PDA

Просмотр полной версии : критическая логика


логонетик
15.05.2007, 16:01
Эта тема посвящена логической системе созданной мной, эта логическая система представляет из себе синтез классической логики и критического анализа, я назвал её критическая логика. Итак приступаю к изложению пяти законов критической логики.
1 закон последовательности (тождества) .
2 закон непротиворечия.
3 закон исключённого третьего.
4 закон достаточного основания.
5 закон критичности.
Согласно закону последовательности любое истинное суждение должно быть последовательным.
Согласно закону непротиворечия любое истинное суждение должно быть непротиворечивым.
Согласно закону исключённого третьего любое истинное суждение должно быть однозначным.
Согласно закону достаточного основания любое истинное суждение должно иметь достаточное основание для того чтобы быть признанным истинным.
Согласно закону критичности любое истинное суждение должно быть в состоянии выдержать испытание критическим анализом.
Закон критичности введён мной с целью предоставить классической логике инструмент фильтрации суждений которые безупречны по форме однако представляют из себя абсурд по сути, тоесть критическая логика созданная мной есть попытка приблизить логику к объективной реальности.
Кстати я полагаю, что критическая логика полностью изоморфна вселенной, по крайней мере макро- уровню вселенной, смотрите сами.
1 закон последовательности, согласно которому истинное суждение должно быть последовательным, но и любая система вселенной должна быть последовательной, тоесть развиваться согласно определённой последовательности.
2 закон непротиворечия, согласно которому любое истинное суждение должно быть непротиворечивым, но и любая жизнеспособная система вселенной тоже должна быть непротиворечивой.
3 закон исключённого третьего, согласно которому любое истинное суждение должно быть однозначным, но и любая система вселенной тоже должна быть однозначной.
4 закон достаточного основания, согласно которому любое истинное суждение должно иметь достаточное основание для того, чтобы быть признанным истинным, но и любая система вселенной тоже должна иметь достаточное основание для того чтобы существовать, достаточное основание в виде причинно- следственных связей приведших к её возникновению.
5 закон критичности, согласно которому любое истинное суждение должно быть способным выдержать испытание критическим анализом, но и любая система вселенной для того чтобы существовать должна быть способной выдержать испытание энтропией.
Тоесть как видно из этих моих рассуждений критическая логика скорее всего изоморфна вселенной.
П. С. критическое мышление можно так сказать есть энтропия поля суждений, а творческое мышление можно так сказать есть антиэнтропия (негэнтропия) поля суждений, а процесс создания, изучения, сохранения и разрушения суждений можно так сказать есть процесс тонкой игры (http://www.thejournal.ru/15.html) и противостояния между критическим мышлением (энтропия поля суждений) и творческим мышлением (антиэнтропия поля суждений) .
Вот так выглядит критическая логика созданная мной и вот такие мысли по поводу творческого и критического типов мышления пришли мне в голову.

логонетик
17.05.2007, 20:13
Кстати основываясь на критической логике становиться совершенно очевидно каким в идеале должно быть мышление, а именно мышление должно быть следующим.
1 последовательным.
2 непротиворечивым.
3 однозначным.
4 обоснованным.
5 критичным.
К сожалению мышление подавляющего большинства людей полностью либо частично несоответствует идеалу мышления закономерно следующему из критической логики.

логонетик
17.05.2007, 20:16
Также из этих моих размышлений о критической логике следует простой и неутешительный вывод о том, что современная логика пошла явно нетуда, да вы сами посудите, как, каким образом в современном мире может существовать 300-ста с лишним ,,логик,, с тенденцией к увеличению их числа? Дошло до нелепого и даже смешного, до того, что ,,логику,, можно выбирать по своему вкусу, а это говорит о том, что в современном мире само понятие логика находиться в ужасающей опасности, вакханалия в области логики началась с отхода от законов классической логики, а именно сначала от закона достаточного основания, а потом понеслось, логические системы отошедшие от закона исключённого третьего, а именно многозначные ,,логики,, , логические системы отошедшие от закона непротиворечия, а именно паранепротиворечивая ,,логика,,.и.т.д. и, что самое страшное эта вакханалия в области логики не собираеться прекращаться и это неудивительно ибо эта вакханалия в области логики выгодна власть и/или деньги имущим ибо людьми неспособными к логическому мышлению очень легко управлять, такие люди по сути становяться беззащитны перед различными манипуляторами ибо как известно если где- то пребудет, то где- то убудет, а если где- то убудет то где- то прибудет, вот так и у людей с разрушенным логическим мышлением, убыло в области логического мышления, а прибыло в области мифологического мышления и эмоций, а как известно люди с мифологическим мышлением и буйством эмоций при полностью либо частично разрушенном логическом мышлении есть очень удобные объекты манипуляций. Кстати я создал таблицу логических уровней, от алогичности до моей критической логики. Таблица логических уровней прилагаеться.
1 алогичность, тоесть мифологическое мышление отягощённое буйством эмоций и полным отсутствием логического мышления.
2 лжелогичность, тоесть догматизм либо голое критиканство подающиеся под видом логики.
3 псевдологичность, тоесть ,,логическое,, мышление с отсутствием одного и/или нескольких логических законов.
4 логическое мышление, тоесть мышление идущее с соблюдением 4-х законов классической логики.
5 гиперлогическое мышление, тоесть мышление идущее с соблюдением всех 5-ти законов критической логики.
Вот такие идеи в области логики пришли мне в голову.

логонетик
22.05.2007, 21:32
Кстати если мыслить логически то становиться совершенно очевидно, что оптимальной социальной системой для цивилизации являеться логократия(власть логики). Смотрите сами.
Критическая логика имеет 5-ть законов, а именно.
1 закон последовательности(тождества).
2 закон непротиворечия.
3 закон исключённого третьего.
4 закон достаточного основания.
5 закон критичности.
Все эти законы изоморфны макро- уровню вселенной.
1 закон последовательности, согласно которому истинное суждение должно быть последовательным, но и любая система макро- уровня вселенной должна быть последовательной, тоесть развиваться согласно определённой последовательности.
2 закон непротиворечия, согласно которому любое истинное суждение должно быть непротиворечивым, но и любая жизнеспособная система макро- уровня вселенной тоже должна быть непротиворечивой.
3 закон исключённого третьего, согласно которому любое истинное суждение должно быть однозначным, но и любая система макро- уровня вселенной тоже должна быть однозначной.
4 закон достаточного основания, согласно которому любое истинное суждение должно иметь достаточное основание для того, чтобы быть признанным истинным, но и любая система макро- уровня вселенной тоже должна иметь достаточное основание для того чтобы существовать, достаточное основание в виде причинно- следственных связей приведших к её возникновению.
5 закон критичности, согласно которому любое истинное суждение должно быть способным выдержать испытание критическим анализом, но и любая система макро- уровня вселенной для того чтобы существовать должна быть способна выдержать испытание энтропией.
А теперь самое интересное, а соц- системы к какому уровню вселенной принадлежат? К макро- уровню вселенной или к квант- уровню вселенной? Ответ очевиден, соц- системы принадлежат к макро- уровню вселенной, а поскольку законы критической логики изоморфны макро- уровню вселенной, а соц- системы принадлежат к макро- уровню вселенной то следовательно законы критической логики изоморфны соц- системам и эффективность какой- либо соц- системы определяеться тем насколько эта соц- система соответствует законам критической логики, тоесть оптимальная соц система должна быть следующей.
1 последовательной.
2 непротиворечивой.
3 однозначной.
4 обоснованной.
5 критичной(тоесть выдерживающей испытание критическим анализом).
Вот такие меня посетили мысли о критической логике и соц- системах.
П.С. критическая логика есть технология отделения истинных суждений от ложных суждений, истинное суждение есть суждение не нарушающее ни один закон критической логики, ложное суждение есть суждение нарушающее все и/или некоторые законы критической логики.
П.П.С. также из всего вышеизложенного следует, что подобно тому как суждения есть истинные, тоесть не нарушающие ни один закон критической логики и ложные, тоесть нарушающие все и/или некоторые законы критической логики, так и соц- системы есть истинные, тоесть не нарушающие ни один закон критической логики и ложные, тоесть нарушающие все и/или некоторые законы критической логики.
Вот такие меня посетили мысли о критической логике и соц- системах.