PDA

Просмотр полной версии : dx/dt и Фирс


Боцман
06.04.2007, 21:49
В сущности, уровень свобод и уровень гражданского сознания (слова-то какие!) сейчас выше, чем во времена моего детства. Он где-то на уровне ранней перестройки. Жить можно.

Отличие? Тогда: неужели и это будет, неужели и о том скажут? Сейчас - ... В общем, знак производной. Проходим 86-87. Или 87-86. Ибо туда.

Где-то вычитал: умная власть сама будет устраивать мини-революции. С обновлением, порывом, сокрушением отжившего и пр. Прививочки эдакие. Контролируемая болезнь. С периодичностью в 20-25 лет, чтоб у человека любого поколения был шанс поучаствовать. В большом и светлом. В относительно молодом возрасте. И я, мол, была девушкой юной.

Подсказать? Или все эти "Идущие в одно место" и прочие гитлерюгенды и есть тот проект? Нет. Не прокатит. Хотя бы потому, что ориенитованы на пацанву, а занять как раз надо тех, кому в 80-х было 20 с плюсом. А для них у него ничего не предусмотрено.

Когда-то я тоже был близок к тому, чтобы подсказать. Было что. Но выступил (а я допер независимо!) Войнович. Нет никакого Бога! Есть только Гениалиссимус, кторый там наверху думает о нас!

Человека забыли.

Рыжий Кот
06.04.2007, 23:13
Французы говорят: если Вы видели весну (пауза)... лето (пауза)... осень (пауза)... зиму (пауза)... то Вы видели всё.
Если ты видел (говорю я) политическую весну ... политическое лето ... политическую осень ... политическую зиму ... то ты видел всё.
Лето - это когда можно, зима - когла нельзя. Весна - когда можнее, осень - нельзее.
В отечественной истории лёд хрустнул: 1982, 1953, 1917 февраль. М.б. не так очевидно: краткое лето - Отеч. война примерно года с 1942-43 и свёрнутая с августа 1946, 1948 ...
Если раньше - 1856, 1812 ...
У китайцев в нашем можнеющем 1989-ом как раз ударил мороз (требуется коммент?)
Ленюсь разжёвывать, всё надеюсь, для кто-то ещё это очевидно и он развернёт эту метафору со своей стороны.

Ты констатируешь - ОСЕНЬ.
Почему б не проанализировать - почему и как?
:confused: ;) :yes:

Боцман
06.04.2007, 23:37
Проанализировать можно... наверно. Но здесь ведь не о политике?

Рыжий Кот
07.04.2007, 22:46
Но здесь ведь не о политике?

свобод гражданского сознания ранней перестройкивластьмини-революциисокрушением отжившего "Идущие в одно место" и прочие гитлерюгенды Войновичтолько Гениалиссимус ... наверху думает о нас
Конечно, не о политике.:)

Сформулируй вопрос в явной форме, плизз.:yes:

Боцман
11.04.2007, 22:20
Вопрос... Может, у меня и не было явного вопроса.
Ну или так: должна ли такая деятельность, как, например политика, проверяться на человеке простом. Мол, он мера всех вещей? И если человеку неуютно, то ищи ошибку?
...ладно, не получается у меня вопрос.

Рыжий Кот
22.06.2008, 17:26
Фигли начинать на новом месте, когда на старом уже столько написано?

Имxую*, человек политически формируется от 13 до 16 лет, когда начинает с подачи родителей-учителей-телевизора-бабушки-в-троллейбусе оценивать не только людей в школе-дворе-доме-пионеров, но и в Кремле, Белом Доме (этом и том) и прочих политических инстанциях. И эта оценка, запечатлеваемая легко, потОм меняется трудно.

Чел, сформировавшийся политическим летом, считает, что всё можно! демократия! свобода! а власть - это насилие, ну по крайней мере, как правило, насилие; ну не всё можно, а всё что было ему впечатано в его конкретное лето. Правда, люди, сформировавшиеся политической зимой считают его анархистом, разрушителем государства, врагом нации, другое дело - закон, порядок, власть, где оставил - там и забрал, пирамида власти: чем выше тем умнее компетентнее, сверху виднее, ныне и присно.
Люди политической весны считают, что нормально - это снятие кандалов, отпускание на свободу. Для людей политической осени норма - отлов разрушителей, укрепление властной вертикали.
Зимой - чисто, бело, покойно. Правда, весной выясняется, что, пока была зима, под чистым белым снегом прогнили прошлогодние палки, проржавели прошлогодние железяки и пахнет весной не только цветами, но и органическим удобрениями. Летом - разрабатывается и эксплуатируется посеянное весной, но фигли дальше греть? фигли дальше сеять? Что уже можно, то и можно. К осени выясняется, что свободы много, распоясались, пора б и подморозить.


Конкретно, ледоход, лёд хрустнул и поплыл по талой воде:
- март 1953-го, смерть Сталина; хрущёвская весна, брежневское лето где-то до августа 1968-го, марта 1971-го, брежневская же осень, потом коллективнобрежневская зима;
- ноябрь 1982-го, смерть Брежнева; маленькая такая андроповская оттепель, потом маленькая черненковская подморозка, потом горбачёвская весна, потом ельцынское лето, потом путинская осень; итого - сейчас при в целом стабильных (не усугубляющих запреты) законах нам предстоит зимовать ещё 1-2 легислатуры.
До того - весна с февраля-марта 1917-го - всё можнее и можнее! 1920-ые - можно! самые трескучие морозы 1937-1938, ежовщина. Как ни странно краткое лето - с ноября 1941-го - не работает жёсткая вертикаль в переменчивой военной обстановке, пока пакет с сургучной печатью придёт, фашист проклятый уже свою резолюцию наложит; крутись сам как хошь, а выживи и победи. И кадры в войну сменялись - поднимались вверх, опускались вниз или напрочь - быстро. И свёрнуто было лето - "много вольностей!" - в литературе в августе 1946-го, в Сельско-хозяйственной Академии, в партийных руководящих кадрах в 1948-ом; в физике - не удалось выполоть проросшее летом настолько, насколько в других местах, физика - у экватора.
Можно нырнуть дальше в прошлое: лето 1904-1907. Лето - 1860-ые, потом осень, Александр III - уже зима.
1826 - декабристов на мороз в Сибирь; да и всю страну - в похолодание. Герцен писал, что у Николая I были зимние глаза.


Весной идут новации, летом они эксплуатируются, осенью - освящаются, зимой они (ставшие консервами) отбиваются от следующего поколения новаций.

Люди, воспитанные на зиме и обросшие шубой не воспринимают - зачем лето??? жарко же! Люди в плавках, воспитанные на лете, не понимают, как можно жить в этакой холодрыге?
Но, как и в природе, лето порождает осень, осень - зиму, зима - весну, весна - лето.

Вообще-то, уточняя свою собственную перефразировку "французов", лучше увидеть не одну весну/лето/осень/зиму, а хотя б парочку, для сравнения. Но это ж скоко надо прожить-та??? Не всем жеж в историку погружаться.

Естественно бывают - опережающие территории/отстающие территории; бывают климатические пояса.
В театре всегда терлее, чем в закрытом ящике в круге первом.
Ельцынское лето было теплее начально-брежневского.
И прочие нюансы.

Артур Шлезингер-мл. (Шлессинджер) в книге "Циклы в американской истории" описал нечто подобное для Штатов. (Остальных циклистов (повода нет) пока опущу.) Вёсны по Шлезингеру - с Клинтона, с Кеннеди, с Франклина Рузвельта, с Теодора Рузвельта, с Авраама Линкольна.
Типа 30 лет. Как год на Сатурне. Чё нас оттуда занесло?

...
-------------------------------
* наст.вр. 1-го л. ед.ч. от имхо .

Рыжий Кот
27.06.2008, 23:03
Можно этот же цикл разрисовать как ИННОВАЦИОННЫЙ, в котором весна - внедрение, осень - изгнание трутней=отцов, чтоб ещё чего не навнедряли, чтоб доить выращенную экономическую (поилтическую) модель:
- в нынешнем осеннем цикле: где те ДВРы-СПСы? на обочине мейн-стрима; заметный не то чтоб антиамериканизм, но уклонение от руления с Западной стороны (поставщика новаций) вполне чёткое;
- в прошлом цикле: Хрущёв в 1964-ом и возвращатели к истинному ленинизму от сталинских искажений в 1964...1968...197Х изымавшиеся из политпроцесса;
- в позапрошлом: реконструкторы госмашины от царской к генсековской версии - пиф-паф-ой-ё-ёй.
Из трёх этих новационных циклов, средний - внутренний.
...

Рыжий Кот
27.06.2008, 23:07
Так что Потребность в демократии:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5191&page=3
сейчас описывается как ПОТРЕБНОСТЬ В ВЕСНЕ ОСЕНЬЮ.