летающие объекты", а летать, будучи не опознанными, могут не только космические корабли пришельцев. "Летающая дура со сканирующим лучом", к примеру, могла быть и вполне заурядным вертолетом - видели со стороны луч, значит было темно, не так ли?

Старик
07.06.2007, 11:19
Старик, я сомневаюсь в присутствии инопланетян на планете Земля. Хотя и допускаю такую возможность. НЛО - это, как известно, "неопознанные летающие объекты", а летать, будучи не опознанными, могут не только космические корабли пришельцев. "Летающая дура со сканирующим лучом", к примеру, могла быть и вполне заурядным вертолетом - видели со стороны луч, значит было темно, не так ли?Ну, да, верно - это был плоский и круглый, как тарелка, охренительных размеров вертолёт без пропеллеров, с огнями по бортам, передвигающийся бесшумно, сканирующий землю мощным прожектором...

Трендец теперь всем потенциальным противникам по воздушному противостоянию...

Старик
07.06.2007, 11:25
Дык а почему луч сканирующий? Может он удобряющий? Грядки там в сумраке, и растёт там синий хлеб, а удобрение же такое сильное, что его видать и из нашего мира, выглядит как луч...
Докладываю.

На ж.д. станции "Мытищи" сельскохозяйственных грядок не было, нет до сих пор и не предвидится в ближайшем будущем...

Полей с растущим синим хлебом не наблюдалось, не наблюдается до сих пор, а для будущего - наблюдения продолжаются в связи с проверкой этой гипотизы (а вдруг?).

Что касается сильных удобрений - вразумительно сказать пока нечего, поскольку грядки с растущим синим хлебом на ж.д. станции "Мытищи" до сих пор не обнаружены...

Виктор
07.06.2007, 11:42
Старик, откуда ты знаешь, что там в сумраке там грядок нет? Туда ведь только иные вхожи, а ты, как мы знаем, не пьёшь* ;).

* Алкаш поднимает глаза, взгляд его проясняется, кыш... черти..
чёртик, который тащит вилку за хвост оборачивается:
- что это Борис Игнатьевич? Неужели он нас видит?
- да, Антон, он Иной!!!

Skynet
07.06.2007, 15:15
Старик,

1. "Плоский и охренительных размеров" - это оценка может сильно отличаться от действительности: в темноте, на большой дистанции, да еще и на фоне неба глазомер человека обычно дает нехилые сбои.

2. Пропеллер вертолета ночью разобрать довольно проблематично. Дело ведь ночью происходило, я прав? Или, как минимум, поздним вечером?

3. Огни по бортам - ну и что? Обычное дело для земных средств передвижения.

4. Насчет бесшумности - тоже не факт. При значительной высоте и ветреной погоде шум двигателя разобрать сложно. Какая погода была, известно?

5. Мощные прожекторы делать умеют не только инопланетяне. У нас тоже недурно получается. ;-)

При этом я не настаиваю на том, что это был действительно вертолет. Может быть, вертолет. Может быть, экспериментальный летательный аппарат (неоднократно предпринимались попытки разработать дискообразные летательные аппараты, и достаточно успешные). Может быть, инопланетный корабль, машина времени наших отдаленных потомков или планолет из параллельного мира. Я лишь указываю на то, что имеющихся у нас данных, мягко говоря, недостаточно для того, чтобы однозначно выбрать какую-либо из этих версий. Есть возражения против вертолетной версии? Хорошо. У меня есть возражения против всех остальных.

Рыжий Кот
17.06.2007, 17:25
...
Старик - ИМХО не истероид.

По Лоуэну он ИМХО ригидный тип, который "в панцире" ;).

Он ограничен, но стремится свою ограниченность стремится навязать всему миру. Ему реакция других ИМХО менее важна, нежели внутренняя непротиворечивость (которая и заставляет его воевать) - иначе бы он не клепал свои "глыбы", с которыми никто не спорит - например, на антиалкогольные темы.

Я уж не говорю о заметный у него параноидальный компонент ;). Именно он ИМХО отвечает за "масштабирование вверх" опасности/образа врага....

Насчёт непротиворечивости Старика - сомневаюсь. Уже поминал его панигирическое отношение одновременно и к Сталину и к Резуну. Кроме того у и у параноида и у эпилептоида есть высшие ценности ((С) [ИнкомБанк]), а у Старика - демонстрация завышенной самооценки: "докажите мне, что я (повторяя Резуна) неправ" (а кому он, Старик, нахх нужен?), "я знаю всё" (чего профессиональный историк не скажет, понимая ограниченность своих знаний; зато читатели школьных учебников + пары попсовых книг по истории на это ведутся).
То что ты называешь параноидальный компонент - это одна из востребованных ролей истероида. Постоянные оценки-оценки-оценки - сколь я велик и вами управляю - истероид по Егидесу-Сугробовой-Козлову-Леонгарду-Личко-Еникеевой-Ганнушкину. Но попал в военную среду (по месту проживания родителей?) - это замутняет картинку: наводит на прочие гипотезы (эпилептоид, параноид). Но это - маски истероида.
Был бы ровесник Жирику - попал бы в замполиты; потом карьеру бы сделал в политике...

Сероглазая
17.06.2007, 17:35
Ага..Снова очередная драка назревает...И что это люди так любят друг друга по головам лупить? Никак не пойму...

А ведь такие симпатичные ребята...

Оззи
17.06.2007, 18:52
Уважаемый автор: если у вас параноя, это еще не значит что за вами не наблюдают. Не помню откуда цитата, но кто-то удачно пошутил и "поплывет в Гондурас, как минимум, на Авроре.

Есть кланы и есть ордена, но они не объявляют наборов и вообще как-то минимально афишируют себя. Так что, конечно, все эти разговоры об очередном массонском заговоре выглядит гдупо и воспринимаются с юмором.

Ирфы достоверной для выяснения сути и понимания принципов нет и быть не может.

Эгры (згрегоры) есть...Они взаимодействуют и влияют....Вопросы как и что объективно и информативно, что и есть для нас достоверно и реально мы вряд ли получим.

и поэтому смИшно.

Березовский по теории игр дисер защитил....Нет автореферата... я искала.

Андрей ОК
12.07.2007, 16:58
Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у большинства этих мифов?
Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у уверенности, что вот это - миф, а вот это - стопудовая реальность?

У меня есть своя версия, но я хотел бы сперва послушать глас народа;).

***

А.Бы, прикольно.:) Пиши еще, я потом честно укажу процент попадания.

Андрей ОК
12.07.2007, 17:02
Кстати, Александр Бы. Если достаточно общая теория управления верна, то теория заговоров получает хорошее обоснование.

Я стараюсь, но мне пока что слабо. Подсобишь?

SiberianTiger
13.07.2007, 10:17
По теме - "и сотворил человека по своему образу и подобию" (С) ;).

Люди склонны создавать "антропоморфные" картинки-ярлыки для всего - тут и боги Древней Греции, и многое другое. Потому и для своих страхов придумывают "антропоморфные" картинки - типа тех же пресловутых "сионских мудрецов".

Уважаемый автор: если у вас параноя, это еще не значит что за вами не наблюдают. Не помню откуда цитата, но кто-то удачно пошутил и "поплывет в Гондурас, как минимум, на Авроре.

Цитата ИМХО перевод с английского. А насчет Авроры, увы, не понял ... Хотя видел ее в качестве сигнатурке, и даже помню, у кого ;).

Есть кланы и есть ордена, но они не объявляют наборов и вообще как-то минимально афишируют себя. Так что, конечно, все эти разговоры об очередном массонском заговоре выглядит гдупо и воспринимаются с юмором.

Кланы и ордена есть, но к заговорам они вряд ли имеют отношение. Тем более, что кланы и ордена фигурируют в мифах в тех обществах, где их есть. В той же Америке, как я сказал, люди больше верят в заговоры правительства и корпораций.

Инфы достоверной для выяснения сути и понимания принципов нет и быть не может.

Эгры (згрегоры) есть...Они взаимодействуют и влияют....Вопросы как и что объективно и информативно, что и есть для нас достоверно и реально мы вряд ли получим.

Мир познаваем (пусть постепенно, но познаваем ;)).

Откуда, на ваш взгляд, растут ноги у уверенности, что вот это - миф, а вот это - стопудовая реальность?

Вероятности, вероятности ...

Я не оперирую терминами типа "стопудовая рельность" применительно к данному вопросу.

Старик
16.07.2007, 10:43
Насчёт непротиворечивости Старика - сомневаюсь. Уже поминал его панигирическое отношение одновременно и к Сталину и к Резуну. Кроме того у и у параноида и у эпилептоида есть высшие ценности ((С) [ИнкомБанк]), а у Старика - демонстрация завышенной самооценки: "докажите мне, что я (повторяя Резуна) неправ" (а кому он, Старик, нахх нужен?), "я знаю всё" (чего профессиональный историк не скажет, понимая ограниченность своих знаний; зато читатели школьных учебников + пары попсовых книг по истории на это ведутся).
То что ты называешь параноидальный компонент - это одна из востребованных ролей истероида. Постоянные оценки-оценки-оценки - сколь я велик и вами управляю - истероид по Егидесу-Сугробовой-Козлову-Леонгарду-Личко-Еникеевой-Ганнушкину. Но попал в военную среду (по месту проживания родителей?) - это замутняет картинку: наводит на прочие гипотезы (эпилептоид, параноид). Но это - маски истероида.
Был бы ровесник Жирику - попал бы в замполиты; потом карьеру бы сделал в политике...Это я тоже в рамочку и на стеночку... рядом с аналитикой Flint'a и ST...

А.Бы, вы бы для начала в привате, что ли, уточняли бы для себя некоторые принципиальные вещи в моём отношении, чтобы ваши домыслы на мой счёт не показывали вашу (варианты по Егидесу-Сугробовой-Козлову-Леонгарду-Личко-Еникеевой-Ганнушкину...)

Просто для того, чтобы потом хвост не поджимать и из темы не сматываться. Пиши просто:
- Старик, я хочу про тебя написать вот это - насколько ЭТО соответствует действительности?

На подобные вещи я смотрю спокойно и всегда советую: либо пиши - всё ВЕРНО, либо не пиши - всё НЕ ВЕРНО, а напишешь, то не скули потом, что вот, ошибся...

Ситуация понятна?

Сэнкс
16.07.2007, 11:10
для того, чтобы потом хвост не поджимать и из темы не сматываться.
Эээ... Я вот заметил, что тебя, Старик, давно не было на форуме. И у тебя, конечно, совершенно другие были причины. Ты ж не смываешься, поджав хвост. Это как начальство - оно только задерживается, но никогда не опаздывает.
На подобные вещи я смотрю спокойно
Ну прям Акелла на горе совета. Мудрый, спокойный, самокритичный, рассудительный...
:D

Старик
16.07.2007, 11:34
Эээ... Я вот заметил, что тебя, Старик, давно не было на форуме. И у тебя, конечно, совершенно другие были причины. Ты ж не смываешься, поджав хвост.
Надеюсь, что ты тоже заметил, что один и тот же вопрос к А.Бы с моей стороны прозвучал уже в нескольких темах.

А.Бы этот вопрос не видит в упор. Но "аналитику", в том числе и на основе этого, исправно строчит.

Если у меня будет ТАКОЕ же млядское поведение, как и у А.Бы в отношении некоторых вопросов - то это будет и меня характеризавать соответствующим образом.

Сэнкс
16.07.2007, 11:45
Надеюсь, что ты тоже заметил, что один и тот же вопрос к А.Бы с моей стороны прозвучал уже в нескольких темах.
Да, заметил. А кто еще кроме меня заметил? Ты, как автор этих вопросов? А еще я заметил, что А.Бы в последнее время на форуме вообще не появляется. Ни в твоих темах с "одним и тем же вопросом", ни в других. Ты - тоже заметил это? Надеюсь, ты внимателен. :D
А.Бы этот вопрос не видит в упор. Но "аналитику", в том числе и на основе этого, исправно строчит.
Аналитику А.Бы, как и неаналитические его посты - я лично воспринимаю с трудом. Но это к делу не относится.
Если у меня будет ТАКОЕ же млядское поведение, как и у А.Бы в отношении некоторых вопросов - то это будет и меня характеризавать соответствующим образом.
Поведение само по себе не может быть "млядским". Оно "млядское" с твоей точки зрения, не более того. Ты называешь поведение А.Бы - "млядским". Характеризуешь его. Твое право. Ну и что?

ЗЫ
Вообще, у нас на форуме не так часто обвиняют кого-то в чем-то. Идите с А.Бы в Сад и развлекайтесь там, если уж помоев накопилось. Там они - ценное удобрение! ;)

Старик
16.07.2007, 12:20
Да, заметил. А кто еще кроме меня заметил? Ты, как автор этих вопросов? А еще я заметил, что А.Бы в последнее время на форуме вообще не появляется. Ни в твоих темах с "одним и тем же вопросом", ни в других. Ты - тоже заметил это? Надеюсь, ты внимателен. :DНа даты сообщений А.Бы посмотри сначала... если уж до конца быть внимательным.

Вообще, у нас на форуме не так часто обвиняют кого-то в чем-то. Идите с А.Бы в Сад и развлекайтесь там, если уж помоев накопилось. Там они - ценное удобрение! ;)А.Бы мне не интересен как оппонент в каких-либо вопросах - он снова "ку-ка-ре-кнет", и... что?

Он для меня просто демонстрационный экспонат определённого поведения. Когда за своё "ку-ка-ре-ку" отвечать следует. Его никто за язык не тянул "ку-ка-ре-ка-ть".

Сэнкс
16.07.2007, 12:48
На даты сообщений А.Бы посмотри сначала... если уж до конца быть внимательным.
Т.е. ты сейчас упрекаешь меня в недостаточной внимательности? А я, вроде как, должен быть очень внимателен. И если я не очень внимателен - то я некомпетентен? Такая логика? А.Бы. не ответил на твой вопрос и значит = "поджал хвост и смылся из темы". Тогда, ответь на мой вопрос из моего предыдущего поста:
А кто еще кроме меня заметил?
Который был задан к твоей реплике:
ты тоже заметил
?
Или это несущественно?
Он для меня просто демонстрационный экспонат
По твоим текстам, можно метамодель (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=205) отрабатывать. Особенно, в области "угадывания чужих мыслей", "ложных тождеств".

Превед экспонату от экспоната!
;)

Старик
16.07.2007, 12:58
Т.е. ты сейчас упрекаешь меня в недостаточной внимательности?...Почему ты так решил? Просто я тебе изложил свою логику в вопросе по А.Бы.

Сэнкс
16.07.2007, 13:08
Почему ты так решил?
Ты задал мне новый вопрос. А на мой (из предыдущего поста) не ответил.

Старик
16.07.2007, 13:11
Тогда, ответь на мой вопрос из моего предыдущего поста:
А кто еще кроме меня заметил?
Который был задан к твоей реплике:
ты тоже заметил
?
Или это несущественно?Кроме тебя это ещё не мог не заметить сам А.Бы, который смотрел эти темы после моих сообщений. Но А.Бы не отвечал на эти вопросы, а строчил свою "аналитику" в мой адрес в других темах, либо же отвечал в тех же темах, но уже по другим вопросам.

После чего всё остальное несущественно. Про А.Бы...

Ты задал мне новый вопрос. А на мой (из предыдущего поста) не ответил.Именно на него я в это время отвечал.

Сэнкс
16.07.2007, 13:22
Ага, с третьего раза ты таки ответил на мой вопрос.

Этот мой вопрос был, в общем, пустой - и ответ на него мне был неинтересен. Мне был интересен твой подход к отвечанию на вопросы. И он во многом схож с манерой А.Бы, которую ты тут осуждаешь (пишешь, что он слинял, поджал хвост - и прочие эпитеты) не так ли? Сейчас ты, наверное, станешь писать что "Нет! Не так! Это разные вещи!" и все такое.

А мне пох. Я увидел то, что хотел увидеть. И другим дал посмотреть.

ЗЫ
Манера толкать свою тему у тебя, Старик, вполне сильна.
:)

Старик
16.07.2007, 14:20
Ага, с третьего раза ты таки ответил на мой вопрос.

Этот мой вопрос был, в общем, пустой - и ответ на него мне был неинтересен. Мне был интересен твой подход к отвечанию на вопросы. И он во многом схож с манерой А.Бы, которую ты тут осуждаешь (пишешь, что он слинял, поджал хвост - и прочие эпитеты) не так ли? Сейчас ты, наверное, станешь писать что "Нет! Не так! Это разные вещи!" и все такое.
Да ничего я не напишу.

Следующее моё сообщение будет в русле темы "Теории заговоров (conspiracy theories)".

Андрей ОК
17.07.2007, 17:14
Первый Будда говорил: "Истина - это то, что можно использовать".
Последний Будда говорил: "Практика - критерий истины".

Итак, отбросим западноевропейские спекуляции на тему "а что там, в объективной действительности" и подойдем с буддистской практичной позиции (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=53414).


Как мы должны действовать, если мирового заговора не существует?
А никак. Все идет своим чередом, мы должны лишь наилучшим образом делать свое дело и иметь гражданскую позицию, основанную на демократических ценностях, стремясь (сидя в кабинете) к победе демократии во всем мире, и да пребудет демократия во веки веков. Всё. Уместно сказать "аминь".


Как мы должны действовать, если мировой заговор существует?
Мы должны - и это вопрос нашей жизни и смерти, жизни и смерти нашего народа - образовать общественную структуру, которая была бы:
1) устойчива к любым информационным негативным воздействиям,
2) самоуправляема
3) консолидирована
4) способна к концентрированным ударам в ответ на внешнюю агрессию
- т.е. мы должны сформировать сильное, разумное, самодостаточное самоуправляемое общество. Задача практически невыполнимая

Такую задачу можно выполнить лишь перед лицом реальной угрозы смерти - смерти всего народа. И как раз такую угрозу реально показывает теория мирового заговора.

Поэтому - я за. Кто со мной?

Старик
17.07.2007, 17:33
Либо самому увидеть реальные показатели спровоцированного геноцида определённых народов и постараться обнаружить МЕХАНИЗМ работы этого механизма - многие люди просто работают на этот механизм, НЕ ПОНИМАЯ на что работают в своей жизни, а мы можем их записать в своих врагов и канделябром, канделябром...

Иеро
05.09.2007, 13:51
А ведь такое дело, кое что из того, о чём писал Старик находит некоторое подтверждение в информационных источниках.
к примеру то, что "евреев списали на убой, найдя им более адекватную замену". Естественно это "первые ласточки", но кто знает, куда всё это может развернуться потом...
И особенно дело ещё в том, что всё то, что как бы должно препятствовать разрастания антисемитизма в обществе, по мнению власть придержащих, наоборот подстёгивает его снизу, как естественную реакцию на любые протекционисткие меры. То есть всё идёт именно к тому, что "паровой катёл" народного терпения окажется перегретым и произойдёт социальный взрыв. И мало никому не покажется...

__________________________________________________ ___
Новый антисемитизм ("The Washington Post", США)

Сегодняшний антисемитизм - это официально санкционированная государством идеология

Денис Макшейн (Denis MacShane), 04 сентября 2007

Ненависть к евреям вновь подняла голову в Европе, а также во многих местах к югу и востоку от Старого континента. В прошлом году я председательствовал в авторитетной комиссии британского парламента по проблеме антисемитизма в Британии, в работе которой участвовали бывшие министры и лидер одной из партий. Никто из членов комиссии не был евреем и не имел никакого отношения к бесконечной полемике по израильско-палестинскому вопросу.

Согласно нашему докладу, одна из групп, пусть немногочисленная, британских граждан - в Британии около 300 тысяч евреев, из них примерно треть религиозных - живет под гнетом страха, что неприемлемо в условиях современной демократии. На синагоги нападают. Еврейских школьников бьют в общественном транспорте. Раввинов избивают и наносят им ножевые ранения. В этой ситуации британским еврейским организациям приходится собирать миллионы (фунтов) на охрану свадеб и общинных мероприятий. В университетах агрессивно антиеврейски настроенные студенты, находящиеся под влиянием исламистских или левацких убеждений, стараются лишить еврейских соучеников возможности высказывать свое мнение. Еще большее беспокойство вызывает то, что мы назвали антиеврейским дискурсом - та тональность, в которой принято говорить о евреях, как в СМИ, так и в университетах, как среди либеральной медиа-элиты, так и на лондонских светских обедах. Любой, кто высказывается в поддержку Израиля или говорит о праве еврейского государства на существование, сталкивается с осуждением, а то и презрением.

Британское правительство было шокировано нашим докладом. После консультаций с нами Тони Блэр поручил своим подчиненным перетрясти, если понадобится, все государственные ведомства, но найти решения поставленных нами проблем. К чести Британии, администрация Блэра официально отреагировала, дав новые строгие указания: полиции - расследовать антисемитские выступления, а университетам - предотвращать укоренение в университетах антиеврейской идеологии. Британскому МИДу было предписано выразить протест арабским странам, ведущим теле- и радиовещание антисемитской направленности.

В докладе мы ясно заявили, что критика действий израильских политиков не является недопустимой. Напротив, как мы отметили, наиболее жесткая критика политики Израиля часто исходит из израильских университетов, от израильских журналистов, политических активистов и еврейской интеллектуальной элиты других стран. Американские университеты стали базой для деятельности Ноама Чомски (Noam Chomsky), покойного Эдварда Саида (Edward Said) а также многих других критиков Израиля, и основная масса западной интеллигенции все еще остается враждебно настроенной к еврейскому государству.

Гордон Браун, преемник Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании, недавно заявил в Лондоне, что он был с Израилем 'как в хорошие времена, так и в плохие'. Одно из самых заметных отличий лейбористского руководства, возглавлявшего Британию в последние годы, от своих предшественников - поддержка Израиля и приверженность борьбе с антисемитизмом.

В других европейских странах дела обстоят хуже. Польский политик Мачей Мариан Гертых (Maciej Marian Giertych) недавно издал под эгидой Европарламента брошюру, содержащую нападки на евреев. Никаких мер против него предпринято не было. Во Франции и Германии также зарегистрированы проявления антисемитизма. То, что иногда пишет про евреев литовская пресса, просто нельзя переводить.

В Европе пробуждаются старые демоны, однако с некоторыми отличиями. Старые антисемитизм и антисионизм приняли теперь новые, более опасные формы. Сегодняшний антисемитизм - это официально санкционированная государством идеология; ее превращают в силу, мобилизующую и организующую тысячи новых крестоносцев (выражение выбрано сознательно), чья цель - искоренение еврейства в регионе, где оно зародилось, а также ослабление и подрыв гуманистических ценностей, за которые всегда выступали евреи - верховенства закона, толерантности и уважения к свободе слова и другим основополагающим правам человека.

Наиболее одиозный пример этого нового антисемитизма, санкционированного государством - президент Ирана. Но от Союза писателей Египта до печально известных антиеврейских статей в уставах ХАМАС и 'Хезболлы', ненависть к евреям является неотъемлемым элементом идеологии, захватывающей многие регионы нашего мира.

Демократиям всегда нужно время, иногда слишком много времени, чтобы распознать и встретить тоталитарную угрозу, пока она еще существует в идеологическом формате. В довоенной Европе консерваторы спокойно относились к крайне правым идеологиям, считая их средством противодействия коммунизму и рабочему движению. В послевоенной Европе социалисты спокойно относились к Советскому Союзу, так как коммунисты противостояли капитализму и империализму. Сегодня мы видим: мир до сих пор не признал универсальности идеологии нового антисемитизма. Эта идеология обладает властью и влиянием, она проникает в подсознание западного человека, недолюбливающего евреев и не одобряющего того, что Израиль вынужден делать для своей защиты.

Организация ответных действий уже идет. Начало им положил доклад Палаты общин, членом которой я являюсь. Совет Европы, где я представляю Великобританию - одну из 47 ее членов, - начал долгосрочное исследование способов борьбы с антисемитизмом в Европе. Европейский Союз выпустил директиву, ставящую вне закона пропаганду национальной розни в Интернете в пределах своей юрисдикции.

Нам предстоит долгая интеллектуальная и идеологическая борьба. Речь идет не о евреях и не об Израиле, а о том, за что всегда боролись демократы - об истине, свободной от страха, вне зависимости от политических или религиозных убеждений. Новый антисемитизм угрожает всему человечеству. Ненавистники евреев не должны победить.

Денис Макшейн - депутат Палаты общин от партии лейбористов и бывший замминистра иностранных дел Великобритании по делам Европы.

Тома
05.09.2007, 15:09
Косвенные доказательства-ни фига не доказательства.
Что касается Израиля, как современного государства, то своё существование он начал с агресии. И не важно как он аргументировал это. Все высасано из пальца. Точно так же сейчас поступают США. Не удивлюсь, если вскоре возникнет явление, такое как антисшанизм.

Иеро
05.09.2007, 17:31
Тома, это даже не косвенные доказательства - это так называемые "маркеры тенденции". Они много говорят тем кто понимает...

Андрей ОК
05.09.2007, 18:44
Новый антисемитизм
Ага, вот такие вот гуманистические деятели и разжигают антисемитизм подобными статьями. Это ты верно подметил.

Иеро
30.09.2007, 02:43
Ещё один хороший текстик на подумать тем, кто хочет разбираться в мировом закулисье. Естественно прямой и истинной правды вы из него не получите, но кое что из происходящего у вас на глазах видеть вполне сможете из того что не видели раньше.


=======================================
Д-р Джон Колеман

КОМИТЕТ 300

Представьте себе МОГУЩЕСТВЕННЕЙШУЮ ГРУППУ (которая не признает никаких национальных границ), включающую в себя банковское дело, страхование, угледобычу, торговлю медикаментами, нефтяную промышленность, члены которой несут ответственность исключительно только перед членами этой группы. Это Комитет 300.

Маричка
30.09.2007, 06:52
Представьте себе МОГУЩЕСТВЕННЕЙШУЮ ГРУППУ (которая не признает никаких национальных границ), включающую в себя банковское дело, страхование, угледобычу, торговлю медикаментами, нефтяную промышленность, члены которой несут ответственность исключительно только перед членами этой группы. Это Комитет 300.
Я думаю что она реально существует. Может быть называется как - то нее так, но есть группа самых богатых и могущественных кукловодов, которая правит делами планеты. Президенты стран работают по найму на них.

Старик
14.01.2008, 10:49
Для противников теории заговоров и заговоров как таковых.

Если вы смотрите иногда новости, то должны были бы обратить внимание на то, что за несколько последних месяцев в мире прошло куча выборов и СМИ эти политические процессы освещали...

Если брать самые свободные и демократические каналы России, которые в своё время яро и с визгом клемили и смеялись над "обличителями заговоров", то они УЖЕ сейчас спокойно освещают политические процессы и используют налево и направо заговорческую терминологию - как будто ещё совсем недавно не доказывали населению, что "никаких заговоров не существуют" и что это - "больные фантазии шизофреников".

Это всё о чём? - А то, что самые свободные и демократические каналы России уже перековались и открыто и серьёзно начали кукарекать о заговорах, которых ещё недавно, по их мнению - не существовало...

Осталось дождаться, когда и наши самые свободные и демократические форумчане Мозаики перекуются по этому вопросу...

Хоть время засекай, честное слово...

Ну, пусть будет. Время пошло...

Андрей ОК
14.01.2008, 13:50
Это всё о чём? - А то, что самые свободные и демократические каналы России уже перековались
Это не единственный вывод.

Другой возможный вывод. Эти каналы стали работать на интересы тех, кому выгодно распространение теории заговоров.

Старик
14.01.2008, 14:30
Это не единственный вывод.
Другой возможный вывод. Эти каналы стали работать на интересы тех, кому выгодно распространение теории заговоров.Вот сразу видно, что человек не смотрит новости самых свободных и демократических каналов России...

SiberianTiger
28.01.2008, 09:07
Нашел пару интересных статей по теме:

http://www.apn.ru/publications/article18137.htm
http://kot-begemott.livejournal.com/393421.html

clouds
28.01.2008, 11:09
Если это мифы, то любой миф имеет перед собой реальность. Как если не заговор квалифицировать те события, что были в России в начале прошлого столетия? Произошла попытка уничтожения России и повторяется опять в наше время.

Почему периодически муссируются подобные темы? Чтобы в тех, кто их читает поддерживать страх. Теми, кто в страхе легко управлять.

Экзисто
28.01.2008, 12:36
Еще раз по существу вопроса.
В приниципе всякое происходящее в обществе событие есть либо воплощенная суперпозиция независимых намерений, либо результат взаимодействующих намерений, либо результат чистого намерения. То есть всегда люди прежде чем действовать, создают проект, модель той реальности, которая должна воплотиться в результате планируемых действий. В этом смысле все происходящее в обществе есть результат заговоров и взаимоналожения противоборствующих заговоров. Более корректное определение заговора: это закрытый проект. Покуда проект выставляется на всеобщее обсуждение - это далеко не заговор. Всё, что делает российская власть подпадает под определение заговора, поскольку всё телодвижения осуществляются секретно под ковром, и не доводятся до общества. И всё, чо делают люди, организации, партии - это сплошь заговоры, покуда обществу не сообщается, что обдумывается к исполнению соответсвующий проект.

Что мы видим? Сторонники теории заговоров заговорами называют всякую осмысленную деятельность людей. Когда трое мужчин после работы договариваются пойти в кабак, чтобы посидеть за бутылкой водки - то это чистой воды заговор против жен и семьи. Значит заговор всегда направлен против кого-чего-то. Но так как любое человеческое действие вызывает негативный отклик где-в ком-когда-либо, то згначит любое человеческое действие есть результат преднамеренного или непреднамеренного заговора.

Когда я решил купить дом, то это мое объявленное намерение вызывает квант подорожания недвижимости, точно также когда кто-то собирается продать дом, то это вызывает квант удешевления недвижимости. Интеграл подобных квантовых импульсов влияет на соотношение спроса и предложения, что определяет рыночную стоимость домов в определенном регионе. Любое человечесоке действие или даже намерение оказывает воздействие на реальность. Поэтому заговор в чистом виде в принципе неосуществим. Планируется одно - на выходе всегда получается другое. Люди неспособны планировать на столетия, и даже десятилетия вперед. Всегда промежуточный результат иной, чем планировалось, поэтому просиходит постоянная корректировка проекта, так что изначальный проект или заговор может сориентироваться прямо на противоположную цель.

Когда Гегель создавал диалектику, он считал, что мир в его голове пришел к завершающей фазе развития, но Маркс на основе его диалектики вывел диалектику общественного развития и смены общественно-экономических формаций, и пришел к выводу о неизбежности мировой революции, тогда как Ленин опроверг этот важнейший пункт "заговора" и показал, что социализм можно построить и в отдельно взятой стране, но тов. Сталин увидел во всем этом лишь революционный романтизм и волюнтаризм, и уничтожил большевизм, и взял курс на ускореную модернизацию страны, а вская рациональная идея переустройства общества ведет к насилию, поскольку считается, что теория верно отражает реальность, а реальность не соответсвует этой теори и потому надо менять реальность, то есть осуществлять насилие над людьми, и поэтому излюбленным девизом тов. Сталина было: "Смерть рещает все проблемы". Смерть стала непосредственным инструментом политики. Таким образом осуществился "заговор" Гегеля, который считал, что своей философской системой он окончательно установил абсолютную истину.

Общественный явления настолько сложны и многогранны, что никакой заговор, никакие теории не объемлют их полностью. Познающий должен быть сложнее и многогранне познаваемого, чтобы охватить разумом познаваемое, иначе получается ущербная модель, которая подгоняется под возможности человеческого разума, и в частности под возможности отдельного индивидуума. Теория заговоров - это попытка упрощенного выхолощенного взгляда на исторический процесс. Это способ манипулирования общественным сознанием. Уход от реальных проблем. Это непринятие и непонимание противоречивости общественных процессов. Более того, противоречие и его разрешение и есть норма всякого процесса. Если снять слепок с любого общественного процесса в его развитии и незавершенности, то мы увидим множество его взаимодействующих факторов и борьбу противоположностей и игру интересов, а также то, как внешние силы пытаются играть на этих тенденциях и противоположностях, и как вовлекаются в процесс силы власти, силы денег и силы зания, и по мере этих вовлечений процесс усложняется, приобретает разные оттенки, слои, начинает взаимодействовать с внешними процессами, и все пытаются управлять процессом, у всех своя теория управления, и наступает момент, когда даже власть ничего не может сделать, поскольку затрагивается множество интересов и поэтому важно установить баланс сил и интересов, чтоб и волки были сыты, и народ кормился на объедках.

Вот и вся теория управления и заговоров.

Андрей ОК
28.01.2008, 14:17
Экзисто (а также Старик и Иеро), посмотри про конвекцию Бенара (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ячейки_Бенара) (картинки (http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_5.html)).

Вид сверху:
http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/picture/vd268.jpg

В разрезе:
http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/picture/vd265.jpg


Каждая молекула жидкости обладает собственным вектором "намерения". Однако "глобальный" (в масштабе сковородки) вектор определяется общей конвекцией, которая вполне определенна и предсказуема. Зная траекторию движения одной молекулы, мы с большой вероятностью можем сказать, как движется любая другая молекула, не взирая на ее собственные "желания" и "намерения".

Это хорошая иллюстрация диалектики "свободы воли" и детерминированности.

А самое интересное, что таким сложным процессом управляет всего один-единственный параметр - разница температуры на дне и на поверхности! А кто рулит этим параметром? Тот, кто крутит ручку газовой горелки.

логонетик
28.01.2008, 18:04
Вижу, что настало время привести логическое обоснование того тезиса согласно которому любое социальное явление есть прежде всего определённая совокупность определённых заговоров, итак приступим;
1) любое совместное действие в котором по предварительному сговору участвует группа из двух и более лиц является заговором.
2) любая социальная система функционирует при помощи совместных и заранее спланированных действий совершаемых группами из двух и более лиц.
3) следовательно любая социальная система функционирует при помощи заговоров.
4) что и требовалось доказать.
С уважением, Денис.

Старик
28.01.2008, 18:26
Вижу, что настало время привести логическое обоснование того тезиса согласно которому любое социальное явление есть прежде всего определённая совокупность определённых заговоров...Это доказательство верно тогда и только тогда, когда тайный социальный замысел совместного действия, в котором по предварительному сговору участвует группа, идёт против объемлющего социального замысла, проводимого открыто (по оглашению и по умолчанию) в этом обществе.

Андрей ОК
28.01.2008, 18:52
Не бойтесь мировых заговоров - даже если они есть.

На более высоких иерархических уровнях управления (на тех, где осуществляется управление эволюцией) осуществлено решение перехода человечества на новую эволюционную ступень. Для человека станут обычными те средства, которые сейчас кажутся чудом. Это будет скачок, сравнимый с массовой грамотностью и массовой технизацией, когда почти любой человек стал уметь обращаться с техникой и информацией.

Это произойдет около 2040 года. А те, кто не овладеют новыми знаниями, умениями, навыками, естественным образом окажутся в ... эээ... хвосте эволюции.

Этому качественному переходу уже практически ничего не сможет помешать - ни распространение "продвинутых" тоталитарных сект, ни обильная демократизация-мясорубка, не говоря уж о всяких финансовых движухах в демократических экономиках. Пожалуй, единственной опасностью для этого рывка является тотальное уничтожение человечества. И, пожалуй, заговорщики это поняли (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=84060&postcount=19), хотя этот вариант им тоже не очень нравится.

Но у нас есть выход - сделать ЭТО еще быстрее...

clouds
29.01.2008, 12:36
Вы упустили, Экзисто, мотивацию в своих рассуждениях. Если действия лиц направлены на удовлетворения личных или групповых корыстных целей, то это можно расценивать как заговор. Как тогда классифицировать контрмеры – срыв эгоистических устремлений? Подготовка к ним тоже может быть не в явном виде.

Когда мужики хотят посидеть с бутылкой водки это не заговор против семьи, а попытка разнообразить свою жизнь. Жены – это не тираны и не собственники своих мужей, а мужья не подкаблучники и не заложники семьи. Каждый супруг имеет право на отдых и свободу действий, если они в рамках ответственности перед семьей.
Другое дело, когда эти посиделки превращаются в пьянство.

Любое человеческое действие оказывает влияние, согласен. Но только одно Ваше желание купить дом не оказывает влияние на цены. А цены возрастают из-за массового психоза скупки недвижимости целенаправленно раскрученного кем-то с целью сделать деньги. И действия человека бывают не обязательно эгоистичными. Но и альтруистскими, внутри семьи, а также направленными на служение Родине или человечеству. На беду уже почти никто не помнит, что это такое служение. Семьи по контрактам. Родина для того чтобы отгрызть у нее жирный кусок земли с нефтью или от ее имени плюнуть на того, кто хотел бы распорядится этим куском с умом и по совести. Человечество? А пусть эти негритосы подохнут там в Африке, передушат все жидов, и америкосы опухнут от своих гамбургеров - такие желание в современном мире. Оттого на выходе и получается обратное – роешь яму другому, свалишься в нее сам.

Гегель создал диалектику материализма, упустив главное – движущая ее сила духовная, а не материальная. Ленин, на мой взгляд, не социализм стремился строить, а спасти Россию от заговора и уничтожения.

Познающий должен быть не сложнее познаваемого, а соответствовать ему. Какой смысл осваивать околоземное пространство, если находишься в плену заблуждений относительно формы планеты?

Bender
12.05.2008, 13:15
Старик, мне понравилось. Там в книжке ссылочки на сайт Заговора нет случайно? Я бы резюме туда отправил, раз там так все круто, может приняли бы в Заговор.

А если серьезно, то любые рассуждения по поводу Мировых заговоров не являются научными. Любая научная гипотеза должна отвечать принципу "фальсифицируемости", то есть быть теоретически опровергаемой. А как можно опровергнуть доводы типа: некто А (кто именно, мы не знаем), договорился с некто Б (кем именно, не знаем) о чем-то (о чем именно, тоже не знаем), но предположительно о чем-то очень нехорошем. А в качестве доказательства - в подъезде на%рано, картошка подорожала и ураган в Азии.

Ну а книжка - зайди в любой книжный магазин - там миллион книжек про хиромантию, зеленых инопланетян и вселенский разум.

Старик
12.05.2008, 13:44
А если серьезно, то любые рассуждения по поводу Мировых заговоров не являются научными.А какая в том наука?

Это только слегка шизанутые на голову в Мировых заговорах научность какую-то ищут.

Какая научность в том, что иногда происходят договорные встречи форумчан Мозаики в какой-либо день, а об этом не знают форумчане СиФо?

Какая научность в том, что кто-то втихаря от всех договорился на проведение диверсии против кого-либо на том же форуме?

Это надо быть совсем дебильно-слабоумным, чтобы эти вещи ставить на какую-то научную основу и выискивать её там, где она совсем не требуется.

Любая научная гипотеза должна отвечать принципу "фальсифицируемости", то есть быть теоретически опровергаемой.Теоретически никто ни с кем не договаривается и в лес на шашлыки форумчане собираются спонтанно... и друг друга находят и определяют в лесу по художественному свисту...

А как можно опровергнуть доводы типа: некто А (кто именно, мы не знаем), договорился с некто Б (кем именно, не знаем) о чем-то (о чем именно, тоже не знаем), но предположительно о чем-то очень нехорошем. А в качестве доказательства - в подъезде на%рано, картошка подорожала и ураган в Азии.Если прочитать введение ещё раз, да с трезвыми мозгами, то там можно обнаружить конкретные фамилии...

Ну а книжка - зайди в любой книжный магазин - там миллион книжек про хиромантию, зеленых инопланетян и вселенский разум.
А в этой теме мы про хиромантию, зеленых инопланетян и вселенский разум разговариваем...

Ты тексты не из палаты №6 сюда на форум пишешь?...

Bender
12.05.2008, 14:04
Если прочитать введение ещё раз, да с трезвыми мозгами, то там можно обнаружить конкретные фамилии...

Прочитай сам пожалуйста собственное введение еще раз, или лучше всю книжку целиком, поищи там фразу со следующим смыслом: В таком-то году человек по фамилии А тайно договорился с человеком по фамилии Б о следующих нехороших вещах (перечисление............), с целью заполучить побольше власти.

Ты тексты не из палаты №6 сюда на форум пишешь?...

Переход на личности, как известно, последний аргумент, когда других не осталось (а у меня их еще есть), посему оставлю пока без комментариев.

Экзисто
12.05.2008, 14:14
Старик
Это только слегка шизанутые на голову в Мировых заговорах научность какую-то ищут...
Это надо быть совсем дебильно-слабоумным, чтобы эти вещи ставить на какую-то научную основу и выискивать её там, где она совсем не требуется.
Если прочитать введение ещё раз, да с трезвыми мозгами, то там можно обнаружить конкретные фамилии...
Ты тексты не из палаты №6 сюда на форум пишешь?...

Я понимаю, что сила твоих убеждений подсказывает тебе, что иной взгляд есть расстройство ума, но прямолинейность твоих суждений не позволяют тебе понять, что иной взгляд с таким же успехом может причислить тебя к "дебильно-слабоумным". Так что не выражай степень своей убежденности, которую я считаю заблуждениями, подобными словами оголтелой ярости.

Это объяснение называется Взглядом на Историю как на Заговор, в отличие от Взгляда на Историю как на Случайность. Последняя точка зрения наиболее распространена в наши дни.

Поэтому возможно свести основные исторические события согласно двум взаимоисключающим направлениям мысли:

Взгляд на Историю как на Случайность: исторические события происходят случайным образом, без явных причин. Правители бессильны что-либо изменить.
Взгляд на Историю как на Заговор: исторические события происходят по плану, смысл которого обычно не известен народу.

С самого начала автор начал плясать от бинарного (примитивного, машинного) противопоставления: или-или. И все остальное в статье уже выглядит неуместной натяжкой. История не есть случайность, но и не есть Заговор - по терминологии Старика - такой взгляд для "слегка шизанутых на голову". История есть в той же мере Случайность, как и Заговор, но это еще далеко не все. История прежде всего есть закономерный результат всех предыдущих состояний истории, эволюции и природы. История - закономерность, а случайность есть форма проявления закономерности. Заговор всегда результат состояния и процесса истории, но сам по себе есть лишь один из факторов истории. Заговор есть форма проявления закономерности, и в то же время форма проявления случайности. История намного сложнее того, как ее представляют Хитштейн, ТочкаСборки и Старик. Ну и конечно, сложнее моего взгляда на историю.

Старик
12.05.2008, 14:16
Прочитай сам пожалуйста собственное введение еще раз, или лучше всю книжку целиком, поищи там фразу со следующим смыслом: В таком-то году человек по фамилии А тайно договорился с человеком по фамилии Б о следующих нехороших вещах (перечисление............), с целью заполучить побольше власти.Там эта книжка сплошь из таких фраз.

Особенно, если прочитать целиком и первый, и второй том...

Переход на личности, как известно, последний аргумент, когда других не осталось (а у меня их еще есть), посему оставлю пока без комментариев.Пока твою личность я не трогал. Тем более, что я её ещё и не видел, чтобы что-нибудь о ней нормальное написать - или мне на твой атавар ориентироваться?

Просто я справился о твоём психическом состоянии.

Здоров ли?

Обычно такими серьёзными заболеваниями у нас страдают истинные демократы - это как диагноз уже.

А я пока поинтересовался о твоём состоянии...

Старик
12.05.2008, 14:30
Я понимаю, что сила твоих убеждений подсказывает тебе, что иной взгляд есть расстройство ума, но прямолинейность твоих суждений не позволяют тебе понять, что иной взгляд с таким же успехом может причислить тебя к "дебильно-слабоумным". Так что не выражай степень своей убежденности, которую я считаю заблуждениями, подобными словами оголтелой ярости.Это можно написать только по одной причине - это просто Экзисто меня в ярости не видел.

Есть тут один ярковыраженный, который открыто считает и даже пишет именно так, как ты Экзисто, пишешь.

А.Бы его кликуха.

Правда, он смылся - после вопроса о местонахождении Сталина в первую неделю войны СССР с Германией.

Сейчас только из-за кустов высокомерно кукарекает.

Это как - расстройством считается или это обычная трусость?

История есть в той же мере Случайность, как и Заговор, но это еще далеко не все. История прежде всего есть закономерный результат всех предыдущих состояний истории, эволюции и природы. История - закономерность, а случайность есть форма проявления закономерности. Заговор всегда результат состояния и процесса истории, но сам по себе есть лишь один из факторов истории. Заговор есть форма проявления закономерности, и в то же время форма проявления случайности. История намного сложнее того, как ее представляют Хитштейн, ТочкаСборки и Старик. Ну и конечно, сложнее моего взгляда на историю.То есть - хрен знает, что такое история...

Зубрите даты событий - вот вам и вся история...

Кому не нравится моё пожелание - для тех сообщаю, что в Природе случайностей НЕТ.

Это только в понимании людей есть случайные события, причину которых они либо скрыли от других, либо до сих пор не увидели и не поняли.

Всем остальным - зубрите даты событий...

Экзисто
12.05.2008, 14:41
Старик
Это можно написать только по одной причине - это просто Экзисто меня в ярости не видел.
Есть тут один ярковыраженный, который открыто считает и даже пишет именно так, как ты Экзисто, пишешь.
А что тебя не видеть в ярости, много раз видел, поскольку это твой стиль самовыражения, а стиль - это человек.

DVolk
12.05.2008, 16:26
Правда, он смылся - после вопроса о местонахождении Сталина в первую неделю войны СССР с Германией.

Сейчас только из-за кустов высокомерно кукарекает.

Это как - расстройством считается или это обычная трусость?

Правда, ты тоже смылся - после вопроса о строительстве УРов в 42 году.

Сейчас только из-за кустов высокомерно кукарекаешь.

Это как - расстройством считается или это обычная трусость?

:D

Старик
12.05.2008, 17:18
А что тебя не видеть в ярости, много раз видел, поскольку это твой стиль самовыражения, а стиль - это человек.Ну, да...

Также до некоторых пор считал и НИК. По своему знакомству со мной на форуме СиФо.

Потом у него ничего не срослось. Когда он реально познакомился на встрече.

И не надо путать стиль самовыражения с тестированием. Потому потом и не сростается ничего...

Старик
12.05.2008, 17:22
Правда, ты тоже смылся - после вопроса о строительстве УРов в 42 году.Это крутая причины смывания - когда речь в теме идёт про 41 год и предвоенные годы - в том числе и про строительство и разрушение УРов - а тут вопрос про 42 год, который что высвечивает про 41? Что их не построили заблаговременно или что?

Сейчас только из-за кустов высокомерно кукарекаешь.А в той теме не моё ли сообщение до сих пор висит последним?

Это как - расстройством считается или это обычная трусость?Вот и я думаю - как мне подобное поведение расценивать по своим оппонентам в той теме?

SiberianTiger
24.06.2008, 12:24
Нашел статейку:
http://analysisclub.ru/index.php?page=hist&art=2639

Прикольно, однако :). но суть не только в версии, - суть в ее СТРУКТУРЕ, в которой как раз имеются неотьемлемые детали "заговора", - "тайные общества", и т.п.

Иеро
26.07.2008, 19:25
Непубличное совещание молчаливого международного общества ("Magyar Hirlap", Венгрия)

Примечание переводчика: Наблюдается странное спокойствие на антироссийском информационном фронте в Венгрии, наметившегося с угасанием перспективы Nabucco, - вялые клише о современных "кремлевских царях", гадания "Путин или Медведев?" и ссылки на "авторитетные" британские издания. Ничего личного. Вот, встретил статью на тему "кое-кто кое-с кем встречались, кое-что обсуждали, кое-что решили, но что - мы вам не скажем". Решил коллег предупредить.

****

Недавно, совсем недалеко от вашингтонского аэропорта имени Даллеса (Dulles), в отеле Marriott небольшого города Шантильи (Chantilly), собралось 141 весьма влиятельных человека. Члены таинственного Бильдербергского клуба более 50-ти лет встречаются в разных сокрытых от глаз уголках мира. Не просочилось много информации и с этого конфиденциального совещания.

В американском Шантильи в отеле Marriott прошла таинственная встреча. Съехались со всех, точнее, почти со всех частей света: из Соединенных Штатов, Голландии, Франции и Швеции, норвежского королевства и Великобритании, Канады, Греции, Италии, И даже из Венгрии. Нашу страну представлял Янош Мартони, совладелец адвокатской конторы Baker&McKenzie, бывший министр иностранных дел в правительстве Орбана (последний должен быть известен форумчанам по задержке российских гуманитарных грузов для Сербии на венгерской границе, за что получил знаки отличия за границей за вклад в дело демократии - пер.).

Пресс-конференций не проводили, докладов не выпускали, и американская пресса не обсуждала событие. О нем только сейчас просочилась какая-то информация, но больше из интернет-изданий, чем из солидных СМИ.

На первый взгляд, совещание действительно может показаться секретным, питая лево- и праворадикальные суеверия, что форум подобен тайному обществу, или больше, теневому мировому правительству. Просто Бильдербергский клуб работает конфиденциально. Правда, очень конфиденциально.

Речь идет о таинственном Бильдербергском клубе. О конференции, прошедшей в 1954-ом в отеле 'Бильдерберг' голландского города Оостербек, откуда и идет название. Идея исходила от принца Бернарда (Bernhard), уже умершего отца голландской королевы (по некоторым сведениям, идею подал американский магнат): ежегодно созывать ведущих и наивлиятельнейших сильных мира сего, но, прежде всего американских и европейских политиков, профессионалов медиасообщества и аналитики, чтобы обмениваться идеями и мнениями о мировых проблемах.

Восторженно принял идею и американский президент Дуайт Эйзенхауэр, пославших своих коллег на совещание. Другой президент, Джон Кеннеди, также немало своих сотрудников выбрал из Бильдербергского клуба (среди них были Дин Раск, Джордж Болл, Уолтер Ростоу, Пол Нитце), а высокие чиновники администрации Картера регулярно принимали участие на совещаниях форума. И даже Обама, кандидат в президенты от демократической партии, в качестве советника выбрал бывалого члена группы Джеймса Джонсона, который занимается подбором кандидата в вице-президенты.

С последней конференции также не просочилось почти ничего. Интернет-издание 'The raw story' в исключительном порядке написало о событии, и то ограничилось перечислением обсуждаемых тем. Согласно этому на встрече обсуждались темы о перспективах мира без ядерного оружия, о кибертерроризме, бедственном положении Африки, о России, об американо-европейских отношениях, Афганистане, Пакистане, Иране и об Исламе. Среди 'обменивающихся мыслями' были, например, Кондолиза Райс, глава ФРС Бен Бернанке, премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде, вице-президент 'Фиата' Джон Элькан, экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, глава всемирного банка Роберт Зеллик, экс-министр иностранных дел Генри Киссинджер, консультант американского правительства Ричард Перл и комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон.

Интересно было бы узнать, как можно стать членом этого почтенного общества, почему в нем присутствуют больше американцев и европейцев, и почему нет японцев, сингапурцев или китайцев, и на встречах происходит 'только' обмен мнениями, или выносятся какие-то решения, оказывает ли это влияние на политику правительств и на международные связи.

Кстати, Бильдербергский клуб не единственный, члены которого хранят 'обет молчания': по такому же принципу работают и британский Chatham House или известная группа Аспена.

Источник>> (http://www.inosmi.ru/print/242790.html)

SiberianTiger
22.11.2008, 09:37
Вот мне тут привиделось - а не было ли нереалистичное, заоблачное повышение цен на нефть с последующим падением заговором против России, Ирана и Венесуэлы? ;)

Иеро
22.11.2008, 14:38
SiberianTiger

Нет.
Это лишь побочный эффект от управляемого процесса перестройки мировой экономической системы. В рамках которой происходит ограбление всех, имевших ранее какие-либо материальные активы.