PDA

Просмотр полной версии : Что такое здоровье?


Иеро
17.04.2006, 20:57
В разговорах с разными людьми нередко всплывает тема здоровья. Вернее, не самого здоровья, а его отсутствия - "не здоровья", болезней. И на вопрос: что для вас здоровье - люди обычно отвечают: "когда ничего не болит". :( Вот так и живём, то одно "не болит", то другое... Что делать, в нашем современном языке отсутствует семантика нормы - здоровья.

Поэтому предлагаю подумать вместе на тему что же это такое - здоровье, как его называть и какое оно бывает. Причём, предлагаю подумать не только о здоровье тела, но и о здоровье психики - души.

Осилим тему?

Исусик
18.04.2006, 01:29
Здоровье физическое - это состояние, когда требуется минимимум психических и физических затрат на выполнение жизненных функций, поскольку они не расходуются на преодоление тормозящих факторов, создаваемых нездоровьем. Куда приятней работается если башка не похмельная.
Здоровье психическое - экономия затрат физических и психических для тех же функций, ибо психическое нездоровье проявляется как заём ресурсов для решения внутренних коллизий

Короче, здоровье - отсутствие внутренних лимитирующих факторов, вызванных отклонением от нормы параметром организма.

При этом, норма физического здоровья довольно хорошо определена метаболизмом, разброс параметров невелик, хотя у тренированных спортсменов запас здоровья большой, но система организма та же.

С психикой понятие нормы размыто. Случайная комбинация генов, чудной калейдоскоп ментальных параметров, непредсказуемый опыт в ходе жизни... В итоге архитектура психического дворца может быть какой угодно, да и не останавливается это строительство - узорчик вьётся по общим законам, но в своей уникальной манере. Системы внутренних виртуальных вселенных - психик - двух даже похоже мыслящих людей - не идентичны и изменяемы. Потому норму психики можно оценивать по качеству выполнения ею функции верхнего уровня - моделирования окружающей реальности. Круче моделируешь - дальше предсказываешь - имеешь больше шансов обезопасить себя и своё.

При этом психика живая, так или иначе постоянно развивается, сложная картина временного психического "нездоровья" может вдруг перестроить, оптимизировать психосистему, тут во времени надо смотреть, какова стратегия развития.

Итог.
Физическое здоровье - запас сил, по сути более широкий диапазон условий безопасного существования - помогает существовать в пространстве
Психическое - хорошая способность предсказывать - помогает существовать во времени :)

Экзисто
18.04.2006, 03:01
Исусик - В общем всё правильно.
Здоровье физическое - это состояние, когда требуется минимимум психических и физических затрат на выполнение жизненных функций, поскольку они не расходуются на преодоление тормозящих факторов, создаваемых нездоровьем. Здесь здоровье определяется, хотя и неявно, через нездоровье, а потому порочный круг: чтобы быть здоровым - не надо болеть.
Потому норму психики можно оценивать по качеству выполнения ею функции верхнего уровня - моделирования окружающей реальности. Круче моделируешь - дальше предсказываешь - имеешь больше шансов обезопасить себя и своё.
Если под моделированием понимать интеллектуальное действо - анализ, синтез, выработка стратегии, - то это более затратно, чем интуитивный выбор. Но ты определял ПЗ как "экономия затрат физических и психических"

Норма психики для меня понятие неопределенное. Думаю, что нельзя обозначить стандартную норму психического здоровья. Для кого-то, вероятно, в тягость быть цветущим, жизнерадостным, светящимся; такому, чтобы находиться в своей колее, может быть, необходимо что-то противоположное. Да, с точки зрения именно нормального человека, можно обозначить определенные критерии психического здоровья, но с точки зрения человеческого общества - оно нуждается и в людях с нестандартной психикой. Кому-то приходиться быть немного сумасшедшим, чтобы открывать какие-то новые горизонты в познании: если такого уникального человека подвергать психотерапевтической обработке, приводя его в заранее установленную норму, то он навряд ли станет здоровым, лишившись вместе с тем и своего дара, связаного как-то с его ненормальностью.

ntrocenko
18.04.2006, 14:25
сложно говорить о том чего нет.
Ну почемунет здоровья? Экология, питание и НАША БЕЗОЛАБЕРНОСТЬ! Ну лубят люди наесться до отвала а потом мезим пить, ну не любят зимой шапку одевать, и т.д. А потом жалуются. Но на мой взгляд, это не одна пичина нездоровья. Есть так называемые генетические причины. А еще есть причины родовые, т.е в момент твоего рождения. И если первую причину (безолаберность) мы сами можем устранить, то экологи., наследствовенность и момент рождения м ы изменить не можем. Поэтому нужно как-то с этим мириться и жить или если можно лечить. (есть то что не лечится, просто можено поддерживать некий уровень относительного здоровья).
На счет здоровья психического...
Тут тоже - и наследственность и социальные факторы и семейный климат.
А что со всем делать? Ну как-то себя приводить в такое состояние, чтобы не падать в обморок от кждого падения курса рубля, от каждого ливня или от того что ребенок 2 принес.
Я сама сильно изменилась после развода, а потом после того как стала читать книги по психологии. Вы будете смеяться, но Литвак мне перевернул все жизнь :) Я вообще стала по иному реагировать на все ситуации. И вести себя стала так, что мне теперь за себя не стыдно :)

Иеро
18.04.2006, 16:00
Что ж, пришло время мне самому высказаться в этой теме.

Итак, для себя я не использую слово "здоровье" для обозначения нормы, вместо этого использую слово "Тонус". Ибо тонус может быть тогда, когда всё тело болит после оттяжной дискотеки. То есть состояния "нездоровья" нет, но ведь болит же... И используя это слово можно понять, что это не статичное обозначение нормы, а целая шкала, которая начинается тогда, когда заканчивается "нездоровье" и теоретически не имеет предела сверху. И когда человек развивает себя, он увеличиват для себя верхний достижимый предел своего тонуса.

А вот на счёт психологического здоровья даже здешний народ запутался. Типа понятие нормы неопределено...
Увы, определено. Если брать явно диагностируемые психиатрические расстройства, то здесь уже давно есть вполне валидные методики тестирования, которые чётко определяют что есть болезнь, а что нет. Но это уже психиатрия. А психологические же заболевания, да-да, именно заболевания, так же распространены, как и ОРЗ зимой, просто мало кто их так называет, а вот болеют многие.
Что же входит в эти болезни?
В первую очередь продолжительный психологический дискомфорт, аппатия, депрессия, раздражительность, частые приступы гнева, агрессивности и т.п.. Но это ещё не всё. Многие такие заболевания провоцируют заболевания физиологические, типа психосоматьических расстройств. В их число входят большинство проблем с ЖКТ, язвенная болезнь, гастриты, аллергия всех мастей, астма, проблемы с кожей, а так же нарушение формы тела, как то излишний вес или наоборот выраженная астения. Да-да, всё это чаще всего является следствием психологического нездоровья.

И тут можно снова вспомнить о тонусе, но о тонусе психологическом. Что он такое? Для меня это выражается в желании творить, в желании развиваться, получать знания и опыт, развлечения. Если это желание пропадает, то я начинаю бить в набатный колокол и искать причины возникновения оного, а так же способы как вернуть прежний тонус.

Зяблик
23.04.2006, 23:01
По поводу тела все достаточно наезженно. Достаточно взять медицинскую энциклопедию и обнаружить у себя все, за исключением родильной горячки.
По поводу здоровья душевного интереснее. Долго определял для себя понятие психической нормы. Пришел к выводу, что она тождественна адекватности индивидуума своему окружению. Она же далеко не тождественна душевному здоровью. Душевное здоровье – это психическая норма + субъективное ощущение человеком своего душевного здоровья.

Андрей ОК
11.05.2006, 09:58
ИсусикКороче, здоровье - отсутствие...
Вполне традиционный (к сожаленью) взгляд на здоровье как на отсутствие чего-то плохого, а не как на присутствие чего-то важного.

Я употребляю слово "здоровье" в качестве почти синонима слова "сила", в широком понимании.

Здоровье - возможность достигать свои цели. И не важно, как именно эта возможность реализуется. Поэтому понятие медицинской нормы (физической или психической) становится излишним.

Например, здоров ли был известный литературный персонаж Дж. Сильвер (из Острова Сокровищ), одноногий инвалид? Я думаю, здоровее многих.

Арина
11.05.2006, 15:00
Иеро, с психосоматикой понятно, с тем, что "все болезни - от нервов, даже те, которые от удовольствия" - тоже. Даже список психологических причин физических болезней имеется...

Вот тут не очень понятно.

И тут можно снова вспомнить о тонусе, но о тонусе психологическом. Что он такое? Для меня это выражается в желании творить, в желании развиваться, получать знания и опыт, развлечения. Если это желание пропадает, то я начинаю бить в набатный колокол и искать причины возникновения оного, а так же способы как вернуть
прежний тонус.

То есть, "нашли проблему, решили проблему - живем на разницу" - ага. :)
А если причина не находится?

Иеро
11.05.2006, 15:09
АринаА если причина не находится?Значит её нахождение просто не выгодно. Тогда начинается детальный разбор хорошо замаскированных вытеснений.

SiberianTiger
12.05.2006, 08:45
Здоровье - возможность достигать свои цели. И не важно, как именно эта возможность реализуется. Поэтому понятие медицинской нормы (физической или психической) становится излишним.

СВОИ - да. А если нездоровье ограничивает список возможных целей?

Тот же Стивен Хокинг своих целей достигает. вот только здоров ли он?

Ранетка
14.05.2006, 11:34
Да, "тонус" - это близко к моему ощущению здоровья. Станиславский в своих книгах очень любил слово "аллертность". Он писал, что даже если актер на сцене просто сидит или лежит, в его позе должна быть заложена готовность совершить какое-то движение. Как и в молчании - готовность сказать.

А еще здоровье - как это не банально - баланс всего. Напряжения - расслабления (симпатики-парасимпатики), радости-грусти и т.д.

Мне кажется крайне неправильным требовать от себя быть все время активной, успешной, счастливой... (это, скорее, путь к маниакально-деперессивному психозу: маятник рано или поздно качнется в другую сторону).

А еще, для того, чтобы быть здоровым, человеку необходимо иногда болеть - иначе у него просто не будет иммунитета, так же как и для психического здоровья - необходимо время от времени испытывать стресс.

Иеро
15.05.2006, 17:44
РанеткаМне кажется крайне неправильным требовать от себя быть все время активной, успешной, счастливой... Ключевое слово здесь - "требовать". В такой формулировке - соглашусь. Но вот стремиться к этому, хотеть этого - вполне нормально и актуально. И это вполне реально.маятник рано или поздно качнется в другую сторонуЕсли честно - это БРЕД. То есть теория маятника - это всего лишь предположение, которое не обязано быть абсолютно истинным. Да, в эмоциональном обороте имеется коллебательная структура - то вверх, то вниз. Но тут имеет место быть точка равновесия (условный ноль) который может размещаться в уровне положительно-оцениваемых эмоциональных состояний, что приводит к тому, что абсолютный минимум может проходить по отрицательному уровню с оценкой "скучно", но не ниже.А еще, для того, чтобы быть здоровым, человеку необходимо иногда болеть - иначе у него просто не будет иммунитета, так же как и для психического здоровья - необходимо время от времени испытывать стресс.Прививки и проще и удобнее. Причём, психологические прививки наиболее эффективны. Хотя, в целом, согласен.

Ранетка
16.05.2006, 07:25
Условный ноль (точка равновесия) в моем понимании - это не постоянное состояние, пусть и позитивное, а оптимальное соотношение в жизни разных (противоположных) состояний, настроений и т.д - "инь-ян"

Прививки действительно необходимы - в тех случаях, когда возможности приобрести иммунитет естественным способом уже не представится. Так и эмоционально - прививка от суецида, пожалуй, была бы вещью полезной. (Ну не ставлю я себе прививки от гриппа...)

Иеро
16.05.2006, 13:23
Ранетка, каждый человек может настроить себя и свою жизнь сам. Если у тебя уже всё получилось и тебе это нравится - поздравляю. :yes:

Владимир Геннадьевич
23.05.2006, 17:57
Это не я придумал: был на собрании трезвенников в библиотеке. Там такие бодрые дедки выступали! Ух!
Так вот один как раз давал определение здоровья.
Человек получает энергию извне. И тратит её. Часть энергии уходит на всякие интересные дела, поиск, творчество и т.д. Это избыточная мощность.
А часть уходит на борьбу со всякой гадостью, на элементарное поддержание жизнедеятельности и т.п. Это основная мощность.
Если принять сумму этих мощностей за 100%, то пока избыточная мощность больше или равна 50% человек здоров. Когда избыточная мощность приближается к 0 человек умирает. Чем больше избыточная мощность переваливает за 50% тем ближе человек к Жизни и дальше от смерти.
Эта модель применима и к психике, но там дедуля поинтереснее схему рисовал, это потом, а то я спать уже иду.
За точность слов не ручаюсь, но по сути так.

Afa
23.05.2006, 18:02
Ошибка в математике видна невооруженным взглядом.
кпд считают как отношение полезной к общей мощности.

Андрей ОК
23.05.2006, 19:37
Тигр
СВОИ - да. А если нездоровье ограничивает список возможных целей?

Тот же Стивен Хокинг своих целей достигает. вот только здоров ли он?
Если он достигает ВСЕХ своих целей - то он здоров. Здоровее всех здоровых. Если он достигает БОЛЬШИНСТВО своих целей - то он более здоров, чем болен.

Но тут возникают вопросы - а все ли цели человека его? а все ли свои цели он знает? а действительно ли существуют универсальные для всех людей цели? и т.д.

Почему я против того, чтобы устанавливать некий стандарт физического и психического здоровья (как это делают медики)? Потому что тогда получается, что человек - это очень больная (очень сильно отклоняющаяся от стандарта здоровья) обезьянка.

Фишка в том, что мы не знаем, что из существующих отклонений будет полезным, а что вредным, в эволюционном смысле. Яркий пример: у неких жителей тропического региона многие эритроциты имеют серповидную форму. Это соверменной медициной называется "серповидноклеточная анемия" - тяжелая наследственная болезнь. Однако, этим жителям такая форма клеток помогает не болеть/легко переносить малярию. А для "стандартно здоровых" европейцев малярия часто смертельна.

Ну а вот представь, что несколько тыщ лет назад какой нибудь добрый доктор Айболит поехал бы в Африку и начал "ставить и ставить им градусники", и таки вылечил бы им эту аномалию? И попередохли бы все нафег в первый же сезон дождей.

Поэтому лучше ИМХО использовать для определения здоровья категории цели - выживания/развития популяции/индивида. Как думаете?

Владимир Геннадьевич
24.05.2006, 05:41
Ошибка в математике видна невооруженным взглядом.
кпд считают как отношение полезной к общей мощности.

А КПД там ни при чём. Я немного переименовал понятия, может будет понятнее.

Tytgrom
21.11.2021, 00:14
Мы все постарели на 15 лет. И теперь "здоровье" - это не когда не болит, а когда еще по квартире передвигаешься