PDA

Просмотр полной версии : Паттерны пальценажимания


Сэнкс
02.05.2007, 19:07
Например такой (простейший, встречающийся довольно часто у Кенни Джи, Дэйв Коза) - переход от соль к соль бемоль через фа, фа - фантомная нота, с малой длительностью:
1. Нажаты три клапана левой руки - указательным, средним и безымянным пальцем - остальные свободны. Эта рука не участвует в паттерне движениями, она статична.
2. Все пальцы правой руки - свободно расположены над клавишами.
3. Начинается нота соль - любым способом, с акцентировкой или без.
4. указательный палец правой руки быстро опускается на клапан "фа" и как только нота сменится на фа, а палец "стукнет" закрывая клапан - тут же опускается безымянный палец на клапан "ми", а указательный палец уже поднимается, отскакивает вверх
5. Получаем соль-бемоль.

Сэнкс
28.05.2007, 12:29
Пришел мне в голову и был успешно применен интересный способ тренировки беглости пальцев - беззвучный, "стуковой".

В чем он заключается?

1. Разучивается аппликатура некоторой секвенции. Разучивается - вчерне, просто чтобы знать какие пальцы нажимать в процессе игры. Подбирается/проверяется на слух, обычным проигрыванием на саксофоне.
2. А дальше - тренируем пальцы, вводим в "мозжечок" подпрограммы пальцевых паттернов/шаблонов: мундштук держим во рту, дуем или не дуем - по желанию, но БЕЗЗВУЧНО. При этом перебираем пальцами аппликатуру секвенции в соответствующем ритме и порядке. И контролируем правильность перебора СЛУШАНИЕМ перестука клапанов/кнопок.
3. В процессе установления автоматизмов - заметны паразитные пристуки - какой то клапан закрылся раньше чем нужно, позже чем нужно, пролез лишний стучок (например, неодновременно закрылись клапана, которые должны закрываться вместе).

Через некоторое время такой беззвучной тренировки, похожей чем-то на упражнения перкуссиониста - мы получим на выходе идеально согласованный пальцевый шаблон.

В чем преимущество такого способа тренировки?

Должное внимание уделяется паразитным движениям пальцев - которые при игре маскируются звуком. Например, если при игре неодновременно открываются несколько клапанов и при этом первым открывается более верхний клапан - то на звучании это не скажется: зазвучит эта самая верхняя нота. А вот без звука, по стуку - будет слышно: вместо "тук тук" - "тук тудудук".