PDA

Просмотр полной версии : Анализ хода консультаций.


Сэнкс
29.03.2007, 14:47
Можно взять консультанта за яй..., к примеру, Иеро или Тигра - и попробовать проанализировать то, как именно они ведут общение в консультативных темах.

Нечто подобное я делаю в своих темах про книги Перлза. Например тут, (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=35170#post35170) в "Свидетеле Терапии".

А потом консультант даст обратную связь на обратную связь.

SiberianTiger
15.03.2009, 13:28
Да, - как домучаем Мари, пусть участники темы напишут Тиграм панегирики! ;)

JIuca
10.12.2012, 00:14
Иногда в ходе консультации консультирующие увлекаются решением собственных проблем вместо того, чтобы сосредоточиться над поставленной проблемой.

На мой взгляд такое явление наблюдается в консультации Айперсон "Поиграем в сочувствие".
В ответ на запрос помочь научиться выражать сочувствие, добрая половина консультантов, отговаривала ее это делать вообще.
Закончилось все советом продолжать отгораживаться от чужих эмоций.

То есть запрос не очень выполнен, хотя ряд практических советов (правда внешнего характера) все же появился.
Со стороны, я не знаю, может быть я напридумывала, но Айперсон надо учиться НЕ отгораживаться. То есть консультация во вред. Но это на мой субъективный взгляд.
Нехорошо.

Aliskana
10.12.2012, 00:44
Я отношусь к консультациям в формате форума примерно так же, как к гаданию. Может сработать, если повезет.

RI
10.12.2012, 00:45
Согласна с Лисой. Тоже читала, смущали советы вроде "да ну на фик тебе это"..

Эмпатию развивать полезно, однако. И выстраивать эмпатичные коммуникации с людьми, к которым есть что-то помимо равнодушия.

JIuca
10.12.2012, 08:31
Я отношусь к консультациям в формате форума примерно так же, как к гаданию. Может сработать, если повезет.
Поэтому я стараюсь воздерживаться от таких игрушек)
К тому же в данном конкретном случае название не отражает проблему. Поиграть в сочувствие не означает научиться.
"Может сработать" еще не самое страшное. Может укрепить в заблуждениях - вот это опасно.
Потому что когда сверхчувствительная Акбара дает совет "не реагировать" - это она СЕБЕ совет дает. А для Айперсон это вредно.

Согласна с Лисой. Тоже читала, смущали советы вроде "да ну на фик тебе это"..
Эмпатию развивать полезно, однако. И выстраивать эмпатичные коммуникации с людьми, к которым есть что-то помимо равнодушия.
Как-то так.

Вывод (промежуточный):
тутошние консультации больше говорят о консультантах, чем о проблеме или консультируемом)

Сэнкс
10.12.2012, 11:32
Иногда в ходе консультации консультирующие увлекаются решением собственных проблем вместо того, чтобы сосредоточиться над поставленной проблемой.
Вряд ли. Просто консультировать не умеют, вот и все.
:)