PDA

Просмотр полной версии : НЛП Гуру и Знаток


Виктор
02.04.2007, 08:41
Эх, за неимением Гуру, покамесь выскажусь я, в роли знатока.

Дерево НЛП:
- Метамодель;
- Основные модальности;
- Субмодальности или метамодальности;
-

Как утверждает молва, НЛП начиналось с
Метамодель на Мозаике (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=205)
Метамодель


Об этом хочется рассказать по подробнее. Дело в том, что человек не оперирует с информацией из мира напрямую. Информация прежде чем дойдёт до сознания проходит несколько больших фильтров. Первый фильтр это фильтр сенсорного восприятия. Давайте поглядим, что же отфильтровывается.

Если кратко, то можно выделить 3 процесса: исключение, искажение и обобщение. Когда всё это происходит, от информации из внешнего мира остаётся не так много.

Очень хорошо помню, как Олеся -- обаятельная коллега по работе рассуждала о том, что "мальчики видят мало цветов". И чтобы продемонстрировать спрашивает у меня, какого цвета блузка на ней. Я автоматически отвечаю -- синяя. После Олеся меня поправила, что этот цвет Бирюзовый.

Что происходило с моей неврологией. Начнём с того, что в комнате, где я находился помимо лучей видимого спектра было ещё куча других. В комнате были сигналы сотовых телефонов, переговоры таксистов по радио, излучения от электрической проводки, излучения от компьютеров и куча других, которые по частоте не дотягивают даже до инфракрасного спектра. Кстати, лучи инфракрасного спектра я тоже не наблюдал визуально, в то время как информации было море излучения от батарей и от тел других людей в комнате. Тепло от мониторов...

Даже через немытое стекло в комнату попадало небольшое количество ультрафиолета. Датчик на соседнем здании показывал 20 микрорентген, ионизирующее излучение, которое он детектировал я тоже не мог наблюдать непосредственно, не пользуясь приборами. От ближайшей поликлиники до нас долетали рентгеновские лучи. В коршках с цветами распадался калий, выпуская во все стороны огромное количество свободных электронов-beta лучей, которые, как мы знаем обладают волновыми свойствами.

Большая часть этой информации, очевидно присутствовавшей в мире была исключена из области моего зрительного восприятия.

И вот, посередине этого многообразия находилась узкая полоска лучей видимого спектра, лучей, которые проходя через хрусталик глаза, могли сфокусироваться именно на поверхости сетчатки, а не перед ней или после неё, плюс эти лучи были способны расщепить ферменты в чувствительных клетках глаза, после чего та информация, которую несли лучи видимой части спектра, пройдя процесс преобразования, продолжала свой путь по нервным волокнам уже в виде импульсов электрического тока.

Замечу, что картинка, которую я получил на сетчатке своего глаза была разбита на множество ячеек, каждая размером со светочувствительный рецептор. Исходная картинка тоже не была однородной, размер её ячейки был примерно. Получился примерно такой же эффект, как если бы мы взяли качественную, мелкозернистую фотографию кинозвезды размером 10x15 и попытались бы вышить её крестиком сохранив размер и пропорции. Информация из внешнего мира не только сменила носитель, но и превратилась из условно равномерной в 100% дискретную.

Уже в затылочной оласти мозга я получил мгновенную копию изображения, изображения на моей сетчатке. После я сопоставлял изображение со своим опытом и продолжал преобразования. Прежде всего, я как нехудожник для своей простоты информацию обобщил, отнёся цвет ярко бирюзового пятна на моей сетчатке к "примерно синему". Ещё я распознал что это пятно соответствует одежде, которая надевается на верхнюю часть корпуса, носят её в основном женщины и называется она блузкой.

После, когда меня поправили, назвав цвет бирюзовым, и я расширил свой словарь новым термином. Теперь я уже не назову ярко голубой цвет синим.

Сейчас, по прошествии нескольких лет я помню что на Олесе была бирюзовая блузка. Однако надель она любую другую блузку, я не смогу сказать та ли блузка была на ней тем осенним утром.

Теперь представим, что меня не поправили и я до сих пор уверен, что Олеся была в синей блузке. Я мог бы рассказать об этом кому-нибудь, например словами:
- Я общался с девушкой, на ней была надета голубая блузка.

После этих слов, мой собеседник был бы волен представлять себе огромное количество блузок любого покроя и фасона, отражающий лучи начиная от светло-голубого, вплоть до фиолетового. Возможно для него синий цвет это насыщенно тёмный цвет, близкий к ночному небу, и он представит девушку одетую в стиле граничащим с готикой. Или он может считать, что синий это голубой, примерно как цвет неба, тогда он будет ближе к истине. Блузки он может представлять самые разнообразные, начиная от простых китайских с кислотными тонами, плоть до шедевров всемирно известных кутюрье. И тут я даже не смогу ему помочь.

Впринципе я знаю, что та обаятельная коллега следит за собой и блузка на ней сидит очень хорошо. Но если я не отмечу это в своих словах, слушатель может представить себе скелет, на котором как на вешалке висит тряпка или толстуху, которая влезла в одёжку на пару размеров меньше, чем ей бы подошло.

Были ли на ней узоры, если были, то какие?.. Падал ли свет слева или справа? Было в комнате светло от ламп или же нам хватало света с улицы. Было на улице ясно, или же небо было закрыто облаками.
После того, как моя физиология и отдельным пунктом неврология применила к информации 3 фильтра: исключения, икажения и обобщения эта информация потеряна даже для моего сознания, и она заведомо неизвестна для моему собеседнику.

Сэнкс
02.04.2007, 12:35
Сенсорное обобщение - это не лингвистическое обобщение.
Если ты не зная слова "бирюзовый" назвал нечто светло синее - синим ты обобщил на словесном уровне.

А на сенсорном уровне - обобщение это, скорее, неразличимость порога восприятия. К словам не имеющее отношения. Например, Ты различаешь некоторое количество градаций серого. Тебе пох, как эти градации называются. Но ты либо замечаешь различия между тонами либо нет: обобщаешь.

Виктор
02.04.2007, 12:48
Ага, Сэнкс, спасибо за замечание. Если на сенсорном уровне количество обобщений вообщем невелико. Например по зрительному нерву ещё до зрительной коры больших полушарий сигнал проходит через миндалины кажется в среднем мозге, которые ещё до сознания распознают сигналы: опасно/безопасно и предпринимают действия: начиная от моргнуть, заканчивая отпрыгнуть и начать убегать.

Осознанные предметы, после того как мы им назначили имена, мы можем сознательно или бессознательно обобщать сколько угодно. Ограничены мы только нашей фантазией или же свободным временем.

Кстати, те же оттенки серого мы обычно не различаем сами по себе. Для того чтобы их различить, нам нужно с чем-то сравнивать. Так что это хороший пример на тему калибровки.