PDA

Просмотр полной версии : Возможен ли союз между мусульманином и христианкой?


Синьора
27.04.2007, 10:56
Что вы думаете по поводу брака или просто серьезных отношений между парой, исповедующей разную религию. Она -православная христианка, а он-мусульманин. Сами по себе обычные люди, не смотря на принадлежность к разным религиям- я немогу назвать их чересчур набожными. Совершенно обычные, изредка посещают церковь/мечеть, не всегда соблюдают посты ну и т.д. Меня интересует могут ли сложится между ними гармоничные отношения, все таки менталитет очень разный. Какие могут возникнуть трения, как решать возникшие проблемы, ну и все что с этим связано. Да, еще и национальности у них тоже разные.

SiberianTiger
27.04.2007, 11:19
Все ИМХО зависит от имеющейся между ними общности - насколько она будет значительной, сможет ли она успешно конкурировать с другими привязанностями.

Старик
27.04.2007, 11:37
Ну, и какие же это - мусульманин и христанка?

Это два идеалистических атеиста, у которых есть мода соблюдать тот или иной ритуал.

Такое же у них отношение к браку.

Таков будет и брак. Идеалистически атеистический...

Арина
27.04.2007, 11:38
Есть мнение, что степерь серьезности отношений между людьми зависит от самих людей, а не от их вероисповедания.

Синьора
27.04.2007, 11:48
Старик, я так не думаю, потому что и у него и у нее есть некий стержень религиозный, и мода тут совершенно не причем. Я думаю, что ты согласишься с тем, что для того что бы верить не обязательно ходить в церковь и молиться, главное,что у тебя в душе. И там еще не столько разница религий, сколько менталитет.

Арина
27.04.2007, 12:20
Синьора, а чего ты в этот менталитет вцепилась? Менталитет - это всего лишь кучка устоявшихся верований, которые человек в себе хранит и которыми пользуется. А, значит, может прежнюю кучку выбросить и начать пользоваться чем-то новым. Было бы желание.

Синьора
27.04.2007, 12:32
Синьора, а чего ты в этот менталитет вцепилась? Менталитет - это всего лишь кучка устоявшихся верований, которые человек в себе хранит и которыми пользуется. А, значит, может прежнюю кучку выбросить и начать пользоваться чем-то новым. Было бы желание.
Нда, выбросить нужно обоим тогда.

Эльдора
27.04.2007, 13:09
Когда мужчина мусульманин,можно предположить,что это плохо для любой женщины,даже если он в мечеть не ходит,то его родственные связи и устои все-равно слишком сильны и будут проявляться в разных мелочах по-жизни. Воспитание и ориентация в мусульманских семьях на всю оставшуюся жизнь! (Бывают редко исключения,если связано с творчеством или искусством,но редко)
От мужчины-мусульманина нужно бежать как от чумы или холеры,тем более брак с ним,не стоит и говорить что там тебя ожидает!

Синьора
27.04.2007, 13:59
А мужчины, которые исповедуют ислам, если такие есть на форуме, пожалуйста, я бы хотела услышать ваше мнение

Рыжий Кот
27.04.2007, 14:45
Из опыта своего.
Мне лично легче с женщинами, имеющими опыт межнационального общения (и вербального, и кинестетического), чем с чистокровками. В том числе с женщинами традиционно неправославных национальностей. У них есть готовность к тому, что мои мозги настроены на другой бекрень, и умение с ним, бекренем, работать.
Поскольку воспитание у меня (в противоположность крови) - в межнациональной среде (куда отца-военного пошлют), я и сам такой. На СиФо завёл тему "Межкультурный шок" про это, но Истребитель Всей Несвоей и Неначальственной Психологической Премудрости Эндрю де Крю её благополучно затёр.
По моим наблюдениям русские (и синхронно путешествующие с ними национальности обоего пола) вживаются в местные обычаи и в Ташкенте больше похожи на узбечек(-ов), а в Тааллиинне на эстонок(-цев). Это к тому, что сходство менталитета и удачность межнационального, межконфессионального брака выше когда "из одного гнезда", а не "чёрте-куда-занесло" (общежитие МГУ хотя бы и с общей профессией).

Из опыта "соседской девочки".
Вполне москвичка жила в гражданском браке с дагестанцем (не уточнила, каким именно; у них там национальностей полно и межнацотношения - разные). Ухаживал эффектно (цветы, подарки, рестораны) - девочки жестоко завидовали. Однокурсник, то есть профессионально определяемая сторона менталитета - общая.
Когда устаканилось - "женщина твоё место на кухне, моё - приносить деньги", "куда пошла?".
Когда тяжело заболела, "носил на руках". Когда первый раз поднялась и вышла пописать:o , вернувшись застала его уже одетым и уходящим по делам - "женщина, твоё место на кухне".
Разошлись.

Из прессы, которой можно доверять (бывает такая, чессло!).
И приезжие кавказцы (где только грузины и осетины - православные по традиции, армяне - армяно-григориане, калмыки - буддисты, остальные 100 - мусульмане), и маасковские бабы, живущие с ними гражданским браком, считают себя хитрыми, а их дураками (дурами). Кавказцы поставляют деньги и получают секс, а маасковские бабы - наоборот.

Синьора
27.04.2007, 14:52
Александр, спасибо. Кстати у этой пары мужчина тоже дагестанец, а именно аварец. Насчет ухаживаний и всего прочего подробностей не знаю.

Noel
27.04.2007, 18:54
Синьора
для того что бы верить не обязательно ходить в церковь и молиться,
И в церковь ходить обязательно... А молитва вообще - дыхание веры.
Попробуй жить и не дышать... Можно ли назвать это жизнью???
А по существу вопроса можно ответить примерно так, как ответил старик... Веры там 0,0009, а вот традиции и любовь играют большую роль в таких случаях. Ну ещё и индивидуальность воспитания и характера партнёров...
Но эти браки, в своём большинстве, счастливыми или удачными назвать трудно.

Сероглазая
27.04.2007, 23:40
Если и возможен, то только в отрыве от семьи мусульманина. И то большой вопрос - традиции- иногда страшная вещь

Синьора
21.05.2007, 18:51
Я вот что подумала....Предположим все у них замечательно, притерлись, любовь-мороковь.... живут-поживают-добра наживают. И тут рррраз..... и ребеночек случается. И сдается мне , что камнем преткновения может стать выбор религии для ребенка.

Рыжий Кот
22.05.2007, 23:52
Заселение Северного Кавказа с конца 18-го века происходило так, что казаков (переведённых из государевых крестьян) завозили (из экономии?) БОЛЬШЕ, чем женщин. Что подталкивало их перенимать горский обычай красть невест - у горцев. А горцы свой обычай с других горцев переносили на русских и других переселенцев. Как по причине "женщин меньше выживает" в патриархальном обществе, так и "не у всех достаточно денег на купить".
Во всех национальных поселениях: жёны могли, конечно, давать ребёнку начатки родного языка и обычаев своего народа, но в массе воспитание шло по месту проживания, то есть по национальным традициям отца. Даже если отношения каким-то образом узаканивались.
Если похищение не удавалось - неудачливый похититель ОБЯЗАН был жениться. Как-нибудь при случае расскажу.

Shadow
23.05.2007, 02:04
Синьора, Не знаю, как там у дагестанцев, все-таки горячая кавказская кровь :D, но у татар (казанских) межнациональные браки очень часты и вполне устойчивы. У меня есть огромная куча родственников обоего пола, состоящая десятки лет в таких браках. Проблем нет. В том числе и с выбором религии - некоторые ждут самоопределения ребенка, некоторые крестят через одного :)
Кстати, по Корану, христианство (то, изначальное, а не современное) - истинная и приемлемая религия, впрочем как и то учение, которое проповедовал Моисей. Так что всех можно примирить ;)

Мари
25.05.2007, 10:48
Ух ты, какая тема!..
Я вот христианка православная. А Он (жених то бишь) - как раз мусульманин.
Конечно, жених - это слишком громко сказано... Пока так... Общаемся... По интернету :D
Реально были вместе цельных три дня. За которые успели и полюбиться и поругаться... Честно говоря, слабо представляю, как можно жить вместе... Слишком уж разные мы...
Однако, говорит, такую, как ты, искал всю жизнь...
Хорошо то, что живет он в Японии, а не в Арабии... Так что мусульманские родственники далеко. Но в Японии - тоже свои нравы... Далекие от нашей Российской действительности.

Я так думаю, что все зависит в первую очередь от самих людей - было бы желание построить хорошие отношения, тогда и независимо от религиозных убеждений и прочего - построить отношения можно. Никто не говорит, что будет легко. Но. Чем больше вкладываешь в отношения - тем больше будешь их ценить.

Когда он живет не в своей стране, я живу не в своей стране, но мы друг другу родыне люди - то может, мне кажется, получиться прочный союз... Может быть его и трудно будет назвать счастливым, но, если каждый занимается своим делом, и заботится не только о собственном комфорте (и телесном и душевном), а еще и о партнере, то все будет хорошо.
Это я так надеюсь :D
Конечно, не факт, что он на мне женится... Но если вдруг это случится, то я потом расскажу о том, какие возникают проблемы и насколько возможно их решить.
А дети... Дети - это цветы жизни... Будем слушаться папу. Если папа скажет, что все дети будут мусульманские - значит будут. Разрешит через одного покрестить - покрестим. :D

Механик
16.12.2010, 01:43
Ну, и какие же это - мусульманин и христанка?

Это два идеалистических атеиста, у которых есть мода соблюдать тот или иной ритуал.

Такое же у них отношение к браку.

Таков будет и брак. Идеалистически атеистический...
Вот как раз ритуал… уклад, обычаи, точнее разница между ними она поважней любой религиозной идеологии будет. Идеология она по пятницам (у правоверных) и по воскресеньям (у православных) А вот уклад и обычаи они круглосуточно…
Вообще-то говоря "мусуьманин" или "христианка" подразумевается прежде всего культур-мультур, а не то кто на что и где молится.

Механик
16.12.2010, 01:50
Что вы думаете по поводу брака или просто серьезных отношений между парой, исповедующей разную религию.
То не брак, а театр военных действий.
Механик уже 21 год воюет. И бежать с поля боя пока не намерен.

Ну а если серьезно… то уважать надо чужие обычаи. И все будет хорошо, независимо от…

ntrocenko
26.12.2010, 17:37
Что вы думаете по поводу брака или просто серьезных отношений между парой, исповедующей разную религию. Она -православная христианка, а он-мусульманин. Сами по себе обычные люди, не смотря на принадлежность к разным религиям- я немогу назвать их чересчур набожными. Совершенно обычные, изредка посещают церковь/мечеть, не всегда соблюдают посты ну и т.д. Меня интересует могут ли сложится между ними гармоничные отношения, все таки менталитет очень разный. Какие могут возникнуть трения, как решать возникшие проблемы, ну и все что с этим связано. Да, еще и национальности у них тоже разные.

Возможен союз (у меня дядя женат на мусульманке, и подруга замужем за мусульманином, и сестра мужа тоже...) Все зависит от температментов, характеров, среды житья и прочих вещей.... Ну и о того насколько вы нужны друг другу!

Рамиз
14.01.2011, 11:04
Хорошая тема , как человек много живший во всем пространстве СССР вплотьб до Таджикистана Казахстан везде одно имхо : Прочные браки именно межнациональные если взять по проценнтам от обшего . Именно прочны браки между мусулманами и русскими в пространстве СНГ , она проваславна он египтянин или араб , я про это не могу что либо написать , так как не представляю себе как это там . Мусулманская среда в СНГ , такова что немного чеченцы побузили с исламом и шариатом им понастроили мечети и думаю что детская болезнь левизны со временем сойдеть на ноль. а так мусулманская среда в средней Азии как то на переферии , Ташкент например чуть уступает Алматы по межэтническим бракам . Алматы по своей калоритности многонационалности терпимостью я б посчитал и убежден похож чем то на мечту всех тех кто краем глаз , хочет посмотреть как советские люди жили и как относились друг другу . Казахи в массе своем на русском говорят лучше и как то мне кажеться приятно чем сами русские из золотого кольца . Браки с русскими в Алматы спорш и рядом много казашек выходять замуш за русского и в Бишкеке это наблюдал. Думаю что все это залог все таки от советской обшности и матрицы того что оставило след видать как то глубоко , чем мы думаем. СМИ и.т.д. газеты и журналы они в основном пишут негатив чтоб привлечь читателья а жизнь и реальность совсем другое. Вот что мне интересно и всегда я это как то исследовал . Почему то дети русских с другими нациями в СНГ всегда пробивистые блесяшее образование , интеллектуальны , превосходять своих сверстников по навыкам и умением заниматься делом а не шляться по улице. Я это всегда говорил на нашем дворе вот , например тот парнеь вырастет увидите говорил я им. Теперь что этот метис , мать русская своим умением в компании сотового оператора полнялься на уровень топменеджера с зарплатой 12 тысяч евро . Ездиет по Казахстану Узбекистану всюду и патронирует менеджмент местных сотовых операторов.
А что такого скажите Вы ?! Ничего такого такие дети как обычно честны , ответственны по природе своей , порядочны , принципиальны , работоспособны , да к тому же красивы , рост обычно за метр 80 или около , все эти сочитания делает их незаменимым , лучше держать одного супер профи чем стаю бездельников . А крупные компании уж в этом разбираються. Таких примеров у меня сотня и сотня. Очень много детей например азербайджанцев от русских женьщин в России , я много по телеку вижу уже супер докторов и много других спецов от этих браков. Русских много им такое смешение на пользу чем во вред.
Пс. учитывая что , многие тут приобрели знания по книгам и по словам авторитетных мужей а не по факирскому пути , то приведу и такое инфо . Многие должны быть , слышали о Дэвиде Лоренсе , он утверждвл что человек думает органами , отвечаюшими за сексуальное влечение , именно там настояший мыслитиельный центр , и нигде более. Все эти возрения равноценны они и верны и ощибочны одновременно я б так сказал. Но всегда можно распутать причину и следствие .Здесь нечего выбирать ведь сознание находиться вне тела , ты можещь зацепиться за любую часть тела и думать . Лао _Цызы говороит что человек мыслить подошвами ног . поэтому ощибочно в Даооской медитационной технике сушествует техники , по освобождению от подошвы ног . Но даооссы тоже ошибаються , так как по моему точому анализу Лао Цызы имел ввиду что , где живещь исходя от этого и мыслишь. Не держись за поручень в трамвае а за нога , она тебя всюду водила и призимлила туда где ты сейчас находишься. Професональные маклеры , например всегда смотрять сначало клиенту обувь и определяют цену и фирму . оо это искусттво похлеше криптограммы и я например за обучение этого искусства беру по двойному тарифу . Ловлю себя на мысли написать стих

Отрывок
Я всюду искал находил бодался
на всякого прохожего , как пес кидался
вот и Стаю , на краю земли ,
заземленный ,
в две китайские ботинки
со мной никого , лишь твоя тень
Пусть не протянут сюда провода
чтоб забыть трамвай навсегда
Друг мой не держись за поручень
а за нога
что являеться продолжением мысли
начатой однажды с голова !!!

это так нога это продолжение мысли начатой с голова , с этим не поспоришь. Пусть каждый посмотрит на свои подошви и анализирует как он попал именно в то место и квадратный метр плошади где его подошва и поймет что Лао _Цызы вместе с Бедным Факиром с Азии Рамизом прав. Подошва это продолжение то есть конец мысли начатой с головы. там где Вы находитесь дома или за миллион верст от дома , вы там окоазались из первой мысли что когда то у Вас возникло , то есть Вы построили гнездо . Видили ли Вы аиста стоящее в гнезде на одной ноге ?, так же человек , или птица , лишь в полете выясняеться что у него две ноги , птица свободна впервые , с двумя ногами , где призимлиться по Лао_Цызы , там и потеряет одну ногу . Если кто помнить в советское время по истории КПСС , крестянина крепостного стояшего на одной ноге в клочке земли ? вот и его весь мыслительный центр Ленин развил до серпа и молота.