PDA

Просмотр полной версии : Типы Лоуэна


SiberianTiger
22.04.2007, 11:50
Читаю сейчас Лиз Бурбо (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1994) - дико интересно. Многое как будто бы про меня написано.

Следом буду читать первоисточник (http://www.psyvlad.ru/wp/pk1.php?idp=pk4).

А вы многое о себе нашли при прочтении этих книг?

Сероглазая
22.04.2007, 12:04
Глянула одним глазком Лоуэна...
Большинство психиатров считают, что депрессивная реакция наступает в результате утраты чувства самоуважения
Задумаешься тут :)

Тома
22.04.2007, 22:33
Влоспринимала серьезно сие труды, но только до фразы-такой то тип подвержен болезням, оканчивающимися на ИТ. Повеяло мистикой от тёти Зои.........

SiberianTiger
24.04.2007, 02:46
ИТ - возможно, это специфика перевода. В оригинале (на французском) возможнен вариант, что во французском языке лишь некоторые болезни так называются, а переводчик перевел все буквально.

Впрочем, это ИМХО несущественно.

Книжка у нее весьма и весьма неплоха.

Например, после чтения я понимаю не только свои травмы.

Могу сказать, какие выпирают и у многих форумчан.

П.С. У Лоуэна есть отдельная книга, посвященная депрессии (ссылка не нее есть в разделе "Библиография").

Тома
24.04.2007, 09:48
Дурное дело-диагнозы по аватаре ставить.
В лучшем случае -это оказывается проекциями. А обычно-обыкновенный идиотизм.

SiberianTiger
25.04.2007, 00:42
А при чем тут аватары?

Ярко выраженное поведение тоже может указывать на тип.

Например, ясно, что Старик демонстрирует черты ригидного и, скорее всего, контролирующего типа, тогда как Skynet - контролирующий.

Тома
25.04.2007, 01:07
Букавки на экране монитора немногим лучше аватары.
Ты например ничего не знаешь о его поведении в реале, быту.
А букавки это не больше чем букавки.

SiberianTiger
25.04.2007, 02:54
Буковки - это одно.
Но и в Интернете бывают спонтанные, естественные реакции, по которым можно типировать.

Тома
25.04.2007, 07:16
по которым можно типировать.

и зачем это нужно?

SiberianTiger
25.04.2007, 10:41
Зачем - дополнительная информация, которая может помочь как лучше понять, с кем имеешь дело, так и выработать лучшую стратегию взаимодействия.

А если такой человек оказывается в Консультарии, - будешь понимать, "в куда действовать", избегая чрезмерного количества слов.

SiberianTiger
24.05.2007, 14:37
Вот хорошие ссылки (в каждой обсуждается сразу несколько типов, причем достаточно обзорно):
http://www.socionika.net/mambo/index.php?option=content&task=view&id=149

http://www.alonika.ru/work/page.php?goto=harac - здесъ подробное описание 5 типов по книгам Лоуэна, Бреннан и Жикаренцева.

http://www.in.ks.ukrpack.net/r111/typology/louin.htm - более сложная статья.

Вот архив, где находится 8 книг Лоуэна, 6 - Райха, и еще одна - российской специалистки.
http://www.socionika.net/media/ytpo/TOT_LIB.rar

http://www.koob.ru/TOP/ - вот библиотека с книгами по ТОТ.

Modus
25.07.2008, 20:07
Начал читать первоисточник
Судя по книге, автор напоминает героя фильма "Остров". Городит ерунду, а народ на это покупается. Не верю

SiberianTiger
26.07.2008, 04:32
Пишет он сложно, да, - но книга хорошая.

Modus
28.07.2008, 23:52
Читал я куда более сложные книги. Например, Феноменологию духа. Здесь не сложность, здесь какой-то фанатизм проглядывает. Сочетание пафоса с наивностью. Как будто сектант пишет. Это и раздражает.

SiberianTiger
29.07.2008, 11:57
Раздражает ТЕБЯ, - поскольку это ТВОИ впечатления от книги :).
У меня они другие.

Гелла
10.08.2008, 23:35
Здравствуйте!
Это мой первый пост на этом форуме.
Я читала его и раньше, но когда нашла эту тему и прочитала по рекомендации книгу Лиз Бурбо, поняла, что надо регистрироваться, потому, что возникли вопросы, которые я хочу обсудить, т.к. я малость "затормозила".
Когда я начала читать, я читала легко: понятный язык, такая убаюкивающая манера подачи материала (повторы, но ненавязчиво так), придираться к медицинским терминам мне было "фиолетово", т.к. сама медик, и на диагнозы я смотрела "сквозь пальцы".... Первая глава, вторая, третья... и вот я читаю "Травма предательства"... Читаю - читаю, и бамц, - "крыша поехала"... Меня затрясло, на глазах СЛЁЗЫ, я бормочу что-то, вникаю - слова: Что же я с людьми-то делаю, что же я делаю.... Схватилась за голову, вырубила компьютер...
Прошло некоторое время, начала думать.
Всё, что входит в описание, - в основном, так. Но ведь я этим гордилась.
Я считала, что у меня такой сильный характер, у меня всё под контролем.
Если случались в жизни тяжёлые ситуации, я эту ситуацию анализировала от и до (прямо дигитал, блин), делала выводы: кто, что, почему, зачем, что я могу с этим сделать.
Если я понимала, что человек намеренно желал мне причинить ущерб, а я предполагала, что человек порядочен, и сама позволила подойти слишком близко, то моя ответственность именно в том, что я своей беспечностью могла спровоцировать какой-либо негативный поступок.
Делала выводы, что мне делать дальше, а человека - выводила в разряд неодушевлённого предмета.
Есть ли смысл сердиться на стул, если я об него запнулась? Он всего лишь стул.
Так и с людьми. На счёт раз: ты - никто, для меня - полный ноль.

Хорошо, осознала. Инсайт....Ага...
А что дальше с этим делать? Лиз пишет - надо прощать.
А как? Я понимаю - надо, но защита так хорошо устроена, что тупо сижу и соображаю: я у стула каким образом могу просить прощения? Он ведь просто стул. Такой же, как и люди, которых я, для себя, вывела в разряд неодушевлённых предметов (правда, подобное отношение у меня только к нескольким людям, но я могу сказать, что людьми их можно назвать с большой натяжкой).
И ещё заметила, что в последнее время я имею очень хороший прогресс в сторону продвижения к ригидному типу. Такое ощущение, что я себя, в плане реагирования на какие-либо ситуации, как в "доспехи, типа средневековых жестянок" одеваю. Я такая сдержанная, такая справедливая.
И ведь тоже этим гордилась...

Вот тебе и книжка Лиз Бурбо. Надо что-то делать, а что? В каком направлении думать и действовать, я что-то растерялась...
Но она меня выбила из колеи, это точно.

Иеро
11.08.2008, 00:30
Гелла

Была тут тема Смысл прщения (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=679).
А вообще, если есть ощущение, что в жизни что-то не так и надо что-то делать, то разумный выход - развиваться, а не пытаться вернуть "как было" и не прятаться в доспехи защит. Развиваться в первую очередь в сторону физической и психической подвижности.

На счёт ригидности..., у неё корнем идёт страх. Страх проявлять эмоции. Когда-то типа сработало на "негативных", но оно ведь на всё действует. Поэтому требуется искать возможности "отпускать себя". К примеру, разрешить себе наорать на кого-то, выразить громко своё недовольство. Под контролем, естественно, но всё же делать то, что по идее стоит делать.

Modus
11.08.2008, 11:57
По-моему, возможно обойтись без агрессии. Религиозная музыка, например, расслабляет и так. Если, конечно, следовать за ней и давать себе проникнуться ощущением подлинности и радости. Еще очень хорошо помогает снять напряжение такой ход: ты представляешь, что сейчас погибнешь, и чтобы войти на тот свет чистым, надо возлюбить все сущее. Появляется специфическое ощущение, на котором надо сконцентрироваться.

Гелла
11.08.2008, 20:43
Спасибо, что откликнулись.
Я размышляла над вашими словами, и у меня появилось вот какое предположение. Лиз Бурбо называет такие состояния Масками, а ведь это имеет смысл.
Да, это защитные реакции, часто неосознанные и неосознаваемые.
Вообще, я рада, что я прочитала эту книгу. Она на меня подействовала как холодный душ. Я как бы очнулась, наверно можно и так сказать.
Действительно, был страх проявлять эмоции. Я, кстати, очень много работала в этом направлении. Но я то думала, что я учусь их конторолировать. А на самом деле получается, что я их подавляла. А страх был, т.к. в моей жизни была очень трудная и подлая по отношению ко мне ситуация, - и у меня от переизбытка эмоций, именно негативных, просто терялся контроль, а проявить эмоции, тем более сорваться на крик, я себе запрещала, т.к. я могла выиграть в той ситуации только хладнокровно реагируя на тщетные попытки вывести меня на скандал. Что ж, - я научилась укладывать особо ретивых товарищей мордой в стол, и при этом сохранять абсолютно непроницаемое выражение лица. Ну, может иногда позволяла себе лёгкую полуулыбку....
Вот ведь как, - я давно уже разобралась с теми людьми. В сущности, они попали в свою яму, что так усердно рыли, - а вот у меня защита осталась, да ещё и прогрессировала.
А так, - казалось вроде всё и нормально в жизни.

А тут как в зеркало посмотрелась, после того как эту книгу прочитала.
Агрессия... Ох уж эта агрессия. Нет её, - плохо. Есть она, - опять же - надо думать, как её контролировать. Работаю с ней. Занимаюсь медитацией, такой взгляд себе поставила - змею загипнотизирую...(шутка).

Важно то, что я поняла, что надо выбираться из стресса. Я ведь и не осознавала, что так всё запущено...
Читаю, записалась на тренинг.
Главное, это то, что я честно сказала себе - у тебя проблема, значит есть задача и надо её решать. Чем я сейчас и занимаюсь.
После книги Л.Бурбо прочитала книгу "Пробуждение тигра - исцеление травмы" П.А.Левина и Э.Федерик. Хорошая книга, очень доступно изложен материал и вообще интересно и понятно рассказывается о природе травматической реакции.
А сейчас читаю Б.Колодзина "Как жить после психической травмы", пока только вторую главу закончила читать. Замечательная книга.
Есть о чём подумать....

Вот собственно, я и поделилась своими впечатлениями от книги Лиз Бурбо.

А знаете что самое интересное: похоже, что-то у меня точно сработало в мозгу, решилась бы я тут такие посты писать, как же...
Доверие к миру и людям было ровно на нулевой отметке, я и это увидела и просто ахнула....

SiberianTiger
12.08.2008, 12:48
После книги Л.Бурбо прочитала книгу "Пробуждение тигра - исцеление травмы" П.А.Левина и Э.Федерик. Хорошая книга, очень доступно изложен материал и вообще интересно и понятно рассказывается о природе травматической реакции.

МЕЕЕНЯЯЯ БУУУДИИИИТЬ???!!! (С) ;)

А книжку из этой темы (Лоуэна) прочитала?

Гелла
13.08.2008, 23:01
Тигр, спи спокойно ... там про других тигров...

Книгу Лоуэна я обязательно прочитаю, чуть попозже, когда закончу читать Колодзина.

SiberianTiger
14.08.2008, 02:20
ОК, хорошо
(впадает в сон ;)).

Гелла
17.08.2008, 01:01
Знаете за что я люблю психологию?
Наверно за то, что - да, - есть законы, концепции, теории, но точно предположить, что именно может сработать с каким-либо конкретным человеком - это часто очень творческий процесс.
Иногда толчком может послужить какое-то слово, которое зацепит, и ....

"Капля дробит твёрдый камень,
Камушки родят лавину.
Получается иначе,
Чем считали иногда:
Порождает много следствий
Очень малая причина
И секунды часто значат
Много больше, чем года...."
Л.Х.Гаркави

........Я прочитала книгу Б.Колодзина.
Впервые за последние полтора года чувствую себя спокойно.
Какое же счастье, вспомнить это ощущение.........

SiberianTiger
20.08.2008, 16:20
Замечательно :).

А каким будет следующий шаг?

Гелла
21.08.2008, 00:06
А каким будет следующий шаг?
Хороший вопрос...
И.... в общем так: после серии следующих один за другим "подрывов", сейчас я начала размышлять уже в более спокойном режиме.
Сегодня взвесилась, - на весах цифирки: 54,500... Нормально, ...при росте 167.
И сказала я себе.... хорош голову морочить, себе и людям. Тоже мне, - контролирующий тип, ... ты хоть вес сначала набери... =)
Как была ригидным "типом", так и есть. А закидон в "контролирующий" типаж прошёл на автомате, именно как реагирование на складывавшиеся обстоятельства. И, т.к. стрессовая ситуация закончилась, эта "маска", при первой же возможности, проявила себя в той реакции, что я испытала во время чтения книги Лиз Бурбо.
Пока у меня такие мысли... Что ещё надумаю?

Начала читать Лоуэна. :)

SiberianTiger
22.08.2008, 13:41
Молодца, что начала :).

А контролирующий, он нередко очень даже стройный.
Моя бывшая при росте 168 переживала, что весит чуть больше, чем 50 кг, которые она весила раньше :D.

Гелла
22.08.2008, 22:05
SiberianTiger, я в последнем определении типа (уже спокойно перечитав книгу) ориентировалась на фразу Л.Бурбо Маски, создаваемые с целью самозащиты, проявляются в телосложении и внешности человека. а так же когда необходимо точно определить травму, следует обращаться к описанию характеристик физического тела, прежде чем изучать поведенческие характеристики. Тело …. отражает то, что происходит в эмоциональном и ментальном планах. И надо признать, что первая реакция (на контролирующий тип) - она пошла на описании психологического портрета типажа, а при повторном прочтении я уже занималась более полным анализом информации, что даётся в книге.

SiberianTiger
23.08.2008, 13:50
Хорошо :).

А что еще у Лоуэна вычитала?

Гелла
27.08.2008, 23:45
SiberianTiger, я не самый прилежный "студент"....
Начала читать А. Лоуэна "Терапия, которая работает с телом", дошла до главы "Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение" и остановилась. Поняла, что "базы" маловато. Поэтому сейчас начала читать его же книгу "Психология тела". Когда прочту, снова вернусь к "Терапии"... :)

SiberianTiger
03.09.2008, 06:08
Хорошо :).

Может, начнешь тему, и сделаешь разбор книжки?

Serafima
03.09.2008, 08:48
Читаю сейчас Лиз Бурбо (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1994) - дико интересно. Многое как будто бы про меня написано.

Следом буду читать первоисточник (http://www.psyvlad.ru/wp/pk1.php?idp=pk4).

А вы многое о себе нашли при прочтении этих книг?

Категорически против таких книг, как Лиз Бурбо!!! Ширпотребщина. При том очень вредная. Неоднократно видела людей увлекающихся такой литературой, с последующим "сносом крыши". Вот Лоуэн-да. Понимаю скучновато, сложновато, без легких рецептов.
Мне "телесники" жизнь будущую спасли, поэтому отношение к телеске у меня самое трепетное и всякое коммерческое фуфло кроме негатива у меня ничего не вызывает. Дорогие маленькие книжёнки Бурбо, пафосно-сопливого содержания... написанные крайне примитивным языком, как французкая попса. Нет! И Лоуэн не первоисточник, а начинать стоит с Райха. И обычной мед. литературы по психосоматике и биохимии. Сложновато, зато ближе к истине! и фигня вроде: Мы не знаем , что ближе к истине не принимается. Мы давно всё знаем, просто иногда ленимся вспоминать.

Лара
03.09.2008, 08:55
Серафима. Твоя категоричность понятна, твой собственный опыт тебе подсказывает правильное направление собственного развития, но помни, что оно сугубо индивидуально.

В твоем сообщении больше всего оценочно-вкусовых и эмоциональных суждений, попробуй вычленить рациональное.

И еще одно дополнение: человеку, имеющему базовое естественнонаучное: биологическое или химическое, медицинское высшее образование совсем не обязательно начинать с научно-популярных "азов". Извини.

Люди все разные, и у тебя свой собственный Путь.

Sergey
03.09.2008, 11:17
Часть сообщений темы отправилась в Корзину. ( http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5699)

Напоминаю, что в данный момент проводится мероприятие под названием Месяц уважения и исполнения правил (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5635). Поэтому, модерирование тем будет более жестким, чем обычно.


Итак, что мы имеем.
1. Категоричное мнение Serafim-ы. (к сведению, категоричность на Мозаике не приветствуется).
2. Обоснованием мнения Serafim-ы служат лишь эмоциональные доводы, не обоснованные какими-то конкретными фактами из собственной жизни или из каких-то внешних источников.
3. Критика Serafim-ы не совсем уж деструктивная, т.к. предлагается альтернатива:
Начинать стоит с Райха. И обычной мед. литературы по психосоматике и биохимии.
4. Рациональное обоснование того, чем альтернатива лучше – отсутствует. Эмоциональное обоснование – мол вы сами все отлично знаете.
5. От Влажного Шелка поступает
- предложение обосновать свое мнение рационально
- замечание, что способ, предложенный Serafim-ой не единственно возможный.
6. В ответ Serafim-а устраивает эмоциональный наезд на Влажный Шелк, обвиняя ее в высокомерии. Влажный Шелк занимает позицию защиты.

Итого:
Serafim-е –рекомендую относиться более позитивно и терпимо к собеседнику.
Также рекомендую обосновывать свою позицию фактами, а не эмоциями.
Если есть желание пободаться с кем-то из участников, это можно сделать в форуме Сад (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=38).

RI
04.11.2008, 20:56
Расстроилась. Не нашла себя среди представленных типов Лоуэна. Точно не шизоид, точно не орал... хто я? У Бурбо больше похожа на Контролирующего. А у Лоуэна ни на кого. Зато масса полезностей биоэнергетических. Хочу на традиционном носителе эту книжку.

Механик
13.11.2008, 17:56
Серафима. Твоя категоричность понятна, твой собственный опыт тебе подсказывает правильное направление собственного развития, но помни, что оно сугубо индивидуально.

В твоем сообщении больше всего оценочно-вкусовых и эмоциональных суждений, попробуй вычленить рациональное.
.
Да есть там рациональное… есть.
Барышня называет Райха, который Вильгельм… В связи с именем Лоуэна…
Последний был учеником 1-го, который в свою очередь считается основателем фрейдомарксизма и учеником Фрейда.

Райх — голова. Идея поженить "Капитал" с "Анализом фобий 5-тилетнего мальчика" просто блестящая…
Базара нет, дискурс мощный…
Но что он такого выдающегося сделал для практической психиатрии и психологии чтобы говорить об его текстах как про Основы Основ?
Да еще и отсылать к ним как к базису Лоуэна с его типологией?

Гелла
10.12.2008, 00:33
bumble bee, ты задаёшь вопрос и него же и отвечаешь. :)
Вот смотри, ты спрашиваешь:
Если учитывать 2 варианта, то на что именно делать упор?
А дальше убираем знак вопроса и получаем ответ:
Есть преобладание одного типа над другим :)
PS: И у меня к тебе вопрос по поводу фигуры, - что именно тебя интересует?

bumble bee
10.12.2008, 00:45
Есть преобладание одного типа над другимЯсно. А как не заблудиться в поисках преобладания?

PS: И у меня к тебе вопрос по поводу фигуры, - что именно тебя интересует?
Точно не могу найти отличие. Тело ригидного более пропорциональное. А у психопатического не наблюдаю диспропорцию.

Гелла
10.12.2008, 00:57
как не заблудиться в поисках преобладания?Нужно просто смотреть. Сначала будет некоторая путаница, но потом, по мере тренировки, она пройдёт.

Что касается диспропорции у психопатического типа, то просто нужно запомнить один момент: здесь есть два типа фигуры - по типу "военного" (яблоковидный - есть такой сорт - снизу яблоко узкое, а к верху расширяется :)), и "феминный" (грушевидный). Так, по-моему яснее...

А ригидный, - он пропорционален, только немного внешне жестковат (из-за блоков напряжений).

SiberianTiger
18.12.2008, 19:20
еще один характерный ИМХО момент, - у ригидного "грудь колесом", - зажим приподнимает грудную клетку (а не стягивает ее обружчами, как у шизоидного).

Маричка
21.12.2008, 18:34
Буковки - это одно.
Но и в Интернете бывают спонтанные, естественные реакции, по которым можно типировать.

Например? Употребление определенных слов. Что еще?