PDA

Просмотр полной версии : Ревность и жизнь не совместимы?


ntrocenko
14.04.2007, 00:51
Посмотрела сегодня очередную серию "Татьянин день"
Героиня рыдала навзрыд - ее жених признался ей (без давления а по доброй воле), что изменил ей. Хотя как то и изменой назвать трудно. Когда у него то самое случилось вроде у них и отношений еще особых не было... Но невеста расторгла свадьбу в ОДИН МОМЕНТ.
Чего говорить много - история известная. Вопрос не в этом.
Дело в том что многие женщины с легкостью прощают мужчинам пьянство, побои, грубость, невнимание к проблемам семьи и просто любимой женщины, и т.д. А вот измена... и бац! Как любви и не бывало... Причем, мне кажется что как раз измену то и легче всего скрыть. А вот наплекательское отношение, грубость и все вышеперечисленнное не скроешь. Ну не выносит муж мусор и жена каждый вечер прется к грязным бочкам, где собак куча... и ничего живет с ним... Но не дай Бог ему ей изменить!!! Пошел вон и все!
Как это объяснить?
Мое то мнение как раз противное - лишь бы относился ко мне хорошо, уважал, помогал, создавал настроение... а тогда я сделаю вид что и не знаю про его измену.. Естественно, сейчас мне скажут, а почему нельзя и не изменять и уважать и помогать и т.д. Да можно! У нас так и есть дома... Но как говориться не всегда бывает в халву двумя копытами. Просто рассмотрим вариант, когда либо, либо....
Что кто думает? Спасибо всем, и мальчикам, и девочкам. :)

Тома
14.04.2007, 01:07
А тебе муж изменял?

Сероглазая
14.04.2007, 01:29
Дело в том что многие женщины с легкостью прощают мужчинам пьянство, побои, грубость, невнимание к проблемам семьи и просто любимой женщины, и т.д. А вот измена... и бац! Как любви и не бывало...
Женщина, прощающая не мужчине (ибо, мужчина так себя вести не будет априори, а в данном случае скоту (пусть простят меня животные за такое сравнение))

пьянство, побои, грубость, невнимание к проблемам семьи и просто любимой женщины, и т.д.
сама из того же теста и не имеет права называться женщиной, а потому простит и все остальное. Имхо.

Иеро
14.04.2007, 01:42
Женщины не могут простить мужчинам только одно - покушение на собственную совершенно неадекватную самооценку. Это они и называют изменой.

Ну и в качестве иллюстрации, анекдот:
Сначала я думала, что он мне с ней изменяет, а сейчас поняла, что это он ей со мной изменяет. Так сразу хорошо стало...

Впрочем, мужчины во всём этом не сильно отличаются от женщин. Самые ревнивые люди - это как правило люди, чья самооценка крайне неадекватна. А область этой неадекватности проявляется именно тем, где видятся поводы для измены. Сексуальная тема особая. Эта область, где большинство людей ничего не стоят и ничего не умеют, но считают секс чем-то особо сверхзначимым.

Агата
14.04.2007, 15:14
Если мой Мужчина сумеет любить меня мне досыта и при этом я узнаю, что он уделяет внимание кому-то ещё - я не против. Но если за мой счёт питается ещё кто-то - я не позволю.
Я ему: стираю, готовлю, ращу его детей, самоусовершенствуюсь в технике секса - он мне приносит деньги, мастерит что нужно по дому, а радость общения, восторг и восхищение и вся интимность кому-то другому? Нет уж - простите, или я или она:mad:
Я своего очень ревную, у него не хватит сознания жить на два дома и вслучае чего - всем обделена буду я (начинать потом отношения с кем-то заново получится с трудом - все хорошие мужчины крепко женаты, да и в провинции выбора практически нет), поэтому присекаю на корню весь его "левый" интерессс. Вот такая я засранка:p

ntrocenko
14.04.2007, 16:21
Спасибо все. Думаю еще кто-то выскажется...

Серогразая, я согласна, конечно, "по Сеньке и шапка" еще никто не отменял эту пословицу.

Иеро: "Сексуальная тема особая. Эта область, где большинство людей ничего не стоят и ничего не умеют, но считают секс чем-то особо сверхзначимым."
Да, наверное... Видимо для тех для котого секс сверхзначим те и реагируют на сексуальную измену.
Спасибо за анекдот! Супер!

Агата! Я 100% согласна с тобой вот здесь: "Если мой Мужчина сумеет любить меня мне досыта и при этом я узнаю, что он уделяет внимание кому-то ещё - я не против. Но если за мой счёт питается ещё кто-то - я не позволю." Это то о чем я всегда говорила мужу! И у него как видимо у большинства не хватает и на меня и на кого-то еще... :) Но дело даже не в этом. Я у своего ничего не пресекаю... пресекать нечего! Он система однозадачная. Если он готовит еду - то только готовит, в этот момент он ен может еще гладить или слушать передачу или еще что-то. Так что мне проще. и вообще он как бы это сказать, состоявшийся что-ли. Он решил, что я его половина, и для него с кем-то еще это признать что я не его половина и он ошибся. А тельцы то вообще не любят признавать ошибки. И для него изменить мне - это изменить себе (он так говорит). Игорь ходит иногда сам без меня с друзьями в ресторан, катается без меня на лыжах, и вообще работает со студентками :) но он надежный как Российский Флот. Первый муж изменял. Но там было не от того что кто-то ему еще что-то дает более качественное чем я (сек, внимание, нежность), а для того что "я мужик и должен иметь много баб" (почему? не понятно...). Когда мы расстались он потом мне говорил, что больше никогда у него не было такого секса, и болтше он никого так не любил, и т.д. Но дело не в этом. Дело в том, что я его не выгоняла.. Он сам ушел. Ушел от сознания того, что "с той другой проще". Не нужно стремиться (быть начитанным, быть веселым, быть хорошим любовником), он позволяла себя бить унижать. Со мной он даже и не подумывал о таком... Но наверное то душа хотела!
Мой первый опыт все равно не научил меня ревновать, Агата. Ну не умею я.... А может папа внушли "Ревновать глупо по двум причинам: 1. если тебя любят, тебя и так любят. 2. если тебя не любят, то зачем вообще ревновать?" Я согласна с папой.
В общем, ревность мне не понятна. Но по прежнему интересно услышать мнение многих на эту тему.
Агата, вопрос такой к тебе - а если бы узнала, что муж изменил, прогнала бы?

Эльдора
14.04.2007, 18:55
Измены в любви и дружбе не существует,а существует частная собственность. А это нарушение права человека.Если ,к примеру,кого-то не интересует любовь или дружба,то он или она не ходят на сторону, а если кого интересует? Если ему интересно познание этой части мира? А другой злиться,ревнует,ставит условия, то это его личные проблемы: ведь он может уйти,если что-то его не устраивает,но уйти так,чтоб другой был незакомлексован,не чувствовал на себе вины. Можно договориться.
Семья зачастую становиться тюрьмой.

Агата
14.04.2007, 20:35
Агата, вопрос такой к тебе - а если бы узнала, что муж изменил, прогнала бы?
Если сумеет меня красиво обмануть - встать на колени, ноги, руки поцеловать, завалит подарками и уверениями в любви то, наверное прощу. А шо? Ему всёравно, а мне приятно(а я как и все Женщины люблю, когда мне приятно). Ну и конечно он должен исправиться - делать так, чтобы я не узнала. Прогонять не пргоню, я уже не та, что неделю назад - заметно поумнела и менять шило на мыло не хочется.:D

Shadow
14.04.2007, 22:49
У всякой ревности ей богу есть причина ,
И есть один неписаный закон:
Когда не верит женщине мужчина.
Не верит он не ей - в себя не верит он
/Н. Доризо, если не ошибаюсь/
Странное чувство - ревность. Ревнивец подозревает, что предмет его любви уже не любит его так, как раньше. И устраивая сцены, слежку и скандалы пытается вернуться эту утраченную любовь насильно.
И страдает при этом невероятно.
Тут без специалиста не обойтись ;)

Синьора
14.04.2007, 23:38
"Ревность-это искусство причинять себе больше зла, чем другим."
А. Дюма-сын.

ntrocenko
15.04.2007, 00:57
Фиона, Синьора! Спасибо. Согласна.
Агата - ты опять попала прямо в мои мыли. Может у тебя утройство есть мои мысли читать? А? :) "Ну и конечно он должен исправиться - делать так, чтобы я не узнала." - в частности вот это!!! БРАВО!
Как я посмотрю, я не одна такая.. не все ревнивы.. а то в миру у меня возникло чувство что все вокруг ревнуют, непрощают, решают вопрос координально "или-или", а я как белая ворона. Ан нет - нас много! ....у которых отсутствует ген ревности или тех кто стремиться корректировать его.
А вот еще такой вопрос: не кажется ли вам, что если человек ревнует, подозревает, то он сам не чист, как говорится "рыльце в пушку"? Человек чистый.... он чистый м в действиях и в мыслях, и он не думает о другом плохо...

Shadow
15.04.2007, 01:12
а то в миру у меня возникло чувство что все вокруг ревнуют, непрощают, решают вопрос координально "или-или", а я как белая ворона
ntrocenko, (ужас, как неудобно так называть даму ;) ) мне все же кажется что "ревнуют" и "Не прощают" это немного разные вещи. Можно ревностью, подозрением, сомнением и слежкой превратить жизнь в ад с бесконечными выяснениями, скандалами и прощениями. Ревность - это бесконечное сомнение и ожидение измены. Независимо от того, есть эта самая измена или нет ее.
Можно, не ревнуя в процессе совместной жизни (танцуй, ходи с кем вздумается куда вздумается - полное доверие), тем не менее не простить своему партнеру случившейся измены .
Все ИМХО естественно :)

Shadow
15.04.2007, 01:15
не кажется ли вам, что если человек ревнует, подозревает, то он сам не чист, как говорится "рыльце в пушку"?Очень даже кажется. Частенько,чувствуя свою вину и стремясь обелить себя в собственных глазах, ревнивец ищет доказательства аналогичного поведения партнера и в конце-концов зацикливается на этом комплексе

Эльдора
15.04.2007, 10:24
Если сумеет меня красиво обмануть - встать на колени, ноги, руки поцеловать, завалит подарками и уверениями в любви то, наверное прощу. А шо?
Во-первых он покупает ваше прощение,а не вас,т.к.по-прежнему все равно уже не будет. И вы с ним дружно переходите в жуткое состояние: лги,цыганочка,лги, - мне правды и даром не надо!

Тома
15.04.2007, 12:11
пьянство, побои, грубость, невнимание к проблемам семьи и просто любимой женщины, измена...

Это вещи несопостовимые.
Измена-это предательство, предательство любви-это уровень души.
А пьянство, невнимание-это уровень тела, а у кого оно совершенно?

Соответственно , если человек любит-измена будет причиной разрыва. Если живут вместе потому , что удобно-измена будет незначительным событием-лишь бы бабки отстегивал.......

Агата
15.04.2007, 12:51
Это вещи несопостовимые.
Измена-это предательство, предательство любви-это уровень души.
Соответственно , если человек любит-измена будет причиной разрыва.

Любишь человека - разорвала отношения - живёшь без него =что в этом хорошего (сухой осадок нулевой)

Эльдора
15.04.2007, 14:15
Любишь человека - разорвала отношения - живёшь без него =что в этом хорошего (сухой осадок нулевой)
Взять так просто и разлюбить!
Проблема что ли?:confused: :fly:

ntrocenko
15.04.2007, 18:54
Спасибо, спасибо всем.
Фиона, (ну зовут меня так, ntrocenko, хочешь называй Наташа :)), "Ревность - это бесконечное сомнение и ожидение измены. Независимо от того, есть эта самая измена или нет ее." - здорово сказала! Действительно, я заметила, что некоторых моих знакомых ревновали именно буз повода, без измены. Я хожу с другими мужчинами в кафе, на встречи, они к нам приходят - и мой муж (уже) не ревнует....
Эльдора, а может у них такая просто сексуальная игра? Я имею ввиду Агату с мужем. А разлюбить Эльдора можно человека тоже с первого взгляда, так же как и полюбить. Говорят бывает... У меня не было, но мне рассказывали. Узнала женщина про своего будущего мужа, что у него есть ребенок с которым он не общается, поговорила с мужчиной - да, не общаюсь, меня его мать обидела (а причем ребенок?????) - и разлюбила мужчину. Конечно, может и не сильно любила изначально... но кажется все было очень серьезно. Просто вот это я считаю важным - отношение к детям, к родителям, к друзьям. смотришь на человека, на его окружение и отношение к миру... и вдруг понимаешь, да, хорошо с ним в постеле... но за пределеми я не хочу с ним быть! (со слов знакомой).
Агата, я согласна , что сухой остаток получается. Вот для меня пусть лучше изменит, чем пьет. Если бы мой мужчина пил... я бы попробовала его вылечить, очень бы старалась... но если он бы не бросил... то я бы бросила его. Ну не могу я с пьяницей жить! Особенность организма: с пьяницей не могу, с бабником могу! :) Почему если он предает интересы семьи (пьянством, невниманием, незаботой) - это можно простить... а если просто скажем так пописал в чужой унитаз, то нелдьзя. Может грубое сравнени. Но для меня секс это не равно любовь. Скорее это близко к еде, сну и пр.

Агата
15.04.2007, 22:58
Взять так просто и разлюбить!
Проблема что ли?:confused: :fly:
Вся моя, например, проблемма в том, что я быстро и просто не влюбляюсь. За мои 34 года был лишь один человек, которого я принимала со всеми его недостатками и то врятли это была любовь. Скорее страсть. Я ж писала - в нашем мухосранске сложно с обьектами любви.:D Дефицит. Мужчины все с понтами, кто на деньгах помешан, кто на власти, кому-то национальный вопрос спать не даёт.
Создают кланы, где есть рабы и хозяева. Ох....не с кем поговорить по душам. Вот и приходится беречь от других то, что создала тяжким трудом.:yes:

Рыжий Кот
16.04.2007, 14:16
Знакомое семейство, м.б., присутствующие здесь его тоже знают. Муж мне со смехом рассказывал, что его жену, занимавшуюся личной жизнью в их машине с любовником, застукал гаишник и грозился сообщить мужу. Жена, не прерывая процесса, дала ему мобильник, набрав номер мужа и сказала: "Прошу".
Очевидно, пару их свободный брак устраивает. Некоторых из супругозаменителей их обоих я знаю (знал).

ntrocenko
16.04.2007, 15:25
Саша, и при этом они любили друг друга и дарили внимание, заботу тепло? Или просто были соквартирниками?

Агата
20.04.2007, 12:05
То, что я написала ранее - это то, что я буду делать в этой ситуации. А вот то, что я буду чуствовать: обида и мысль "почему?".

Экзисто
20.04.2007, 12:47
Ревность - соль и перец жизни и любви.
Без ревности любовь и секс пресны и бесцветны.
Ревность как легкий флирт и повышенное внимание к любимому человеку.

Синьора
22.04.2007, 23:16
Ревность - соль и перец жизни и любви.
Без ревности любовь и секс пресны и бесцветны.
Ревность как легкий флирт и повышенное внимание к любимому человеку.

Это хорошо, когда ревность в разумных пределах, а когда она беспочвенна или гипертрофированна- это ужас. Вспомните Отелло. Я лично была знакома с парой, где таким был муж. Это просто кошмар.

Shadow
23.04.2007, 02:05
Ревность - соль и перец жизни и любви.
Без ревности любовь и секс пресны и бесцветны.

Злоупотребление пряностями вредно для здоровья ;) Натуральная пища куда полезнее. Без всех этих соленых перцев :)

JIuca
01.01.2011, 13:06
Слова о том, что любящий будет рад счастью своего предмета не с собой, просто красивые слова.
Любить и не хотеть быть вместе, а при невозможности этого не сожалеть об этой самой невозможности - это не любить.

Странник
01.01.2011, 13:41
Слова о том, что любящий будет рад счастью своего предмета не с собой, просто красивые слова.
Любить и не хотеть быть вместе, а при невозможности этого не сожалеть об этой самой невозможности - это не любить.
Нет, это не быть зависимым от любви другого... :)

JIuca
01.01.2011, 14:09
Опять красивые слова.
Можно хотеть быть с кем-то и при этом не зависеть. Но НЕ хотеть - это извините, где ж любовь-то? В чём она тогда - это как картиной восторгаться, посмотрел, умилился, и дальше пошёл. Не любовь.

квит
01.01.2011, 14:55
Слова о том, что любящий будет рад счастью своего предмета не с собой, просто красивые слова.
Любить и не хотеть быть вместе, а при невозможности этого не сожалеть об этой самой невозможности - это не любить.


Слова о том, что "если любить, и не хотеть быть вместе, а при невозможности этого не сожалеть об этой самой невозможности - это не любить" - это просто красивые слова.

И это не любить.

А вот быть радостным от счастья своего предмета (и не важно, с тобой или нет) - вот это любить.

Экзисто
01.01.2011, 15:12
Что тут пытаются нам преподнести как любовь, при которой предмет любви счастлив с другим, и ту любовь, при которой ревность объясняется низкой самооценкой, - это как раз любовь без желания, а без желания, которое порождает ревность, - это не любовь, поскольку земная любовь питается чувственным откликом на чувства другого.

квит
01.01.2011, 15:22
Так любовь без желания - это все-таки любовь или не любовь? :)

Ирис
01.01.2011, 15:24
Так любовь без желания - это все-таки любовь или не любовь? :)Любовь без желания - это получается Любовь Платоническая, так?

НО ведь таки - любовь. :)

RI
01.01.2011, 15:52
Слова о том, что любящий будет рад счастью своего предмета не с собой, просто красивые слова.
Любить и не хотеть быть вместе, а при невозможности этого не сожалеть об этой самой невозможности - это не любить.

Не согласна. Каждый человек, которого ты в жизни любил, остаётся в твоём сердце. Чувство, безусловно, трансформированное, что-то вроде любви к родственникам. Каждому, кто был мне дорог в какой-то этап жизни, я благодарна и ХОЧУ, чтоб у КАЖДОГО из них всё было замечательно.

JIuca
01.01.2011, 15:56
Юль, не уводи, пожалуйста, разговор в другую плоскость.
Да, есть любовь без желания - к детям, родственникам, друзьям и бывшим любимым.

По-моему очевидно, что эта тема о другом. Возможна ли любовь в настоящем - вот сейчас ты кого-то безумно любишь, мужчину, а не маму, и тебе не хочется с ним быть?
Да никогда.

Я тоже хочу, чтобы были счастливы близкие -= и у меня хорошие отношения со всеми, кто был мне дорог. Но это другое совсем.

JIuca
01.01.2011, 16:02
Не согласна. Каждый человек, которого ты в жизни любил, остаётся в твоём сердце.
Вот ключевое слово. Любил в прошедшем времени - чего ж ему счастья с другим не пожелать? Жалко что ли?
А речь идёт о ЛЮБЯЩЕМ. Сейчас. Когда мечтаешь про каждую минутку вместе. Когда сердце бьётся, когда видишь. Когда никто больше не нужен. И тебе будет всё равно?!!!
Ни фига.

Ирис
01.01.2011, 16:11
А речь идёт о ЛЮБЯЩЕМ. Сейчас. Когда мечтаешь про каждую минутку вместе. Когда сердце бьётся, когда видишь. Когда никто больше не нужен. И тебе будет всё равно?!!!
Ни фига.Я думаю, что срабатывает одна из конструктивных психологических защит. Когда объект любви, не достижимый в реальности, переводится в другую категорию. При этом любовное чувство тоже претерпевает трансформацию. Любовь к женщине - в любовь к Родине. :)

Экзисто
01.01.2011, 16:14
Любовь без желания - это получается Любовь Платоническая, так?
НО ведь таки - любовь. :)
Смотрим тему - "Ревность и жизнь не совместимы?" - то есть о любви именно между мужчиной и женщиной. Стало быть, платоническую, христианскую, материнскую и пр. любови не учитываем. Так вот, по поводу платонической любви между мужчиной и женщиной, если нет желания, то это уже не земная любовь между М. и Ж., в основе которой - облагороженные окультуренные инстинкты, а возведение или низведение их до уровня родительской любви или приятельских отношений.

RI
01.01.2011, 17:20
Не знаю, я вообще не представляю, как можно желать чего-то плохого тому, кого любишь или в кого влюблён. Даже если он выберет быть не с тобой. Он человек и имеет право выбора. Я буду рада тому, что было. Если получится, если будет не сильно больно, постараюсь сохранить дружеские отношения. У меня любовь и вред исключают друг друга. Я никогда не могла понять такой вид, к примеру, как "любовь-ненависть". Если я кого-то люблю, то люблю и автоматически настроена на добро этому человеку. Ревность и всё-такое - это бывает, периодически подклинивает на эту тему, но моя боль - это моя боль. То есть у меня не ревность-злость, а ревность-боль внутри, если так будет понятнее.

JIuca
01.01.2011, 19:26
Юль, ну скажи ради бога, вот это вот откуда - я вообще не представляю, как можно желать чего-то плохого тому, кого любишь или в кого влюблён. Даже если он выберет быть не с тобой.???

Кто, чёрт побери, гооврит о желании плохого-то?!!!:eek::eek::eek:
Я, и Экзисто как я поняла, имеем в виду, что странно не хотеть быть с любимым.
До реализации этих желаний вообще может не дойти.
Ревность, как боль от того, что человек не с тобой, тоже не означает каких-то злых посылов в его адрес. Вообще никаких - просто больно.
Ты говоришь, что желаешь всем добра: так почему у тебя желание быть вместе с тем, кого любишь безответно, иначе чем со злыми помыслами не ассоциируется? Я этого вообще понять не могу.
Ну счастлив он\она с кем-то другим. А ты его любишь и хочешь (молча про себя)вполне естественно быть рядом. Где тут зло?!

Гелла
01.01.2011, 20:07
Ирис
...Когда объект любви, не достижимый в реальности, переводится в другую категорию.
При этом любовное чувство тоже претерпевает трансформацию.
Петрарка посвящал свои сонеты любимой Лауре,
пусть его чувство и было безответно...

Вздыхаю, словно шелестит листвой
Печальный ветер, слезы льются градом,
Когда смотрю на вас печальным взглядом,
Из-за которой в мире я чужой.

Улыбки вашей видя свет благой,
Я не тоскую по иным усладам,
И жизнь уже не кажется мне адом,
Когда любуюсь вашей красотой.

Но стынет кровь, как только вы уйдете,
Когда, покинут вашими лучами,
Улыбки роковой не вижу я.

И, грудь открыв любовными ключами,
Душа освобождается от плоти,
Чтоб следовать за вами, жизнь моя.....

Ирис
01.01.2011, 20:10
...Когда объект любви, не достижимый в реальности, переводится в другую категорию.
При этом любовное чувство тоже претерпевает трансформацию. Петрарка посвящал свои сонеты любимой Лауре,
пусть его чувство и было безответно...А что не так? Поэзия - это сублимация. Конструктивная психологическая защита. :)

Гелла
01.01.2011, 20:17
Так. :)))
Это я проиллюстрировала твою мысль на примере. :)

JIuca
01.01.2011, 20:20
И я считаю, что так. Платоническая любовь не исключает желания и мечтов....мечтей...мечт, короче - она исключает только их реализацию в силу разных причин.

Гелла
01.01.2011, 20:30
Мечтей... ууух! как красиво сказано :)))))

JIuca
01.01.2011, 20:32
угу.
Я поэт. Зовусь я Цветик.
От меня вам всем приветик (с)

Ещё мечтьёв мона)

Гелла
01.01.2011, 20:37
Тэкс, Новый год продолжается...:)

От тебя приветик... от меня мультик:
http://www.youtube.com/watch?v=kysla3KrmBI&feature=related

Там тоже про любовь, дружескую такую, позитив сплошной :))))

ntrocenko
09.01.2011, 18:22
А вот быть радостным от счастья своего предмета (и не важно, с тобой или нет) - вот это любить.

СОГЛАСНА!

ntrocenko
09.01.2011, 18:24
Не согласна. Каждый человек, которого ты в жизни любил, остаётся в твоём сердце. Чувство, безусловно, трансформированное, что-то вроде любви к родственникам. Каждому, кто был мне дорог в какой-то этап жизни, я благодарна и ХОЧУ, чтоб у КАЖДОГО из них всё было замечательно.

И вот именно это мне кажется и есть ИСТИННАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ!
Умничка Мари! Сколько лет к этому шла? Или родилась с этим?

JIuca
09.01.2011, 18:28
Разве тут дело в "сколько лет"?
У меня все, кого я любила и люблю, как-то при мне так и тусуются. Я не знаю, как это - оставить в прошлом, пожелав удачки на прощание.
Гипотетически я могу представить - идите с миром и всё такое, ток это не любовь, а так... чувство благодарности. Какая уж ревность при чувстве благодарности?

ntrocenko
09.01.2011, 18:32
Вот ключевое слово. Любил в прошедшем времени - чего ж ему счастья с другим не пожелать? Жалко что ли?
А речь идёт о ЛЮБЯЩЕМ. Сейчас. Когда мечтаешь про каждую минутку вместе. Когда сердце бьётся, когда видишь. Когда никто больше не нужен. И тебе будет всё равно?!!!
Ни фига.

А вот это состояние имеет название ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Это тоже хорошо. Но надо быть готовым к тому, что либо это пройдет, либо перерастет в ту самую ЛЮБОВЬ о которой говорит Мари.

ntrocenko
09.01.2011, 18:35
Разве тут дело в "сколько лет"?
У меня все, кого я любила и люблю, как-то при мне так и тусуются. Я не знаю, как это - оставить в прошлом, пожелав удачки на прощание.
Гипотетически я могу представить - идите с миром и всё такое, ток это не любовь, а так... чувство благодарности. Какая уж ревность при чувстве благодарности?

:) Тут немного про другое я говорила....
Очень замечательно, что все-все кого ты любишь рядом. Благословенная. Но не всем так выпадает.

JIuca
09.01.2011, 18:36
Оу)
Между влюблённостью и божественной любовью вашей есть ещё нормальная любовь. Небожественная.
Вот как у тебя с мужем.

ntrocenko
09.01.2011, 18:37
Вам так кажется? Пусть так.
Она это "нормальная" проходит у нас без ревности. С благодарновсть, уступками, Мы долго учились СЛЫШАТЬ друг друга.

JIuca
09.01.2011, 18:39
Дык для ревности повод нужен)
Если повода нет чего ж беситься?

Представь, что он у тебя пошёл налево - неужели ты с благодарностью и пониманием к этому отнесёшься? Я не говорю. что его надо будет убить, боже упаси - можно вообще промолчать, но больно-то будет. От ревности.


З.Ы. Недавно ток обсуждали с Ольгой, Ирис и Сэмом - даже если отношения с договором примиряться с такими походами, всё одно - больно.

ntrocenko
09.01.2011, 18:45
Ревность в моем понимании это как раз без повода!!!! Когда женщина (или мужчина не важно) роется в вещах, телефоне, читает письма и т.д. Когда в каждой сотруднице видит соперницу, когда не дает общаться с бывшей женой (ну если этого требует бизнес или дети), и т.д.
А если есть повод, т.е. реальная измена, то это проблема. Это набат к тому чтобы подумать чего ты не так делаешь. Знаю, можно сказать "Чего это я? Это он кобель!" А все равно ты - ты то его выбрала... а почему? что притянуло..
В общем когда то о чем ты говоришь - это повод начать очень серьезно работать над собой (и как следствие над отношениями с ним).
Может случиться.... что просто отношения изжили себя (кто-то стал двигать а кто-то остался.... или двигается, но в другом направлении), и вот тогда если это любовь то человек отпускает... и желает счастья...Естественно, если ничего нельзя изменить в себе так, чтобы твой любимый захотел с тобйо остаться.

JIuca
09.01.2011, 18:51
Ревность без повода это паранойя называется.

RI
09.01.2011, 19:58
Если человек ХОЧЕТ уйти, зачем держать? Каждый имеет право на свой выбор. Я счастлива, если выборы совпадают. И люди стремятся к обоюдному и личному комфорту. Договариваются о чём-либо, выбирают форматы, режим, ритм комфортного взаимодействия. Если же не совпадают желания и устремления, к чему злиться или ревновать, или держать. Человек волен сделать свой выбор - и он уйдёт. Или останется. Но он останется именно тем человеком, которого я однажды выбрала - вне зависимости от исхода общей истории. Он не станет для меня хуже или что-то такое. И - да -я буду ему желать счастья и добра ТОЛЬКО ПОТОМУ,что он тот, к кому я чувствую влюблённость или любовь. Он сразу для меня избранный, особенный, близкий. А боль от несбывшегося - было такое. Но не было агрессии - человек не должен сбывать собой мне мои мечты, если представляет себя в иной жизни - без меня. Каждый свободен жить своей - не навязанной никем и ничем жизнью.

И это не значит, что я не ценю то, что входит в мою жизнь или готова свои чувства или ощущения сразу же вручить кому-нить другому по первому же запросу. Границы своего мира я защищала и буду защищать всегда. Но!!! Если тот, кто рядом, захочет и решит уйти- он волен это сделать в любой момент. Так же как и я. И я считаю, что это честно и разумно. И гораздо здоровее, чем всякие эти "рычаги власти" и "поводки принадлежности", как Рыжий Кот выкладывал в статье. Тот, кто захочет остаться - останется. Кто чужой - уйдёт. И не вижу смысла как-то "рулить" этими процессами. Это должно быть естественно и взаимно.

ntrocenko
09.01.2011, 20:29
Угу, Мари
Согласна, JIuca, что для ТЕБЯ ревность без повода это паранойя.
Хорошо, поговорим, про то, что с поводом. Точнее я уже сказала свое мнение (оно не истинна в последней инстанции) - это сигнал к тому что давно пора работать!
А еще вот что.... бывает так что двое любят друг друга. И это та сама "нормальная", она же Божественная, она же Алатоническая - все в одном флаконе. И все де один уходит.... И вот это очень больно! Не важно уходит он потому что вы движетесь не в том напрвлении или один движется, а другой нет. А может он уходит потому как он чейто муж, или отец, или сын, который не может оставить родителя, или... ну сама придумай, ты же умничка, но вот тут идет полная фрустрация! Причем для обоих.
Слава Богу, у тебя все твои любимые на месте, рядом, и усе гуд!
Чего и всем желаю!

JIuca
09.01.2011, 22:06
Если человек ХОЧЕТ уйти, зачем держать?
Я больше не могу уже)))
Бесполезно)))

У вас ревность - это ток когда с ножом к горлу и скандалами))) Мексиканские страсти. Когда женщина (или мужчина не важно) роется в вещах, телефоне, читает письма и т.д. Когда в каждой сотруднице видит соперницу
Ппц) Это всего лишь проявление ревности, а может и не ревности.
Вот посмотрите:

Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.


А теперь скажите, что недостаток внимания или уважения со стороны любимого будет вами воспринят радостно и с благодарностью!

Кто, блин, кого держит-то?)
Ревность это чувство. Оно может не проявляться внешне вообще. Но когда на тебя ВАЩЕ не влияет, где твой милый и с кем - это не любовь точно.

Лара
09.01.2011, 22:15
Так ревность это внутреннее ощущение человека, как пишется в словарях? Или это комплекс действий, которые это чувство побуждает? Та же слежка, проверка телефоных звонков и смс-сообщений могут быть вызваны не только ревностью.

Левконоя
09.01.2011, 23:06
Люди, а о чем вы спорите?
Мои 5 коп:
Можно ли позволить себе ревновать, не перестав при этом себя уважать? Позволить ли любимому, важному и дорогому для тебя отношения с другим человеком, принимая это с радостью? Все советуют так и поступать. Но это теоретики, которые никогда не оставались без поддержки, например, с двумя детьми. А практики, которые счастливы, когда им изменили, - это очень необычные люди. Или же они не любят, или приключений на какое-нить место хотят...

Так кроме тебя и него есть еще третья сторона, и она тоже чего-то от их отношений хочет, планы строит какие-то. Пусть не из семьи увести, но встречаться, получать ласку и внимание...На самом деле всем троим хреново, даже если делать счастливое лицо и говорить: Ах, милый(милая), Лишь бы ты был(а) счастлив(а)! Это про безответственность...

JIuca
09.01.2011, 23:07
Вот именно! Чувство это.
А не лазание по карманам мужа в поисках улик.
Как-то примитивно воспринимается слово "ревность" уж очень. Мари всё кажется, что это кого-то удерживать надо обязательно.
Да ни фига. Сиди и мучься молча, ослепительно улыбаясь всем, в том чилсе и люимому - это тоже ревность.
Но НИКОГДА не будет всё равно, если милый улыбается и кокетничает с другой.

Лара
09.01.2011, 23:28
Но НИКОГДА не будет всё равно, если милый улыбается и кокетничает с другой.
Если улыбается и кокетничает, то это еще нормально. А вот если начинает тебе врать...:cry:

JIuca
09.01.2011, 23:36
Угу. А ты ему, светло улыбаясь, "Как я рада, милый!")))

Лара
09.01.2011, 23:39
Нереально... Скорее сковородкой в лоб. :)

ntrocenko
09.01.2011, 23:42
Так мы говорим про то что внутри? То что одна из сторон чувствует, но не проявляет?
Ага. Ясно.
Тогда мое мнение такое (иди как говорится, мои 5 коп.): чувства каждого это только его личное дело, и никто не может на это повлиять. Чувства могут быть вызваны как действиями другого человека, так и обстоятельствами, так и гормональным состоянием организма. Никто не говорит что измена любимого человека должна вызывать радость или экстаз. Я гооврила о том, что как то все же эти чувства выливать в нелицеприятной форме не гоже, тем более с бухты барахты в порыве гнева.

А если честно то я как раз и говорила о той самой так называемой паранойе - когда по карманам, когда ревнуют к столбу.
У одной моей знакомой, муж услышал как она разговаривает с одноклассником которого не видела лет 20 и все... с тех пор уже лет 10 муж с ней живет в одном доме, но они не общаются НИКАК! Почему она с ним живет я бы не хотела говорить - много действительно важных причин.
Вот это в моем понимании и называется ревностью. А то что горько и больно, когда твой любимый человек не уделяет внимание тебе, не заботится - это ясно. И мне лично все равно по какой причине - есть ли у него кто-то там, или просто он мне не уделяет внимание потому что эгоист или там еще чего.
Левконоя, мы не спорим. Честно. Ну по крайней мере я. Просто высказываю свою точку зрения.

Левконоя
09.01.2011, 23:46
В общем, надо обладать здравым смыслом, чтобы различать стадии верно: когда еще улыбнуться, когда уже сковородкой в лоб, а когда вообще молча вещи собрать и выставить. Так, Наташ?

JIuca
09.01.2011, 23:48
Так мы говорим про то что внутри? То что одна из сторон чувствует, но не проявляет?

Я раз 10 про это сказала.

ntrocenko
09.01.2011, 23:53
Так Левконоя. Хотя сковородкой в лоб не мои методы.... я не буду так делать. В крайнем случае встану и уйду.
Ну простите, JIuca, как то не поняла.... может изначально когда тему создавала думала о другом... Извините.

Левконоя
09.01.2011, 23:54
Наташ, такой вариант: люди умные, развитые и проницательные, да еще и прожившие вместе много лет, прекрасно видят ревность другого, даже если ее пытаться скрыть. Причем даже на расстоянии и в темноте. И обижаются. А с этим как быть?

Лара
09.01.2011, 23:58
Я до сковородки тоже не докатилась пока, но уже очень хочется иногда... ;)

Обижаться бесполезно. Но у меня истерики периодически случаются. После прихода в 3 часа ночи, не моего...

ntrocenko
10.01.2011, 00:01
Левконоя, поговорить честно и открыто, разборать проблему. Это самый простой и эффективный метод. (ты же говоришь что эти люди адекватные, развитые и т.д.)

Левконоя
10.01.2011, 00:01
Лар, надо как в "Горькой луне": что бы ты ни сделал, я отвечу круче...Хотя тоже смешно. Надо уметь жить так, как нравится тебе, а не подстраиваться и ждать подстройки взамен...как-то так.

Ирис
10.01.2011, 00:09
Не знаю. Отпускать свои чувства тоже надо уметь... в том числе и ревность... обоснованную или необоснованную...

Лара
10.01.2011, 00:18
Ой, Лен... Мне как-то сразу сообщают, что некое мое поведение - неприемлемо. Например, частые командировки или переезд в другой город. А вот я чего-то стесняюсь сказать, что приходы поздно ночью или рано утром меня напрягают. :)

Левконоя
10.01.2011, 00:23
Боимся мы...

Лара
10.01.2011, 00:29
Не боимся... скромничаем. :) Мужчины, они хозяева жизни и привыкли диктовать свои условия. А нам природой назначено их исполнять и не жаловаться. :)

А ревность... Как и любое "задавленное" чувство, может прорваться в самых причудливых формах, вплоть до физической расправы с соперником(цей) или с "любимым(ой)".

ntrocenko
10.01.2011, 00:31
Ой, Лен... Мне как-то сразу сообщают, что некое мое поведение - неприемлемо. Например, частые командировки или переезд в другой город. А вот я чего-то стесняюсь сказать, что приходы поздно ночью или рано утром меня напрягают. :)

а чего стесняться???? это опастно. надо говорить! иначе как он узнает.. а мужчины сами не догады такие!

Лара
10.01.2011, 00:34
Наташ, а сколько раз надо сказать, чтобы мужчина понял? :) Дошло, что это не капризы и выдумки, что это действительно сильный негатив для женщины.

ntrocenko
10.01.2011, 00:40
Я так поняла, что ты стесняешься вообще сказать....

Лара
10.01.2011, 00:42
Я пару раз уже говорила. Но не помогло. А дальше не знаю какими еще словами или действиями объяснять. Когда к его приходу меня нет дома, он очень волнуется. Или если я долго трубку сотового не беру.

Вообще, ревность это нормальное чувство, если не принимает патологических форм. Мне пришлось сталкиваться и с такими индивидуумами.

ntrocenko
10.01.2011, 01:03
Если он волнуется, когда ты не поднимаешь трубку, или когда поздно тебя нет то это не ревность быть может, а заботливость... или желание быть мужчиной в традиционном понимании.

Лара
10.01.2011, 01:06
Может и так. Даже скорее всего так. :)

Только я-то ревную. То есть, изматываю себя подозрениями, возможно, необоснованными.

ntrocenko
10.01.2011, 01:10
т.е. ты ревнуешь, не имея достоверных сведений?
Что тебе это дает?

Лара
10.01.2011, 01:16
Наташ, а что ревность всегда основана на достоверных сведениях? На них основано знание, а ревность иррациональна и необоснована чаще всего. У меня так. Про остальных не знаю.

ntrocenko
10.01.2011, 01:32
Ну я человек рациональный и ленивый... мне лень ревновать... тем паче без повода.
И тем не менее.... если ты ревнуешь то для чего то это тебе надо... Вопрос для чего. Попробуй понять...
Блин. опять я не могу снять халат психолога... прости

Лара
10.01.2011, 01:38
Может быть, ревность это попытка привлечь внимание к собственному дискомфорту в отношениях? Понимаешь, прошлый негативный опыт, когда доверие было обмануто, а потом еще и после предъявления фактов, он долго от всего открещивался... Не дает мне покоя его поведение и сейчас. "Ловить", "следить" и "добывать доказательства" я не хочу. Потому что после таких действий совместная жизнь станет невозможной.

ntrocenko
10.01.2011, 01:46
Если это попытка привлечь внимание к дискомфорту, то можно его еще как то привлечь? Есть много вариантов. Мне бы был близок поговорить. Сказать "Я чувствую то то и то-то... Мне бы не хотелось себя изводить ревностью, а тебя придирками. Давай обсудим." Вообще если люди идут на диалог это здорово! Только вот путь бывает очень длинным к этому диалогу... Главное было бы жилание и пройти можно. Если твой мужчина стремиться двигаться по жизни, расти.. то это хорошо. Тогда он наверняка дойдет до того, что диалог это проще. Что слышать это удобно. Что поговорить это нормально, а не "вынос мозга". Конечно говорить надо на языке удобоворимом для обоих..
А какой бы был близок тебе вариант? как еще кроме ревности ты могла бы привлеч внимание к дискомфорту?

Лара
10.01.2011, 01:50
Разговоры проходят плохо. Его позиция - ты не права, ты всё выдумываешь, я честен, меня оскорбляют твои подозрения. :(

ntrocenko
10.01.2011, 12:06
Я помню себя на месте вашего мужа... меня тоже очень оскарбляли необоснованные подозрения, хотелось сделать так, чтобы не зря подозревали.
Как сами, лара, думаете решать эту проблему?
как еще кроме ревности могли бы привлеч внимание к дискомфорту?

Лара
10.01.2011, 14:11
Пробовала писать ему письма с объяснениями моего внутреннего состояния. Периодически это делаю и сейчас. Но обратной связи от них не получаю. Он считает, что я его пытаюсь обвинять в моем дискомфорте, причиняю ему боль. Его позиция, как мне показалось такова: "если я об этом ничего не знаю, значит ничего плохого не происходит".

JIuca
10.01.2011, 14:14
Вообще мы намного больше любим копаться в чувствах и переживаниях, чем мужчины. У них подход более прагматичный.
Он тебе сказал "Не бесись", а ты паришься и паришься - а он не понимает, как же так. Ведь он сказал, что всё нормально - чего ещё надо-то?!) :lol:

Лара
10.01.2011, 14:17
Когда между "сказал" и "сделал" лежит пропасть, как-то мне сложно верить словам. Дела показывают другое.

JIuca
10.01.2011, 14:29
Аналогично.

Ксанита
11.01.2011, 00:09
Дело в том что многие женщины с легкостью прощают мужчинам пьянство, побои, грубость, невнимание к проблемам семьи и просто любимой женщины, и т.д. А вот измена... и бац! Как любви и не бывало...Ну, у меня скорее наоборот: теоретически могу простить, если мне изменят с женщиной, малолеткой, мужчиной, собакой, но если бы всерьез ударил ( в шутку я люблю бороться в постели) - всё, пошел вон без разговоров. Остальное из перечисленного подтачивает отношения постепенно.
Но и измены бывают разные. Если была изначальная договоренность, что у мужчины будут женщины на стороне, то это, конечно, не измена, а договоренность. Если мужчина обманывает, боясь потерять жену или любовницу - другое дело. И третье, не стала бы терпеть измены из неуважения и несправедливости, что ли, когда:
1. "Мужу можно, потому что он мужчина, а женщине нельзя, потому что она женщина."
2. "Нельзя никому, и это ужас-ужас-ужас, но если не узнают, (или хочется, не могу удержаться) то мне можно", - думает мужчина.
3. "А куда она от меня с тремя детьми/без жилплощади/без средств/в таком возрасте денется? И вообще - молчи, женщина!"

JIuca
11.01.2011, 00:19
Ревность совершенно необязательно бывает вызвана изменой.

ntrocenko
11.01.2011, 17:01
Вообще мы намного больше любим копаться в чувствах и переживаниях, чем мужчины. У них подход более прагматичный.
Он тебе сказал "Не бесись", а ты паришься и паришься - а он не понимает, как же так. Ведь он сказал, что всё нормально - чего ещё надо-то?!) :lol:
Вот-вот! Это правда. Они так и думают (это они сами мне говорят). :)