PDA

Просмотр полной версии : Феномен повторяемости


Михаль
02.04.2007, 23:56
Привет,ребята!:) Заметила интересную и зачастую повторяющуюся "весч":D -дети,взрослея,знакомятся и даже имеют отношения с лицами противоположного пола,похожими на кого-то из родителей-по характеру или даже внешне..Почему?Как это работает?Спасибо:heart:

Левконоя
03.04.2007, 00:21
Мишель! Приветик! Не знаю, как объяснить, но подтверждаю, что работает. П как ты сама думаешь, в чем тут засада?

SiberianTiger
03.04.2007, 01:22
Ответ на это - у Эрика Берна.

судак
03.04.2007, 01:25
Смотря какие родители, если были достойны подражания, то возможно, а если были узурпаторы, то вряд ли.Если у мальчика мать
была тираном и давила всю жизнь на него, то повзрослев, парень будет избегать всех девушек с материнскими чертами лица, если не сказать сильнее - ненавидеть.

Сэнкс
03.04.2007, 10:55
Почему?Как это работает?
Человек привыкает к обстановке.

ntrocenko
03.04.2007, 11:22
Для девочки первый в ее жизни мужчина, с кем она общается, кого он воспринимает как лицо противоположного пола, кто ее ЛЮБИТ по настоящему - это отец. (есть исключения говорим о "как правило"). Естественно, становясь взрослой, она хочет чтобы ее любили так же, заботились, и поэтому ищет безсознательно что-то похоже.... То же самое и для мальчик - мама. ИМХО.

Губернатор
03.04.2007, 12:31
В детстве, особенно в раннем детстве, поведенческие паттерны, демонстрируемые родителями (или их и.о.) записываются прямо в подсознание, минуя еще не сформировавшееся детское сознание. "Рельеф" будущего полового поведения закладывается в детстве. А вместе с ним и сексуальные предпочтения, ожидания и т.п.

Все сугубо ИМХО.

Старик
03.04.2007, 13:05
Привет,ребята!:) Заметила интересную и зачастую повторяющуюся "весч":D -дети,взрослея,знакомятся и даже имеют отношения с лицами противоположного пола,похожими на кого-то из родителей-по характеру или даже внешне..Почему?Как это работает?Спасибо:heart: Иногда это показатель душевного НЕ здоровья человека - когда человек не мыслит от ближайшего окружения иного к себе отношения и ищет только похожесть - вплоть до "одинаковости" черт лиц и характеров.

Обычно ребёнок ещё в детстве знает образ своего будущего спутника по жизни - иногда во взрослости случается так, что он понимает, что только сейчас, кого он встретил - искал всю свою жизнь и о нём знал всю свою жизнь.

Другое дело, когда культура общества целенаправленно развращает своими "продвинутостями" ребёнка и он теряет в себе это чувство - превращается в похотливого кролика по жизни в поисках чувственных удовольствий.

Иеро
03.04.2007, 16:02
О этом эффекте, вернее о базовых причинах, которые его вызывают, я немного писал в третьей части своей "формулы любви (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=148&postcount=2)".

Арина
03.04.2007, 16:21
Как это работает?

Стереотипично.
Вечному Мальчику непременно нужна мама; вечной девочке - папа.
Вот они и находят тех, с кем можно отношаться из этой своей позиции вечного ребенка.

Михаль
03.04.2007, 16:44
Иеро,ребята,большое спасибо:)
Немного о себе..Я уже рассказывала,что моя мама -всю жизнь болела-умерла от шестого инсульта,имела совершенно ужасный характер.Хотя ,как человек,была интересный и содержательный.Но-тиран.
Сначала- я влюбилась в мужчину,который по характеру,как не странно,очень напоминал маму.Это заметили-абсолютно все.То есть-это --мне,- не казалось.Они враз возненавидели друг друга,и в лучшем случае,не особо общались.Теперь-мне нравится мужчина,который похож на отца.Очень напоминает.
Сын выбрал девушку с моим именем,но с характером-его отца..Когда я его предупреждаю,что ,мол.смотри сам,-но она-девушка с характером..,он соглашается.Говорит:"Другая со мной не справится.А на меня нужно "давить",я ленив по природе..":(

И сама я -...:confused: Заметила,что многие друзья и подруги.особенно серьезно знающие психологию,..завербовывают меня,создав конфликтную ситуацию,уышленно..Я после этого-не могу не доказать,что ты-ошибался во мне,что я-вот,:D хорошая я...
(рву тельняшку на груди):D :D и эта обида -незаслуженная меня точит..,а "психолог"-и говорит:" ну,вот видишь как славно я тебя "привязала"...,поймала на обиде..
А не реагировать-не выходит..,напрмер,хлопнуть дверью и уйти..
Я привыкла к "пассивной" реакции.Мне всем надо доказать,что со мной -можно работать,дружить,сосуществовать..Ужас..,не рада сама.И это-вместо того,чтобы послать...:(
Зацепляют люди "маминого" плана-умные и содержательные,начитанные.
Зацепляют знаниями,как правило,я начинаю им подражать..:love: Обожествлять их..,создавать кумиров.И любить,любить и любить..А они-себя любить-позволяют..:)

Арина
04.04.2007, 22:19
Заметила,что многие друзья и подруги.особенно серьезно знающие психологию,..завербовывают меня,создав конфликтную ситуацию,уышленно..Я после этого-не могу не доказать,что ты-ошибался во мне,что я-вот,:D хорошая я...


Хорошая - для кого?Мне всем надо доказать,что со мной -можно работать,дружить,сосуществовать..


Ну, тут я тебя понимаю... Это ж куда проще - ждать, что с тобой будут строить отношения вместо того, чтобы строить их самой.
А потом еще можно долго вкусно плакать над несбывшимися ожиданиями.

Обожествлять их..,создавать кумиров.И любить,любить и любить.

Любить - кого? Того кумира, которого ты себе придумала?
Так эта твоя выдумка к реальному человеку никакого отношения не имеет.