PDA

Просмотр полной версии : Казачество


Андрей ОК
04.05.2007, 13:28
Существет в России такое социальное образование как Казачество. Многие его считают субэтносом. Имеет большие традиции самоуправления. Отличительной чертой является военизированность и суверенность в рамках государства.

В истории казаки известны и как опора госстроя, и как революционно-бунтовщицкая сила (Разин, Булавин, Мазепа, Пугачев, ранний Ермак). Казаки являлись одной из главных сил экспансии России на Восток: Ермак, Поярков, Дежнев, Атласов и мн. др.

Название Каза́ки (http://ru.wikipedia.org/wiki/Казачество) происходит от тюркск. «вольный человек» (так же как и казахи). Казачество ведет свое начало от татаро-монгольской империи - татаро-монголы собирали «живую дань» людьми, которых русские княжества поставляли в орду для пополнения монгольских войск.

В современной России идет возрождение казачества.
Стоит отметить, что в казачьих станицах сейчас действуют такие формы самоуправления как казачьи круги. Там существуют военизированные казацкие дружины. Многие казаки имеют личное вооружение (шашку да винтовку). В казачьих поселениях традиционно очень низкий уровень преступности.

По моему мнению, казаки - в некотором роде прообраз будущего общественного строя.

Левконоя
04.05.2007, 15:55
По моему мнению, казаки - замечательный прообраз будущего общественного строя.ИМХО, те, кто его возрождает, - либо очень ограниченные люди, либо провокаторы...Это на основе личных знакомств.

Рядовые казаки умнее и организованнее, чем среднестатистические молодые люди. В казачьих ресторанах вкуснее, а в казачьих станицах чище, чем в неказачьих(под Новороссийском есть такое местчко - Южная Озерейка, чистое и симпатичное по атмосфере). А вот те, кто повыше и поумнее - веет от них какой-то ненатуральностью...игра в казаки-разбойники...на деньги...

Шолохов в Тихом Доне убедительно показал, что казачьи ценности ценны своей общечеловечностью...если казачество помогает идти к другим людям - это одно...а если разделяет...

Андрей ОК
04.05.2007, 16:58
те, кто его возрождает, - либо...
Есть, конечно, свои минусы в сегодняшнем казачестве. Это естественно - традиция на гос. уровне была прервана.

Какие, кстати, минусы вы видите?
Рядовые казаки умнее и организованнее
Статистически да. А еще крепше физически, целеустремленнее, ответственнее. ИМХО.

Иеро
04.05.2007, 17:07
Казаки - исконно "боевые отряды", которые существовали в приграничных зонах. Вне приграничья жизнь не распологает к чёткой военизированной организованности, поэтому всё, что есть у реальных казаков непереносимо на большие социальные структуры. Их место - это граница, где любой мир всегда лишь временная условность.

Андрей ОК
04.05.2007, 18:32
Их место - это граница, где любой мир всегда лишь временная условность.
А ты знаешь место, где мир - это неизменная константа?

Кстати, "их место - граница" - хорошая метафора. Отражает извечное пограничное состояние человека.

Место любого человека - там, где любая устойчивость и объективная действительность всего лишь условность. Место любого человека - Граница между прошлым и будущим, между сущестувующим и желанным, между нарождающимся новым и мучительно умирающим старым, между сном и явью...
непереносимо на большие социальные структуры.
Большой казачий круг (политическая совокупность всех казачьих войск) - достаточно большая социальная структура?

В него входят (входили) казачьи войска от Черноморского до Уссурийского войска и Камчатского казачьего округа.

Впрочем, ты прав в том, что у казачьих войск нет солидной экономической силы. Но было бы намерение?
Казаки - исконно "боевые отряды"
Казаки - гениально утилизированный самодержавием отстойник пассионариев, который в других частях света обычно превращался в этническую химеру - оторванный от ландшафта псевдоэтнос, живущий грабежом.

А самодержавие сделало их сначала пограничным буфером, а потом - одной из главных военных опор самодержавия, самовоспроизводящейся и самоподдерживающейся. В итоге сформировался полноценный субэтнос.

Иеро
07.05.2007, 17:43
Андрей ОКА ты знаешь место, где мир - это неизменная константа?Тут дело в другом. Тут граница - это реальная граница противостояния народов и культур. Именно в таких местах и появляются этносы и образования, подобные казакам.Большой казачий круг (политическая совокупность всех казачьих войск) - достаточно большая социальная структура?Всё это было создано извне уже не самими казаками, а сорударственной властью, которая это казачество под себя подгребло.
Впрочем, ты прав в том, что у казачьих войск нет солидной экономической силы. Но было бы намерение?Тут это не сработает, имхо, вернее сработает, но в результате от самой идеи казачества практически ничего не останется, будет что-то другое. Основная фишка казачества в том, что оно это не профессиональное воинское образование, а временное военное образование вольных крестьян. Получается военно-крестьянская община, которая самоорганизуется для защиты себя и своей земли от внешнего врага. Именно эти условия приводят к тому лучшему, что мы можем наблюдать в казачестве. Изменив данный расклад, мы, тем семым, просто подорвём основную суть, которая лежит в основе данного социального явления. Ибо казак в станице - это сила, а казак в большом городе - это уже что-то другое, очень близкое к цирку. ;)
Казаки - гениально утилизированный самодержавием отстойник пассионариев, который в других частях света обычно превращался в этническую химеру - оторванный от ландшафта псевдоэтнос, живущий грабежом.Вся фишка в земле. Именно своя земля привязывает потенциального бандита к себе, превращая в казака.


ЗЫ... Мои корни по материнской линии идут из казачества, в силу этого я раньше реально интересовался этим явлением.

Андрей ОК
07.05.2007, 19:32
Мои корни по материнской линии идут из казачества, в
силу этого я раньше реально интересовался этим явлением.
Аналогично. Плюс немного вращался в этой среде.
военно-крестьянская община
Народовластие невозможно при отделении армии от народа. Поэтому перенесем военизированность на другие классы общества и посмотрим. Типа постебаемся:).

Военизированный пролетарий.
Военизированный бизнесмен.
Военизированный интеллигент.

Однако, забавные ассоциации? Я могу себе представить только "военизированного бизнесмена".

Фишка в собственности. Военизированным может быть только класс, имеющий собственность, окромя собственных рабочих рук/тел/мозгов.
************

Кстати, о казачестве.

Особый полк Тибетских казаков барона Унгерна - это не просто выдумка Пелевина. Это реально имело место быть. Забавно еще то, что там практиковались всякие буддистские вещи. И главным монгольским ламаистом барон действительно был объявлен воплощением бога войны.

***********
Минусы казачества (возрождаемого): направленность на лозунги типа "православие самодержавие народность".

Но, в принципе, если учесть бунтовщицкие традиции, традиции прославления прави (вместо православия), то, м.б., казачество может стать и прогрессивной силой. Если, конечно, это кому-то понадобится.

Андрей ОК
21.01.2008, 17:40
На Дону готовится реабилитация пособника нацистов атамана Краснова (http://www.rian.ru/society/20080121/97405116.html)

Руководство донского казачества хочет реабилитировать пособника нацистов атамана Петра Краснова.

Атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий 17 января подписал приказ о создании рабочей группы, работа которой будет направлена на организацию мероприятий по политической реабилитации Краснова.

Меры политической реабилитации Краснова обсудит в Новочеркасске 24 января совет атаманов, сообщил РИА Новости заместитель войскового атамана по идеологической работе казачий полковник Владимир Воронин, который входит в рабочую группу.

Иван-царевич
14.03.2008, 07:22
На прошедшем в феврале 12 Всемирном Русском Народном Соборе (так называется конференция, к-ю дважды в год собирает вл. Кирилл, митр. Смоленский и Калининградский) я, увидав представителя администрации Краснодарского Края, поинтересовался, как там у них казаки нынешние поживают - опереточные они или это серьезно.

Он ответил, что многие казаки стали главами администраций сельских поселений, многие - заместителями глав районных администраций, так что опереточными их назвать ныне никак нельзя.

Другая информация. По линии предсоборных совещаний, проводимых по линии Олега Кассина - Валерия Задерея (Русский общественный народный собор), встретился с одним мужиком из Краснодарского края. Он говорил, что у них в станице, расположенной примерно в 30 км от Краснодара, народ собирается ежемесячно на круг и думает, как жить дальше. Рассматриваются все предложения. Также он говорил, что подобные круги проходят по всем станицам, насколько ему известно. Казачий круг - это элемент казачьего самоуправления, что ни говори!

Если эта информация правдива, то все это представляется весьма серьезными явлениями.

JIuca
10.06.2013, 19:32
У нас казачья школа есть. Вместо классного руководителя есаул, разрешены телесные наказания, после которых шкет кланяется есаулу и говорит в обязательном порядке "Спасибо за науку!"
Бред какой-то.

Ветер
10.06.2013, 20:53
Xt21934hmmg
http://www.youtube.com/watch?v=Xt21934hmmg