PDA

Просмотр полной версии : Инсайт и истерика, в чём разница?


Иеро
25.05.2007, 11:53
Некоторое время назад меня всерьёз озадачили вопросом, а в чём разница между инсайтом и истерикой?

Ведь по внутренней сути проживания, то есть - эмоционально-чувственной психологической динамики, что инсайт, что истерика проживаются практически идентично. Отличия есть, но они не принципиальны по своей сути. Единственно, что их различает, так это конечный результат на выходе. Так же отмечалось, что инсайт обычно это процес для внутреннего пользования, а истерика часто является средством коммуникации, то есть направлена вовне. Но этого мне кажется недостаточно для обнаружения принципиальной разницы между данными типами психического реагирования. Есть мнение, что можно научиться управлять истериками, переводя их в инсайты и запускать инсайты через истерики, ибо последние гораздо легче стартуют.

Короче, требуются ваши мнения на эту тему, она может оказаться весьма плодотворна.

Губернатор
25.05.2007, 12:34
Насколько я понимаю, инсайт- это внутренне озарение, а истерика - мощный инструмент манипуляции в виде активной, громкой, взрывной обиды.

Ветер
25.05.2007, 12:44
Если не ошибаюсь:
за инсайт, в основном, отвечает подсознание (или бессознательное, в терминах путаюсь :) )
истерику можно и на уровне сознания раскрутить.

Впрочем, правильная :) истерика к финалу сознание как раз должна отключать.

(энергозатратно, как и галюциногенные грибы :) )

Иеро
25.05.2007, 14:10
Губернатор, да, возможно что истерика - это коммуникационная (манипулятивная) разновидность процесса инсайта. Однако наблюдаются и не коммуникативные истерики, типа истерики для себя, и что бы никто не видел. Так что маловато разницы будет...



Ветер
за инсайт, в основном, отвечает подсознание (или бессознательное, в терминах путаюсь :) ) истерику можно и на уровне сознания раскрутить.Инсайт то же можно от сознания раскрутить. Я уже отмечал в начале, что на уровне психо-эмоционального проживания и то и другое практически иднтично по своей сути.

Губернатор
25.05.2007, 14:13
истерика - это коммуникационная (манипулятивная) разновидность процесса инсайта.


Разве в результате истерики возникает что-то новое? Новые идеи, новые мысли? Что-то я с этим ни разу не сталкивался. Обычно - истерика - оружие в борьбе за власть или внимание...

Иеро
25.05.2007, 14:23
ГубернаторРазве в результате истерики возникает что-то новое? Новые идеи, новые мысли?Возникают, но... Фишка в том, что в результате истерики меняется внутренее отношение у чему-либо как-либо связанное с истерикой. Только есть один нюанс, что "внешняя истерика" призвана изменить отношение у постороннего субъекта.

SiberianTiger
25.05.2007, 17:20
Цели разные.

Истерика - это прежде всего сброс напряжения. Тот же Лоуэн пишет, что истерический тип отличается неравномерностью получения и расходования энергии.

Инсайт - это прежде всего получение информации из бессознательного. А если информация появляется - значит, где-то и когда-то был явный или неявный запрос.

Мой вывод - инсайт и истерика - это две разных задачи, обладающие схожей механикой исполнения. Для преобразования одного в другое необходимо правильно ставить задачу.

Иеро
25.05.2007, 18:26
SiberianTigerЦели разные Всё зависит от уровня цели. Инсайт часто то же начинается совсем как бесцельный процесс сброса накопленного напряжения/раздражения.

Вот я и думаю на тему того, что и как делать, что бы переводить истерики, направленные, к примеру, на меня в инсайты для направляющего.

Тома
25.05.2007, 19:01
Инсайты при терапии не испытывала, но озарения бывали.
Механизмы инсайта и истерии разные. Совершенно.
А вот в том что истерика преимущественно средство комуникации не согласна.
Корни истерики в бессилии. Активизируются центры ярости и агрессии, но не видя реального решения проблемы это выливается в истерику. Будет ли сильный человек истерить? Нет. Истерит слабый. Слабый, бессильный в данной конкретной ситуации.Чаще это бывают типа "сильные" личности. Вроде нашей Тигры.
И НИКОГДА не будет истерить человек привыкший быть слабым или трезво оцениваюший свои способности.

Тома
25.05.2007, 19:03
Вот я и думаю на тему того, что и как делать, что бы переводить истерики, направленные, к примеру, на меня в инсайты для направляющего

хе хе.. Вот и понятны мотивы вопроса.....
А может просто не стоит доводить людей до истерики? А то попадется пвцан или девка реальные, истерить не станут, морду лица попортят.......

Иеро
25.05.2007, 19:21
ТомаМеханизмы инсайта и истерии разные. Совершенно.
Ну раз так считаешь, напиши отличия, плиз.Корни истерики в бессилии. Активизируются центры ярости и агрессии, но не видя реального решения проблемы это выливается в истерику.Как один из вариантов да, согласен. Истерика, возникающая от ощущения бессилия одна из причин коммуникационной истерики. Лично я наблюдал и заметно другие варианты истерик, где могли отсутствовать и ярость и агрессия, но при этом было явно выраженное истерическое реагирование.Будет ли сильный человек истерить? Нет. Истерит слабый.Просто истерики "сильных" далеко не всегда заметны. Они часто бывают внутренними, и э то часто гораздо сильне ударяет по самому человеку, негативно влияя на его здоровье.А может просто не стоит доводить людей до истерики?А может не стоит выдумывать за других о причинах их интересов? А то попадется пвцан или девка реальные, истерить не станут, морду лица попортятИли сами "реальные" в больницу отправятся, в зависимости от расклада...

Тома
25.05.2007, 19:38
Ну раз так считаешь, напиши отличия, плиз

Изначально переживания перед инсайтом направленны на поиск решения. Истерика решений не предполагает, в принципе.


Лично я наблюдал и заметно другие варианты истерик, где могли отсутствовать и ярость и агрессия, но при этом было явно выраженное истерическое реагирование.

А может не стоит выдумывать за других причины их интересов?


ЗЫ.Или сами "реальные" в больницу отправятся
давай понты в другой раз обсудим. Если захочешь. И не заистеришь как в прошлый раз. Про милицию и права человека.

Иеро
25.05.2007, 19:50
Изначально переживания перед инсайтом направленны на поиск решения. Истерика решений не предполагает, в принципе.
В том-то всё и дело, что истерика то же предполагает решение. Как минимум - это изменение внутреннего отношения к тому, что явилось причиной этой истерики. Что по сути очень близко к инсайтному процессу. Именно это сходство мне и интересно, так как есть люди склонные к истерикам в силу своего характера, но которые от этой склонности желают избавиться. Поэтому я вижу возможный вариант утилизации истерики в процесс образования управляемого инсайта.

А в случае истерики коммуникативной есть совсем явная цель - повлиять на кого-либо нужным образом. Тут есть прямые и побочные выгоды, которые так просто не скомпенсировать. А некоторым приходится жить вместе с истериками. Но я дкмаю, можно разработать методику отражения истерического поведения, направленного на себя..., опять таки, переводя его в инсайтный процесс.
А может не стоит выдумывать за других причины их интересов?Я имею вполне достоверные сведения, в отличии от... Научный подход рулит.

Che
25.05.2007, 20:03
У меня истерики происходят всегда от ощущения бессилия. При этом они всегда заканчиваются инсайтом, если доходят до своего логического завершения. Я думаю, правда, что иногда этот инсайт из разряда "Задача считается решенной, когда надоело (или кончились силы) ее решать". Тем не менее, на тот момент это были решения.

Тома
25.05.2007, 20:10
В том-то всё и дело, что истерика то же предполагает решение. Как минимум - это изменение внутреннего отношения к тому, что явилось причиной этой истерики.

Нет. Как истеричка со стажем вполне ответствено заявляю.
Зброс напряжния-главная цель истерики. Точнее утилизация всплеска гормонов выражается в виде истерики.
Истерика ради Побочных выгод от истерики очень быстро купируется отсутствием желательных реакций от обьекта истерики, или говоря правдивым языком- от человека, от которого силой нельзя добиться своего.

Сероглазая
25.05.2007, 20:47
Зброс напряжния-главная цель истерики.
Согласна абсолютно. Если, конечно, можно так выразиться, истерика как очень своеобразный способ релакса. Действительно, истерика - это неконтролируемый выброс перенапряжения.
Пы.ЗЫ. Настоящая истерика. А не на публику :)

Che
25.05.2007, 20:58
Зброс напряжния-главная цель истерики. Точнее утилизация всплеска гормонов выражается в виде истерики.
Похоже на правду

Левконоя
25.05.2007, 21:16
Меня милый зовет истеричкой порой, в моменты, когда я решаю идти на сближение и пытаюсь объяснить ему что-то важное. А я точно знаю, что это не истерика, а как раз инсайт: самые точные слова, самые верные мысли...и если б в этот момент он меня услышал...но...

Тома
25.05.2007, 21:34
а как раз инсайт

Инсайт не есть способность что то обьяснить ДРУГОМУ.
В момент истерики тебе это КАЖЕТСЯ.

Левконоя
26.05.2007, 00:05
Том...инсайт есть способность понять...в том числе и понять, правильно ли ты объясняешь...впрочем, спорить о терминах не стану

SiberianTiger
26.05.2007, 01:13
Интересные цитаты из одного и того же источника:
1. "Нет. Истерит слабый. Слабый, бессильный в данной конкретной ситуации.Чаще это бывают типа "сильные" личности. Вроде нашей Тигры.
И НИКОГДА не будет истерить человек привыкший быть слабым или трезво оцениваюший свои способности.".

2. "Нет. Как истеричка со стажем вполне ответствено заявляю."

Вывод - широко используем проекции? ;)

SiberianTiger Всё зависит от уровня цели. Инсайт часто тоже начинается совсем как бесцельный процесс сброса накопленного напряжения/раздражения.

Неа :).
Так начинается ощущаемая человеком часть.
Но запрос (возможно, как часть более другого процесса) формируется раньше.


Кста, подумалось, что при истерике отношение меняется, но процесс чисто бессознательный, тогда как при инсайте информация приходит в сознание.

Это может быть связано со спецификой работы психологических защит, пропускающих ее туда при инсайте.

Вот я и думаю на тему того, что и как делать, что бы переводить истерики, направленные, к примеру, на меня в инсайты для направляющего.

Соображаешь ты быстро или нет? :)
Поскольку если ты можешь мгновенно чувствовать/осознавать потребности человека (что могут далеко не все), можешь использовать этот метод:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2852

То есть, встраивание того, что приведет к инсайту. К какой потребности это привязать, как раз и определяется твоим анализом клиента.

Кста, есть ли у людей потребность исцеления? ;)

Shadow
26.05.2007, 02:12
Что касется терминологии.
Не совсем верно называть истерикой простое бурное проявление эмоций. Как верно сказано в ссылке, приведенной Губернатором из словаря, истерика - есть одно из проявлений истерии. А истерию можно подразделить на степени - демонстративная акцентуация личности>истероидная психопатия>истерия.
В зависимости от выраженности состояния истерический приступ может варьировать от слез и рыданий до битья башкой об пол, судорог и даже симуляции заболеваний ( так называемая психосоматика). Симулируются чаще всего сердечные приступы - стенокардия, инфаркт, также астма, могут изображаться судороги, параличи, ужасные острые боли в любых частях тела. Бывают изредка случаи, когда таких симулянтов кидают на операционный стол. Это по неопытности :)
Истерические приступы никогда не возникают, если не на кого влиять. Это шантаж чистой воды, способ добиться желаемого внимания или еще чего-то. То есть даже если приступ возникает, пока рядом никого нет, все равно идет расчет на то, что вот-вот появится необходимая публика.
И хотя истероиды отрицают сознательное воздействие на своё состояние, тем не менее в зависимости от окружающей обстановки их самочувствие сильно меняется. Например, была у нас астматичка,у которой приступ возникал, когда она слышала шаги медсестры по коридору :)
Врачи хорошо знают, что лечить приступ нельзя молча! необходимы подробные и сочные комментарии своих действий - тогда будет разительный эффект. Например:
- да,случай сложный, капельницу ставить нет смысла. сразу будем делать кардиоверсию
- Так это же очень болезненно! Будем делать анестезию?
- Боже упаси, нет времени. Быстро горячий укол и готовь аппарат.

Как вы догадываетесь, "Горячий укол" - это нечто совершенно нейтральное, безвредное и малоэффективное. Но как помогает!!!! :D

От истерического приступа надо отличать бурное проявление эмоций в какой-либо соответствующей ситуации ( или несоответствующей при эмоциональной лабильности) Эмоциональные всплески могут проходить и наедине с подушкой, в которую рыдают или рвут ее на части. Но к истерике они имеют косвенное отношение :)

Иеро
26.05.2007, 12:46
А вот ещё один момент, о котором я умолчал в самом начале темы, но который весьма важен для понимания её сути. Инайт обычно не наступает сам собой, ему обычно предшествует внутренний процесс под названием катарсис. Степень выраженности этого катарсиса может быть очень разной. Так вот, есть у меня предположение, что собственно, внутренний процесс катарсиса - есть та основа, на которой действует внешняя истерика. То есть в начале начал лежит именно катарсис, призванный обеспечить внутренний инсайт, а птом, как вторичная коммуникационная выгода, на его основе развивается истерика, где как раз происходит блокировка стадии образования инсайта. и есть каким-либо способом разблокировать эту инсайтную фазу, то истерия будет побеждена естественным образом. Впрочем, подобное явление наблюдалось мною и описано в психологической литературе, но во всём этом пока нет системного подхода, то есть, описанный навык не является технологичным или инструментальным.

Арина
28.05.2007, 14:07
я дкмаю, можно разработать методику отражения истерического поведения, направленного на себя..., опять таки, переводя его в инсайтный процесс.

Зачем? Догнать и осчастливить?

Иеро
28.05.2007, 15:37
Арина, нет, помочь тем, кто сам истерит по делу или не очень, и его это напрягает, и тем, кто с такими вынужден жить или регулярно общаться.

Арина
28.05.2007, 15:47
Дим, прекрасность порыва понимаю, но... это сфера не твоей компетенции. А токмо того, кто истерит и того, кто с истерящими живет.

Иеро
28.05.2007, 16:05
Арина, а что мне делать, когда ко мне с запросами на эту тему обращаются?

Я понимаю, что могу изобрести достаточно универсальный и качественный щит против истерического оружия, чего многим владельцам, а особенно владелицам оного может очень не понравиться...

Арина
28.05.2007, 16:39
Арина, а что мне делать, когда ко мне с запросами на эту тему обращаются?

Как что? Что всегда - помогать обратившемуся повысить свою осознанность. А "оружие" каждый из них сам себе изобретет. Если захочет. Твое, сколь бы прекрасным оно ни было, им не подойдет.