PDA

Просмотр полной версии : жива- ли цивилизация


логонетик
19.04.2007, 19:14
Знаете, что мне пришло в голову? Вы только не смейтесь и не считайте меня шизофреником. Приступаю к изложению.
Предположим, что земная цивилизация в целом есть некое живое и разумное существо, люди есть его клетки, а соц- системы разных уровней сложности есть его органы, так вот где гарантия того, что это существо до сих пор живо? Привожу пример из пат- анатомии, известно, что многие клетки сохраняют свои функции в течении дней, а то и десятков дней после смерти организма, скажем волосы и ногти растут в течении 40 дней после смерти организма.
Так вот вполне возможно, что человечество уже умерло и разлагаеться, а мы все лишь клетки трупа которые ещё не ведают о том, что система частями которой они являються уже мертва.
Первыми начинают разлагатьсям клетки головного мозга и действительно, смотрите каков уровень поглупения современной цивилизации? Каков уровень роста психических заболеваний? Каков уровень падения способностей большинства к комбинаторному мышлению? Каков в конце концов уровень падения способности подавляющего большинства к критическому мышлению коие есть ни больше, ни меньше чем самый верхний уровень развития психики. Схема уровней развития психики прилагаеться.
ВС -> С -> ОС -> УТ -> КМ.
ВС - восприятие, тоесть непосредственное восприятие реальности, это самый первый уровень развития психики, для существования восприятия достаточно существования всего одного нервного узла.
С - сознание, тоесть второй уровень развития психики, для него уже необходима довольно развитая нейросеть.
ОС - осознание, тоесть ещё более развитый уровень развития психики, для него уже необходима сложная нейросеть.
УТ - уточнение, тоесть детализация, очень сложный уровень развития психики, человечество в целом его достигло не так и давно, а именно только тогда когда человеческий головной мозг оказался разделённым на правое и левое полушария.
КМ - критическое мышление, тоесть вершина развития психики достигнутая на сегодня, для критического мышления необходима гипертрофированно развитая система межнейронных связей, очень большой уровень способности к концентрации внимания и очень большой уровень культуры мышления.
Как известно у трупа первыми разрушаються межнейронные соединения головного мозга ответственные за интеллект и другие высшие психические функции, а теперь посмотрите как быстро у современного человечества отмирает способность к критическому мышлению, тоесть вершина развития психики, вам это не напоминает разрушение в головном мозге у недавно умершего человека межнейронных связей ответственных за интеллект и другие высшие психические функции? Вот такая невесёлая идея и вот такие невесёлые размышления меня посетили.
Извините если несколько пессиместично, мне эта идея пришла в голову без всякой подготовки и размышлений, как будто из вне, а эти размышления есть плод этой идеи внезапно пришедшей мне в голову.

Тома
19.04.2007, 21:51
хе хе
Я себе отвечаю, значит не все умерло.
Я имею ввиду цивилизацию.
Если ты хочешь считать себя умершим-ради бога, твоё право.
Отпаём панихиду не вопрос.

Рыжий Кот
19.04.2007, 23:39
Бор(?) сказал: "Идея безумная. Но достаточно ли она безумная, чтобы быть верной?"
Человечество как единое живое (...) существо - паркуа бы не па?
Умерло - а вот икс, игрек и у с волной - не хочу.
Занимался я темой "Как поссорился парламент с президентом": Ельцын с Хасом, Коровчук с Радой, ЛукА с, президент Мордовии В.Гуслянников с, Дудаев с Завгаевым ... Или президент с (неформальными) вооружёнными формированиями: Гамсахурдия, Эльчибей, Тер-Петросян ... Два игрока в интерактивной игре. А Горбачёв с кем в августе 1991-го? Некое распределённое существо, центра и головы не имеющее. Может, потому и проигравшее, выставив гвази-голову ГКЧП? Можно назвать это существо системой (что ничего не объясняет). Или грибницей...
Вот у Стругацких в "Хищных вещах века" Иван Жилин ищет организацию, распространяющую жуткий новый наркотик, а именно организации-то как раз нет...

Досточтимые магистры, а не появилось ли у нашего бакалавра Лого некое благородное безумие? ((С) "Понедельник..." ч.3)

Иеро
19.04.2007, 23:54
О нечто подобном я писал в своих "Философских рассуждениях о начале начал (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=141#post141)". Только подходил с другой стороны...

Миха
20.04.2007, 02:09
По-моему, это бесполезная, ненужная аналогия. Жива, мертва - а какая разница? Части цивилизации есть (различные культуры, страны, личности, группы), взаимодействие тоже есть, эффектов системы (когда целое - нечто большее, чем отдельные части) можно целую кучу найти, изменения происходят, и явно в сторону усложнения. Стало быть, развивающаяся система имеется. "Жива" или "мертва" она - этот вопрос имеет смысл только для белковых тел. Предлагаю применить к этому вопросу бритву Оккама. Хотя можно обсудить в разделе "юмор", или в качестве интеллектуального упражнения.
Кстати, насчет поглупения - а откуда можно узнать, какой уровень был у наших предков? Кроме отдельных личностей, оставивших после себя интеллектуальное наследие. Мне представляется, что во все времена большинство населения были малоосознанными людьми.

Губернатор
20.04.2007, 12:29
Вы только не смейтесь и не считайте меня шизофреником


Поздняк метаться... Ты уже это так убедительно доказал, что никакие дисклаймеры не помогут.


смотрите каков уровень поглупения современной цивилизации? Каков уровень роста психических заболеваний? Каков уровень падения способностей большинства к комбинаторному мышлению? Каков в конце концов уровень падения способности подавляющего большинства к критическому мышлению коие есть ни больше, ни меньше чем самый верхний уровень развития психики.


Начни с себя, пожалуйста.
Твой уровень действительно очень низок. А вот насчет большинства, я бы так не сказал. Народ как-раз в большинстве своем умен, смекалист, и с критическим мышлением у него все в порядке.

Причем это не выхолощеный ум кабинетного ученого, а живой, практичный и прагматичный ум простого человека, если хочешь, обывателя. Ты просто не общаешься с людьми, ты замкнулся в себе и совершенно утратил связь с реальностью, погрузившись в глубокий транс собственного центропупизма. Тебе кажется, что твои идеи гениальны, ты умнее всех, а это "тупое быдло" этого просто не в силах понять... Это не так. "С точностью до наоборот". Народ в среднем намного умнее, мудрее, разумнее тебя.

Просто представь на минуту, что все вдруг стали логонетиками.
Меня от такой мысли просто в жар бросило...

Народ построил тебе эту цивилизацию, обеспечил тебе безбедную жизнь, именно благодаря народу ты можешь сыто и спокойно сидеть за компьютером и заполнять интернет своей ахинеей. Это народ построил электростанции, дающие в твой дом свет и тепло, народ обеспечивает тебе защиту от самых разных напастей. Народ построил тебе крышу над головой, народ тебя лечит и кормит. А какова польза народу от тебя, окромя вреда? И после этого ты высокомерно бросаешь народу, что он поглупел?

asodax
20.04.2007, 13:02
Твой уровень действительно очень низок.

Чем замеры проводились?


А какова польза народу от тебя, окромя вреда? И после этого ты высокомерно бросаешь народу, что он поглупел?

А какой вред от логонетика-то?? Чем он навредил народу??? ;)

Губернатор, имхо, перегибы идут.

Ну не нравится тебе логонетик... не раз ты уже на это прямо либо косвенно указывал... До травли будешь опускать.

А куда делась синтонность?

Губернатор
20.04.2007, 14:22
Чем замеры проводились?

Дуромером (http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=16&tek=15377&issue=191) :D


До травли будешь опускать.

Травить не будем, будем перевоспитывать. Если наша критика хоть как-то поколебет его позицию собственного превосходства, вызовет сомнения в гениальности своих идей, заставит полистать книжки, а то и (чем черт не шутит) подучиться где-нибудь, то это уже будет для него большое дело. Ибо человек-то он хороший: радеет о прогрессе, заботится о судьбах цивилизации, любознательный, креативный. Его бы энергию да в мирных целях! Может действительно бы гением стал, кто знает...

логонетик
20.04.2007, 21:39
Чтож приступаю к ответам.
1 тома ты не поняла, смерть цивилизации вовсе не означает смерть её представителей, после смерти цивилизации люди в неё входящие остаються в живых, но будет- ли после этого происходить развитие или оно остановиться и популяция просто будет выжирать ресурсы?
2 александр бы, то, что вы написали, в общем это не совсем по теме мы сейчас не ГКЧП и мишуточку обсуждаем.
3 иеро, насколько я понял уважаемый дед мозай вы в своих убеждениях склоняетесь к пантеизму, я правильно вас понял? Если так то в пантеизме, что- то безусловно есть, такой бог он явно не вредоносен.
4 миха, насчёт поглупения? Это видно по тому, что образование деградирует в подавляющем большинстве стран мира, по тому, что в мире происходит религиозный реннесанс, по тому, что рассветает буйным цветом лженаука, по тому, что люди становяться совершенно не критичны, короче признаков много.
5 губернатор, дело в том, что так можно дураком назвать вообще любого к кому испытываеш антипатию.
В общем спасибо за проявленный интерес.

Che
21.04.2007, 00:20
Так вот вполне возможно, что человечество уже умерло и разлагаеться, а мы все лишь клетки трупа которые ещё не ведают о том, что система частями которой они являються уже мертва.

Гы, прикольно :D

asodax
21.04.2007, 03:30
Травить не будем, будем перевоспитывать. Если наша критика хоть как-то...


Заметь, я спрашиваю конкретно тебя, а ты даешь ответы от имени всех!:cool:
Т.е., как я понимаю, было проведено общее собрание, которое постановило что .... и теперь, от лица всех, ты, Губернатор, выражаешь ему всеобщее мнение и т.д. и т.п.


Ибо человек-то он хороший: радеет о прогрессе, заботится о судьбах цивилизации, любознательный, креативный.


То по твоим словам от него один только вред, то ...:confused:


Его бы энергию да в мирных целях. Может быть действительно бы гением стал, кто знает...


А какой у тебя интерес к ЕГО жизни и ЕГО энергии?:rolleyes:
Тебя не устраивает то, что он не такой как все?

логонетик
22.04.2007, 01:19
Гы, прикольно :D


Вам прикольно, а мне когда пришло это в голову стало по настоящему страшно.

логонетик
22.04.2007, 01:26
Заметь, я спрашиваю конкретно тебя, а ты даешь ответы от имени всех!:cool:
Т.е., как я понимаю, было проведено общее собрание, которое постановило что .... и теперь, от лица всех, ты, Губернатор, выражаешь ему всеобщее мнение и т.д. и т.п.



Ну это как раз легко объяснимо, возможно губернатор в одной из своих прошлых жизней был ЛУИ - 14 и любил говаривать, что государство это он.

То по твоим словам от него один только вред, то ...:confused:


А вот это во истину странно. ПРОТИВОРЕЧИЕ ОДНАКО.

А какой у тебя интерес к ЕГО жизни и ЕГО энергии?:rolleyes:
Тебя не устраивает то, что он не такой как все?

Само собой, понимаете человек есть стайное существо и поэтому на инстинктивном уровне ненавидит тех кого я называю пси- аномалиями, тоесть тех кто чем- то выделяеться из стаи, а уж если этот некто асоциал по своему психотипу? Тогда война до последнего.

SiberianTiger
22.04.2007, 01:29
Логонетик, ты читал мой текст о секвойном лесе?

Разложение некоторых частей общего организма дает возможность другим организмам вырасти на этой базе.

Ведь можно рассматривать человечество не как единый организм, а как биосферу, где растут разные организмы - они же общности людей, идеи, системы социальных отношений. В этом случае куда легче сформировать идеалы эволюции ;).

логонетик
22.04.2007, 01:52
Логонетик, ты читал мой текст о секвойном лесе?

Разложение некоторых частей общего организма дает возможность другим организмам вырасти на этой базе.

Ведь можно рассматривать человечество не как единый организм, а как биосферу, где растут разные организмы - они же общности людей, идеи, системы социальных отношений. В этом случае куда легче сформировать идеалы эволюции ;).


Всё это очень и очень интересно, но если цивилизация действительно уже мертва или умирает то всё это очень слабое утешение.

SiberianTiger
22.04.2007, 02:03
Але, ты меня СЛЫШИШЬ?
(кста, хорошая иллюстрация к работе механизма психологической защиты обесцениванием - "все фигня по сравнению с мировой революцией" ;))

Подумай, ЗАЧЕМ ТЕБЕ такое вот "открытие". Моя версия - это в тебе мортидо работает ;).

Умирает не цивилизация, а становятся неэффективными и разрушаются некоторые структуры управления.

логонетик
23.04.2007, 02:02
Подумай, ЗАЧЕМ ТЕБЕ такое вот "открытие". Моя версия - это в тебе мортидо работает ;).

Умирает не цивилизация, а становятся неэффективными и разрушаются некоторые структуры управления.


ХМ интересно? Некоторые это какие именно? Озвуч пожалуйста своё мнение?

SiberianTiger
23.04.2007, 09:36
Структуры управления - например, некоторые национальные государства. Например, структуры, воспринимаемые "цивилизованным миром" как обязательные, но неприжившиеся вне этого самого "цивилизованного мира" (демократия в Африке ;)).

Ну и, на микроуровне, те же кейретсу в Японии, либо колхозы в России ;).

логонетик
24.04.2007, 16:44
Структуры управления - например, некоторые национальные государства. Например, структуры, воспринимаемые "цивилизованным миром" как обязательные, но неприжившиеся вне этого самого "цивилизованного мира" (демократия в Африке ;)).

Ну и, на микроуровне, те же кейретсу в Японии, либо колхозы в России ;).


Чтож вижу идея интересная, я на в чём- то подобные темы размышляю в своей теме 2- й ресурсный кризис.

Губернатор
24.04.2007, 17:27
То по твоим словам от него один только вред, то ...


Бывает, что очень хороший, энергичный, деятельный, одаренный человек с большим потенциалом работает вхолостую. Это очень печально. Потому и говорю, его бы энергию, да в "мирное" русло...

Если бы он подучился, пополнил свой ум накопленными наукой знаниями, подошел бы к действительно актуальным проблемам науки и техники с этим багажом и своей мощной энергией, реализовал бы свой потенциал...

То-то сильный был бы треск,
То-то мощный был бы всплеск (с)

логонетик
25.04.2007, 19:34
Уважаемый губернатор по вашему выходит, что исследования в таком направлении как психотехнология не актуальны?

Андрей ОК
25.04.2007, 19:55
исследования в таком направлении как психотехнология не актуальны?
Актуальны. Для этого надо:

- поставить цель (и желательно субцели)
- определить критерии достижения цели
- определить методы-средства

И вперед.

Что из этого ты сделал?

логонетик
27.04.2007, 03:36
Актуальны. Для этого надо:

- поставить цель (и желательно субцели)
- определить критерии достижения цели
- определить методы-средства

И вперед.

Что из этого ты сделал?

1 цель поставлена, а именно максимально возможный уровень контроля над своей психикой и максимально глубокое изучение оной.
2 критерии определены, на данном этапе создание, изучение и использование психотехник.
3 методы- средства? Использование психотехник.
И вперёд.
Что сделал? Перечислил выше.

Андрей ОК
27.04.2007, 12:29
цель поставлена, а именно максимально возможный уровень контроля над своей психикой и максимально глубокое изучение оной.
И какая же это цель? Это какое-то искусство для искусства.

Какую базовую потребность удовлетворяют психотехники? Какие эволюционные задачи решают?

Рыжий Кот
27.04.2007, 13:54
1 цель поставлена, а именно максимально возможный уровень контроля над своей психикой и максимально глубокое изучение оной...
Не всегда СОЗНАТЕЛЬНОЕ лучше чем СПОНТАННОЕ. Насколько я понимаю, речь об этом.

Пример контроля из соседней области. Китайцы могут сознательно выбирать: оставлять ли ребёнка или прерывать беременность в зависимости от пола, определённого по УЗИ. Оставляют будущих кормильцев, и сейчас среди 20-летних М на 10% меньше, чем Ж. И китайские власти приняли закон о запрете применения УЗИ. Расплачиваться будут соседние государства - невестами и заселением своих территорий китайцами.

Возвращаясь к "максимально возможному уровню контроля на своей психикой". Ты уверен, что в твоём мозговом КГБ не сидят вражеские "кроты" =работающие на врага насаждённые алгоритмы: реклама экономическая, реклама политическая, "мужчина должен женщине всё" и проч.?

логонетик
27.04.2007, 18:27
И какая же это цель? Это какое-то искусство для искусства.

Теория чисел тоже есть искуство ради искуства, однако современная криптография невозможна без достижений которые получила теория чисел. Понимаете никогда не знаеш, ЧТО пригодиться в будущем.

Какую базовую потребность удовлетворяют психотехники? Какие эволюционные задачи решают?

А потребность в развитии психики, в открытии новых психо- физических возможностей разве не есть одна из базовых потребностей? А развитие психики разве не есть эволюционная задача?

логонетик
27.04.2007, 18:34
Не всегда СОЗНАТЕЛЬНОЕ лучше чем СПОНТАННОЕ. Насколько я понимаю, речь об этом.



Согласен, однако если человек умеет управлять своей психикой то он/она прекрасно понимает, когда лучше контроль, а когда спонтанность.


Возвращаясь к "максимально возможному уровню контроля на своей психикой". Ты уверен, что в твоём мозговом КГБ не сидят вражеские "кроты" =работающие на врага насаждённые алгоритмы: реклама экономическая, реклама политическая, "мужчина должен женщине всё" и проч.?


Не сидят ибо я с самого детства отличался асоциальностью и во многом антисоциальностью и именно поэтому реклама, штампы и прочий промыв мозга на меня не действует, а кроме того я ещё и провожу периодическую проверку своей психики на предмет вредоносных мемов.

Андрей ОК
27.04.2007, 19:14
Теория чисел тоже есть искуство ради искуства
Для некотороых математиков - может быть и так. А для общества - это прикладная дисциплина, обслуживающая в том числе и криптографию.
А потребность в развитии психики, в открытии новых психо- физических возможностей разве не есть одна из базовых потребностей?не. Базовые потребности - это типа пожрать, посрать, поразмножаться. Одним словом - экспансия.

Вот. И ежели психотех способствует экспансии - тогда вперед. Не способствует - можно и повременить.

Вот расскажи (мне, а лучше массам), как психотех даст пользователю/разработчику резкие преимущества?
Расплачиваться будут соседние государства - невестами и заселением своих территорий китайцами.
Великая нация. "Имеющему много дам Я еще, а у имеющего мало отберу и последнее" - и далее по контексту автор выписывает неимущим (слабым) рецепт в геену огненую (по-русски "топка Освенцима").

логонетик
29.04.2007, 03:05
Для некотороых математиков - может быть и так. А для общества - это прикладная дисциплина, обслуживающая в том числе и криптографию.



Не верно, прикладной дисциплиной она стала совсем недавно, а до этого она была именно искуством ради искуства и если- бы не это искуство ради искуства то небыло- бы и нынешней прикладной дисциплины.


не. Базовые потребности - это типа пожрать, посрать, поразмножаться. Одним словом - экспансия.


Бред, это не экспансия а потворствование животной составляющей, а экспансия это обретение новых возможностей и осуществление новых свершений.

Рыжий Кот
29.04.2007, 04:54
Согласен, однако если человек умеет управлять своей психикой то он/она прекрасно понимает, когда лучше контроль, а когда спонтанность.
именно что если!
Не сидят ибо я с самого детства отличался асоциальностью и во многом антисоциальностью и именно поэтому реклама, штампы и прочий промыв мозга на меня не действует,
Не факт, что все мысли порождаемые конкретным мозгом полезны этому мозгу, а не вредны.
а кроме того я ещё и провожу периодическую проверку своей психики на предмет вредоносных мемов.
Все разведки-контрразведки мира производят ПРОВЕРКУ, но время от времени кто-то выигрывает =чья-то ПРОВЕРКА была ху. Почитай Е.Б.Черняка "5 столетий тайной войны", например.

логонетик
30.04.2007, 16:59
именно что если!


Совершенно верно, ЕСЛИ, тоесть нужно работать и совершенствоваться, иначе? Никак.


Не факт, что все мысли порождаемые конкретным мозгом полезны этому мозгу, а не вредны.


Чтож? Вынужден согласиться, в этом вопросе всё возможно.

Все разведки-контрразведки мира производят ПРОВЕРКУ, но время от времени кто-то выигрывает =чья-то ПРОВЕРКА была ху. Почитай Е.Б.Черняка "5 столетий тайной войны", например.

Скажем так, пока, что вредоносные мемы не обнаружены.

Рыжий Кот
30.04.2007, 23:32
...
Не сидят ибо я с самого детства отличался асоциальностью и во многом антисоциальностью и именно поэтому реклама, штампы и прочий промыв мозга на меня не действует...
"Именно поэтому" как раз и вызывает самые большие сомнения: рекламное сообщество прекрасно умеет работать со свомим ОТРИЦАТЕЛЯМИ: наверняка ты встречал замаскированные под аналитику рекламные тексты: "Вам надоела реклама? ВЫ ГЛУБОКО ПРАВЫ! Какой Вы молодец! ... Не надо читать рекламу. Её надо применять для ВАШЕЙ пользы. Спам ОТ Вашей фирмы - вот что Вам надо! Телефон ХХХ-ХХ-ХХ!"
Хиппи отгораживались от общества потребления драными джинсеми, а общество потребления ввело драные джинсы в моду, и драть их стали лучшие модельеры.
Или другой пример: в "Другой России" явно торчит элемент антисоциальности, а власть встраивает ДР в свои политические комбинации.

Che
01.05.2007, 19:38
логонетик, ты тебя встроим:D

и тебя встроим, и меня встроим, всех встроим

логонетик
02.05.2007, 14:44
Хиппи отгораживались от общества потребления драными джинсеми, а общество потребления ввело драные джинсы в моду, и драть их стали лучшие модельеры.
Или другой пример: в "Другой России" явно торчит элемент антисоциальности, а власть встраивает ДР в свои политические комбинации.


Вот поэтому единственное средство против промыва мозгов это постоянные и напряжённые размышления на различные темы и постоянное самопознание, увы никакого более простого и универсального средства тут нет.

логонетик, ты тебя встроим:D

Не вижу тут ничего смешного.

логонетик
08.05.2007, 02:51
Эта тема посвящена чудовищной опасности нависшей над цивилизацией, опасность эта заключаеться в стремительной утрате цивилизацией пассионариев, тоесть людей обладающих способностью и желанием осуществлять экспансию, в том числе и экспансию в непознанное, понимаете вся культура современной цивилизации антипассионарна, тоесть противопассионарна, вся культура современной цивилизации есть культура потребления ради самого потребления и удовольствий ради самих удовольствий, а в такой культуре как вы прекрасно понимаете всякая экспансия, в том числе и экспансия в непознанное, всякий героизм, всякая способность на поступок, всякие взлёты разума и духа начинают высмеиваться и считаться уделом чудаков и психически больных людей, наибольшие опасности такой культуры заключаються в том, что во первых случись, что- то понастоящему нетривиальное, требующее нестандартного подхода и цивилизация находящаяся в таком культурном поле окажеться поверженной ибо нестандартные подходы есть удел пассионариев которых сейчас стремительно сводят на нет и во вторых такая цивилизация рано или поздно окажеться неспособной к прогрессу ибо двигателями прогресса являються гении, а гений это всегда пассионарий осуществляющий экспансию в непознанное. Вот такие невесёлые мысли пришли мне в голову.

логонетик
08.05.2007, 02:53
Эта тема являеться продолжением темы об утрате цивилизацией пассионариев и посвящена сия тема одному из способов дифференциации людей на более и менее полноценных, заключаеться этот способ в подгоне индивидуума под таблицу пассионарности, таблица пассионарности состоит из следующих пунктов.
1 человек не при каких обстоятельствах неспособный на поступок, тоесть на экспансию, в том числе и на экспансию в непознанное, подвиг. и. т. д. тоесть апассионарная личность.
2 человек ограниченно способный на поступок, тоесть в чём- то способный на поступок, а в чём- то неспособный на поступок, такого человека можно назвать частично пассионарной личностью.
3 человек во всём способный на поступок, тоесть полностью пассионарная личность.
4 человек неспособный на непоступок, тоесть сверхпассионарная личность.
Вот такой способ дифференциации людей пришёл мне в голову.

Иеро
08.05.2007, 16:55
А не думал ли ты когданибудь над тем, что в качестве пассионария может выступать... эконмика?

Андрей ОК
08.05.2007, 17:57
Иеро, не, не может. Пассионарность - это, по Гумилеву, генетическая (как минимум, биологическая) характеристика. У экономики как коллективного субъекта нет генов.:)

Экономика (точнее, окружающая среда, выраженная в экономике), однако, может играть роль спускового крючка. Ибо, как известно, изменения окружающей среды могут изменять фенотип ("то, что выросло") в пределах изменчивости генотипа.

Кстати, не рекомендую так уж привязываться к теримну "пассионарность", ибо он даже у самого Гумилева назван гипотетическим фактором Х. И до сих пор не выявлен не только биологический субстрат пассионарности, но и даже само существование оной не доказано.

Данный термин можно использовать только как некое описание неизвестного, как метафору.

Логонетик, а ты знаком с классификацией по пассионарности от Гумилева? Это я к тому, что в общем-то ты прав, только это правда уже открыта, причем расписана гораздо детальней, подробней и доказательней. У Гумилева класификация двумерная, а не одномерная как у тебя.

Оч. рекомендую "Этногенез и биосфера Земли" хотя бы по диагонали.

Иеро
08.05.2007, 19:22
Андрей ОКПассионарность - это, по Гумилеву, генетическая (как минимум, биологическая) характеристика. Тут бы я скорее возразил гумилёву. Пассионарность, как действие по цивилизаторству пространств - это обычно всего лишь избыток социально активного населения, что является следствием социальных, а не генетических причин. А вот именно экономика является той самой системой, которая рождает пассионарность народов. Но тут не всё так просто. Где-то я давно читал нечто про "экономическую ступень", когда собственный экономический прирост системы наталкивается на предел возможного распространения технологий в социуме. И тогда у социально активной части населения возникает кризис роста, когда что-то новое для них возможно только на новых местах. Это толкает их с насиженных мест и гонит в другие края, где они начинают вести цивилизаторскую деятельность. В современном мире с очень развитыми технологиями место такому кризису практически не остаётся, со всеми вытекающими из этого. Но с другой стороны, экономика потребления постепено расширяется и захватывает сама собой ранее нецивилизованные массы населения. Процесс э тот не такой быстрый, как "пассионарный взрыв", но зато вполне динамичный и поступательный. Так что я не вижу особых причин кричать "карул" касаемо заявленной темы топика.

логонетик
09.05.2007, 02:03
А не думал ли ты когданибудь над тем, что в качестве пассионария может выступать... эконмика?

Это нереально по следующей причине, а именно, что есть экономика? Экономика если предельно упрощать есть рынок, а, что есть рынок? А рынок если предельно упрощать есть базар, тоесть экономика если предельно упрощать есть базар, тоесть функция общества по обмену товарами и услугами, а теперь вопрос? А может- ли базар, даже самый навороченный решать сложные, интеллектуальноёмкие проблемы? Полагаю ответ очевиден, НЕТ.

логонетик
09.05.2007, 02:05
Логонетик, а ты знаком с классификацией по пассионарности от Гумилева? Это я к тому, что в общем-то ты прав, только это правда уже открыта, причем расписана гораздо детальней, подробней и доказательней. У Гумилева класификация двумерная, а не одномерная как у тебя.


Вообще- то незнаком, термин этот слышал и понимаю, что он обозначает, но с самой концепцией незнаком.

Оч. рекомендую "Этногенез и биосфера Земли" хотя бы по диагонали.

Надо будет почитать, согласен.

логонетик
09.05.2007, 02:15
Где-то я давно читал нечто про "экономическую ступень", когда собственный экономический прирост системы наталкивается на предел возможного распространения технологий в социуме. И тогда у социально активной части населения возникает кризис роста, когда что-то новое для них возможно только на новых местах. Это толкает их с насиженных мест и гонит в другие края, где они начинают вести цивилизаторскую деятельность. В современном мире с очень развитыми технологиями место такому кризису практически не остаётся, со всеми вытекающими из этого. Но с другой стороны, экономика потребления постепено расширяется и захватывает сама собой ранее нецивилизованные массы населения. Процесс э тот не такой быстрый, как "пассионарный взрыв", но зато вполне динамичный и поступательный. Так что я не вижу особых причин кричать "карул" касаемо заявленной темы топика.

Это очень хорошо описано у лазаревича в его трилогии червь и названо барьеры роста, по его гипотезе сейчас человечество пришло к межпланетному барьеру роста.
Насчёт экономики потребления и вызванного ей роста? Это рост в ширь, а не ввысь.
Вообще ситуация в современной науке не очень хорошая если не сказать больше, ВОПРОС? Когда было последнее фундаментальное открытие сравнимое по масштабу скажем с ньютоновой механикой или с таблицей умножения или с периодической таблицей элементов менделеева? Вот то- то, давным- давно, поэтому я и говорю, что современное развитие какое- то уродливое развитие, развитие не ввысь, а вширь.

Иеро
09.05.2007, 12:57
логонетикЭкономика если предельно упрощать есть рынок, а, что есть рынок? А рынок если предельно упрощать есть базар, тоесть экономика если предельно упрощать есть базар, тоесть функция общества по обмену товарами и услугами, а теперь вопрос?Лирическое отсупление... дурень необразованный ты, логонетик...

Ладно, в качестве наглядного примера разложу некоторые детали.
Итак, что бы экономика могла возникнуть, у людей должны появиться избытки ресурсов, пригодные для обмена. Дикие и нецивилизованные племена (самоеды) не имеют этого избыточного ресурса и проживают на уровне естественного выживания. Они достаточно жестко привязаны к своему кормовому уровню (месту) и не способны на цивилизаторскую деятельность, даже тогда, когда из-за голода снимаются с насиженных мест и переходят в другие места. Жизнь самоедов по отношению к окружающему миру подобна жизни диких животных. Они не рождают великих мыслей, они насквозь религиозны на уровне самых примитивных религий. Ни о какой пассионарности с их стороны не может быть и речи.
Что бы появились мыслители, воители, религиозные деятели, обществу людей требуется сначала производить ресурсов больше, чем производят самоеды и начать интенсивный обмен ими. Так рождается первичная система разделения труда, формируется первичный рынок. Первыми выделяются из социума агрессивные элементы, которые захватывают власть в социуме. Это только первый этап формирования цивилизованного устройства общества. Позже, с ростом и развитием уже обмена между людьми, появляется реальный рынок, создаётся экономика, основанная на деньгах (которые являются символами власти агрессивных лидеров). Всё это приводит к формированию значительного пласта людей, которые не заняты на 100% необходимостью искать или производить пропитание, что бы выжить. Именно эти свободные люди рождают духовный уровень, как уровень познания себя и окружающего мира. Но существование этого пласта людей самым непосредственным образом зависит уже от экономических условий, так как всё их наличие является следствием экономического развития общетсва. А может- ли базар, даже самый навороченный решать сложные, интеллектуальноёмкие проблемы? Полагаю ответ очевиден, НЕТ.Только рынок рождает малонасильственную конкурентную борьбу, которая приводит к интенсивному развитию технологий, социальных структур, образованности людей... Короче, вся нам известная цивилизация стала такой именно благодаря рынку, вернее экономики.

В общем совет от меня такой, умных книжек по основам экономики и социума бы ты почитал что-ли...

логонетик
10.05.2007, 04:26
Только рынок рождает малонасильственную конкурентную борьбу, которая приводит к интенсивному развитию технологий, социальных структур, образованности людей... Короче, вся нам известная цивилизация стала такой именно благодаря рынку, вернее экономики.


Всё, что ты написал во многом верно, НО как обычно, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а теперь вопрос? Какую роль в рынке играет конкуренция? И ответ, ВЕДУЩУЮ РОЛЬ, во всяком случае при так называемой рыночной экономике, а теперь будь любезен, допусти на каком- бы то нибыло огороде конкуренцию между сорняками и культурными растениями и посмотри, что именно у тебя вырастет? ТО- ТО, вот так и рынок, всякое быдло навязывает моду и в итоге мы видим презрение большинства к разуму и восторги по поводу религии, презрение большинства скажем к математике и восторги большинства по отношению к дарье донцовой и процесс дибилизации чем дальше тем сильнее.
Понимаеш нынешняя цивилизация напоминает мне некое сообщество людей, они пришли в какой- то лес и расположились там, сначала они вырубили деревья, их было мало и поэтому они быстро их вырубили, потом они вырубили кусты, их было много и они долго их вырубали, но в конце концов всё равно вырубили и их и наконец настала пора травы, травы очень много, ещё лет на 100 хватит, а, что потом? А ведь вдалеке виднееться другой лес, гораздо больший чем был этот, но идти туда впадлу ибо лень и глупость и шила в жопе в виде достаточного количества пассионариев нет.

SiberianTiger
14.05.2007, 01:23
Рынок - штука хитрая. Конечно, есть там и "основной поток" - Донцова и МакДональдс, - но именно рынок способствует и тому, что на практически любой спрос найдется и предложение, которое сами рыночные механизмы защищают от любителей "единственно верного решения".

логонетик
14.05.2007, 21:05
Рынок - штука хитрая. Конечно, есть там и "основной поток" - Донцова и МакДональдс, - но именно рынок способствует и тому, что на практически любой спрос найдется и предложение, которое сами рыночные механизмы защищают от любителей "единственно верного решения".


Ты забыл добавить одно слово, а именно слово ПОКА, понимаешь ПОКА, ПОКА защищают, но когда/если глобализация, а на деле американизация всего мира пройдёт успешно то никаких альтернативных потоков попросту небудет и/или они будут находиться в подполье, понимаешь приближаеться, да по сути уже наступает эпоха тоталитаризма принципиально нового типа, а именно рыночно- либерального тоталитаризма и американизация всего и вся это его тяжёлая поступь, это шаги командора.

SiberianTiger
14.05.2007, 22:09
Дорогой, я живу как раз в Америке, и то, о чем говорю, основывается в первую очередь на американском опыте - опыте проживания в такой вот экономике. Причем экономике стабильной (в плане ниш и их заполнения, а также разделения рынка) в течение многих лет.

Где царит "попса", но желающий найти альтернативу может это сделать. Где большую часть потребностей можно удовлетворить именно за счет этого самого набора рыночных механизмов.

логонетик
15.05.2007, 15:53
Дорогой, я живу как раз в Америке, и то, о чем говорю, основывается в первую очередь на американском опыте - опыте проживания в такой вот экономике. Причем экономике стабильной (в плане ниш и их заполнения, а также разделения рынка) в течение многих лет.


Вот именно потому, что ты живёшь в юсе ты и не можешь являться авторитетом в этом вопросе ибо ты есть заинтересованное лицо, а поскольку ты эмигрант в первом поколении то ты скорее всего будешь желать/стремиться всячески обелить свою новую родину, а на деле гигантское корыто с жратвой к которому ты припал вместе с сотнями миллионов(300000000) других истинных американцев.


Где царит "попса", но желающий найти альтернативу может это сделать. Где большую часть потребностей можно удовлетворить именно за счет этого самого набора рыночных механизмов.

Пока может это сделать, ты почему- то всё время забываешь добавить и/или сознательно избегаешь добавления слова пока.

логонетик
15.05.2007, 15:58
Эта тема посвящена моей идее согласно которой современная цивилизация по своей сути контрпрогрессивна и следовательно если случиться какое- либо по настоящему прорывное открытие либо изобретение то оно будет вне всяких сомнений засекречено, а людей знающих о нём заставят молчать. Привожу примеры.
1 предположим некто изобрёл препарат превращающий обычного человека в гения уровня аристотеля, ньютона, менделеева и других титанов, казалось- бы великое открытие. и. т. д. да именно так, но поскольку превращение большей части человечества в гениев разрушит структуру современной цивилизации то дорогу этому открытию недадут.
2 предположим некто открыл некий сверхпростой и сверхдолговечный генератор энергии, казалось- бы благо для цивилизации. и. т. д. всё так, но это приведёт к полному и окончательному демонтажу современной экономики и современной политической системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно так сказать до лучших времён которые разумееться не наступят никогда.
3 предположим некто открыл способ мгновенного перемещения людей и грузов на любые расстояния, тоесть способ по сути своей неограниченной экспансии цивилизации во вселенную, казалось- бы великое открытие, благо для цивилизации. и. т. д. да всё это именно так, но так- же достаточно очевидно, что это открытие привело- бы к мгновенному демонтажу всей без исключения современной экономики, всей без исключения современной политической системы и всей без исключения современной социальной системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно до мифических лучших времён.
4 предположим некто открыл простое и дешёвое средство превращения человека в бессмертного и гениального полиморфа (существа обладающего полиморфной структурой организма и как следствие способностью превращаться во, что угодно и приспосабливать свой организм к самым неблагоприятным условиям окружающей среды) , казалось- бы самое великое открытие в истории человечества фактически превращающее человека в бога и не какого- то мифически- религиозного, а самого, что ни на есть натурального, тоесть благо для цивилизации. и. т. д. но такое открытие разумееться приведёт к полному демонтажу всех существующих общественных систем и поэтому будет положено под сукно, а воспользоваться его плодами будет позволено разве, что очень незначительной группе избранных, а цивилизация об этом открытии даже и не узнает.
5 предположим некто открыл способ полностью управлять процессом энтропии и антиэнтропии (негэнтропии) , казалось- бы невероятное благо, цивилизация сразу- же обретает могущество большее чем могущество любых мифических богов, но это приведёт к демонтажу всех общественных систем современности и как следствие сие открытие будет засекречено.
Тоесть из этих примеров становиться совершенно очевидно, что современная цивилизация полностью отказалась от прогресса и намерена бороться с прогрессом не менее активно чем средневековая инквизиция, хотя и несколько другими, ещё более эффективными методами.
В итоге это всё приведёт к тому, что такая дефективная цивилизация вставшая на путь стагнации с дальнейшим неизбежным регрессом будет рано или поздно сметена с лица земли какой- либо нетривиальной проблемой, а АКС (автономные космические станции) запущенные мёртвой цивилизацией будут лететь в бездны пространства и нести с собой информацию о некой, уже мёртвой цивилизации и вполне возможно, через гигантскую временную пропасть некие представители некоей сверхцивилизации обнаружат странные артефакты и информацию на них говорящую о некоей цивилизации расположенной на третьей планете звезды класса жёлтый карлик расположенной на окраине галактики млечный путь и они прилетят на землю и обнаружат, что земная цивилизация давным- давно мертва, погибла вследствии охватившего её безумия под названием отказ от прогресса, возможно они даже обнаружат чудом сохранившийся винт с этим моим текстом и сумеют прочесть этот мой текст и поймут, что безумие охватило не всех, но тех кого оно не охватило было слишком мало и они были слишком разрозненны. В общем печально всё это дамы и господа и печальна судьбина цивилизации которая могла дотянуться до звёзд но предпочла почивать на лаврах и предаваться нехитрым обывательским радостям.
Вот такие мысли пришли в мою голову.

Губернатор
15.05.2007, 18:38
Не все так просто. Т.е. просто, но не так.

И именно благодаря так нелюбимой тобой конкуренции.

Если изобретатель чего-то революционного заручится поддержкой крупной структуры, которая, воспользовавшись открытием получит огромное преимущество в конкурентной борьбе, то судьба его изобретения будет совсем иной.

Вспомним Нобеля с его динамитом, Зворыкина с его телевидением и т.д. Примеров можно привести неисчислимое количество. И каждое открытие совершило революцию в своей области.

Хотя есть и примеры, подтверждающие твои опасения - убийство изобретателя небьющегося стекла, например (фамилии не помню). Но это, скорее, говорит о том, что он не захотел делиться, не смог договориться, став жертвой все той же конкурентной борьбы.

Так что успех изобретения (как и любого творческого начинания) зависит не только от изобретеателя (автора, артиста, режиссера, ...), но и в значительной мере от промоутеров, задача которых - продвинуть новинку на рынок и дать ей хорошую рекламу.

Андрей ОК
15.05.2007, 19:24
Ну давайте, что ли, покрутим альтернативную историю.

Имеется [не в смысле - "имеет себя", а в смысле "есть" (не в смысле "жрать", а в смысле "существует")] США/пиндосия ("все названья хороши - выбирай на вкус"(с)Маяковский).

А вот на дворе 1945-50 гг. Предположим, у СССР аццуцтвует едрёна бомба. И что, какие планы развития?

Будет ли
- быстрая и жесткая американизация глобуса, раз нихто не мешает? (колонизация всего и вся окромя Зап.Европы, тоталитаризация)
- Или будет демократизация глобуса? (убирание с тела Земли гнойного нарыва коммунистического тоталитаризма и преобразование оного в цветущее либеральное государство, свобода и права человека для всех и кажного, и хотя путь будет трудным и извилистым, но силы света восторжествуют)?

SiberianTiger
16.05.2007, 01:18
Вот именно потому, что ты живёшь в юсе ты и не можешь являться авторитетом в этом вопросе ибо ты есть заинтересованное лицо, а поскольку ты эмигрант в первом поколении то ты скорее всего будешь желать/стремиться всячески обелить свою новую родину, а на деле гигантское корыто с жратвой к которому ты припал вместе с сотнями миллионов(300000000) других истинных американцев.

Прочитал, и, пардон, захотелось вызвать санитаров ...
Хотя, боюсь, тебе даже они уже не помогут :(.

Интересно, будешь ли ты такую же фуйню нести о провинциалах, переехавших в Москву, поскольку "ты есть заинтересованное лицо, а поскольку ты эмигрант в первом поколении то ты скорее всего будешь желать/стремиться всячески обелить свою новую родину, а на деле гигантское корыто с жратвой к которому ты припал вместе с десятком миллионов других истинных москвичей."? :D

Пока может это сделать, ты почему- то всё время забываешь добавить и/или сознательно избегаешь добавления слова пока.

При чем тут "пока"?
Данный элемент является одним из базовых постулатов, и он ИМХО никогда не исчезнет.

Ну давайте, что ли, покрутим альтернативную историю.

А вот на дворе 1945-50 гг. Предположим, у СССР аццуцтвует едрёна бомба. И что, какие планы развития?

Будет ли
- быстрая и жесткая американизация глобуса, раз нихто не мешает? (колонизация всего и вся окромя Зап.Европы, тоталитаризация)
- Или будет демократизация глобуса? (убирание с тела Земли гнойного нарыва коммунистического тоталитаризма и преобразование оного в цветущее либеральное государство, свобода и права человека для всех и кажного, и хотя путь будет трудным и извилистым, но силы света восторжествуют)?

Ничего не будет.

У созников не было достаточного количества войск, а у союза к тому времени была достаточно хорошая истребительная авиация (это к вопросу о ядреных бонбах).

Я уж не говорю о том, что даже тогда крайне сложно было бы "продать" своему народу такую войну, а в демократической стране это необходимо.

Плюс, это было бы плохо с точки зрения экономики.

П.С. Время на бессмысленные споры тратить не буду.

Андрей ОК
16.05.2007, 11:04
Время на бессмысленные споры тратить не буду.
Дык я и не предлагаю спорить.

Просто предлагаю выявить вектор развития. Это я вообще о другом задумался (в рамках темы "Отношение к Сталину").
Ничего не будет.
Т.е. такая ж холодная война, те же Кореи и Вьетнамы?
захотелось вызвать санитаров ...
Хотя, боюсь, тебе даже они уже не помогут
Не умеешь ты работать с чужим потоком сознания, эх. :(

Учись, тебе предоставился такой шанс...

логонетик
16.05.2007, 16:51
Не все так просто. Т.е. просто, но не так.

И именно благодаря так нелюбимой тобой конкуренции.

Если изобретатель чего-то революционного заручится поддержкой крупной структуры, которая, воспользовавшись открытием получит огромное преимущество в конкурентной борьбе, то судьба его изобретения будет совсем иной.

Вспомним Нобеля с его динамитом, Зворыкина с его телевидением и т.д. Примеров можно привести неисчислимое количество. И каждое открытие совершило революцию в своей области.

Хотя есть и примеры, подтверждающие твои опасения - убийство изобретателя небьющегося стекла, например (фамилии не помню). Но это, скорее, говорит о том, что он не захотел делиться, не смог договориться, став жертвой все той же конкурентной борьбы.

Так что успех изобретения (как и любого творческого начинания) зависит не только от изобретеателя (автора, артиста, режиссера, ...), но и в значительной мере от промоутеров, задача которых - продвинуть новинку на рынок и дать ей хорошую рекламу.

Обрати внимание о каких открытиях и/или изобретениях говорю я и о каких открытиях и/или изобретениях говоришь ты, понимаешь масштаб не тот, динамит.и.т.д. не могут полностью разрушить существующий порядок вещей, а любое из открытий и/или изобретений о которых говорю я не оставят от существующего порядка вещей даже мокрого места.
Дальнейшее полагаю очевидно, а именно существующий порядок вещей будет себя защищать любой ценой, не считаясь с жертвами и средствами.

Губернатор
16.05.2007, 17:13
Что такое "порядок вещей"? Вещь в себе...
Кстати и динамит и телевидение перевернули мир очень и очень основательно. Но если я начну перечислять другие открытия, пробившие себе дорогу, то получится, что именно они и сформировали существующий "порядок вещей".

Так что пробивает себе дорогу все, что востребовано на текущий момент человечеством.

PS Меня всегда умиляла твоя манера набросать в хаотическом порядке собственные измышления, гипотезы и домыслы, а потом так солидно подвести итог, ссылаясь на них, как на достоверные и всем очевидные факты...

логонетик
16.05.2007, 17:15
Будет ли
- быстрая и жесткая американизация глобуса, раз нихто не мешает? (колонизация всего и вся окромя Зап.Европы, тоталитаризация)
- Или будет демократизация глобуса? (убирание с тела Земли гнойного нарыва коммунистического тоталитаризма и преобразование оного в цветущее либеральное государство, свобода и права человека для всех и кажного, и хотя путь будет трудным и извилистым, но силы света восторжествуют)?


Не будь идиотом ты, что действительно веруешь, что для славянских недочеловеков кем нас всех считают на западе предусматриваються достойные условия для существования? Вспомни, что говорила в своё время тэтчер по этому поводу о том, что русских в россии должно остаться не больше 50000000 человек обслуживающих месторождения полезных ископаемых и свалки химических/радиоактивных отходов, понимаешь западоиды считают, что люди только они, а остальные недочеловеки, унтерменши.
Кстати про гнойный нарыв? Чья- бы корова мычала, а пиндосская- бы помалкивала ибо на них крови и говна намного больше чем на ком- либо другом и поэтому они вообще по здравому размышлению не должны иметь права голоса.

логонетик
16.05.2007, 17:25
Прочитал, и, пардон, захотелось вызвать санитаров ...
Хотя, боюсь, тебе даже они уже не помогут :(.



Юпитер ты сердишься? Следовательно ты неправ.

Интересно, будешь ли ты такую же фуйню нести о провинциалах, переехавших в Москву, поскольку "ты есть заинтересованное лицо, а поскольку ты эмигрант в первом поколении то ты скорее всего будешь желать/стремиться всячески обелить свою новую родину, а на деле гигантское корыто с жратвой к которому ты припал вместе с десятком миллионов других истинных москвичей."? :D


А при чём тут половой член к указательному пальцу? Да конечно и половой член и указательный палец есть части организма, однако они служат для выполнения совершенно разных функций в организме. И именно поэтому сравнивать их глупо, МОСКВА ЭТО ГОРОД В РОССИИ ИЛИ ГОРОД В ПИНДОСИИ? Кстати как можно эмигрировать из одного города своего государства в другой город своего государства? Разве такой переезд именуеться эмиграцией?

При чем тут "пока"?


А при том, что всё течет, всё меняеться.

Данный элемент является одним из базовых постулатов, и он ИМХО никогда не исчезнет.


А в средневековье сжигание еретиков было одним из базовых постулатов и наверное тамошний тигр тоже считал, что этот постулат никогда не исчезнет.

логонетик
16.05.2007, 17:32
Что такое "порядок вещей"? Вещь в себе...
Кстати и динамит и телевидение перевернули мир очень и очень основательно. Но если я начну перечислять другие открытия, пробившие себе дорогу, то получится, что именно они и сформировали существующий "порядок вещей".

Так что пробивает себе дорогу все, что востребовано на текущий момент человечеством.

PS Меня всегда умиляла твоя манера набросать в хаотическом порядке собственные измышления, гипотезы и домыслы, а потом так солидно подвести итог, ссылаясь на них, как на достоверные и всем очевидные факты...


Скажем так, перечисленные тобой открытия/изобретения не меняли до неузнаваемости самого человека, а вот то, что перечислил я изменит самого человека до неузнаваемости.

Андрей ОК
16.05.2007, 18:53
ты, что действительно веруешь, что для славянских недочеловеков кем нас всех считают на западе предусматриваються достойные условия для существования?
Твоя точка зрения понятна. Сможешь детально обосновать? С сылками на планы, концепции, высказывания, исторические факты.

Еще есть точки зрения?

Тома
16.05.2007, 21:20
предположим , что.....

Тоесть из этих примеров становиться совершенно очевидно

В лучшем случае из этих примеров видно , как бы ты себя вел на месте власти.
А вообщето подобные стенания -удел неудачников.

SiberianTiger
17.05.2007, 03:41
Юпитер ты сердишься? Следовательно ты неправ.

Гнилая отмазка тех, у кого эмоции подавлены! :D
На основании своих бредовых представлений ты собираешься у меня отнять наблюдательность и объективность - я вполне имею право сердиться на такую наглость.

А при чём тут половой член к указательному пальцу? Да конечно и половой член и указательный палец есть части организма, однако они служат для выполнения совершенно разных функций в организме. И именно поэтому сравнивать их глупо, МОСКВА ЭТО ГОРОД В РОССИИ ИЛИ ГОРОД В ПИНДОСИИ? Кстати как можно эмигрировать из одного города своего государства в другой город своего государства? Разве такой переезд именуеться эмиграцией?

Данный пример показывает слабость твоего абстрактного и ассоциативного мышления ;). Ситуации - по сути одни и те же, и используют те же механизмы. И, кстати, на форумах наезды на москвичей от жителей провинции не так уж и нераспространены - как, впрочем, и наезды на Америку ;).


А при том, что всё течет, всё меняеться.

А в средневековье сжигание еретиков было одним из базовых постулатов и наверное тамошний тигр тоже считал, что этот постулат никогда не исчезнет.

Подтасовочка! ;)
Сожжения прекратились потому, что изменился общественный расклад. то есть, они были проявлением тогдашнего строя - как, впрочем, упомянутая мной свобода является проявлением обсуждаемого строя - капитализма. ЧТД.

Просто предлагаю выявить вектор развития. Это я вообще о другом задумался (в рамках темы "Отношение к Сталину").

Т.е. такая ж холодная война, те же Кореи и Вьетнамы?

Я бы сказал, что без ядреного оружия локальные конфликты могли бы быть более кровопролитными, с бОльшим участием войск "метрополий".

Не умеешь ты работать с чужим потоком сознания, эх. :(

Учись, тебе предоставился такой шанс...

А накойхер мне нырять в канализацию?
Я лишь стремлюсь перенаправить ее потоки, - например, в сторону очистных сооружений :D.

логонетик
17.05.2007, 19:30
В лучшем случае из этих примеров видно , как бы ты себя вел на месте власти.
А вообщето подобные стенания -удел неудачников.


1 я на месте власти вёл- бы себя совершенно по другому, НО я не на месте власти.
2 а по самой идее, что ты можешь сказать?
3 стало- быть размышления есть удел неудачников? А, что тогда удел удачников? Улюлюкания?

логонетик
17.05.2007, 20:00
Твоя точка зрения понятна.

Разумееться ибо она проста.

Сможешь детально обосновать? С сылками на планы, концепции, высказывания, исторические факты.


С планами? Не смогу ибо на том уровне где такое разрабатываеться всё решаеться неофициально и в тени. С концепциями? Смогу, таже концепция золотого миллиарда, что это по твоему? По твоему славянам уготовано местечко в этом голд миллиарде? Разумееться не уготовано.
Про высказывания? Ну тут вообще шоколод, одно высказывание тетчер про то, что русских должно остаться 50000000 человек обслуживающих месторождения полезных ископаемых и свалки химических и/или радиоактивных отходов чего стоит.


Еще есть точки зрения?

У меня?

логонетик
17.05.2007, 20:12
Гнилая отмазка тех, у кого эмоции подавлены! :D
На основании своих бредовых представлений ты собираешься у меня отнять наблюдательность и объективность - я вполне имею право сердиться на такую наглость.



1 отмазка как отмазка, ничего гнилого в ней нет.
2 обоснование того твоего суждения, что мои представления бредовые НА БОЧКУ.

Данный пример показывает слабость твоего абстрактного и ассоциативного мышления ;). Ситуации - по сути одни и те же, и используют те же механизмы. И, кстати, на форумах наезды на москвичей от жителей провинции не так уж и нераспространены - как, впрочем, и наезды на Америку ;).


1 как именно показывает.
2 что по твоему москва не есть столица государства под названием РФ(российская федерация).
3 да наезды на москвичей есть и, что? А также есть наезды русских россиян, на не русских россиян и, что?

Подтасовочка! ;)
Сожжения прекратились потому, что изменился общественный расклад. то есть, они были проявлением тогдашнего строя - как, впрочем, упомянутая мной свобода является проявлением обсуждаемого строя - капитализма. ЧТД.


Никаких подтасовок ибо ты не можеш отрицать то, что наверняка в средневековье находились такие индивидуумы которые были убеждены в том, что костры инквизиции будут полыхать вплоть до страшного суда. Ага свобода есть часть капитализма? Свобода чего именно? Грести под себя и подличать или уйти жить в трущобы? Нехилая свобода.

Я бы сказал, что без ядреного оружия локальные конфликты могли бы быть более кровопролитными, с бОльшим участием войск "метрополий".


А вот тут я с тобой полностью согласен.

А накойхер мне нырять в канализацию?
Я лишь стремлюсь перенаправить ее потоки, - например, в сторону очистных сооружений :D.

Тоесть ты полагаешь, что моё сознание есть канализация? Браво, заметь на оскорбления первым перешёл ты.

Андрей ОК
17.05.2007, 20:15
концепция золотого миллиарда, что это по твоему?
1. Может она быть просто провокацией?
2. Кто сказал, что это официальная концепция США?
Про высказывания?
Существует такая точка зрения, что это намеренные провокации, чтобы настроить Россию против США и таким образом сдерживать Китай и Индию.

Существуют и другие точки зрения.
У меня?
Хоть у кого-нить.
Я бы сказал, что без ядреного оружия локальные конфликты могли бы быть более кровопролитными, с бОльшим участием войск "метрополий".
или с применением ядерного оружия - без сдерживания-то. Реалистично?

Раз-два - и в дамках.
А накойхер мне нырять в канализацию?
Сухая часть канализации: 85% углеводородов, 12% металлов. Почем нынче углеводороды?

Для сравнения, результаты метода "мозговой штурм" - содержит 98% информационного мусора.

Таки не умеешь ты пользовать поток сознания.;)

логонетик
17.05.2007, 20:23
1. Может она быть просто провокацией?


Маловероятно, вспомни историю США за последние 50-т лет? Они лезли и продолжают лезть во все без исключения дырки и всем своим видом показывают, что людьми считают только и исключительно американцев, а остальных считаеют унтерменшами.


2. Кто сказал, что это официальная концепция США?


Уже ответил в предыдущем ответе.

Существует такая точка зрения, что это намеренные провокации, чтобы настроить Россию против США

Ага, а поведение США это тоже провокация? И кто- же такой ужасающе могущественный провокатор который заставил сверхдержаву вести себя таким образом?

Хоть у кого-нить.

Ну различные мнения есть у многих, но они как правило либо созвучны моим либо либеральные.