PDA

Просмотр полной версии : Ллойд Демоз. Психоистория. "Эволюция детства"


Sergey
27.04.2007, 21:03
Книгу в сети можно найти здесь (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/01.php).

Я ссылаюсь только на первую главу книги, т.к. именно она сейчас интересует меня больше всего. «Эволюция детства» - глава, в которой изложены факты: как относились к детям в прошлом. Как постепенно менялось и эволюционировало это отношение к тому, что мы имеем на данный момент.

Я не до конца уверен, что история представлена правдиво, но по большей части вся глава – не размышления, а ссылки на исторические источники. Да, при желании тут можно о чем-то умолчать, что-то приукрасить. Но все таки, похоже, что многое из сказанного правда. И тогда получаем еще одну – довольно грустную для наших современников историю.

Для меня многое стало понятнее. Например, почему педагогика так поздно зародилась и так медленно развивалась (она и не могла сильно развиваться до начала 20 века). Почему не так уж просто добыть информацию про то, как обучали и воспитывали детей в прошлом. И т.п.

Мне интересно, во-первых, сверить данные. Так или не так? Например, для современного отношение наших предков к детям выглядит дикостью. Но как правило, очень легко осуждать людей прошлого, не учитывая всех деталей. Был ли в этой «дикости» какой-то смысл? Была ли дикость повсеместной или были исключения у разных народов и культур? Вопрос адресую тем, кто разбирается в истории.

Другой вопрос: интересно оценить перспективу. Если человечество проделало такой долгий путь, изменяя отношение к детям, то как оно будет меняться в будущем?
Например, для автора книги, очевидно, идеалом является воспитание в стили вседозволенности. Мне же кажется, что это достаточно нежизнеспособное направление.
Педагогика по настоящему развивается сейчас – когда ее может поддержать наука и психология. В принципе, именно в последние пол века появилось такое многообразие различных направлений, что, может быть, бесполезно предсказывать какое станет доминировать.

Рыжий Кот
27.04.2007, 23:47
Да, книгу следует читать по главе, осмысляя каждую.
Некая Шутова О.М. из Минского университета делала доклад в лаборатории матметодов истфака МГУ ещё по англоязычному тексту, а потом опубликовала методичку по Ллойду де Мозу, году примерно в 1997-ом...
Насчёт отношения к детям (да и взрослым) почитал я год назад сказки братьев Гримм. Типа "за своё нехорошее поведение Макс и Мориц упали в мясорубку и из них сделали пельмени. Пришли гуси и съели пельмени". 8(

Sergey
28.04.2007, 00:06
Да уж. :(

Кстати, насколько я знаю, святая Инквизиция зародилась в результате странной "эпидемии", которая началась среди детей. Дети утверждали, что якобы их мама или страшая сестра - ведьма, которая ночью свозила их в Блоколо. Т.е. в место в аду, куда, согласно легенде, попадают некрещеные дети (правда, позже церковь открестилась от легенды о Блоколо).

Детям в результате бывала взбучка, а вот тем, против кого они дали показания - грозило нечто посерьезнее... Были люди, которые не поддавались всебщей истерике с ведьмами, а пытались сравнивать показания, придирались к мелочам. Сотни детей врали, клеветали на своих родственников. Я никак не мог понять, почему...

SiberianTiger
28.04.2007, 14:59
Сотни детей лгали - а ты слышал про череду процессов о "ритуальном сатанинском насилии", прошедших в Штатах годах в восьмидесятых?

Ретивые прокуроры и недобросовестные психологи засадили некоторое количество родителей и воспитателей, нередко - на лжи детишек в возрасте от 4 лет.